Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_E0Ucd8VALsaj

Подводная лодка которую не могли услышать акустики

В этой теме 100 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

ссылка как-то странно сработала - или оформление ужасное у сайта. Но нашел ответы вам - один просто порадавал:

В автономке одному офицеру из БЧ 2 вырезали аппендецит... Йо! 5 бис перекрыли (667 бдрм), каюту дохтура мыли спиртом:) Но обошлось всё. Все живы и здоровы:) Штатная ситуация...
это вообще круто - особенно я представляю "КАЮТУ ДОХТУРА" - это так называют профи амбулаторию либо кают компанию? или реально делали в каюте? и зачем перекрывать 5бис? И про штатную ситуацию - просто жесть. (Это так - для юмора)

 

Более серьезные ответы:

К-279. В 1975г. если память не изменяет, наш док вырезал четыре аппендикса во время одной БС. Ассистировали ОО и мичман из химслужбы, (он же и санитар). Доктор получил орден "Красного знамени" и кучу завистников-коллег, считавших что необходимости в операциях небыло. Никто наверх не докладывал(до прихода в базу).
Информация более интересная - но опять ничего нет. Вот ссылочка про К-279 - нет упоминания о таком событии. Единственное сомнение - ассистировал - ОО - что за сокращение? ближе всего опер уполномоченный но тогда это вообще супер. Требую подробностей).

http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nbrs/667B/K-279/k279.html

У меня в автономке в разное время было две операции, решение принимал сам, на КП не докладывал.
Доктор перед каждым походом стажировался в госпитале.Это было в период 1968 -1983.

вот это наиболее интересно - но опять нет ничего.

Я спрашиваю потому что мне действительно интересно - только поймите я тоже могу рассказать как ракету 7-ми тонную потеряли на пл... Хотелось бы по подробнее. Нам вбивают другую организацию - заболел человек - доклад доктора кпл - доклад кпл на берег - предложения берега - решение на операцию кп. И еще - вРДО можно вложить любой текст - зависит только в их количестве). Сообщение имею одного заболевшего - диагноз апендицит, легко передается - есть специальные сокращения причем открытые - В международном своде сигналов.

 

И по поводу гнатса - вообще мне всегда казалось что на шум выстрела - можно получить в ответ торпеду - лось-самоубийца?) 

Изменено пользователем Panzer_OK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций
1 бой

 

И по поводу гнатса - вообще мне всегда казалось что на шум выстрела - можно получить в ответ торпеду - лось-самоубийца?) 

День добрый.

Ответы не по порядку.

Ни чего личного. Я ни минуты не сомневаюсь, что Вы грамотный интеллектуально развитый человек, имеющий инженерное образование...

Но вот Вы сами, как думаете, если каждый командир ПЛ, на шум, который, классифицируется, как шум торпеды, в ответку, производил бы торпедную атаку, с ФАКТИЧЕСКИМ пуском торпеды, по пеленгу шума, что бы тогда было?

Я думаю, что Вы понимаете, это не компьютерная игра. Есть масса приказов директив и указаний, как и когда командир должен использовать оружие. Если бы все было так просто, как вы написали, давно бы уже была не холодная, а горячая война, и там бы ни кто не победил. Я Вам откровенно скажу, когда командир дает команду, на разблокировку кодов применения ЯО, самочувствие хреноватое....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций
1 бой

 


Информация более интересная - но опять ничего нет. Вот ссылочка про К-279 - нет упоминания о таком событии. Единственное сомнение - ассистировал - ОО - что за сокращение? ближе всего опер уполномоченный но тогда это вообще супер. Требую подробностей).

 

Название такое.

ОУ ОО КГБ СССР

опер уполномоченный особого отдела КГБ СССР.

Как я Вам отвечал выше, ассистенты у доктора на ПЛ это ВНЕШТАТНИКИ, так было раньше. Все зависит от ТКР, где-то чекисты, где-то химики, где-то замы...так было при СССР. Как сей час, я не знаю. Но однозначно лучше два доктора, чем один доктор и "полтора землекопа"...

Ответ из современности.

Юра, привет.
 
 
 
10:01
Можешь мне уточнить один вопрос. Если во время БС на ПЛ возникает необходимость проведения медицинской операции, типа аппендицит. Командир запрашивает разрешение на управляющем КП или принимает решение самостоятельно? Как это решается сей час и как решалось в СССР? Если можешь узнай? И ты ведь ходил на БС на Варшаве. С вами ходил один доктор или два? Если один, то кто у него был в ассистентах и как их готовили.
 
Ответ флагманского РТС-БЧ4 бригады ДПЛ.
 
Командир принимает решение на операцию по докладу дока, никто не запрашивает добро на командном пункте, кроме случаев, когда пациенту почти пипец, своими силами докторишка справиться не может и нужна помощь в виде вертолета, и проходящих наших судов. Это про БС. А когда идет выход на боевую подготовку, то, для кэпа лучше сразу доложить. У нас на БС был начмед-кореец, офигенно грамотный мужик, так к нему прикомандировали еще на обучение терапевта с Техасского госпиталя. Но и он - тоже умница был. В то время нам повезло с 2-мя грамотными доками.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

День добрый.

Ответы не по порядку.

Ни чего личного. Я ни минуты не сомневаюсь, что Вы грамотный интеллектуально развитый человек, имеющий инженерное образование...

Но вот Вы сами, как думаете, если каждый командир ПЛ, на шум, который, классифицируется, как шум торпеды, в ответку, производил бы торпедную атаку, с ФАКТИЧЕСКИМ пуском торпеды, по пеленгу шума, что бы тогда было?

Я думаю, что Вы понимаете, это не компьютерная игра. Есть масса приказов директив и указаний, как и когда командир должен использовать оружие. Если бы все было так просто, как вы написали, давно бы уже была не холодная, а горячая война, и там бы ни кто не победил. Я Вам откровенно скажу, когда командир дает команду, на разблокировку кодов применения ЯО, самочувствие хреноватое....

 

вы спросите на форуме на своем - что должен и что будет делать командир услышав доклад акустика шум торпеда по пеленгу ... градусов. Вы допустим считаете что не будет стрелять в ответ - я вам докладываю, что дам команду - Экстренная стрельба из дежурных (если были назначены) ТА по пеленгу ... Мне поверьте жить будет хотется, а стрелять надо иначе капут - не сорвешь телеуправление - не сбежать от торпед американских. Будут ли другие - это дело каждого. Но у американцев есть без сомнения наши документы требующие стрелять в ответ - они решили рискнуть лосем? или началом войны? поэтому мне и интересно по подробнее узнать. Это просто будет очередным подтверждением об агрессивности пиндосов (я собираю такие для священной войны с теми кто СССР считает агрессивнным монстром а США белым и пушистым кроликом) 

Ответ флагманского РТС-БЧ4 бригады ДПЛ.

 
Командир принимает решение на операцию по докладу дока, никто не запрашивает добро на командном пункте, кроме случаев, когда пациенту почти пипец, своими силами докторишка справиться не может и нужна помощь в виде вертолета, и проходящих наших судов. Это про БС. А когда идет выход на боевую подготовку, то, для кэпа лучше сразу доложить. У нас на БС был начмед-кореец, офигенно грамотный мужик, так к нему прикомандировали еще на обучение терапевта с Техасского госпиталя. Но и он - тоже умница был. В то время нам повезло с 2-мя грамотными доками.

 

 

отличный ответ - у них было ДВА доктора (формулировка "для обучения" или "для обеспечения БГ" всегда ставиться сверхштатникам). Перетонит - это практически пипец. У ответившего вам - организация как я и говорил.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций
1 бой

 

вы спросите на форуме на своем - что должен и что будет делать командир услышав доклад акустика шум торпеда по пеленгу ... градусов. Вы допустим считаете что не будет стрелять в ответ - я вам докладываю, что дам команду - Экстренная стрельба из дежурных (если были назначены) ТА по пеленгу ... Мне поверьте жить будет хотется, а стрелять надо иначе капут - не сорвешь телеуправление - не сбежать от торпед американских. Будут ли другие - это дело каждого. Но у американцев есть без сомнения наши документы требующие стрелять в ответ - они решили рискнуть лосем? или началом войны? поэтому мне и интересно по подробнее узнать. Это просто будет очередным подтверждением об агрессивности пиндосов (я собираю такие для священной войны с теми кто СССР считает агрессивнным монстром а США белым и пушистым кроликом) 

 

отличный ответ - у них было ДВА доктора (формулировка "для обучения" или "для обеспечения БГ" всегда ставиться сверхштатникам). Перетонит - это практически пипец. У ответившего вам - организация как я и говорил.

 

Извините, за личный вопрос, Вы командир ПЛ? Если да, то какой, можно в личку. После ответа, я Вам отвечу. Хотя, извиняюсь я очень не люблю отвечать вопросом на вопрос, Простите.

 

Да, но эта БС была в Новое время, кажется в  2000-х года, когда уже на постановку в док, сажали штаб. А  объект нашего обсуждения, был в море в 1996 году....

Я полностью согласен с Вами, что ДВА доктора, лучше чем один, и это правильно. НО раньше было немножЭчко по другому.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций
1 бой

Так, еще  вдогонку, при каких условиях, и когда назначаются дежурные ТА ТА, Почитайте РУКДОКИ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

Так, еще  вдогонку, при каких условиях, и когда назначаются дежурные ТА ТА, Почитайте РУКДОКИ.

 

а вы прочитали "ЕСЛИ БЫЛИ НАЗНАЧЕННЫ?"

Кстати применяет оружие на самооборону даже вахтенный офицер (почитайте корабельный устав) - на вопрос кто я - ответил вам в личку. Встречный вопрос - какой рук док мне почитать? (про дежурные ТА) (только без помощи зала сможете ответить?)

очень жду ответа про гнатс.

Вот мне и интересно как было раньше). Пока только ответил вам один человек про двух докторов.

Изменено пользователем Panzer_OK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций
1 бой

 

а вы прочитали "ЕСЛИ БЫЛИ НАЗНАЧЕННЫ?"

Кстати применяет оружие на самооборону даже вахтенный офицер (почитайте корабельный устав) - на вопрос кто я - ответил вам в личку. Встречный вопрос - какой рук док мне почитать? (про дежурные ТА) (только без помощи зала сможете ответить?)

очень жду ответа про гнатс.

Вот мне и интересно как было раньше). Пока только ответил вам один человек про двух докторов.

Без помощи зала уже не смогу.... вы этим занимаетесь постоянно, а я отложил документы в 1995 году....

И уже исходя из тог, что вы говорите, много изменилось.

А что про GNATS.... Вы сами слышали как он работает, мне просто интересно, лично я да слышал, и я докладывал в ЦП, и забегал в рубку ЗКД, и мы очень быстро "дулись".... когда он посмотрел на 4-ку и послушал динамик. Такой ответ устраивает?

Вы в районах БП всегда ходите с дежурными ТА ТА, и на БС ходите с Дежурными ТА ТА? Я не знаю загрузки ваших комбинаций, но в мое время, на нашем проекте это были 5-6 номер 65*и изделиями. Да всплывает, медленно в памяти. ОНи назначаются просто приказом КПЛ, и команду на БИУС может отдать ВО.

Не согласен, там масса ответов, просто Вы видите ответы те, которые совпадают, с Вашими утверждениями, а это не верно. Просто их давали разные люди, мичмана, командиры групп, командиры БЧ, командиры ПЛ и двизий, флагманские специалисты.... а у каждого свое мнение на вопрос, в зависимости от ВУС*а.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций
1 бой

. Нам вбивают другую организацию - заболел человек - доклад доктора кпл - доклад кпл на берег - предложения берега - решение на операцию кп. И еще - вРДО можно вложить любой текст - зависит только в их количестве). Сообщение имею одного заболевшего - диагноз апендицит, легко передается - есть специальные сокращения причем открытые - В международном своде сигналов.

 

 

В ваше время наверное так, в мое было по другому, не докладывал КПЛ в таких случаях.... "Шеврон" превыше всего.... у КПЛ на весах жизнь больного или выполнение задачи, и управляющий КП ту не при делах. Вы ведь видиле ответ офицера  с Приморской флотилии, сей час РДО обязательно, возврат "единички" в 10 из 10.... у нас было так, у вас так, как Вы говорите. НЕ могу этого сказать, но на БС корабль работает в определенных каналах, и использует определенные системы, Вы это знаете и это закрытая информация. Я слабо представляю, что ПЛ на БС даст РДО в открытом канале, о больном. Тем более, вы должны знать время импульса в СБД и вероятность перехвата. Соответственно любое РДО это практически более чем вероятная потеря скрытности.  Соответственно, потеря скрытности, возврат ПЛ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
70 публикаций
1 бой

 

вы спросите на форуме на своем - что должен и что будет делать командир услышав доклад акустика шум торпеда по пеленгу ... градусов. Вы допустим считаете что не будет стрелять в ответ - я вам докладываю, что дам команду - Экстренная стрельба из дежурных (если были назначены) ТА по пеленгу ... Мне поверьте жить будет хотется, а стрелять надо иначе капут - не сорвешь телеуправление - не сбежать от торпед американских. Будут ли другие - это дело каждого. Но у американцев есть без сомнения наши документы требующие стрелять в ответ - они решили рискнуть лосем? или началом войны? поэтому мне и интересно по подробнее узнать. 

 

НЕ буду спрашивать интересно, спросите сами...)))))))

Верю, но вас назначат , когда Вы перестанете думать о своей жизни, а начнете думать о корабле и экипаже, Это не оскорбление, а просто совет, не обижайтесь.

Опять не обижайтесь, Вы из минеров? Я просто очень часто слушал эти мантры, про срыв ТУ шланговое телеуправление Mk48, Дз, До, и всем этим лихо оперировали минеры, кстати, это пошло, с третьего колена.... вы реально думаете, что они будут стрелять с 90-70 кбт и по шлангу наводить....? Я как-то сомневаюсь, хотя я уже многого не знаю, но знаю, что и позиции слежения изменились по сравнению с тем, что было, а это влечет и другие способы применения оружия противником, так и наверное и способы уклонения от него.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

НЕ буду спрашивать интересно, спросите сами... ))))))))

Верю, но вас назначат , когда Вы перестанете думать о своей жизни, а начнете думать о корабле и экипаже, Это не оскорбление, а просто совет, не обижайтесь.

Опять не обижайтесь, Вы из минеров? Я просто очень часто слушал эти мантры, про срыв ТУ шланговое телеуправление Mk48, Дз, До, и всем этим лихо оперировали минеры, кстати, это пошло, с третьего колена.... вы реально думаете, что они будут стрелять с 90-70 кбт и по шлангу наводить....? Я как-то сомневаюсь, хотя я уже многого не знаю, но знаю, что и позиции слежения изменились по сравнению с тем, что было, а это влечет и другие способы применения оружия противником, так и наверное и способы уклонения от него.

 

1. Вы думаете командир может выжить без экипажа? Теоретически это возможно. Не люблю говорить пафосно, пытался отшутиться, но видимо придется сказать: Я как раз считаю что командир который будет стрелять на шум торпеды - думает об экипаже и о стране. А тот кто не будет стрелять - на мой взгляд не может быть командиром - он не готов к началу войны. (Все знают что пл начинают уничтожать ДО начала войны за несколько суток). Пропустив атаку своей пл - командир однозначно подставляет свою страну не сообщив о фактическом начале войны.

Американские торпеды есть торпеды на ТУ. Стрелять он может с дистанции практически любой (дистанция обнаружения сейчас его самого 10-12 кбт) - шансы уйти без срыва ТУ - равны нулю - любой маневр пл будет повторен оператором, выстрелить средства ГПД практически невозможно. Один вариант - экстренная стрельба. С надеждой что минеры успеют. Или если враг промахнется. Тогда мы должны однозначно ответить на второй залп. (А он будет - если по нам выстрельнули и допустим промахнулись - почему они не будут стрелять опять?). 

2. В полигонах БП ТА конечно не назначаются

3. Сообщение про больного естественно будет передано не по открытым каналам. Простите что не четко выразился. Просто есть такой документ Международный свод сигналов (открытый) - там есть сокращения о состоянии больного. И фраза имею больного на борту передается одной четырех значной группой. Так что проблем с объемом передачи не возникнет.

 

з.ы. Давайте меньше говорить о личностях).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
30 публикаций

Для нас "зверь" неплохая ПЛ. Только превозносить её не стоит. С уважением.

К слову...Лодки 971 проекта (т.н. "звериная" серия)в свое время наделали очень много шума в кабинетах военно-морского ведомства США. Не буду вдаваться в детали,т.к. лично в тех походах не участвовал,но два командира субмарин этой серии получили звания Героев России.Первый-за условное торпедирование(обозначив себя среди боевых порядков авианосной группы) авианосца,на котором присутствовал главнокомандующий ВМС США.А второй-за опять же условное уничтожение базы подводного флота ВМС все тех же штатов.Не думаю,что в сети есть много информации об этих эпизодах истории наших славных подводных сил,но,если кому интересно-могу поискать...Помнится очень много адмиралов ВМС США "слетело" со своих постов из-за этого. Такие боевые задачи были поставлены нашим командирам ради одной цели - показать американцам,что не только они могут ("скрытно")присутствовать в наших территориальных водах и постоянно следить за действиями наших военно-морских сил.

На второй картинке К-222 обладатель мирового рекорда подводной скорости у нас во флоте ее называли "Золотая Рыбка"

Прошу прощения,я могу ошибаться конечно,но "Золотой рыбкой" к 1984 году называли К-278,небезызвестный всем "Комсомолец"...Это неофициальное название она получила из-за уникального титанового корпуса,который по цене приближался к золоту...Поправьте меня,если это не так

"Комсомолец" к "Золотой рыбке" никакого отношения не имеет! "Золотая рыбка"-пр.661 "старинная" апл на вечном приколе в Западной Лице(была).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[WAR]
Старший альфа-тестер
248 публикаций
11 188 боёв

А я-то думал гонят особисты! Оказывается, ни слова брехни... Уважаю подводников!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Вспомнилась история, мне говорили что реальная...

 

После окончания холодной войны, где-то встретились два подводника в отставке - наш и американский. Начали обмениваться жизненным опытом, и русский подводник с гордостью рассказал приятелю, как где-то в Атлантике он на своей подлодке четыре дня сопровождал американскую ПЛАРБ "Огайо" и она его даже не заметила.

 

Тут вдруг американец назвал точную дату, когда это происходило и даже подробности ситуации.

 

Наш подводник удивился и огорчился - неужели американец был на той "Огайо" и та советскую подлодку услышала.

 

- За "Огайо" поручится не могу, - ответил янки, - Но с нашего "Сивульфа", который следовал за вашей лодкой от самого Мурманска, вас было прекрасно слышно...

 

(с)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×