Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
PSKR616

Судьба подводной лодки "Л-25"

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

79
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

Интересная судьба ДПЛ "Л-25":

Л-25 — советская дизель-электрическая минно-торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, последний корабль серии XIII-1938 типа «Ленинец», не был достроен и в строй не вводился.

Лодка была заложена 23 октября 1938 года на заводе № 198 в Николаеве, заводской номер 355. 26 февраля 1941 спущена на воду, к началу войны достраивалась, в августе 1941 года была отбуксирована на Кавказ. В декабре 1942 года строительство остановлено, законсервирована.

18 декабря 1944 года Л-25 была выведена на буксире парохода СП-31 из Очамчиры в Поти. Из-за шторма буксир оборвался, лодка двое суток дрейфовала в море, пока не затонула в 15 милях от мыса Пицунда на глубине 633 метра.

Интересно как она так далеко могла отдрейфовать и почему её не прибило к берегу где небудь в районе Скурчи или Сухуми? Ведь все течения идут на этом участке Чёоного моря с северо-запада на юго-восток... А лодку дрейфом отнесло в протвоположную сторону???

4541c4c86e8a.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
72
[KOT]
Бета-тестер
137 публикаций
11 069 боёв

Для ответа на поставленные вопросы необходимо знать несколько условий:

1. масса лодки

2. характер повреждений

3. направление течения на определенной глубине и состояние грунта

4. глубину затонувшей ПЛ

Изменено пользователем Yng174

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
79
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

1 - масса скорее всего точно неизвестна, т.к. неясно в какой степени готовности она была. Но думаю кроме корпуса ничего из механизмов не было установлено.

2 - повреждений не было, лопнул просто буксировочный трос. одним словом лодка была "большой бочкой"

3 - течения в том районе Чёрного моря с северо-запада на юго-восток (это видно по "намытым" мысам, кроме того я сам житель тех мест). грунт разный от песка в район Очамчиры, до каменистого в районе Гудауты... Но лодка до своего затопления у Пицунды не была в подводном положении так что грунт не причём.

4 - затонула на глубине 633 метра.

 

Непонятно одно почему её не выбросило раньше. У нас в конце 80ых произошёл подобный случай, В море на пограничном корабле заглохли сразу три машины, шторм был ОООооочень сильным. Запустить не удалось. Отданные якоря оторвало вместе с якорьцепю. Корабль выбросило на берег в "правильном" направлении к северу-востоку от места аварии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
72
[KOT]
Бета-тестер
137 публикаций
11 069 боёв

Если лодка не затонула а её несло течением, то значит была сохранена плавучесть. Плавучесть в подводном состоянии ( в данном случае при затоплении) и сыграла роль. Но это моя догадка. А что послужило истиной причиной нужны исследования , а не догадки. Возможно покапавшись в инете Вы найдете кое какую информацию о подобных случая и причинах движения затонувших судов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
79
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

Yng174, вы наверно меня так и не допоняли. Л-25 до своего места затопления не была затоплена. Она дрейфовала по морю, возможно ветер её нёс... Одним словом неясно как она оказалась в том районе (инет я кстати то же перерыл неоднократно... может не там искал конечно). Но опять же даже непонятно как она затонула если не было пробоин и она не могла на пороться на подводные скалы из за их отсутствия. Но зато известно что на мысе Пицунда стояла береговая батарея (вроде 100 мм или 102 обуховских пушек).

Мне кажется её (лодку) приняли за немецкую и просто растреляли, а когда выяснили что это не так списали на шторм. Во всяком случаи у меня других объяснений нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
174 публикации

Вес подводной лодки 1125-1225 тонн

Л-25 хорошая подводная лодка она могла до 16-17 торпед брать в бой))

Изменено пользователем anonym_E0Ucd8VALsaj

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации

Yng174, вы наверно меня так и не допоняли. Л-25 до своего места затопления не была затоплена. Она дрейфовала по морю, возможно ветер её нёс... Одним словом неясно как она оказалась в том районе (инет я кстати то же перерыл неоднократно... может не там искал конечно). Но опять же даже непонятно как она затонула если не было пробоин и она не могла на пороться на подводные скалы из за их отсутствия. Но зато известно что на мысе Пицунда стояла береговая батарея (вроде 100 мм или 102 обуховских пушек).

Мне кажется её (лодку) приняли за немецкую и просто растреляли, а когда выяснили что это не так списали на шторм. Во всяком случаи у меня других объяснений нет.

ну, это совсем не обязательно, могла и немецкая ПЛ подойти, никто же не знал, что она "необитаемая"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
308 публикаций
191 бой

Вес подводной лодки 1125-1225 тонн

Л-25 хорошая подводная лодка она могла до 16-17 торпед брать в бой))

а у меня дядя служил на такой подводной лодке!и он в кругосветку на ней ходил,3 года его не было!а сейчас год отслужить боятся!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации

а у меня дядя служил на такой подводной лодке!и он в кругосветку на ней ходил,3 года его не было!а сейчас год отслужить боятся!

это на земле! во флоте всегда срок службы был увеличен в сравнинии с СВ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
174 публикации

а у меня дядя служил на такой подводной лодке!и он в кругосветку на ней ходил,3 года его не было!а сейчас год отслужить боятся!

не знаю подводная лодка Л-25 надежная ну тесная

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
79
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

Mr_Faer_fox, конечно могла и немецка ПЛ потопить. нужно саму лодку найти и обследовать... Но кому это надо?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
79
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

Вес подводной лодки 1125-1225 тонн

Л-25 хорошая подводная лодка она могла до 16-17 торпед брать в бой))

а кроме того ещё и 20 мин

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
89 публикаций
10 552 боя

а откуда такая инфа?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
79
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

Я сам житель Очамчиры, а так же и служил там же.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
89 публикаций
10 552 боя

на этой лодке? :ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
79
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

на этой лодке? :ohmy:

))) нет конечно в том порту где лодка стоялда во время ВОв. Служил в 80ых в 6 ОБрПСКР

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
89 публикаций
10 552 боя

я понял что это произошло 44 году и тебе должно быть мнооого лет. :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
4 180 боёв

Думаю, что буксировочный трос порвался примерно там, где её позднее нашли. Так как шторма в Чёрном море весьма жестоки (сам служил на подводной лодке в Балаклаве) - волна короткая, но высокая и постоянно захлёстывает палубу, то выход на палубу весьма затруднён. И обрыв был замечен значительно позднее. А в вахтенный журнал записано время и место обнаружения потери.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
89 публикаций
10 552 боя

но там течения в противоположную сторону от дрейфа!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
79
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

Думаю, что буксировочный трос порвался примерно там, где её позднее нашли.

да вот как раз её то тянули в Поти, т.е. на юго-восток (ближе к югу), а по оф.документам она затонула на северо-западе - примерно в 55-58 милях

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×