Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_4k4vKceoJgOK

Расшифровка кодовых обозначений японских самолётов

В этой теме 55 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
195 публикаций

Сразу поясню: тема принадлежит не мне, нашёл её на форуме World of WarPlanes, считаю будет здесь полезна, т.к. у Японии и палубники были . . .

Автор первой темы Zasofig. Сама тема тут

Редактировать пока не буду, выложу в оригинале. Если нужно что-то отредактировать, комментируйте, я исправлю.

Итак, начнём рассмотр классификации

Возьмём к примеру: A6M2a-K


Изображение

1 позиция- заглавная латинская литера обозначает класс самолёта. (Для самолётов особого назначения могли встречаться комбинации двух латинских литер) Некоторые классы, встречающиеся далее по тексту.
A - Палубный истребитель
B - Палубные бомбардировщики-штурмовики (торпедоносцы)
C - Разведывательный самолет
D - Палубный бомбардировщик
E - Гидросамолет-разведчик
F - Патрульный гидросамолет
G - Бомбардировщик(-торпедоносец)
H - Летающая лодка
J - Береговой истребитель
K - Учебный самолет
L - Транспортный самолет
M - Специальный бомбардировщик
MX - Самолет для специальных задач
N - Гидроистребитель
P - Бомбардировщик
Q - Патрульный самолет
R - Береговой разведчик
S - Ночной истребитель

2 позиция- цифра, обозначающая абстрактный тип самолёта внутри данного класса. Чёткое соответствие типов отсутствует.
3 позиция- заглавная латинская литера, указывающая на фирму-разработчика. Основные компании-разработчики самолётов флота.
М - Мицубиси
А - Аичи и Норт Америкен
N - Накадзима
W - Кюсю и Ватанабе
K - Каваниси и Киннер
Y - Йокосука
J - Нихон Когата и Юнкерс
D - Дуглас
H - Хиро и Хоукер
С - Кертисс-Райт, Кадрон и Консолидейтед
Hel - Хейнкель
Р - Нихон
Bul - Бюккер
S - Сасебо
Si - Сова
G - Хитачи
V - Воут-Сикорский
Z - Мизуно

4 позиция - цифра, обозначающая абстрактный номер модели внутри данного типа. Подразумевает внесение существенных изменений в конструкцию основных узлов данного типа по отношению к базовой модели. Например, изменение двигателя, планера, основного вооружения.
5 позиция - строчная латинская литера, подразумевающая дополнения, без внесения значительных изменений в конструкцию, то есть в рамках данной модели. Например, установка подвесного вооружения. (Как правило, ограничивается литерами a, b, c, d.)
6 позиция- заглавная латинская литера, идущая через дефис, обозначает основной класс самолёта. В данном случае 1 позиция не имеет значения и указывает только на тот класс самолётов, который стал базовым при разработке данного. Таким образом, пример расшифровывается следующим образом: A6M2a-K - учебно-тренировочный самолёт (K), созданный на базе палубного истребителя (A), шестого типа в данном классе (в данном конкретном случае цифра 6 соответствует типу 0), производства компании «Мицубиси» (M), и являющийся второй моделью данного типа (2), с незначительными изменениями относительно базовой модели (a).
Полный перечень всех моделей истребителей-перехватчиков, разрабатывавшихся для японского флота.

A7M3-J – прототип одномоторного перехватчика на базе экспериментального палубного истребителя «Реппу», соответствующего флотской спецификации 18-Си-Оцу.
J1N1-C-Каи – прототип двухмоторного ночного истребителя-перехватчика «Гекко».
J1N1-S – серийный двухмоторный ночной истребитель-перехватчик «Гекко».
J2M1 – прототип одномоторного истребителя-перехватчика «Райден».
J2M2 – серийный одномоторный истребитель-перехватчик «Райден» модель 11.
J2M3 – серийный одномоторный истребитель-перехватчик «Райден» модель 21.
J2M3a – серийный одномоторный истребитель-перехватчик «Райден» модель 21А.
J2M4 – прототип одномоторного истребителя-перехватчика «Райден» модель 32.
J2M4a – проект одномоторного истребителя-перехватчика «Райден» модель 32А.
J2M5 – серийный одномоторный истребитель-перехватчик «Райден» модель 33.
J2M5a – проект одномоторного истребителя-перехватчика «Райден» модель 33А.
J2M6 – прототип одномоторного истребителя-перехватчика «Райден» модель 31.
J2M6a – проект одномоторного истребителя-перехватчика «Райден» модель 31А.
J2M7 – проект одномоторного истребителя-перехватчика «Райден» модель 23.
J2M7a – проект одномоторного истребителя-перехватчика «Райден» модель 23А.
J3K1 – проект одномоторного перехватчика «Зинпу» соответствующего флотской спецификации 17-Си-Оцу.
J4M1 – прототип одномоторного перехватчика «Сенден» соответствующего флотской спецификации 17-Си-Оцу.
J5N1 – прототип двухмоторного ночного перехватчика «Тенрай» соответствующего флотской спецификации 18-Си-Оцу.
J6K1 – прототип одномоторного перехватчика «Зинпу» соответствующего флотской спецификации 18-Си-Оцу.
J7W1 – прототип одномоторного перехватчика «Синден» соответствующего флотской спецификации 18-Си-Оцу.
J7W2 – проект одномоторного реактивного перехватчика «Синден-Каи» соответствующего флотской спецификации 18-Си-Оцу.
J8M1 – прототип одномоторного ракетного перехватчика «Сюсуй» соответствующего флотской спецификации 19-Си.
J8N1 – прототип экспериментального двухмоторного реактивного перехватчика «Кацука» («Кикка»).
N1K1-J – серийный одномоторный истребитель-перехватчик «Сиден» модель 11.
N1K1-Ja – серийный одномоторный истребитель-перехватчик «Сиден» модель 11А.
N1K1-Jb – серийный одномоторный истребитель-бомбардировщик «Сиден» модель 11Б.
N1K1-Jc – серийный одномоторный истребитель-бомбардировщик «Сиден» модель 11Ц.
N1K1-Jc-Каи – проект экспериментального одномоторного перехватчика «Сиден» модель 11Ц-Каи.
N1K2-J – серийный одномоторный истребитель-перехватчик «Сиден-Каи» модель 21.
N1K2-Ja – серийный одномоторный истребитель-бомбардировщик «Сиден-Каи» модель 21А.
N1K2-K – серийный одномоторный учебно-тренировочный самолёт «Рензен» на базе перехватчика «Сиден-Каи» модель 21.
N1K3-J – прототип одномоторного истребителя-перехватчика «Сиден-Каи-1» модель 31.
N1K3-A – прототип одномоторного палубного истребителя «Сиден-Каи-2» модель 41.
N1K4-J – прототип одномоторного истребителя-перехватчика «Сиден-Каи-3» модель 32.
N1K4-A – прототип одномоторного палубного истребителя «Сиден-Каи-4» модель 42.
X1 - проект одномоторного истребителя-перехватчика компании «Каваниси», разработанный в инициативном порядке.


Изображение

«Кюсю» J7W1 «Синден»

Кодовые обозначения японских самолетов, принятое на Западе


Abdul Абдул Накадзима Ki-27Adam Адам "Накадзима SKT-97 В реальности не существовало"Alf Альф Каваниси E7KAnn Энн Мицубиси Ki-30Babs Бэбс Мицубиси C5M (Ki-15)Belle Бэлль Каваниси H3KBen Бен "Нагоя-Сенто Ki-001 В реальности не существовало"Bess Бесс "Heinkel He-111 В Японии не использовался"Betty Бетти Мицубиси G4M (G6M)Bob Боб "Аичи "гидросамолет тип 97" В реальности не существовало"Bob Боб "Кавасаки Ki-28 В серии не строился"Cedar Седэр Тачикава Ki-17Cherry Черри Йокосука H5YClara Клара Тачикава Ki-70Claude Клод Мицубиси A5MCypress Сайпресс Кюсю K9W (Ki-86)Dave Дэйв НакадзимаE8NDick Дик "Severski A8V1 Состоял на вооружении перед войной"Dinah Дина Мицубиси Ki-46Doc Док "Messerschmitt Bf-110 В Японии не использовался"Doris Дорис "Мицубиси B-97 В реальности не существовало"Edna Эдна Мицубиси Ki-71Emily Эмили Каваниси H8KEva Эва "Мицубиси ""Отори"" - пассажирский самолет"Frances Фрэнсис Йокосука P1Y "Гинга"Frank Фрэнк "Мицубиси TK-4 В реальности не существовало"Frank Фрэнк Накадзима Ki-84 "Хаяте"Fred Фрэд "Focke Wulf FW-190 В Японии не использовался"Gander Гэндер Кокусай Ku-8George Джордж "Каваниса N1K1-J и N1K2-J"Glenn Гленн Йокосука E14YGoose Гуз Кокусай Ku-8Grace Грейс Аичи B7A "Рюсей"Gus Гас "Накадзима AT-27 В реальности не существовало"Hamp Хэмп "Мицубиси A6M "Рейзен" с ""обрезанными" законцовками крыла"Hap Хэп "Мицубиси A6M "Рейзен" с "обрезанными" законцовками крыла после переименования с "Хэмпа"Hank Хэнк АичиE10AHarry Хэрри "Мицубиси TK-4 В реальности не существовало"Helen Хэлен Накадзима Ki-49 "Донрю"Hickory Хиккори Тачикава Ki-54Ida Айда Тачикава Ki-36Ida Айда Тачикава Ki-55Ione Йон "Аичи AI-104 В реальности не существовало"Irene Ирэн "Junkers Ju-87 В Японии не использовался"Irving Ирвинг Накадзима J1N "Гекко"Jack Джек Мицубиси J2M "Райден"Jake Джейк Аичи E13AJanice Джанис "Junkers Ju-88 В Японии не использовался"Jean Джин Накадзима B4YJerry Джерри "Heinkel He-112 В Японии не использовался"Jill Джил Накадзима B6NJim Джим Накадзима Ki-43Joe Джо "TK-19 В реальности не существовало"Joyce Джойс "Тачикава В реальности не существовало"Judy Джуди Йокосука D4YJulia Джулиа "Тяжелый бомбардировщик тип 97"" (В реальности такого самолета не было, был Ki-48)"June Джун "Гидросамолет Аичи D3A" (В реальности такого самолета не было, был E13A)"Kate Кэйт Накадзима B5NKate 61 Кэйт 61 Мицубиси B5MLaura Лора АичиE11ALily Лили Каваниси Ki-48Liz Лиз Накадзима G5NLoise Лоиз Мицубиси Ki-2Lorna Лорна Кюсю Q1W "Токай"Luke Люк Мицубиси J4MMabel Мэйбл Мицубиси B5MMavis Мэвис Каваниси H6KMike Майк "Messerschmitt Bf-109 В Японии не использовался"Millie Милли "Vultee VG-11 В Японии не использовался"Myrt Мирт Накадзима C6N "Саюн"Nate Нэйт Накадзима Ki-27Nell Нэлл Мицубиси G3MNick Ник Кавасаки Ki-45 "Торю"Norm Норм Каваниси E15K "Сиюн"Norma Норма "Легкий бомбардировщик тип 97" (В реальности такого самолета не было, был Ki-15)"Oak Ок Каваниси K10WOmar Омар "Судзукадзи 20" В реальности не существовало"Oscar Оскар Накадзима Ki-43 "Хаябуса"Pat Пэт "Тачикава Ki-74 Первоначально считался истребителем"Patsy Пэтси Тачикава Ki-74Paul Пол Аичи E16A "Цуюн"Peggy Пегги Мицубиси Ki-67Perry Перри Кавасаки Ki-10Pete Пит Мицубиси F1MPine Пайн Мицубиси K3MRandy Рэнди Кавасаки Ki-102Ray Рэй "Мицубиси тип 1" (В реальности такого самолета не было, был A6M)"Rex Рекс Каваниси N1K "Кюфу"Rita Рита Накадзима G8N "Рензан"Rob Боб Каваниси Ki-64Rufe Руфь Накадзима A6M-NRuth Рут "Fiat BR-20 Снят с вооружения к 1941"Sally Салли Мицубиси Ki-21Sam Сэм Мицубиси A7M "Реппу"Slim Слим Ватанабе E9WSonia Соня Мицубиси Ki-51Spruce Спрюс Тачикава Ki-9Stella Стелла Кокусай Ki-76Steve Стив Мицубиси Ki-73Susie Сюзи Аичи D1ATabby Тэбби Сова/Накадзима L2DTess Тесс Douglas DC-2Thalia Талиа Кавасаки Ki-56Thelma Тельма Тачикава LO (Lokheed 14)Theresa Тереза Кокусай Ki-59Thora Тора Накадзима Ki-34Tina Тина Мицубиси L3YTillie Тилли Йокосука H7YToby Тоби Lokheed 14Tojo Тодзе Накадзима Ki-44 "Секи"Tony Тони Кавасаки Ki-61 "Хиен"Topsy Топси Мицубиси Ki-57Trixie Трикси Junkers Ju-52/3mTrudy Труди "Focke Wulf FW 200 В Японии не использовался"Val Вэл Аичи D3AWillow Уиллоу Йокосука K5YZeke, Zero Зек, Зеро Мицубиси A6M "Рейзен"
Собственные имена самолетов флота


Изображение

Cобственные имена армейских самолетов


Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
291 публикация
26 боёв

Класс очень интирестно разумеется плюс. Но эту тему я бы лутше создал на самолетном форуме там ценителей больше :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
195 публикаций

Просмотр сообщенияRU7lan (19 Окт 2013 - 17:06) писал:

Класс очень интирестно разумеется плюс. Но эту тему я бы лутше создал на самолетном форуме там ценителей больше :honoring:

Прочитай, пожалуйста, внимательнее 'шапку' темы.
Эта тема уже есть на форуме WoWp и принадлежит не мне.
Сюда я её скопипастил с указанием автора

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
380 публикаций

Просмотр сообщенияRU7lan (19 Окт 2013 - 17:06) писал:

Класс очень интирестно разумеется плюс. Но эту тему я бы лутше создал на самолетном форуме там ценителей больше :honoring:
Парень явно видно что ты эту тему не читал!  В первой же строке написано "нашёл её на форуме World of WarPlanes".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
195 публикаций

Просмотр сообщенияAnderson97 (19 Окт 2013 - 17:12) писал:

Парень явно видно что ты эту тему не читал!  В первой же строке написано "нашёл её на форуме World of WarPlanes".
Возможно он просто перешёл сразу к классификации, пропуская моё обычное вступление

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
291 публикация
26 боёв

Просмотр сообщения3MEI_ (19 Окт 2013 - 17:11) писал:

Прочитай, пожалуйста, внимательнее 'шапку' темы.
Эта тема уже есть на форуме WoWp и принадлежит не мне.
Сюда я её скопипастил с указанием автора
Я как название темы прочитал; Расшифровка кодовых обозначений японских самолётов
Сразу кинулся ее читать, прочитал пример и понеслась потому что интирестно, шапку нечитал простите

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
195 публикаций

Просмотр сообщенияRU7lan (19 Окт 2013 - 17:17) писал:

Я как название темы прочитал; Расшифровка кодовых обозначений японских самолётов
Сразу кинулся ее читать, прочитал пример и понеслась потому что интирестно, шапку нечитал простите

Советую читать всё, так Вы не будете упускать информацию)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Змей, а ты пробовал автору темы предложить ее здесь продублировать? Без обид, ок?

Он все-таки зарегистрирован и является участником этого форума.

Думаю и сам был бы в состоянии это сделать, тема хорошая и репутацию ему бы подняла, раз он не резервист.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
3 002 боя

Просмотр сообщенияchoock (19 Окт 2013 - 17:23) писал:

Змей, а ты пробовал автору темы предложить ее здесь продублировать? Без обид, ок?
Он все-таки зарегистрирован и является участником этого форума.
Думаю и сам был бы в состоянии это сделать, тема хорошая и репутацию ему бы подняла, раз он не резервист.

согласен, сначала бы автору приедложил запилить, а если бы он не захотел, тогда сам делал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
195 публикаций

Просмотр сообщенияchoock (19 Окт 2013 - 17:23) писал:

Змей, а ты пробовал автору темы предложить ее здесь продублировать? Без обид, ок?
Он все-таки зарегистрирован и является участником этого форума.
Думаю и сам был бы в состоянии это сделать, тема хорошая и репутацию ему бы подняла, раз он не резервист.

Он Ветеран Альфа-теста, и может стать резервистом по желанию.
У ВАТрушек есть такая привилегия.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Напоминает фразу - да, я взял эти деньги с тумбочки в прихожей у хозяина, спрашивать не стал

У него и так много, и зарплата большая.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 374 публикации
1 452 боя

С маленькими оговорками по переделки самолетов и исключения, если не брать их во внимание все правильно.  :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
195 публикаций

Просмотр сообщения_EHOTKO_ (19 Окт 2013 - 17:45) писал:

Напоминает фразу - да, я взял эти деньги с тумбочки в прихожей у хозяина, спрашивать не стал
У него и так много, и зарплата большая.
Ответ на моё ЛС я пока не получил, возможно смогу таки поговорить с автором той темы.
К тому же часть информации была взята автором отсюда

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Организатор турнира
315 публикаций
1 735 боёв

Спс за инфу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
195 публикаций

Просмотр сообщенияBismarck074 (19 Окт 2013 - 18:27) писал:

Спс за инфу

Просмотр сообщенияsosnodub (19 Окт 2013 - 18:38) писал:

Полезная информация :great:

Просмотр сообщенияAmbition (19 Окт 2013 - 18:40) писал:

норм Plus

Всем пожалуйста! Я стараюсь наполнять форум интересной и полезной информацией

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 267
[IA]
Альфа-тестер
3 827 публикаций
15 141 бой

Просмотр сообщения_EHOTKO_ (19 Окт 2013 - 17:21) писал:

ТС, а вы у Zasofig разрешения спросили?

Я рад что собранная мною информация оказалась кому то интересной, и искренне благодарен 3MEI_ за то что он догадался разместиться ее здесь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Просмотр сообщенияZasofig (19 Окт 2013 - 20:59) писал:

Я рад что собранная мною информация оказалась кому то интересной, и искренне благодарен 3MEI_ за то что он догадался разместиться ее здесь.
Ну искренне, значит искренне. На том и порешим.
Большое спасибо за тему! :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×