Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
pkudinov

Польский линейный корабль плана 1938/1939

В этой теме 147 комментариев

Рекомендуемые комментарии

8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Вроде в тексте есть про "корабельную программу 36-37 гг". Если начать сразу строить- то чисто теоретически могли успеть к вв2. Вот я про что. Из этого предположения я веду дальнейшие мысли..

Реализация программы не началась бы ранее 38-39 гг

 

Вы считаете, постройка самим с нуля дешевле вышла бы? Сильно сомневаюсь.

Самое сложное - технологии, а их как раз у поляков-то и нет... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 484 боя

Поискал..... У кого есть более точная инфа (и более прямая)- прошу меня поправить.

итак.... Доходная часть бюджета Польши на 38-39 год- 2475,1 млн злотых. Военный бюджет на это же время - 800 млн (треть!!!!!). Курс установленный ссср при обмене валюты: 1 рубль=1 злотый. Стоимость постройки французского "дюнкерка"- 700 млн франков (по Вики), что при курсе франка (1 рубль=3-4,25 франка) составляет 165-230 млн злотых. Это один корабль! У страны с технологиями!!!!!! Готова, как вы думаете, Польша потратить 500-700 млн (за 2 корабля), пусть даже и за несколько лет, из бюджета в 800 млн????? Мое мнение- нет!!!!! Особенно с учетом экономического положения страны

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 227
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 587 боёв

Так что остается только приобретение старья по цене металлолома. Теоретически, можно попытаться обойти ограничения Вашингтонского Договора (там были правила утилизации), использовав лазейку относительно учебных кораблей - т.е. сначала договориться, чтобы списываемый объявили переделываемым в учебный, а затем купить его.

 

Но что полякам потом делать со старым линкором?...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Корабль почти невозможно построить, если у Вас нет стапеля нужной длины...

Вообще-то, возможно. Французы практически доказали.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 484 боя

В ссср стоимость постройки тяжелого крейсера пр.69 оценивалась в 800 млн рублей. Ну это так, в качестве сравнения

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Вообще-то, возможно. Французы практически доказали.

 

Так я про это и намекал...:)

 Вы не поняли.

Корабль почти невозможно построить, если у Вас нет стапеля нужной длины...

ЕМНИП, в отношении ЛК времен ВМВ был только единственный реализованный вариант.

 

Были еще немцы, но у них дальше теории эксперименты не пошли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

У поляков вечно так.. планы грандиозные, что по закупкам, что по строительству.. только ни денег, ни ресурсов не хватает у страны для реализации их планов :)

Уже вижу заголовки газет 1939 г.. "Польша вероломно напала на Германию без объявления войны! Поддержим дружественный немецкий народ!"

 

Это сейчас вызывает удивление дескать "ну как так Польша на Германию))". А в 38-39 г. между прочим польское руководство всерьез готовилось например к войне с СССР с целью его разрушения и захвата територий, присматривалась к териториям соседей по европе, воинственые речи звучали в ее сейме с пугающей частотой,  обычный лозунг того времени был "Польша от моря до моря", тоесть политически это был вполне себе агрессор жертвой себя никак не щитающий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 484 боя

Немного оффтоп....

в свете обсуждения тут идеи "заказать у французов или наглов корабль". Читал, что один из вариантов (проектная декларация в смысле) "Витторио венето" был предложен СССР. У кого есть еще информация по предложениям проектов кораблей одной страны для другой? Я про линкоры спрашиваю, проекты крейсеров (за исключением "Этна") и более мелких не интересуют. Желательно со схемами ссылки

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

В общем то они требовали не 1 а 2 дредноута, и кучу кораблей классом помельче. Большевики их мягко отшили.

 

А касательно РП, КП, ВКЛ - может быть не нужно быть столь категоричными? Вы прекрасно поняли о чем шла речь. Король был один - Ягайло, и территория государства , которым он правил простиралась от Балтийского до Черного моря.

 

А может быть не стоит такие аргуметы приводить? А то ведь полный титул росийских императоров как вам известно включал в себя например "король польский" согласно подобной логике можно если захотеть вывести утверждение что: "Король польский" владел територией от Варшавы до Камчатки и от арктических льдов до Персии. Вот такие казусы могут быть.

Кроме того вопрос - кем щитать литовцев того периода? А он не празный, ибо родным языком Ягайло и его бояр приехавших в польшу свататся к Ядвиге являлся внезапно -- русский! Что зафиксировано в польских хрониках сохранившихся с тех веков, кроме того указано что польского он не понимал и ему требовался переводчик с польского на русский  как то так.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
3 публикации

Читаю тему, и удивляюсь. Смотрю на ТТХ линкоров... Поляки и вправду хотели впихнуть в 25000 т. 305мм броню,3 башни + 140000 л.с.? Полный бред.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Читаю тему, и удивляюсь. Смотрю на ТТХ линкоров... Поляки и вправду хотели впихнуть в 25000 т. 305мм броню,3 башни + 140000 л.с.? Полный бред.

Теоретически могло получиться...

Но вот практически.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 484 боя

Читаю тему, и удивляюсь. Смотрю на ТТХ линкоров... Поляки и вправду хотели впихнуть в 25000 т. 305мм броню,3 башни + 140000 л.с.? Полный бред.

А чего удивляться? Немцы в 18т тонн запихнули же "дойчланд" и тд. Как правильно отметил Дарт Ведеркин- в принципе, почему и нет. Все остальное- поживем увидим)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 227
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 587 боёв

Я бы сказал, что поляки как раз проявили редкую умеренность, затребовав скромные ТТХ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Теоретически могло получиться...

Но вот практически.

 

И практически вполне, "кинг джоржи" таким водоизмещением обладали например, при весьма приемлимых боевых характеристиках, а полякам учитывая театр действий можно было урезать запас топлива до минимума вот вам и лишние 5тыс. тон.

Вывод: видимо собирались заказать в британии переделанй проект кинджоржа. ээ.. путем несложной логической манипуляции выводим сумму, поляком требовалось на это порядка 5миллионов фунтов стрелингов (приблизительно), кто имеет информацию по их бюджету в то время может сказать точно "могли или нет".

Изменено пользователем GERZS
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций
283 боя

Вроде в тексте есть про "корабельную программу 36-37 гг". Если начать сразу строить- то чисто теоретически могли успеть к вв2. Вот я про что. Из этого предположения я веду дальнейшие мысли.

по факту ввода в строй при закладке в 39-40 году- как писал выше, там не только СС, но и другие представители "бумаги". Да там одни "бисмарки" размазали бы пшек-линкоры, про "бумагу" вообще можно не упоминать.

про возможности постройки, прокатки и тд. Это другой вопрос, может и к наглам могли бы обратится за помощью. Думаю, раз задумались о постройке подобных кораблей, то примерно (повторюсь ПРИМЕРНО!!!!!) понимали с чем могут столкнуться. Это вообще свойственно человечеству - сначала захотеть, а потом начать думать как это получить. Кто то думает и находит пути решения, кто то отказывается руководствуясь логикой и трезвым анализом своих возможностей, кто то напрягается и из последних сил все таки добивается своего...... Страшнее всего "начнем, а потом будь что будет. Может получится, а может нет".... За примерами далеко ходить тоже не надо.

 

Думаете реально поляки успели бы к 39му подготовить базу к строительству и спустить на воду свое первое творение? Пусть даже если в 36м начнут, три года... маловато

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 484 боя

 

И практически вполне, "кинг джоржи" таким водоизмещением обладали например, при весьма приемлимых боевых характеристиках, а полякам учитывая театр действий можно было урезать запас топлива до минимума вот вам и лишние 5тыс. тон.

Вывод: видимо собирались заказать в британии переделанй проект кинджоржа. ээ.. путем несложной логической манипуляции выводим сумму, поляком требовалось на это порядка 5миллионов фунтов стрелингов (приблизительно), кто имеет информацию по их бюджету в то время может сказать точно "могли или нет".

Инфа по примерной стоимости некоторых кораблей и военном бюджете польши чуть выше от меня есть

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

 

И практически вполне, "кинг джоржи" таким водоизмещением обладали например

О каких "кинг джорджах" Вы говорите?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

 

Походу речь идет об этой серии: http://ship.bsu.by/ship/100118

 

Походу я знаю...Мне бы хотелось узнать мнение камрада Герца.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×