Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_E0Ucd8VALsaj

Подводная лодка «Русалка» (Самоходная модель с резиновым двигателем)

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
174 публикации

«Русалка» - так мы назвали эту модель – оснащается одним или двумя резиновыми двигателями открытого типа, то есть расположенными снаружи. Лодка с одним двигателем проще в изготовлении, с двумя – сложнее, но зато она лучше ходит по заданному курсу.xI9-DP9MKU8.jpg

Корпус модели можно изготовить из сухой еловой или сосновой доски толщиной 25 мм. в нижней части его нитками с клеем прикрепите металлический пруток толщиной 6-8 мм (балластный киль). На него наденьте свинцовый груз, вес которого надо подобрать опытным путем после того, как все механизмы будут установлены на свое место, а корпус отделан и окрашен. В переднем пилоне заделывается крючок для резиномотора, в заднем – сверлится отверстие для вала. Вал изготовляют из стальной проволоки толщиной 2мм, винт – из кровельного железа.

Горизонтальные рули вырезаются из консервной банки и крепятся попарно заклепками в носовой и кормовой части лодки. Вертикальный руль вклеивается пропил заднего пилона. Проделав все эти операции, корпус лодки дважды покрывают горячей олифой и красят масляными красками в какой-либо яркий цвет, чтобы лучше видеть лодку на глубине.

Когда краска хорошо просохнет, можно спустить «Русалку» на воду. Сначала подбирается грузик нужного веса. Добавляя постепенно кусочки свинца, надо добиться, чтобы лодка (с резиномотором!) плавала на ровном киле, погружаясь до ватерлинии. Для этого груз придется передвигать по штырю в ту или другую сторону.

Найдя правильное положение груза, закрепите его ниткой или резинкой, заведите резиномотор, например, с помощью ручной дрели (крючок дрели при этом зацепляется за колечко на валу винта) и попробуйте запустить «Русалку». Очень может быть, что в первом рейсе она не захочет погружаться. Тогда отогните плоскогубцами заднюю кромку передних горизонтальных рулей немного вверх и повторите пуск. Если и этого окажется мало, слегка передвиньте регулировочный груз вперед по штырю (не забудьте опять закрепить его в новом положении!)

Правильно отрегулированная модель должна погрузиться, проплыть под водой несколько метров и после раскрутки резиномотора подняться на поверхность.

«Русалка», оснащенная одним резиномотором, будет разворачиваться в сторону – за счет реакции винта. Чтобы этого не случилось, отогните слегка вертикальный руль в противоположную сторону.

При двух резиномоторах и винтах, вращающихся в разные стороны, подводная лодка разворачиваться не будет. Кроме того, у двухмоторной лодки скорость и дальность хода станут значительно больше.

источник( сайт MOD-STROY)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации

Вы бы лучше написали бы в тему "моделирование" .

может, модераторы заметят это и перенесут в нужный раздел?

ТС молодец! плюс заработал!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
174 публикации

у меня в квартире полно всяких чертежей кому надо обращайтесь))

и много чего я сделал и подарил по Украине в клубы судомоделизма

Изменено пользователем anonym_E0Ucd8VALsaj

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации

у меня в квартире полно всяких чертежей кому надо обращайтесь))

и много чего я сделал и подарил по Украине в клубы судомоделизма

как мало, к сожалению, осталось таких клубов! :sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
53 публикации
206 боёв

Еще одна модель я не успеваю)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
300 публикаций
106 боёв

Интересно, может попробую сделать только скорее всего помощь понадобится я в этом деле новичок... :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
282 публикации
83 боя

интересно однако она ещё и плавает?! хотел бы увидеть видео о том как она плавает

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
273
[CB]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
931 публикация
16 254 боя

В детстве баловался этим)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
324 публикации
1 бой

Интересно, может попробую сделать только скорее всего помощь понадобится я в этом деле новичок... :honoring:

Главное начать) А там все у вас получится:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
50 публикаций
28 боёв

Ага, помним, знаем. Там вся муть была с шлейкой балласта. В судомодельных кружках, собирали из дерева, но регулировочного груза не было =(

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации
298 боёв

У меня плохо получалось делать модели подлодок. Ох как я с ней намучился, а вот кораблики с таким типом движка да самолеты совсем другое дело. На кораблик веревочку (чтоб течением не унесло), а вот самолеты улетали с концами:sad:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
54 публикации
28 боёв

Делали такую с дядей в далекие школьные годы, замечательно плавает. Ностальгия)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×