Перейти к содержимому
danilatorm

О наболевшем

В этой теме 40 комментариев

Рекомендуемые комментарии

892
[SQDMG]
Бета-тестер
847 публикаций
14 609 боёв

Сразу - это не тема для троллинга разработчиков и не выплеск токсичности, просто хочу описать все, видимые с моей стороны, недочёты перед уходом в отпуск как в клане, так и игре.

 

1) Доходность на 8ках без према близка к нулевой. При выключенных голдовых расходниках(кроме ремки, тут без вариантов), камуфляже за бой получается 20-60к серебра. Это где-то примерно я в топ 3 постоянно. То есть мотивация игры на 8 - только прокачка капитана.

 

2) Рождено из 1го пункта - соклановцы, владельцы прем кораблей кидают скриншоты с 1 000 000 серебра за бой(пример http://prntscr.com/aqyfaq). Чтобы я не делал, как бы не тащил, больше 200к 300к(с премом) грязными не получить, то есть разрыв в доходности премов и простых кораблей огромен. Учитывая все платные расходники, неудачные бои и кривые руки, с серебром напряженно. 10 боёв до 1го миллиона(а та же айова стоит 30) на мурманске\омахе без према и один бой на 8м преме. Эта социальная несправедливость отбивает желание играть. Может быть стоит чуть открутить гайки? Вспомните збт и обт, цены и опыт просто на х2 умножили, а доходность оставили прежней.

 

3) Баланс разложу по полкам на классы:

3.1 Линкоры. Не помню с кого и чего родился вайн, что линкоры слишком манёвренные и легко уворачиваются от торпед\залпов, зато помню патч, после которого завязал с линкорами(мой любимый в збт класс кораблей), на нерф этой самой маневренности, до сих пор считаю, это нанесло огромный ущерб динамике и красоте игры. Вспомните турнир "Летние игры", линкоры с грациозностью коровы, но всё же уклонялись от части торпед эсминцев, заставляли авиацию долгое время ждать "удобного угла" для сброса торпед, даже имея слабое пво, с трудом, но выживали. Второй минус - разворот на 60 градусов, занимает больше времени, чем нужно на перезарядку орудий любого лк 8го уровня. Отсюда(в отряде\турнире) встала острая необходимость ставить дым для лк(не знаю, было ли так задумано изначально), в противном случае линкор получит на -50% боеспособности.

Резюмируя - благодаря нескольким патчам линкоры в турнирах превратились исключительно в стоящую в дымах береговую батарею, в рандоме - перестрелки на максимальных дистанциях, где время подлёта снаряда даёт шанс избежать урона. И это плохо сказывается на динамичности и красоте игрового процесса, плюс дарит кучу негатива классу кораблей крейсер.

3.2 Крейсера. На момент збт и американцы и японцы были в рандоме постоянно. И хотя пенсу откровенно ругали за отсутствие брони, народ любил баллистику, вращаемость башен амеров, пво, а уж кливленд был любимцем большинства. Японцы были неплохи(особенно до нерфа Могами), только угол сброса торпед вызывал моё неудовольствие. Однако еще в збт у лк с крейсером проблем не было(ну кроме патча, где лк горели как спички с любого фугаса). Время шло, лк становились всё более точными и даже самый скилованный крейсеровод сегодня в 95% случаев ничего не сможет сделать линкору. И крейсера, как класс, практически невостребованны.  Засветился - отхватил на пол хп сразу и еще на пол хп через 25-60 секунд. Помнится, нам говорили - ходите ордером. Однако, как крейсер должен в этом ордере выжить, мне до сих пор непонятно. Играй в островах - не возьмёшь точки\не прикроешь эсминцы, играй от максимальной дистанции - нулевая полезность и тп и тд. Мне кажется, стоит или убирать цитадели под воду или снижать время заметности до 2х-3х секунд после залпа и заметность в целом или шаманить с дальностью\скоростью.

3.3 Эсминцы. Давно состою в обществе "Любители бенсона", но после необдуманного нерфа "Киева" и советов в целом, прекрасного мода "Ёжик в тумане" и излишне великолепных суммарных ттх - Бенсон имба и давно пора с этим что-то делать. В целом, как класс, эсминцы были, есть и остаются самым интересным и скиллозависимым классом кораблей. Единственное - я бы срезал время действия всех дымов на 15-20 секунд и отобрал бы заград.огонь.

3.4 Авианосцы. Здесь мне сказать нечего, практически не играл на этом классе. Однако, на каком бы корабле(привет "Кутузов") я не был, автоматически напрягаюсь, видя в небе самолёты.

В общем то есть еще мелкие недочёты, вроде оптимизации, отсутствии наблюдателей в тренировке, баланса карт, но это для меня не так существенно, как описанное выше. Всем спасибо за потраченное на чтение время. Разработчикам успеха в развитии проекта, надеюсь, хоть чем то мой пост будет полезен.

  • Плюс 27

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

1.Я играю преимущественно на 8-ых уровнях и в минус вхожу очень редко. Голдовые расходники не использую вообще. Единственная такая штука - маскировка на Хатсухару. То лы вы с расходниками перегибаете, то ли.... При хорошем бое вывожу 100 - 120 к чистого серебра.

2. Все норм с линкорами. Я не стою в качестве "береговой батареи" и все у меня норм.

3. Ну, если вы уже и на Кутузове напрягаетесь при виде самолетов...:hmm:

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 303 публикации

Нужно взять на заметку. Уходя в отпуск обязательно всем масти расписывать отписать на этом и остальных форумах, а также коллегам по работе, а так же всем остальным товарищам, то что и без меня уже 100 500 раз писали. Ну вроде вот вам ребят, мое веское мнение, изучайте пока я буду в отпуске. Вернусь посмотрю как вы вникли в суть вопроса. ТС это не глумление и не троллинг, просто в очередной раз делаю жест #рукалицо. Минус за очередную под копирку запилиную тему ставить не буду. Но медальку Кэпа Очевидность бы вам присвоил.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Удачно отдохнуть.Это сейчас должно встать для Вас на 1 план.

А по поводу игры:

"Работаем"(с)

Хотя большинство уверены что-нет.:B

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
966 публикаций

Проблема линкоров вполне решаемая, если решение не противоречит планам разработчиков. А вот с крейсерами уже труднее решить будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 048 публикаций
734 боя

Играя на 6-7 уровне без према я накопил на восьмерку. Играя на восьмерке я буду очень долго копить даже на открытие из стока ( и это при том, что я играю довольно неплохо и могу в дамаг ), я молчу уже про девятку, а мотивации донатить на прем нет, замкнутый круг. В танках донатом так не давят. 

Изменено пользователем DerLetzteMann

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

А вот с крейсерами уже труднее решить будет.

 

Постоянно хожу на крейсерах и вообще проблемы не вижу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 004
[GAZEL]
Старший бета-тестер
4 481 публикация
31 473 боя

Каждый уважающий себя форумчанин, просто обязан наваять пост о проблемах игры. 

Всем мандаринов:aqua:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
966 публикаций

Каждый уважающий себя форумчанин, просто обязан наваять пост о проблемах игры. 

Всем мандаринов:aqua:

 

Тут выбор: или работать, или создать пост. Выбор очевиден.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
359
[APP]
Участник
812 публикации
13 910 боёв

Кому лень читать, резюмирую:

 

8лв не фармит  :hmm:

айова стоит 30 лямов  :amazed:

ЛК обижают  :hmm:

Кр ненужный хлам :great:

 

эсминцы впоряде  :great:

 

Авики переапаны :great:

 

 

Изменено пользователем salde
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
966 публикаций

Играя на 6-7 уровне без према я накопил на восьмерку. Играя на восьмерке я буду очень долго копить даже на открытие из стока ( и это при том, что я играю довольно неплохо и могу в дамаг ), я молчу уже про девятку, а мотивации донатить на прем нет, замкнутый круг. В танках донатом так не давят. 

 

Видимо задача максимально удержать новичков. Начало очень приятное, щедрое и простое. А вот после 7-8 уровней уже начинаются проблемы с прокачкой и кредитами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
161
[TF58]
Участник
244 публикации

Отвечу уважаемому ТС. За время моей игры в "Кобаблиги..." постарался освоить все классы. Начинал с линкоров. Потом постепенно взялся за крейсера, освоил худо-бедно авианесущие машины и, наконец, развился до уровня минных сил.

И хотя, признаюсь, далеко не самый лучший игрок, играю с большим удовольствием.

Да, я перерос линкоры, теперь на них почти не играю. Но все остальные классы катаю каждый день. 

Взяв старушку "Монти" и, вообще, набив порт более чем 30-ю вымпелами могу спокойно выбирать уровень и класс.

 

Касательно экономики, очевидно, игра должна иметь мотивацию для разработчиков. Премиумные корабли или аккунт/флаги - выбор каждого. Хочешь, задонать много, но на всегда - возьми премшип. Хочешь, вдоначивай помаленькой на флажки или акк. 

 

В конечном счете, нашел конкретно для себя самый интересный геймплей. 

Играю без премакка на седьмых уровнях. 

 

CL "Атланта" - купил эту машину, поиграл, продал. Разочарование мое довело до отвращения! И...выкупил ее снова)

Теперь самый легкий и любимый корабль. Самый интересный геймплей. В начале боя прошу авики сформировать отряд, и гоняю рядом с ним. Сбиваю самолеты, наваливаю прорвавшимся эсминцам. Иногда отдаюсь крейсерам или линкорам, покупая время для бегства для моих милых авичков!

Самый запомнившийся бой, когда я так потопил Норт Керолайн, что гналась за моими протеже. У норки челюсть отпала, когда из умирающей "Атланты" изрыгнулись скоростные рыбки. Двух хватило для изрядно горящей бронированной гадины!!!

 

DD "Блыскавица" - великолепнейшая машина, способная в одиночку решать стратегические задачи. Быстро взять точки, противоминная работа, разведка, рейды против неприкрытых авианосцев врага!

 

CV "Хирю" - флагман адмирала Ямагути дает мне шанс раз за азом исправить ошибки Мидуэя. Сет 2/2/2 является сбалансированным обоюдоострым оружием, способным завоевать  превосходство в небе и качественно его реализовать. 

 

Итак, играя в этих условиях, не чувствую какого-либо дискомфорта, только фан, только развлечение! Причем, вне зависимости от результатов боев. Победа - хорошо. Поражение - ну, не в первый раз, будем стараться!

 

Со всем уважением Serjscald

Изменено пользователем Serjscald
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 048 публикаций
734 боя

 

Видимо задача максимально удержать новичков. Начало очень приятное, щедрое и простое. А вот после 7-8 уровней уже начинаются проблемы с прокачкой и кредитами.

 

Просто по аналогии с танками, там даже на десятках без према я используя свой скилл могу играть в 0, тут уже на 8 уровне ставят очень большую преграду, твердо говоря, что донат это не поощрение, а суровая необходимость. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 202
[DNO]
Участник
1 413 публикации
1 914 боёв

 Бенсон имба и давно пора с этим что-то делать

 

Ну давайте и Бенсона понерфим до кучи. =))) (шутка юмора)

Давайте нерфить всё и вся чтобы корабли стали неиграбильными.

А по мне так надо часть этих нерфов обратить вспять.

 

Меня раздражает подход нерфа Имб. Потому что все уже прокачали эту имбу когда она была имбой, приходят разработчики - берут имбу, нерфят её и новый человек пришедший в игру вынужден уже играть на понерфленном слабоиграбельном корабле. В то время когда все папки проходили его как имбу. Нет удовольствия. Убивая имбовые корабли вы убиваете цели в ветке до которых хочется докачаться. Корабли на которых катаются для удовольствия. 

 

Лучше тогда по другому нерфить имбу. - вот вогнал ты её в топ, прокачал опыта столько сколько надо до открытия следующего уровня и её доходность падает. Чтобы человек выкатывал корабли если хочет покатать на нем а не для того чтобы фармить серебро на имбовом корабле. 

Как вам идея?

Изменено пользователем Next_warrior
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

1.Я играю преимущественно на 8-ых уровнях и в минус вхожу очень редко. Голдовые расходники не использую вообще. Единственная такая штука - маскировка на Хатсухару. То лы вы с расходниками перегибаете, то ли.... При хорошем бое вывожу 100 - 120 к чистого серебра.

2. Все норм с линкорами. Я не стою в качестве "береговой батареи" и все у меня норм.

3. Ну, если вы уже и на Кутузове напрягаетесь при виде самолетов...:hmm:

 

1. Хатсухару 7 уровень. И голдовые расходники имбовая штука. Я на Фарагуте,6 уровень, имею почти перманентные дымы с КД в 20 секунд.

2. Потому что не играли в турниры?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 449 публикаций

Только странно другое ТС , что начиная с 8ур. в нынешнем патче   в очереди на бой больше всего стоят Кр., в десятки раз превышающие другие классы, хоть и соглашусь ,что  на Кр. сейчас да , сложнее стало играть ,чем на ЗБТ.

Изменено пользователем anonym_Fwz9JsOwEEO8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 048 публикаций
734 боя

Только странно другое ТС , что начиная с 8ур. в нынешнем патче   в очереди на бой больше всего стоят Кр., в десятки раз превышающие другие классы, хоть и соглашусь ,что  на Кр. сейчас да , сложнее стало играть ,чем на ЗБТ.

 

Мне кажется так было с тех пор, как ввели сов.крейсера 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 449 публикаций

 

Мне кажется так было с тех пор, как ввели сов.крейсера 

 

Несомненно , это повлияло , но и других нации Кр. в боях на этих ур-ях особо  меньше не стало . Даже Демойны стали чаще выходить.
Изменено пользователем anonym_Fwz9JsOwEEO8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

 

1. Хатсухару 7 уровень. И голдовые расходники имбовая штука. Я на Фарагуте,6 уровень, имею почти перманентные дымы с КД в 20 секунд.

2. Потому что не играли в турниры?

 

Так я ж и написал, что только на Хатсухару. Специально написал название эсминца чтоб было видно, что это 7-ой уровень.

Не играл. Так и у ТСа про турниры не сказано ни слова. Отталкиваюсь от рендома.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

 

Так я ж и написал, что только на Хатсухару. Специально написал название эсминца чтоб было видно, что это 7-ой уровень.

Не играл. Так и у ТСа про турниры не сказано ни слова. Отталкиваюсь от рендома.

Так речь о 8 уровнях, казалось бы при чём тут Хатсухару?

 

Резюмируя - благодаря нескольким патчам линкоры в турнирах превратились исключительно в стоящую в дымах береговую батарею
Изменено пользователем lergvot

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×