Перейти к содержимому
Antiafk

Бронепробитие снарядов

В этой теме 44 комментария

Рекомендуемые комментарии

35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв

:great:

Ну, статьи можно редактировать. Это раз. Два - Вы видите красные ссылки? Т.е. статьи ПОКА нет, но Вы можете стать автором. И, кстати, есть же еще конкурс Статья на вес золота - т.е. Вы можете не только написать статью про орудие, но и попробовать поучаствоать в конкурсе и получить 1000 дублонов.

К тому же...

 

 

 

 

коллега, вот чесс слово я вышел из возраста, когда за РЕАЛЬНУЮ работу, радует ВИРТУАЛЬНЫЯ оплата ))) такой наивный вопрос, а сколько колбасы я куплю в магазине за эту 1000 дублонов )))
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

 я ничего не забываю, коллега, я просто ЗНАЮ, а это две больших Одесских разницы, потому и привел конкретные примеры ошибок по конкретным орудиям ... на какой угол возвышения не устанавливай 45 калиберную 13,5 дюймовку англов на 45 км она не выстрелит (ну разве что активно-реактивным снарядом) 

Та страница посвящена орудием. И частный случай её мало касается. Но если у тебя есть желание доработать таблицу и указать дальность для каждого корабля,  то это можно организовать. 

 

коллега, вот чесс слово я вышел из возраста, когда за РЕАЛЬНУЮ работу, радует ВИРТУАЛЬНЫЯ оплата ))) такой наивный вопрос, а сколько колбасы я куплю в магазине за эту 1000 дублонов )))

Коллега, вот чесс слово,  вы только что плюнули в душу всем авторам всех Википедий. Ибо все вики на 99% волонтерская работа. Будет добры, не заходите ни в одну из них.  Вы на это не имеете никакого морального права. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв

Та страница посвящена орудием. И частный случай её мало касается. Но если у тебя есть желание доработать таблицу и указать дальность для каждого корабля,  то это можно организовать. 

Коллега, вот чесс слово,  вы только что плюнули в душу всем авторам всех Википедий. Ибо все вики на 99% волонтерская работа. Будет добры, не заходите ни в одну из них.  Вы на это не имеете никакого морального права. 

 

1. ошибки в дальности почти у ВСЕХ орудий ... это уже не частности, это как бы по мягче - не знание матчасти  ... и на ТЫ мы вроде не переходили, юноша ))

2. может быть поэтому (волонтерская работа дилетантов) и привела к тому, что все википедии стали именовать педивикиями и ссылаться на них стало дурным тоном в дискуссии профессионалов ))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Формула Круппа или Томпсона вполне применима, имхо.

 

Сударь! А вы крайне наивны в вопросе простоты расчета.... Формул на самом деле огромная куча, и даже больше- для разных времен, снарядов и типа брони. Неужто думаете что по формуле 19 века можно просчитать траекторию (и остальные характеристики) снаряда той же "Айовы" при стрельбе по "Ямато"? 

Раз вы считаете что правы, то дайте рабочую формулу.... Причем не сильно громоздкую, чтобы ЦА могла в бою применять.... Чтобы и углы встречи, и скорость снаряда в конкретной точке и все остальное..... 

Тогда тема по ЗСМ будет раскрыта и всем будет счастье..... У меня на подобное уже год потрачен, а известные мне формулы имеют еще множество неизвестных...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

 

Сударь! А вы крайне наивны в вопросе простоты расчета.... Формул на самом деле огромная куча, и даже больше- для разных времен, снарядов и типа брони. Неужто думаете что по формуле 19 века можно просчитать траекторию (и остальные характеристики) снаряда той же "Айовы" при стрельбе по "Ямато"? 

Раз вы считаете что правы, то дайте рабочую формулу.... Причем не сильно громоздкую, чтобы ЦА могла в бою применять.... Чтобы и углы встречи, и скорость снаряда в конкретной точке и все остальное..... 

Тогда тема по ЗСМ будет раскрыта и всем будет счастье..... У меня на подобное уже год потрачен, а известные мне формулы имеют еще множество неизвестных...

Обе формулы 30х годов XX века.

 

Формула Круппа:

τ = 5,6246·10–3 [ρ(V/C)2]5/8 D 1/4

Где 

ρ - масса снаряда (в кг)/ D 3

V -  скорость в м/с

C - коэффициент качества снаряда и брони (~620-640)

D -  калибр снаряда в метрах

τ  -  отношение толщины пробиваемой брони к калибру.

 

Примерно работает же.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Обе формулы 30х годов XX века.

 

Формула Круппа:

τ = 5,6246·10–3 [ρ(V/C)2]5/8 D 1/4

Где 

ρ - масса снаряда (в кг)/ D 3

V -  скорость в м/с

C - коэффициент качества снаряда и брони (~620-640)

D -  калибр снаряда в метрах

τ  -  отношение толщины пробиваемой брони к калибру.

 

Примерно работает же.

Окей!!!! Вы молодец!!!! А теперь интересное:

1. Скорость.... Вы в курсе какая именно тут скорость? Не поверите- не начальная!!!!!! А, скорее всего, скорость встречи с броней..... Откуда берем?

2. Коэфф качества. Разбег не большой, но какой он точно у снаряда "Бисмарка"? А у "КГ5"? Где берем?

и это минимум..... А где влияние угла встречи снаряда и брони? А если у нас "Литторио" с разнесенным бронепоясом? А может и макаровский колпачок учитывается?

Или у вас тут максимальное полигонное значение? Хорошо, каким образом его в игре учитывать?

Изменено пользователем SteelKazakh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Окей!!!! Вы молодец!!!! А теперь интересное:

1. Скорость.... Вы в курсе какая именно тут скорость? Не поверите- не начальная!!!!!! А, скорее всего, скорость встречи с броней..... Откуда берем?

2. Коэфф качества. Разбег не большой, но какой он точно у снаряда "Бисмарка"? А у "КГ5"? Где берем?

и это минимум..... А где влияние угла встречи снаряда и брони? А если у нас "Литторио" с разнесенным бронепоясом? А может и макаровский колпачок учитывается?

Или у вас тут максимальное полигонное значение? Хорошо, каким образом его в игре учитывать?

1) Отсюда: http://www.navweaps.com/Weapons/index_weapons.htm

2) Можно подобрать коэффициент под этот же сайт.

Угол встречи у нас учитывается стандартным для игровой механики способом: делением толщины брони на cos (угол встречи - a), где a – угол нормализации.

 

ЗЫ И да, формула Круппа служит для подсчета бронепробития при нормальном угле встречи. Формула Томпсона учитывает угол, но она сложно считается и про угол я уже написал выше.

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Обе формулы 30х годов XX века.

 

Формула Круппа:

τ = 5,6246·10–3 [ρ(V/C)2]5/8 D 1/4

Где 

ρ - масса снаряда (в кг)/ D 3

V -  скорость в м/с

C - коэффициент качества снаряда и брони (~620-640)

D -  калибр снаряда в метрах

τ  -  отношение толщины пробиваемой брони к калибру.

 

Примерно работает же.

Для малых и даже средних калибров даёт заниженные результаты.

Если ГК Ямато пробивает 1200 мм (в упор видимо), то Де Мойн уже только 130 мм, а эсминцы и вовсе 10 мм. Или я что-то не так подставил?

 

Вообще для игры достаточно такого правила: какой калибр, такую броню на своих средних дистанциях и может пробить. Просто, понятно и довольно точно, как ни странно)) Автор я, если что))

Изменено пользователем KOT_ACTPOHOM_B_MOPE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Для малых и даже средних калибров даёт заниженные результаты.

Если ГК Ямато пробивает 1200 мм (в упор видимо), то Де Мойн уже только 130 мм, а эсминцы и вовсе 10 мм. Или я что-то не так подставил?

 

Вообще для игры достаточно такого правила: какой калибр, такую броню на своих средних дистанциях и может пробить. Просто, понятно и довольно точно, как ни странно)) Автор я, если что))

У меня получилось, что Де Мойн пробивает 450мм на старте.

uqhW9vd.jpg

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

1) Отсюда: http://www.navweaps.com/Weapons/index_weapons.htm

2) Можно подобрать коэффициент под этот же сайт.

Угол встречи у нас учитывается стандартным для игровой механики способом: делением толщины брони на cos (угол встречи - a), где a – угол нормализации.

 

ЗЫ И да, формула Круппа служит для подсчета бронепробития при нормальном угле встречи. Формула Томпсона учитывает угол, но она сложно считается и про угол я уже написал выше.

Хорошо!!! Попробуем пойти вашим путем.

решил посчитать цифирьки...

Возьмем советское Б-37 (почему оно поймем ниже).

Вы в формуле имеете коэф. (620-640 который). Считаем по пороговым значениям и имеем две цифирьки- 2,8 и 2,69 (это в калибрах). То есть для данного орудия разброс (РАСЧЕТНЫЙ!!!!!) имеет погрешность в 11% калибра (то есть около 45 мм). А теперь представьте свою судьбу, если бы вы (как конструктор) докладывали бы товарищу Сталину (понятно почему Б-37?), что вместо требуемых 400 мм (цифра как пример тех задания) ваша пушка пробивает только 355..... Можете еще сказать, что "ну если мы подберем (ОТ БАЛДЫ!!!! Без расчетов!!!)) другой коэф, то 400 получим". Внимание вопрос- лагерь или расстрел?)))))

и опять же.... Ваша формула это полигон!!!! В тех заданиях обычно требуется пробитие на дистанции..... Ваша формула этого не скажет. И ЗСМ она не подскажет!!!!!! 

Не все так просто....

Изменено пользователем SteelKazakh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

У меня получилось, что Де Мойн пробивает 450мм на старте.

Да, я что-то не то подставил тогда. Но всё равно для игры в этой информации мало пользы. Если не сказать ,что она равна нулю.

В игре важен лишь опыт. Ни одна формула и ни одна цифра не скажет ,что на эсминцах по фусо стрелять тяжелее ,чем по нью-мехико. А причина проста. На Фусо слабобронированных надстроек меньше в разы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв

 на эсминцах по фусо стрелять тяжелее ,чем по нью-мехико. А причина проста. На Фусо слабобронированных надстроек меньше в разы.

 

м-да ... моряки японских и американских линкоров от хохота переворачиваются в гробах ... только в плавающих танчиках ЭМ может пойти в атаку на ЛК днем и при нормальной видимости ... в жизни подобное было бы извращенной формой самоуничтожения, причем абсолютно безрезультатного самоуничтожения

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

м-да ... моряки японских и американских линкоров от хохота переворачиваются в гробах ... только в плавающих танчиках ЭМ может пойти в атаку на ЛК днем и при нормальной видимости ... в жизни подобное было бы извращенной формой самоуничтожения, причем абсолютно безрезультатного самоуничтожения

Спасибо за ваше очень ценное и относящееся к делу замечание.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

м-да ... моряки японских и американских линкоров от хохота переворачиваются в гробах ... только в плавающих танчиках ЭМ может пойти в атаку на ЛК днем и при нормальной видимости ... в жизни подобное было бы извращенной формой самоуничтожения, причем абсолютно безрезультатного самоуничтожения

Вы о Сомаре?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Вы о Сомаре?

 

скорее, наверно, о "Арденте" и "Акасте"..... 

А вы надеюсь о сАмаре?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

скорее, наверно, о "Арденте" и "Акасте".....

Ну, "Шарль" торпеду таки получил...

 

 

А вы надеюсь о сАмаре?

Позор на мою голову...:)

Очепятался.

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Ну, "Шарль" торпеду таки получил...

 

Позор на мою голову...:)

Очепятался.

 

 

 

 

Про опечатку. Согласен, бывает....)))

про "Шарля".... Будь вместо немцев жапонцы, а вместо "Глориес" тот же "Лекс" или "Йорктаун", жапонцы бы крайне рады такому резалту. Особенно, перед июнем 42-ого.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
130 публикаций
657 боёв

АПну тему.

Очень интересует обьяснение данного сценария попадания снаряда:1Zl-mjCbev8.jpg

И мне кажется это самый реальный сценарий входа снаряда в корабль в этой игре, а описанны везде только в борт... да в борт...

Изменено пользователем DemoN92ru

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

АПну тему.

Очень интересует обьяснение данного сценария попадания снаряда:1Zl-mjCbev8.jpg

И мне кажется это самый реальный сценарий входа снаряда в корабль в этой игре, а описанны везде только в борт... да в борт...

Нет, в игре замоделированы и палубы, и защита надстроек и основная часть внутреннего бронирования. Опущены разве что небронированные переборки.

И сделано это в подавляющем большинстве случаев в соответствии с историческими данными. 

ВОТ недавно тема была ,что авик оказался неожиданно хорошо бронирован, особенно палубой, которую, как оказалось, вообще мало что повредить может.

 

Иногда это приводит к удивительным вещам, но всё просчитывается. 

Изменено пользователем KOT_ACTPOHOM_B_MOPE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 744 публикации
5 888 боёв

В игре важен лишь опыт. Ни одна формула и ни одна цифра не скажет ,что на эсминцах по фусо стрелять тяжелее ,чем по нью-мехико. А причина проста. На Фусо слабобронированных надстроек меньше в разы.

Там не только надстройки - у Фусо пагода тоже немаленькая.

Еще и оконечности бронированные, в отличие от голой за пределами цитадели "Мексики" 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×