Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
KOMAHDOP_KADbIPOB

Авианосец (авианосная баржа) "Комунна"

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
31 публикация

Да посмотрите на палубу... Мало того, что она покатая к бортам, так все палубное хозяйство на месте... Кнехты, крепления для самолетов... Фальшборт на носу, якорное хозяйство. Не взлетали Ньюпоры с палубы...

Да и длинна палубы всего 100м, маловато для разгона самолета, причем длинна открытой части палубы еще меньше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
215 публикаций
1 569 боёв

Да посмотрите на палубу... Мало того, что она покатая к бортам, так все палубное хозяйство на месте... Кнехты, крепления для самолетов... Фальшборт на носу, якорное хозяйство. Не взлетали Ньюпоры с палубы...

Да я не спорю. Просто гипотетически предположил. После англичан, стрелявшими Харрикейнами с катапульты, всего можно ожидать. :rolleyes: Я, все же склоняюсь к мысли, что истребители не базировались на барже. На самом деле, если посмотреть на рисунок баржи и прикинуть размещение еще 4х М-9, то места под истребители и не останется.

 

Да и длинна палубы всего 100м, маловато для разгона самолета, причем длинна открытой части палубы еще меньше.

 

я выше привел ссылку о том что Ньюпор -17 имел длину разбега в 50м, а при встречном ветре и меньше.

Изменено пользователем Weraspid

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций

...

Заметьте, ни слова про истребители. И упоминается только про 6 гидросамолетов - " Спуск всех шести самолетов на воду..." Может вообще про Ньюпоры для солидности добавили? Или, скажем, они могли входить в состав авиаотряда, но на баржи не базироаться.

Кстати, да... С другой стороны,

Вот один из эпизодов боевой работы дивизиона, записанных летчиком Сергеем Григорьевичем Козловым.

«Уже в районе посада Дубовка начались боевые полеты. В первую разведку вылетел на самолете М-9 Свинарев. Только он начал набирать высоту, как с земли заметили два самолета белых, резко изменивших курс и приближавшихся к «девятке». На выручку товарища тут же взлетели два нашит «ньюпора». Они набрала высоту и со стороны солнца вдвоем атаковали правый вражеский самолет. Белые, которые до этого летали совершенно безнаказанно, дали полный газ и левым берегом ушли к себе. В этом первом воздушном бою над Волгой мы узнали, что у белых появились новые самолеты, более быстроходные, чем наши, и сильнее вооруженные.

 

Ньюпоры, скорее всего, были.. Лучше таскать их с собой на барже, чем перегонять своим ходом...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
215 публикаций
1 569 боёв

Ньюпоры, скорее всего, были.. Лучше таскать их с собой на барже, чем перегонять своим ходом...

 

Я думаю работа организовывалась примерно так - баржа или баржи выдвигались в какой то район. Там разворачивалась временная база с наземным аэродромом. Не думаю что баржи меняли дислокацию каждый день. И ничего не мешало на этот аэродром перегнать Ньюпоры, в случае ожидаемого противодействия авиации. А таскать на барже самолеты, для запуска которых надо длительное время - смысла не вижу. Хотя все возможно.

 

Я так понимаю про Ньюпоры взято отсюда - "В нескольких кабельтовых за пароходом волжский буксир «Кольцов» привычно тащил нефтеналивную баржу «Коммуна», приспособленную сормовскими рабочими для спуска и приема гидросамолетов. На палубе баржи находилось несколько М-9, или, как мы их просто называли, «девяток», и три истребителя «Ньюпор-17».

потом там написано следующее - "Пробные полеты провели вблизи от только что освобожденного населенного пункта, где недалеко от берега удалось найти удобное место для взлета истребителей."

Похоже что база просто швартовалась к берегу и так работала как пирс для гидросамолетов и ангар) для сухопутных самолетов.

Изменено пользователем Weraspid

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×