Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_7581698

Крейсерская война

В этой теме 29 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
4 публикации

Доктрина, существовавшая в военно-морских кругах некоторых государств и предполагавшая решающую роль крейсерских операций в достижении превосходства в борьбе за господство на море. Предполагалось, что действия крейсеров по пресечению морской торговли противника способны сами по себе подорвать экономический потенциал враждебной стороны и обеспечить конечную победу в морской войне. Считалась сравнительно дешёвой альтернативой созданию мощных линейных сил и внушала надежду на победу в военно-морской борьбе малыми силами. Была официально выдвинута во Франции на рубеже XVII—XVIII веков. Оказала значительное влияние на развитие военных флотов ряда стран, особенно Франции, Германии и России.

 

   Крейсерская война в XVI-XVIII веках

Определённые черты крейсерской войны проявлялись ещё в XVI веке, в ходе англо-испанской борьбы на море, когда британские каперы совершали нападения на испанские торговые конвои. Крейсерская война как основной способ боевых действий на море была начата французами в ходе войны за Испанское наследство. Несмотря на успехи первых лет, после организации британцами и голландцами системы конвоев и блокады портов, дюнкеркские каперы были вытеснены на периферию и перестали оказывать заметное влияние на ход вооружённой борьбы. Великобритания и Нидерланды потеряли более 4500 торговых судов в ходе этой борьбы, но их большая часть была мелкими единицами, а общие потери от крейсерской войны французов оказались меньше потерь от штормов и аварий.

Несмотря на сравнительно небольшой успех этих начинаний, французские военно-морские руководители и в дальнейшем придерживались подобных взглядов, считая, что единственно возможным методом борьбы с Великобританией является нанесение ударов по британской морской торговле. В ходе Семилетней войны 1756-1763 годов французским каперам удалось захватить или уничтожить до 1400 британских торговых судов. Однако ущерб нанесённый французам британским линейным флотом намного перевесил все успехи каперов.

 

 

       Крейсерская война в XIX веке

 

  Концепция крейсерской войны была взята на вооружение флотом США в ходе Англо-американской войны 1812-1814 годов. Пользуясь тем обстоятельством, что британский флот был скован французским, американцы выслали на коммуникации противника значительное количество крейсеров и нанесли существенный урон британской торговле. Вместе с тем, как только британские ВМС высвободились после падения Наполеона I, американское побережье подверглось решительным нападениям по всему его протяжению и даже была захвачена и сожжена столица США Вашингтон.

Большое влияние на концепцию крейсерской войны оказал опыт Гражданской войны в США 1861—1865 гг. Не располагая серьёзными военно-морскими силами, Конфедеративные штаты Америки высылали на коммуникации противника вооружённые парусно-паровые крейсера. На общественное мнение произвели весьма значительное впечатление операции таких рейдеров конфедератов как «Самтер», «Алабама», «Флорида». Всего рейдерам Конфедерации удалось захватить или потопить около 200 торговых судов США. Однако это составило лишь около 5 % торгового флота противника и, в конечном счёте, не нанесло ему особого ущерба.

Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияRJ_Shantaram (10 Окт 2013 - 07:19) писал:

Илидан..
Зачем тебе твинки? Изображение
Может это не Илидан.. может это провокация с делью дискредитации Илидана.. Интернет он такой - фиг поймешь..
...
P.S. Мне вообще предподготовка к альфе напоминает предвыборные гонки  :playing:  Методы очень похожи :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Просмотр сообщенияpkudinov (10 Окт 2013 - 07:55) писал:

Может это не Илидан.. может это провокация с делью дискредитации Илидана.. Интернет он такой - фиг поймешь..
...
P.S. Мне вообще предподготовка к альфе напоминает предвыборные гонки  :playing:  Методы очень похожи :)
Может может...)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 783 боя

илидан так жЫрно бы не троллил, он это делает изящно, да и незачем, его твинк уже в резервистах

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияRJ_Shantaram (10 Окт 2013 - 07:19) писал:

Илидан..
Зачем тебе твинки? Изображение
Ты сам ответил на свой вопрос-незачем.
Расчет ТС-а был на то, что меня, естественно, обвинят в твинководстве. Однако я еще не совсем растерял остатки мозга, и если бы это был мой твинк, то у него был бы хотя бы другой аватар.
P.S. Собственно, у меня есть два варианта "исполнителя"...
http://worldoftanks....1698-1LmaloyL1/
Но у твинка есть тысяча боев, а ник "стилизован" под мой. То есть либо у меня есть поклонники, либо человек не поленился потратить 10 долларов на смену ника.
P.P.S. Хотя, есть шанс, что это некий Franchesko, боец клана ShillienLegion, который некогда бороздил просторы Lineage с вашим покорным слугой в составе. Именно у Franchesko был позаимствован этот чудный котяра.

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (10 Окт 2013 - 08:01) писал:

илидан так жЫрно бы не троллил, он это делает изящно, да и незачем, его твинк уже в резервистах


Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщения1L1dan (10 Окт 2013 - 08:59) писал:

P.P.S. Хотя, есть шанс, что это некий Franchesko, боец клана ShillienLegion, который некогда бороздил просторы Lineage с вашим покорным слугой в составе. Именно у Franchesko был позаимствован этот чудный котяра.
Месть за аватару? Дожили....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияAzzzky_karapuZ (10 Окт 2013 - 09:10) писал:

Месть за аватару? Дожили....
Да не месть-этот самый Franchesko решил попасть в WoWs, и использует свой старый аватар. Но шансов у этого варианта очень мало.
Достаточно задать вопрос-кто был КЛ ShillienLegion на RU-оффе, да и не только на RU-оффе?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (10 Окт 2013 - 10:06) писал:

Это игрок VP.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

Просмотр сообщения1L1dan (10 Окт 2013 - 10:07) писал:

Это игрок VP.
Кто это?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияZamuchryshkin (10 Окт 2013 - 12:50) писал:

Кто это?
Virtus.pro.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
294 публикации
13 боёв

Просмотр сообщения1L1dan (10 Окт 2013 - 13:01) писал:

Virtus.pro.
i1idan
Количество боев — 3
Или я что-то путаю?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Господи, кто пишет эту чушню....... А уж ссылки в Вики  (типа - Больных А. Г. Крейсера в бою. От фрегатов до «убийц авианосцев». — М.: Яуза, ЭКСМО, 2011. — С. 6. — ISBN 978-5-699-46576-7) убивают наповал....

Страна непуганных идиотов...

Минус однозначно. За скомунизженный аватар и за пост полной херни, в которой сам топик-стартер не разбирается в принципе.

Изменено пользователем SergeyMakhov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияCaptain97 (10 Окт 2013 - 13:08) писал:

i1idan
Количество боев — 3
Или я что-то путаю?
Ну, ники похожи. Правда, сейчас он не в составе VP.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
114 публикации

Просмотр сообщения1L1dan (10 Окт 2013 - 08:59) писал:

Ты сам ответил на свой вопрос-незачем.
Расчет ТС-а был на то, что меня, естественно, обвинят в твинководстве. Однако я еще не совсем растерял остатки мозга, и если бы это был мой твинк, то у него был бы хотя бы другой аватар.
P.S. Собственно, у меня есть два варианта "исполнителя"...
http://worldoftanks....1698-1LmaloyL1/
Но у твинка есть тысяча боев, а ник "стилизован" под мой. То есть либо у меня есть поклонники, либо человек не поленился потратить 10 долларов на смену ника.
P.P.S. Хотя, есть шанс, что это некий Franchesko, боец клана ShillienLegion, который некогда бороздил просторы Lineage с вашим покорным слугой в составе. Именно у Franchesko был позаимствован этот чудный котяра.


Изображение

Просмотр сообщенияpkudinov (10 Окт 2013 - 07:55) писал:

Может это не Илидан.. может это провокация с делью дискредитации Илидана.. Интернет он такой - фиг поймешь..
...
P.S. Мне вообще предподготовка к альфе напоминает предвыборные гонки  :playing:  Методы очень похожи :)

Ребята, а помните Кирюшу?? :trollface: , может это он???

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 783 боя

Просмотр сообщенияae7430cr (10 Окт 2013 - 13:53) писал:

Ребята, а помните Кирюшу?? :trollface: , может это он???

кирюша бы на тему не заморачивался, а просто комментировал готовые

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (10 Окт 2013 - 14:55) писал:

кирюша бы на тему не заморачивался, а просто комментировал готовые
Может растет парень :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 783 боя

Просмотр сообщенияpkudinov (10 Окт 2013 - 14:56) писал:

Может растет парень :)
ну, может быть....из "спасибо прочитал" стал ctrl+C, ctrl+V

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
114 публикации

Просмотр сообщенияpkudinov (10 Окт 2013 - 14:56) писал:

Может растет парень :)
Я точно незнаю, но эволюция затрагивает всех живих существ :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×