Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Nick80

Авианосец «RANGER» (CV-4)[повторяю тему,которая в архиве]

В этой теме 33 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
202 публикации

Здравствуйте,уважаемые читатели,с вами снова Nick80.Сегодня я решил рассказать про Авианосец «RANGER» (CV-4).Однако,после того как я подготовил материал,я вдруг обнаружил(со второй попытки)уже существующую тему.Я расстроился несильно,материала было не особо много,но я зашел в ту тему и,увидев кол-во информации в ней,а также оформление,решил выложить свой вариант.

 

Авианосец «RANGER» (CV-4)

Рейнджер» (англ. USS Ranger (CV-4)) — авианосец ВМС США. Заложен 26.09.1931 г. на верфи «Ньюпорт-Ньюс Шипбилдинг», спущен 24.02.1933 г., в строю с 4.06.1934 г.. сдан на слом в 1947 г.

Изображение

Спуск на воду Рэйнджера

 

Изображение

 

Краткая информация

 

Первый американский авианосец, не переделанный из кораблей других классов, а с самого начала проектировавшийся как авианесущий.

Полётная палуба и ангары на «Рейнджере» были сделаны в виде надстройки, возвышавшейся над корпусом. Надстройку сдвинули к правому борту, а дымоходы шли к шести коротким трубам — по три на каждом борту, В зависимости от направления ветра дымовые газы направлялись налево или направо.

Для подъема самолетов на полетную палубу и ускорения их запусков в воздух на «Рейнджер» были предусмотрены один подъемник и одна катапульта.

«Рейнджер» послужил прототипом для следующей серии американских авианосцев типа «Йорктаун», авианосец оказался неприспособленным для напряженных и активных боевых действий и использовался вначале как авиатранспорт, а потом как учебный

корабль.

История создания

 

Первый американский корабль, изначально спроектированный как авианосец. Проект был разработан при отсутствии опыта эксплуатации палубной авиации. Небольшие размеры корабля определялись желанием построить максимальное число авианосцев в рамках лимита водоизмещения по Вашингтонскому соглашению. Несмотря на это, проект содержал несколько перспективных решений, ставших стандартными для последующих, более крупных и быстроходных авианосцев.

Первоначально предполагалось, что это будет гладкопалубный корабль без «острова». Однако в процессе постройки корабль получил сдвинутую к правому борту компактную островную надстройку, где располагались мостик, пост управления огнем и командно-диспетчерский пункт палубной авиации. Характерной особенностью авианосца стало наличие шести откидных дымовых труб, расположенных ближе к корме по три с каждого борта. В зависимости от направления ветра дымовые газы направлялись налево или направо, причем при посадке самолетов трубы могли принимать горизонтальное положение.

Изображение

На данном снимке трубы Рейнджера расположены горизонтально.

Открытый ангар «Рейнджера» (168 х 19,8 м) делился на три секции и вмещал 76 самолетов. Его высота составляла 5.77 м. Полетная палуба размером 216,1 х 26,2 м была оснащена двумя самолетоподьемниками, шестью аэрофинишерами и одним аварийным барьером. В 1943 г. длину полетной палубы увеличили до 228,6 м, а также установили гидропневматическую катапульту Н-II. С ее помощью самолеты массой 3200 кг могли стартовать со скоростью 112 км/ч. Новинкой стали протяженные галереи вдоль полетной палубы.

Изображение

Вид на авианосец с садящегося самолета

Наиболее существенными недостатками «Рейнджера», вытекавшим из ограничения его габаритов и водоизмещения, являлись слабость зенитного вооружения и отсутствие противоторпедной защиты. В 1943 г. планировалось оснастить корабль булями, но от этой идеи отказались из-за неизбежного снижения скорости. Бронирование включало в себя дюймовую палубу над ангаром и двухдюймовую коробчатую защиту погребов боезапаса.

Артиллерийское вооружение на момент ввода в строй включало в себя лишь восемь 127-мм орудий, располагавшихся по два в углах палубы, в спонсонах на специальных галереях. Позже к ним добавили сорок 12,7-мм пулеметов.

В сентябре 1941 г. во время переоборудования в Норфолке число пулеметов уменьшили до 24, а на освободившиеся места поставили шесть четырехствольных 28-мм автоматов.

Изображение

Рейнджер в 1941 году

В середине 1942 г. «Рейнджер» полностью перевооружили на шесть четырехствольных 40-мм «бофорсов» и тридцать 20-мм «эрликонов». Одновременно заменили систему управления огнем, установили радары SP и SC-2. Даже со всеми этими дополнениями зенитное вооружение авианосца выглядело недостаточным. Но, с другой стороны, подобное довооружение оказалось на пределе допустимой остойчивости. В январе 1943 г. число стволов 40-мм автоматов довели до 48, однако в свежую погоду корабль показал столь опасную валкость, что шесть установок (24 ствола) пришлось немедленно демонтировать.

По первоначальному проекту «Рейнджер» должен был получить турбоэлектрическую силовую установку, но вследствие ограниченных размеров корпуса установили более компактные паровые турбины.

В целом «Рейнджер» оказался неудачным авианосцем: малые размеры и нерациональное расположение лифтов на полетной палубе сильно замедляли процесс выпуска и приемки самолетов. К этому можно добавить недостаточную мореходность, пониженную остойчивость и отсутствие противоторпедной защиты. Все это ограничило его применение в период Второй мировой войны. В 1943 г. обсуждались проекты его кардинального переоборудования с целью повышения боеспособности. Однако в условиях дефицита времени и производственных мощностей эти проекты так и остались на бумаге.

 

Применение

 

После вступления в строй и окончания курса боевой подготовки авианосец в середине 1935 г. ушел на Тихий океан. В 1939 г. корабль перевели в состав Атлантического флота.

Одним из следствий войны в Европе для американского флота стал приказ президента Рузвельта от 5 сентября 1939 г. об установлении нейтральной зоны вокруг американского континента и об организации здесь патрульной службы. «Рейнджер» в апреле 1941 г. вошел в состав Центрально-Атлантического «Нейтрального патруля», преобразованного с 1 сентября в Северо-Атлантический патруль (с базой на Бермудских островах). Фактически «Нейтральный патруль» был формой участия американского флота в войне совместно с британским флотом, без официального объявления войны. США освободили англичан от необходимости эскортировать конвои в западной части Атлантики, взяв на себя эту задачу. «Рейнджер», «Уосл», «Йорктаун» вошли в оперативное соединение TG7.3 вместе с тяжелыми крейсерами и 11-й эскадрой эсминцев.

После вступления США в войну с Германией до августа 1942 г. «Рейнджер» занимался поиском подводных лодок в Центральной Атлантике. В мае — июле привлекался к переброске истребителей в Гану для британских ВВС; в ноябре обеспечивал высадку союзных войск в районе Касабланки в ходе Северо-Африканской десантной операции. Самолеты авианосца нанесли серьезные повреждения французскому линкору «Жан Бар».

С августа по декабрь 1943 г. «Рейнджер» входил в состав британского Флота метрополии, участвовал в операциях по нарушению германского судоходства у берегов Норвегии.

Изображение

Рэйнджер у норвежских вод

В ходе налета на порт Бодо 4 октября американская авиагруппа потопила 4 крупных транспорта, потеряв пять своих самолетов. Это была последняя боевая операция “Рейнджера». С апреля 1944 г. он использовался как учебный корабль для подготовки экипажей ночных истребителей. В 1945 г. авианосец принимал участие в испытаниях самолетов ДРЛО.

Был выведен из состава флота 18.10.1946 г. и продан на слом 28.01.1947 г.

«Рейнджер» оказался единственным американским авианосцем, который всю войну оставался в Атлантике, используясь в основном как авиатранспорт и учебный корабль.

Он послужил прототипом для серии американских авианосцев типа «Йорктаун», боевые действия которых заставили самых закоренелых противников морской авиации говорить об этом классе кораблей, как об «его величестве авианосце».

 

Тактико-технические характеристики

 

  • Водоизмещение:стандартное-14 575 тонн,полное-17 577 тонн

  • Размеры:234,4 х 33,4 х 6 метров.

  • Экипаж:2148 человек

  • Энергоустановка: двухвальная паротрубинная суммарной мощностью 39 890ВТ(54 157 л.с.)

  • Скорость:29,25 узлов

  • Запас нефти до :2350 тонн.

  • Бронирование: палуба 25 мм, погреба 51 мм.

  • Вооружение: 8—127-мм универсальных орудий,24 40-мм и 46-20мм зенитных пушек

  • Авиагруппа: В июне 1936 г.: 30 истребителей F2F. 30 пикирующих бомбардировщиков ВМ и BG, 15 разведчиков-бомбардировщиков SBU (75 машин).В ноябре 1942 г.: 54 истребителя F4F, 18 пикировщиков SBD, 1 торпедоносец TBF (73 машины). В октябре 1943 г.: 27 истребителей F4F, 27 пикировщиков SBD, 18 торпедоносцев TBF (72 машины).

Ну и немного фото

 

Изображение

В сухом доке

Изображение

Изображение

Йорктаун и Рэйнджер

Изображение

Маскировочная окраска Рейнджера

 

На этом все.Информация предоставлена:wikipedia.org,http://avianosci.ru/...-ranger-cv-4/3?.

Спасибо за внимание

Изменено пользователем Nick80

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
282 публикации
83 боя

тоесть если на авианосце было 76 мест но возили самолётов 72-75 то там оставалось 1 место так на "всякий случай"?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
202 публикации

Просмотр сообщенияtankman16476 (25 Ноя 2013 - 16:26) писал:

тоесть если на авианосце было 76 мест но возили самолётов 72-75 то там оставалось 1 место так на "всякий случай"?)
Возможно несовпадение информации с разных источников.А так-то я бы и сам не стал загружать корабль полностью.Так сказать,на всякий случай оставил бы место

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Насколько я понимаю, правильно источник должен быть указан так ? Исправьте

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
202 публикации

Просмотр сообщенияstarogrif (25 Ноя 2013 - 16:35) писал:

Насколько я понимаю, правильно источник должен быть указан так ? Исправьте
нет,вы неправильно понимаете.сайт-то указан,который по сути и является источником

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
537 публикаций

Цитата

Здравствуйте,уважаемые читатели,с вами снова Nick80.Сегодня я решил рассказать про Авианосец «RANGER» (CV-4).Однако,после того как я подготовил материал,я вдруг обнаружил(со второй попытки)уже существующую тему.Я расстроился несильно,материала было не особо много,но я зашел в ту тему и,увидев кол-во информации в ней,а также оформление,решил выложить свой вариант.

Не советую этим злоупотреблять ибо удаляют, как правило, именно дубли. Удачи!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
455 публикаций
573 боя

Просмотр сообщенияNick80 (25 Ноя 2013 - 16:01) писал:

Однако,после того как я подготовил материал,я вдруг обнаружил(со второй попытки)уже существующую тему.Я расстроился несильно,материала было не особо много,но я зашел в ту тему и,увидев кол-во информации в ней,а также оформление,решил выложить свой вариант.

13. Создание тем, уже существующих на Форуме – включение режима «read only» на срок от 3 дней.

Зачем оно вам?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Просмотр сообщенияNick80 (25 Ноя 2013 - 16:49) писал:

нет,вы неправильно понимаете.сайт-то указан,который по сути и является источником
Думаете приятно искать по всему сайту ваш раздел? Исправьте!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
202 публикации

Просмотр сообщенияTlXO (25 Ноя 2013 - 16:52) писал:


13. Создание тем, уже существующих на Форуме – включение режима «read only» на срок от 3 дней.

Зачем оно вам?
а разве темы,что похуже,потом не удаляются?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
455 публикаций
573 боя

Просмотр сообщенияNick80 (25 Ноя 2013 - 16:58) писал:

а разве темы,что похуже,потом не удаляются?
А разве такое есть в правилах форума? Нет? Вот то-то же.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
202 публикации

Просмотр сообщенияTlXO (25 Ноя 2013 - 17:05) писал:

А разве такое есть в правилах форума? Нет? Вот то-то же.
где-то я читал,что модераторы,как правило,трэшовые темы удаляют

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
18 публикаций
58 боёв

в строю с 4.06.1934 г.. сдан на слом в 1947 г. ---- какая короткая жизнь такой махины

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
202 публикации

EnergyRuS_S_,а что толку ее держать в строю,если она американцам не особо нравилась?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
537 публикаций

Просмотр сообщенияNick80 (25 Ноя 2013 - 17:38) писал:

EnergyRuS_S_,а что толку ее держать в строю,если она американцам не особо нравилась?
Это ж не Мерлин Монро - дело тут не в красоте  :glasses:  :teethhappy:
Изменено пользователем anonym_UxK7JkciUcEm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
202 публикации

Просмотр сообщенияlerov (25 Ноя 2013 - 17:58) писал:

Это ж не Мерлин Монро - дело тут не в красоте  :glasses:  :teethhappy:
ну я же не про красоту писал=_=

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
537 публикаций

Просмотр сообщенияNick80 (25 Ноя 2013 - 17:38) писал:

EnergyRuS_S_,а что толку ее держать в строю,если она американцам не особо нравилась?

Просмотр сообщенияNick80 (25 Ноя 2013 - 18:04) писал:

ну я же не про красоту писал=_=
Тогда кто это Она и почему не особо нравилась ? :ohmy:
Изменено пользователем anonym_UxK7JkciUcEm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
202 публикации

lerov,она-махина,махина-она.У американцев спрашивать надо,почему не нравилась)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
34 публикации
87 боёв

скорее всего ее сдали на слом из-за слабогозенитного вооружения и отсутсвия противоторпедной защиты

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×