Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_8xo2yJdV0ILN

Dettingen Te Deum

В этой теме 6 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
447 публикаций

king_george_ii.jpg

Деттингенский Те Деум

В 1742 году Англия ввязалась в так называемую войну за австрийское наследство. Ввязалась она в эту континентальную заварушку из опасения, как бы в ходе войны не усилилась Франция, которая, в свою очередь, ввязалась туда из опасения, как бы не усилилась Австрия, которая, в свою очередь... и т.д. и т.п.

Всего в этой общеевропейской драчке участвовало 11 государств (все по своим личным соображениям), так что каждый участник мог выбрать себе противника по вкусу. Англичане, само собой, выбрали французов. И пока непосредственные претенденты на австрийский престол разбирались между собой, "джоны були" с "лягушатниками" мочили друг друга на суше и на море. В 1743 году "лягушатникам" не повезло: войска под командованием Георга II разгромили французскую армию де Ноайля. Дело происходило в окрестностях Деттингена - мелкой немецкой деревушки, так что побоище окрестили "Деттигенской победой".

Вскоре после этого Георг II засобирался домой в Англию - венчаться заслуженными лаврами. В рамках этого события Генделю заказали торжественную кантату на текст молитвы "Тебя, Бога, хвалим" ("Te Deum laudamus" или, в англиканском варианте - "We praise Thee, O God" ). Заказ был срочный: Гендель выполнил его меньше чем за две недели - с 17 по 29 июля 1743 года, хотя Георг добрался до Лондона только к ноябрю. Тогда-то и прозвучало первое исполнение "The Dettingen Te Deum" - в Сент-Джеймском дворце, в присутствии короля и всей королевской семьи, в общем, все как положено...

Понравился ли Георгу "Te Deum" - не знаю. Подозреваю, что вряд ли: ну, не любили они с Генделем друг друга, не любили... Тем не менее, за труд Генделю было уплачено, причем вовремя, а "The Dettingen Te Deum" вспоследствии прочно занял свое место в хоровом репертуаре не только в Англии, но и на континенте. С единственной разницей: англичане исполняли и исполняют его на английском языке ("We praise Thee, O God" ), а в Европе иногда предпочитают латинский вариант. Впрочем, в любом случае название кантата традиционно носит латинское - в уважение к жанру "Те деума" как таковому.

 

Дирижирует Говард Арман

[media=]https://www.youtube.com/watch?v=il09pH-8dwQ[/media]

Изменено пользователем anonym_8xo2yJdV0ILN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
391 публикация
283 боя

Замечательно) и можно сказать все одним словом: Шедевр

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
292
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Пафоса конечно немеряно... :Smile_smile:

Ну как и положено всякой "хвалебнице".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
447 публикаций

Пафоса конечно немеряно... :Smile_smile:

Ну как и положено всякой "хвалебнице".

 

Гендель это пафос и величие в чистом виде и без примесей, чем качественно отличается от того же Баха. :Smile_izmena:

 

 

 

 

Кстати это исполнение Армана стало уже образцовым, так раньше только Кингу удавалось подать эту шикарную вещь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×