Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Grasmester

История создания торпедных катеров СССР

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер, Участник, Коллекционер
194 публикации
7 515 боёв

KqhK14DWeog.jpg

Доброго времени суток!

Торпедный катер – это малый боевой корабль, предназначенный для поражения торпедами военных кораблей и транспортных судов противника.
Советские торпедные катера создавались для нанесения торпедного удара по крупным кораблям противника, но на деле применение катеров оказалось намного разнообразнее, кроме своих прямых предназначений (торпедных атак) катера использовались как охотники за вражескими подводными лодками, занимались установкой минных заграждений,исполняли роль тральщиков, высадка диверсионных групп, осуществление охранения кораблей и конвоев, в десантных операциях осуществляли доставку и высадку передовых групп доставляя их к вражескому берегу.Также летом 43 года на вооружение стали поступать первые в истории ракетные катера, на базе торпедных катеров Г-5, модернизированные для установки пусковой установки,устанавливалась ПУ аналогичные известной ПУ "Катюши".
(Более подробная информация о ТТХ артиллерийских катеров - http://bastion-karpe...arod.ru/TKA.pdf ).
Немного истории:
9 февраля 1923 года наркомат по морским делам дал задание на разработку первого отечественного глиссирующего торпедного катера. В 1927 году проект был разработан коллективом под руководством А.Н. Туполева (выдающийся Авиаконструктор), за основу был взят поплавок от гидросамолета. катер был оснащён желобным торпедным аппаратом на одну торпеду катер назвали АНТ3 "Первенец" развивал скорость 54 узла. на базе "первенца" был создан катер АНТ4 "Туполев" на испытаниях его скорость доходила до 45 узлов. До 1932 года флот СССР получил десятки таких катеров названных Ш4. В 30х годах на некоторых катерах Ш4 была установлена специальная аппаратура которая осуществляла управление катерами по средствам радиосвязи. А уже в 32 году был сформирован опытный дивизион так называемого "Волнового управления" с установленной радиоаппаратурой.
В 1928 флот заказал ещё один глиссирующий торпедный катер Г-5 катер прошел испытания в декабре 1933г. в кормовой части корабля находились два желобных аппарата для 533 мм торпед, на испытаниях Г-5 развил невиданную скорость в 58 узлов с полным боезапасом и 65 узлов без нагрузки. Правда скоростные характеристики серийных катеров были ниже в связи с тем что на них устанавливались два мотора отечественного производства мощностью 850 лс, а на испытаниях устанавливались зарубежные авиационные моторы мощностью 1000
В 1928 флот заказал ещё один глиссирующий торпедный катер Г-5 катер прошел испытания в декабре 1933г. в кормовой части корабля находились два желобных аппарата для 533 мм торпед, на испытаниях Г-5 развил невиданную скорость в 58 узлов с полным боезапасом и 65 узлов без нагрузки. Правда скоростные характеристики серийных катеров были ниже в связи с тем что на них устанавливались два мотора отечественного производства мощностью 850 лс, а на испытаниях устанавливались зарубежные авиационные моторы мощностью 1000 лс.
Головной катер нового типа "ГАНТ-5" или "Г5" (глиссирующий № 5) прошел испытания в декабре 1933. Этот катер с металлическим корпусом был лучшим в мире как по вооружению, так и по техническим свойствам. Он был рекомендован к серийному производству и к началу Великой Отечественной войны стал основным типом торпедных катеров Советского ВМФ.
За 10 лет было построено более 300 торпедных катеров. В 1944 на смену "Г-5" пришли более совершенные катера "Комсомолец" и "Д-3". Как и было сказано выше во время войны торпедные катера успешно действовали против кораблей и конвоев противника, используя торпеды, мины, глубинные бомбы, а часть катеров была вооружена реактивными установками.
Эта небольшая по размеру лодка внесла неоценимый вклад в победу которая состоялась в мае 45.

23.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
595 публикаций
70 боёв

1. Хочу больше информации.

2. Хочу больше фото.

3. Хочу правильного оформления.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

У вас фото ТКА-12,хотя о нем ни слово...

И нет истории его применения,также не написано ни одного слова о его капитанов...

лейтенант Б. Ф. Химченко

лейтенант А. О. Шабалин

старший лейтенант С. Ф. Чекрыгин

лейтенант Г. М. Паламарчук

лейтенант Л. П. Чепелкин

капитан-лейтенант Г. В. Шуляковский

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Участник, Коллекционер
194 публикации
7 515 боёв

Просмотр сообщенияesoess1 (06 Ноя 2013 - 19:28) писал:

У вас фото ТКА-12,хотя о нем ни слово...
ТКА-12 — советский торпедный катер типа «Д-3», служивший на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны.так что пару слов о нем сказал)

Просмотр сообщенияSchreckgespenst (06 Ноя 2013 - 19:27) писал:

1. Хочу больше информации.
2. Хочу больше фото.
3. Хочу правильного оформления.
думаю завтра начну более подробно рассматривать и описывать каждый из катеров, по поводу оформления подтянусь! :sad:

скажу сразу это вводная статья.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

Просмотр сообщенияGrasmester (06 Ноя 2013 - 19:31) писал:

ТКА-12 — советский торпедный катер типа «Д-3», служивший на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны.так что пару слов о нем сказал)
В тексте где?
У вас там про упоминалось про Г-5 и Д-3.

Просмотр сообщенияGrasmester (06 Ноя 2013 - 19:31) писал:

ТКА-12 — советский торпедный катер типа «Д-3», служивший на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны.так что пару слов о нем сказал)

Просмотр сообщенияGrasmester (06 Ноя 2013 - 19:32) писал:

думаю завтра начну более подробно рассматривать и описывать каждый из катеров, по поводу оформления подтянусь! :sad:

Просмотр сообщенияGrasmester (06 Ноя 2013 - 19:33) писал:

скажу сразу это вводная статья.
Сразу скажу-это флуд.И модераторы так не любят это.
Лучше не надо так описывать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Участник, Коллекционер
194 публикации
7 515 боёв

Просмотр сообщенияesoess1 (06 Ноя 2013 - 19:35) писал:

В тексте где?
У вас там про Г-5 и про Д-3.
Очевидно вы не целиком прочитали! я перечёл основные типы катеров про катера на основе д-3 и г- 5 я не писал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

Просмотр сообщенияGrasmester (06 Ноя 2013 - 19:41) писал:

Очевидно вы не целиком прочитали! я перечёл основные типы катеров про катера на основе д-3 и г- 5 я не писал
Вы забыли ещё один тип ТК СССР.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
841 публикация
144 боя

Просмотр сообщения007007_007 (06 Ноя 2013 - 21:53) писал:

Интересно, а в игре катера будут?
Если действительно интересно, вот, можете почитать тему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
100 публикаций
1 бой

пиши еще ! подтяни оформление! но думаю тебе уже не раз писали!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 751 бой

ТС, обратитесь за помощью к esoess1, он помогает новичкам в оформлении и поможет с подбором информации, не стесняйтесь просить помощь, еще никому не отказывали

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
80 публикаций
25 боёв

Автор у вас один абзац 2 раза повторяется, удалити для красоты лишний.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
296 публикаций
147 боёв

Ох.Туго.Переоформите?Люди просят.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Участник, Коллекционер
194 публикации
7 515 боёв

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (07 Ноя 2013 - 07:10) писал:

ТС, обратитесь за помощью к esoess1, он помогает новичкам в оформлении и поможет с подбором информации, не стесняйтесь просить помощь, еще никому не отказывали
спасибо сейчас напишу ему

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
91 публикация
7 696 боёв

да тема тействительно интересная и требует продолжения тем более по ней имеются мемуары и техническая литература. автору+

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

Просмотр сообщенияGrasmester (06 Ноя 2013 - 19:22) писал:

Головной катер нового типа "ГАНТ-5" или "Г5" (глиссирующий № 5) прошел испытания в декабре 1933. Этот катер с металлическим корпусом был лучшим в мире как по вооружению, так и по техническим свойствам. Он был рекомендован к серийному производству и к началу Великой Отечественной войны стал основным типом торпедных катеров Советского ВМФ.

Скорее ЛУЧШИМ на тот момент.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×