Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 576 боёв

А если углубиться в прошлое, то особенно интересно, что применение ударных БПЛА предполагалось еще... во Вьетнаме.

 

Американцы широко применяли во Вьетнаме свой стандартный разведывательный БПЛА Ryan Model 147 "Lighting Bug" (сделанный в свою очередь на базе очень удачной летающей мишени BQM-34 "Firebee", которая служит во флоте с 1950-ых и по сей день). И у янки появилась идея: подвесить к нему ракеты и использовать как ударный беспилотник.

 

В 1971 году прошли первые испытания запусков ракет "Мэйверик" с борта модифицированного BQM-34A. Оператор отслеживал цель через камеру БПЛА, наводил прицел и давал команду на пуск. Также рассматривалась версия создания группы БПЛА, несущих бомбы с лазерным наведением, которую должен был возглавлять отдельный БПЛА, несущий на борту лазер целеуказания.

 

Испытания прошли успешно, но на фронт система не попала - ВВС опасались, что внедрение боевых БПЛА в тот момент приведет к снижению финансирования программ развития пилотируемых машин.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
159 публикаций
151 бой

 

 

Испытания прошли успешно, но на фронт система не попала - ВВС опасались, что внедрение боевых БПЛА в тот момент приведет к снижению финансирования программ развития пилотируемых машин.

 А можно источник ? Про разведывательные БПЛА во Вьетнаме знаю , а вот про ударные , да ещё и с Майвериком ( у него ведь ТВ-наведение?) я , признаюсь , слышу впервые , особенно учитывая , что на вооружение ракета встала после Вьетнамской войны.(1972) Даже на данный момент , с современным уровнем техники , управление , а в особенности нанесение ударов с помощью БПЛА является нетривиальной задачей , а уж во Вьетнаме, да ещё успешные... Возможно полигон , небольшое удаление от оператора ? Первое успешное поражение реальной цели с борта БПЛА - конец 90-х

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 576 боёв

Цитата

 да ещё и с Майвериком ( у него ведь ТВ-наведение?)

 

Ну да. А какие проблемы? Просто БПЛА служил ретранслятором управляющего сигнала на наземный пост.

 

http://www.designation-systems.net/dusrm/m-34.html

 

http://www.designation-systems.net/dusrm/bgm-34c.jpg

 

http://www.designation-systems.net/dusrm/bgm-34b.jpg

 

P.S. https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_unmanned_combat_air_vehicles#1990s_Onward

 

Ну и отличный кадр:

 

http://robdebie.home.xs4all.nl/aqm34/images/large/vitkus-17.jpg

 

1972 год.


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
159 публикаций
151 бой

Спасибо ! Очень интересно! На последнем фото не Мейверик . Какой-то AGM  с лазерной головкой. Проблема БПЛА - в качестве и стабильности сигнала. Цель должна быть очень высококонтрастной для возможности ТВ-наведения. Танки в пустыне сжигать годится , а вот во Вьетнаме, среди джунглей... Скорее всего не принят на вооружение именно из-за невозможности удалить оператора достаточно далеко от цели и не потерять при этом сигнал. Во Вьетнаме широко начали использовать средства РЭБ - а тут должна быть 100% уверенность , что связь оператор- БПЛА не оборвётся.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 576 боёв

Спасибо ! Очень интересно! На последнем фото не Мейверик . 

 

Да, бомба с лазерным наведением.

 

  Проблема БПЛА - в качестве и стабильности сигнала. Цель должна быть очень высококонтрастной для возможности ТВ-наведения.

 

Ну, это уж к 1970-ым янки добивались успешно.

 

 Скорее всего не принят на вооружение именно из-за невозможности удалить оператора достаточно далеко от цели и не потерять при этом сигнал.

 

Тоже возможно.  В любом случае, это был первый практический опыт применения ударных БПЛА с 1944 года (TDR-1, беспилотные самолеты-камикадзе наводимые через носовую телекамеру. Кстати, тоже американские. Ограниченно применялись против японцев, и даже успешно, но... адмирал Нимиц был консерватором)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
76 публикаций
457 боёв

Хах больше на нло похоже :smiles:. Спасибо за информацию.

Изменено пользователем danil12345678960

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[ABBAT]
Участник
52 публикации
10 944 боя

Мельком слышал-видел о таких, но приятно было ознакомиться подробнее)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
132 публикации

Про подобные проекты читал и даже смотрел различные фильмы. Насколько я знаю, от некоторых из них отказались, но вот причину вспомнить точно не могу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
119 публикаций
21 бой

Это сообщение наверняка многие видели и оно есть на многих новостных лентах.

Я просто приведу текст самой новости. Думаю, что в этой теме будет уместно.

Естественно с поправкой на то, что разговор идет о БПЛА-мишени.

Лос-Анджелес, 17 ноября. У берегов Калифорнии американский беспилотник в ходе плановых учений вышел из строя и врезался в корабль ВМФ США Chancellorsville. В результате инцидента два матроса корабля получили ожоги средней тяжести, передает Associated Press.

Spoiler

 

«В районе 13.25 по местному времени дрон разбился о левую часть борта крейсера. Корабль, в команде которого 300 человек, получил повреждения», - отмечает Los Angeles Times со ссылкой на заявление военных.

http://www.latimes.c...y#axzz2kt76gEkg

Сообщается, что во время инцидента экипаж тестировал боевую систему корабля, а сам дрон использовался для проверки радиолокационной связи.

По данным Russia Today, Chancellorsville протаранил беспилотник модели BQM-74 - достаточно большой аппарат длиной порядка 4 м с размахом крыльев более 1,5 м. Он был запущен с военно-морской базы в Пойнт-Мугу. Для точной оценки повреждений, полученных крейсером, тот вернулся в порт Сан-Диего.

 

3cfc06099ad4ded736a188951ace70a2.jpg

Видео запуска БПЛА нашел только с установок наземного базирования.

именно после этой новости я и вспомнил о беспилотниках, о которых начал готовить материал в продолжение темы инновационных технологий.

А у России нет такой техники?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
76 публикаций
17 боёв

Первый самолет чем то на b2 похож который признан самым дорогим самолетом в мире) информации много, автору спасибо)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
132 публикации

Первый самолет чем то на b2 похож который признан самым дорогим самолетом в мире) информации много, автору спасибо)

Именно с B2 и была взята концепция, если я все верно помню.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
159 публикаций
151 бой

Именно с B2 и была взята концепция, если я все верно помню.

 Неверно. У В-2 совершенно иная форма , а уж " концепции" у тактического разведчика ( ударника) и стратега абсолютно разные!!! Что роднит - так это только тип фюзеля - " летающее крыло".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×