Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
mal_h

крейсер Киров Репортинг

В этой теме 1 002 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
1 069 публикаций
15 842 боя

Как прокачавшийся до "Щорс"-а могу сказать, что для тех, кто решил качать ветку КР СССР обязательно нужно пройти боль и понять "дзен" игры на "Киров"-е. Так как дальше только подбор и переход на подходящую тактику игры позволит играть на этих крейсерах и, главное, получать от этого удовольствие. Я сам не поверил, когда на картонном "Щорс"-е умудрился взять "Кракен"-а . . .

Изменено пользователем ruslan3d_akmanov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

Ну что, поиграв немного боев, могу сказать следующее.

 

+ Киров дамажит лучше Фурутаки

- Киров дамажит хуже всех остальных лвл5 крейсеров

 

+ Имеет дальность

- С максимальной дальности от его залпов уворачиваются даже и линкоры

 

+ Дамажит с залпа

- Из-за долгой перезарядки ДПМ уныл абсолютно. На дальних дистанциях ББшки практически бессмысленны. "Надамажить снайперством" можно только через фугасы и удачу на пожарах

 

+ Имеет вполне не декоративное ПВО

- Если налетают на сам Киров, оно ему помогает чуть менее, чем никак. Даже от лвл5 авика, не говоря уж про лвл6 и 7

 

+ Имеет скорость

- Не имеет маневренности настолько, что это вызывает нервный смех. Единственный крейсер мидлевела, которому эсминцы на средних дистанциях внушают лютый ужас, а не "щас я его вынесу" (в основном из-за маневренности, но перезарядка тут тоже сказывается). Бесполезность ПВО для себя тоже сюда же. Всякий авик, который не обманулся через сброс скорости (или просто кидает с двух звеньев) - вгоняет в Кирова минимум одну торпеду, часто - больше

 

В части бронирования и держания дамага плюсов нет вообще. Повернись бортом и получи миллион цитаделей от всего, включая эсминцы, повернись носом и получи убитые башни или "случайные" цитадели сквозь палубу.

 

Запредельно командозависим (соло рандом передаёт пламенные приветы, потому что команду выбираешь не ты, а чудо-балансер). Не способен ни на малейшее "тащунство" в принципе, при допущении, что тащить не против совсем уж раков. Можно надамажить из-за широких спин кого-нибудь еще, или можно надамажить в игре а-ля "не ты скилловый, а враги ракообразные". Допускаю, что при игре отрядом он может и не вызывать отторжения из-за своей невозможности избегать дамага при отнюдь не имбовом ДПМ. Но в соло - абсолютно очевидно, что играя против команды хоть немного смогших в корабли противников, игру будешь делать не ты, что б ты там не предпринимал.

 

Итого: в отличие от многих ранее высказывавшихся, я против повышения ДПМ Кирова. От повышения ДПМ выиграют в основном отрядные ноджебатели, а в соло будет всё та же петрушка (команда выигрывает - ты набиваешь, команда сливается - тебя увидели, выстрелили, и ты отъехал). Кирову банально нужна броня, которая ну хоть что-то могла бы отбить, лучшая управляемость, и прочие хотя бы минимальные средства ухода от дамага.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

...

 

Итого: в отличие от многих ранее высказывавшихся, я против повышения ДПМ Кирова. От повышения ДПМ выиграют в основном отрядные ноджебатели, а в соло будет всё та же петрушка (команда выигрывает - ты набиваешь, команда сливается - тебя увидели, выстрелили, и ты отъехал). Кирову банально нужна броня, которая ну хоть что-то могла бы отбить, лучшая управляемость, и прочие хотя бы минимальные средства ухода от дамага.

 

Ну вот и получается, что из Кирова надо делать Максима Горького, увеличивать скорострельность и переводить на 6й).
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 048 публикаций

 

Ну вот и получается, что из Кирова надо делать Максима Горького, увеличивать скорострельность и переводить на 6й).

 

На 6й... Найн. Там Кися. Моя любимая имба. Не хочу её терять. Пускай и на 5м, но с понижением дпм. )))) Лёгким.

Кста. Какой негодяй тебе минус залепил. Имеешь право так считать.

Изменено пользователем anonym_AV4jeRVGjG0E

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
172 публикации

Разбавляя тему -

Я чо-то больше не могу.

4FoOxSh.png

Прекрасный крейсер Sviet "Critical Engine Damage!" lana меня откровенно раздражает. Да, чего-то там "мочь" оно может. Но судя по всему только в случаях "ты затащил не потому, что ты скилловый, а потому что враги неочень". В играх выше уровнем она при равных руках полнейший корм для любого крейсера 5 уровня (не говоря уж про шестые), в играх на 3-4 она корм для авианосцев (как собственно практически всё на 4 левеле). Не скажу, что оно "худший крейсер 4 уровня", но только потому, что крейсера 4 уровня все без исключения не очень (слишком часто они в низу пищевой цепочки - либо они корм для высших уровней, либо для авиков).

 

Единственное ноджебаторство, которое мне удалось - это ворваться в центр на Проливе и разваливать эсминцев. Но опять же это потому что враги плохие, а не я хороший. По-хорошему мне можно было более 9000 цитаделей  с дальних дистанций вынести, пока я в центре пасся.

 

Не хочу еще 10К зарабатывать.

 

не играю на крейсерах, но к светлане и будущему профинтерну присматриваюсь с интересом

 

вы только посмотрите на ее сектора обстрела (с сайта gamemodels3d), она же может стрелять стоя носом практически как николай... а профинтерну еще и чудовищный рейндж дадут даже без уоп

 

WauhvLL.png

 

самый минимум у нее вперед стреляет 5 стволов, строго вперед - 6, 18 градусов от вертикали - 6 стволов и 19 градусов от вертикали - 7 стволов, это очень маленький угол, практически видно будет только ее нос

 

у профинтерна минимум вперед 3 ствола, 9 градусов от вертикали - 4 ствола, 10 градусов от вертикали -  6 стволов и 19 градусов от вертикали - 7 стволов - практически то же самое

 

что профинтерн, что света стоя почти строго носом стреляют почти как всем бортом

 

з.ы. а в чем собственно проблема с выносом движка? скилл 'из последних сил' сейчас требует всего лишь капитана третьего уровня. а уж как эсминцам этот движок выносят... и ведь играли же и без ипс когда он был скиллом 4-го уровня и требовал капитана десятого уровня.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 347
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 663 публикации
14 323 боя

 

 

з.ы. а в чем собственно проблема с выносом движка? скилл 'из последних сил' сейчас требует всего лишь капитана третьего уровня. а уж как эсминцам этот движок выносят... и ведь играли же и без ипс когда он был скиллом 4-го уровня и требовал капитана десятого уровня.

Вы некорректно сравниваете динамику Светки и эсминцев. Светка и так кирпич, а без движка это стоящий кирпич, эсминец же за счет лучшей динамики не так теряет при выносе движка и применении "из последних сил".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
470 публикаций

Ну это такое себе высказывание. "Где вы находите овощей, которые ходят к вашему ЛК бортом?!", "Где вы находите овощей, которые не уворачиваются от ваших торперов?!", и так далее.

Да их и искать-то не надо, если честно.

главное это не найти их в своей команде

Итого: в отличие от многих ранее высказывавшихся, я против повышения ДПМ Кирова. От повышения ДПМ выиграют в основном отрядные ноджебатели, а в соло будет всё та же петрушка (команда выигрывает - ты набиваешь, команда сливается - тебя увидели, выстрелили, и ты отъехал). Кирову банально нужна броня, которая ну хоть что-то могла бы отбить, лучшая управляемость, и прочие хотя бы минимальные средства ухода от дамага.

Из очевидного - набившие оскомину 920м/с, заградка(как вариант с меньшим множителем чем у старших крейсеров, либо даже "x1"), накинуть скорость перекладки и/или подрезать радиус циркуляции.

Не менее очевидно, но более трудоемко - дать топовый корпус 26-бис(привет штевню Хиппера).

 

Все это не раз писалось, но потребуются месяцы сбора статистики. В очередной раз напомню как хвалились в блогах моделированием всего и вся на закрытых стадиях разработки, ну неужели нельзя настроить ботов на относительно сходное, статистически, поведение с игроками и "тренироваться на кошках".

Изменено пользователем anonym_R0rQRbsGNyNE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
272
[RAO]
Участник
405 публикаций
9 877 боёв

Все равно чувствуешь себя каким-то старпером.:( Неприятно же.

Мне нравится эта клюква. Это настолько перебор, что даже смешно:D

 

Понаехали, ньюфаги! Идите в свою песочницу, гражданочка! Нет RA кроме RA 95! Остальные (более поздние) дисбаланс и на норм стратежку не тянут.)

Уже не чувствуешь себя старой?))

 

По теме - ничего не понял, откуда весь вайн? Для меня Киров - как Киров, урон и % в норме, чуть выше других 5 уровней, ну так я научился чему-то со времён Кёнига. Я вообще не знал, что с ним проблемы, пока вайн не обнаружил...

 

Ну уж если говорить о ньюфагах и трушных олдовых стратежках, то Dune2 вне конкуренции.

Правда, там нет Кирова и советов.

 

Про корабль -- нормальный крейсер. Да, картонный настолько, что цитадель может набить эсминец.

С эсминцами бороться вообще тяжело из-за медленного КД. Ворочается с трудом. Зато если подбирать

себе нормальных противников из крейсеров и заниматься преимущественно ими, то можно неплохо

выступить. Баллистика неплохая, бронебойки довольно злые. От Кенигсберга у меня намного больше

бомбило поначалу, да и то к нему можно привыкнуть. А Киров стреляет гораздо круче. Кстати, кэпа на

него качал "с ноля".

 

Изменено пользователем 80r0da

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 388 публикаций

 

Ну уж если говорить о ньюфагах и трушных олдовых стратежках, то Dune2 вне конкуренции.

Правда, там нет Кирова и советов.

 

Про корабль -- нормальный крейсер. Да, картонный настолько, что цитадель может набить эсминец.

С эсминцами бороться вообще тяжело из-за медленного КД. Ворочается с трудом. Зато если подбирать

себе нормальных противников из крейсеров и заниматься преимущественно ими, то можно неплохо

выступить. Баллистика неплохая, бронебойки довольно злые. От Кенигсберга у меня намного больше

бомбило поначалу, да и то к нему можно привыкнуть. А Киров стреляет гораздо круче. Кстати, кэпа на

него качал "с ноля".

 

Дюна 2 - образец олдскула? А как-же Кингс Баунти? Хотя, если брать полноценный риалтайм - то конечно дюна :)

Про корабль - советские эсминцы вообще-то выбивают цитадели ЛЮБЫМ крейсерам 5-6 уровня...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
55 публикаций
328 боёв

 

Про корабль -- нормальный крейсер. Да, картонный настолько, что цитадель может набить эсминец.

С эсминцами бороться вообще тяжело из-за медленного КД. Ворочается с трудом. Зато если подбирать

себе нормальных противников из крейсеров и заниматься преимущественно ими, то можно неплохо

выступить. Баллистика неплохая, бронебойки довольно злые. От Кенигсберга у меня намного больше

бомбило поначалу, да и то к нему можно привыкнуть. А Киров стреляет гораздо круче. Кстати, кэпа на

него качал "с ноля".

 

Выступить можно неплохо, если на тебя не обратят внимания другие противники (и если их не будет между тобой и выбранной целью: тот же унылый "Гневный" с 8 км полную цитадель ББ напихает.

Ворочается не с трудом, а не ворочается вообще на фоне всех соуровневых крейсеров, включая даже неповоротливый Марблхед.

Кенигсберг рядом с ЭТИМ - машина безудержного тотального нагиба: скорострельность на фугасах и продвинутый гидропоиск позволяют больно обижать ЭМ, ДПМ на ББ позволяет съедать крейсера противника со скоростью света (и Киров для него - самая вкусная еда, т.к. отстреливается редко, промахнуться трудно, а цитадельки вышибаются пачками), при этом маневренность (хоть и не выдающаяся на общем фоне, но божественная в сравнении с Кировым) и размеры позволяют достаточно эффективно уклоняться от ответных залпов, торпед больше и дальность в 6 км делает их совсем не бесполезными, а расположение ГК позволяет эффективно вести бой на отходе, сохраняя достаточную для уклонения от обстрела дистанцию. При этом урон с залпа ББ практически равен Кирову, баллистика лучше на коротких дистанциях, сравнима на средних и немного уступает лишь на больших, а скорострельность ровно вдвое выше.

Проблема Кирова, как я уже неоднократно говорил, в том, что он - ни рыба, ни мясо. Он абсолютно неуниверсален, для раскрытия единственной относительно эффективной тактики (стрельба с максимальной дистанции) требует "живого щита" из союзников впереди  и большой карты (но попадает при этом часто на Пролив или - что вообще кошмар - на Соломоновы Острова). Другого настолько команднозависимого крейсера в игре я просто не припомню (а на основе у меня в порту были или есть все крейсера, включая премиумные, кроме десяток, Балтимора и прокачиваемых советов 8+).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

Набил 18К опыта на лвл6 на Кирове, в основном конечно сливами. Только еще раз подтвердил для себя, что тащить вообще никак и никогда. В паре игр от безвыходности ситуации пикировал на линкоры, первый раз пришлось повернуться градусов на 10 чтоб уйти от торпеды, и Мексика сшибает мне 70% здоровья фугасами в цитадель, плюс два пожара. Отлично попикировал.

 

Второй раз вылетаю на Вайоминг в остатках хп, "танкую" носом весь залп Вайоминга, разворачиваюсь для торпед - и меня мгновенно разносит в щепки ПМК (!) Вайоминга (!), снося почти 3К хп в две секунды.

 

И еще из копилки анекдотов и прохладных историй - сегодня сносил Куму в 371хп с ТРЕХ залпов фугасами в борт. Как? Я до сих пор не уверен, как. Возможно, у Кумы полностью "прогорели" все надстройки и оконечности, а в цидатель не попадало. Но сам процесс был чудесный: залп, 2 попадания, 0 дамага. Много мата, перезарядка, залп, 6 попаданий, 0 дамага. Если бы не добил с третьего залпа, меня бы расстрелял Минеказе с другого борта.

 

Выкатывать его и далее - уже совсем не хочется.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

Кстати, вопрос к тем, кто катает Киров и Светлану - скольки перковый кэп у вас на них (по логике надо Светлану оценивать с кэпом у которого взяты 1й и 2й перки, Киров - в 2х вариантах - без 3го (начало) и с 3м (окончание прокачки) перками).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
143
[VSSSR]
Бета-тестер
109 публикаций
14 815 боёв

Второй раз вылетаю на Вайоминг в остатках хп, "танкую" носом весь залп Вайоминга, разворачиваюсь для торпед - и меня мгновенно разносит в щепки ПМК (!) Вайоминга (!), снося почти 3К хп в две секунды.

Если "Вайоминг" топовый то это эпичная победа, там же 3 дула на борт всего.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 309 публикаций

На евро-сервере Кировых немного попадается. А если и попадаются, то в топе по итогам боя что-то их там не помню...

Вот стата с евро-сервера на сегодняшний день по КР 5-го уровня:

 

 
Nation
Battles
Win rate
Avg. frags
Avg. damage
Avg. experience
Avg. planes destroyed
Kills / deaths
Marblehead U.S.A. 16 766 55.49 % 0.97 31 843 1 135 0.26 1.39
Murmansk U.S.S.R. 897 907 54.74 % 1.04 36 037 1 172 1.26 1.71
Marblehead Lima U.S.A. 333 53.78 % 0.90 32 181 1 148 0.13 1.10
Königsberg Germany 961 794 52.91 % 0.92 31 216 937 0.32 1.50
Kirov U.S.S.R. 70 248 52.60 % 0.83 30 573 984 0.89 1.23
Omaha U.S.A. 1 556 393 51.51 % 0.94 31 659 976 1.16 1.39
Furutaka Japan 1 084 793 48.89 % 0.67 23 628 830 0.37 1.00

 

и стата на ру-сервере:

 

 
Nation
Battles
Win rate
Avg. frags
Avg. damage
Avg. experience
Avg. planes destroyed
Kills / deaths
Murmansk U.S.S.R. 351 296 61.92 % 1.44 44 513 1 391 1.77 2.67
Marblehead Lima U.S.A. 564 60.74 % 1.46 42 466 1 382 0.22 2.09
Marblehead U.S.A. 30 352 60.24 % 1.24 38 088 1 215 0.32 1.88
Königsberg Germany 132 678 58.71 % 1.28 39 079 1 118 0.45 2.30
Kirov U.S.S.R. 23 029 56.83 % 1.04 35 022 1 091 1.40 1.71
Omaha U.S.A. 260 987 56.13 % 1.25 38 232 1 145 1.55 2.05
Furutaka Japan 166 580 52.08 % 0.89 28 444 950 0.48 1.43

 

прикольно?

 

ЗЫ: ничего не понял - а как так, что на евро боев на Кирове в 3 (три!!!) раза больше :amazed: Фтопку эти таблицы :sceptic:

Изменено пользователем anonym_nsBflCzekXO6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 376 публикаций

Кстати, вопрос к тем, кто катает Киров и Светлану - скольки перковый кэп у вас на них (по логике надо Светлану оценивать с кэпом у которого взяты 1й и 2й перки, Киров - в 2х вариантах - без 3го (начало) и с 3м (окончание прокачки) перками).

Светлана - двухперковый кэп, полет комфортный. Докачаю кирова - поделюсь ощущениями

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
272
[RAO]
Участник
405 публикаций
9 877 боёв

Дюна 2 - образец олдскула? А как-же Кингс Баунти? Хотя, если брать полноценный риалтайм - то конечно дюна :)

Про корабль - советские эсминцы вообще-то выбивают цитадели ЛЮБЫМ крейсерам 5-6 уровня...

 

Так можно и до Digger дойти =)

 

Проблема в том, что советские эсминцы ему не просто выбивают цитадель, а с 13 километров.

Ну а в упор под настолько неслыханными углами, что я немного опух, когда в первый раз когда это увидел.

С Фурутакой, а тем более с Кливлендом так не получится.

 

Изменено пользователем 80r0da

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 388 публикаций

 

1. Так можно и до Digger дойти =)

 

2. Проблема в том, что советские эсминцы ему не просто выбивают цитадель, а с 13 километров.

Ну а в упор под настолько неслыханными углами, что я немного опух, когда в первый раз когда это увидел.

С Фурутакой, а тем более с Кливлендом так не получится.

 

1. Согласен :teethhappy: И даже до игр на калькуляторах "Электроника" (для ньюфагов - это именно калькулятор, в прямом смысле :))

Сам правда не играл (не смог программу правильно ввести :child:)

2. Ну, клив и восьмидюймовые снаряды отбивает неплохо, да и фура довольно крепкая....

Зато омахоиды, да и немцы 5-6 ур., тоже шьются запросто

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
172 публикации

ЗЫ: ничего не понял - а как так, что на евро боев на Кирове в 3 (три!!!) раза больше :amazed: Фтопку эти таблицы :sceptic:

 

не знаю откуда у них стата, но она подозрительная. если они используют варшипстатс, там ру сервер представлен мало т.к. сайт отслеживает стату только тех, чей ник на нем запрашивали. вобщем вот имо лучший стат сайт (хотя тоже не без потенциальных глюков), это количество игр на кирове на европе и на ру сервере, всего, за две недели, за 1 неделю и за вчера (стата за один день может глючить, не знаю как часто они ее сканят и вообще когда)
 

67,700

44,234

21,999

2,952

http://warships.today/vehicles/eu

 

63,135

44,664

23,959

1,187

http://warships.today/vehicles/ru

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
41
[RLF]
Старший бета-тестер, Коллекционер
211 публикация

Откатав 10 боев на Кирове скажу следующее. Кирова я сразу вкачал в топ. Играл в основном по вечерам с 30.03 по 5.04

Вот моя стата на нем

Kirov.jpg

 

Далее скрины баланса. Я разделил на три типа. Это мое мнение.

Комфорт

 01_20160330_222229_PRSC105-Kirov_17_NA_fault_line.jpg02_20160330_224330_PRSC105-Kirov_08_NE_passage.jpg03_20160331_221121_PRSC105-Kirov_13_OC_new_dawn.jpg05_20160402_195539_PRSC105-Kirov_13_OC_new_dawn.jpg06_20160403_111406_PRSC105-Kirov_08_NE_passage.jpg08_20160404_210512_PRSC105-Kirov_13_OC_new_dawn.jpg09_20160405_214007_PRSC105-Kirov_01_solomon_islands.jpg

 

Так себе

 07_20160403_115025_PRSC105-Kirov_16_OC_bees_to_honey.jpg10_20160405_220009_PRSC105-Kirov_08_NE_passage.jpg

 

Не комфорт

 04_20160401_132554_PRSC105-Kirov_17_NA_fault_line.jpg

 

Мой вывод:

Если его и дальше так будет балансить, то вполне себе годный кораблик

Kirov.jpg

01_20160330_222229_PRSC105-Kirov_17_NA_fault_line.jpg

02_20160330_224330_PRSC105-Kirov_08_NE_passage.jpg

03_20160331_221121_PRSC105-Kirov_13_OC_new_dawn.jpg

05_20160402_195539_PRSC105-Kirov_13_OC_new_dawn.jpg

06_20160403_111406_PRSC105-Kirov_08_NE_passage.jpg

08_20160404_210512_PRSC105-Kirov_13_OC_new_dawn.jpg

09_20160405_214007_PRSC105-Kirov_01_solomon_islands.jpg

07_20160403_115025_PRSC105-Kirov_16_OC_bees_to_honey.jpg

10_20160405_220009_PRSC105-Kirov_08_NE_passage.jpg

04_20160401_132554_PRSC105-Kirov_17_NA_fault_line.jpg

Изменено пользователем InetG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×