Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_xNLyLdHkE6Hn

Ко Дню Победы. Встреча Союзников на Эльбе.

В этой теме 30 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 257 публикаций

25 апреля 1945 года. Встреча союзников на Эльбе, которая по большому счету не имела никакого тактического или стратегического значения в военном смысле, политически и морально значила очень много. Союзные армии сомкнулись, разрубив группировку немецких войск надвое. Это был почти конец, многие восприняли это событие едва ли не как победу. И сегодня, по прошествии стольких лет, помнится, в первую очередь, та самая, ничем не замутненная радость, которую испытали советские, американские и английские солдаты, встретившись на берегах Эльбы.

 

Автор: 

 

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 129 публикаций

Там только одно название- союзники:). Таких союзников за ...... и в музей:teethhappy:

 

Изменено пользователем anonym_h6NWQJhbOG6N

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Там только одно название- союзники:).

 

Ну скажем так, вынужденные союзники, в связи с определенной международной ситуацией. Т. е. ситуативные союзники. Как только общий враг был уничтожен, о союзнических отношениях благополучно забыли.

 

"У Британии нет постоянных врагов и постоянных друзей, а есть только постоянные интересы".

Сэр Уинстон Черчилль.

Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 129 публикаций

 

Ну скажем так вынужденные союзники в связи с определенной международной ситуацией. Т е ситуативные союзники.

 

Согласен:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 156
Участник
1 362 публикации

Отлично, но жаль что не на Висле :(

Может лучше на Рейне?:B

Изменено пользователем Nebyblos
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Может лучше на Рейне?:B

 

Я бы предпочел на Ла-Манше.:)
Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
724 публикации

25 апреля 1945 года. Встреча союзников на Эльбе, которая по большому счету не имела никакого тактического или стратегического значения в военном смысле, политически и морально значила очень много. Союзные армии сомкнулись, разрубив группировку немецких войск надвое. Это был почти конец, многие восприняли это событие едва ли не как победу. И сегодня, по прошествии стольких лет, помнится, в первую очередь, та самая, ничем не замутненная радость, которую испытали советские, американские и английские солдаты, встретившись на берегах Эльбы.

 

Автор: 

 

 

слишь.механик.ты уже задрал.тут игра про корабли или форум для твоей бредятины создан?
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

слишь.механик.ты уже задрал.тут игра про корабли или форум для твоей бредятины создан?

 

Встреча союзников на Эльбе и окончания Второй Мировой в Европе, вы называете бредятиной? Я вас правильно понял, коллега? Или мне мои глаза изменяют?
Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Ребят , а вы не думали, что они еще и на ТИхом океане воевали, а не сидели  по домам.

 

 

Никто вклад союзников в общую победу над фашизмом не принижает. Однако, коллега, есть державы морские и континентальные. США и Британия относятся к морским и сильны своим флотом. Германия и Россия континентальные  державы и сильны своими сухопутными армиями. Поэтому, скажем откровенно, коллега, британские и американские войска по тому времени были слабоваты против Вермахта.

 

Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 373 публикации

 

Поэтому, скажем откровенно, коллега, британские и американские войска по тому времени были слабоваты против Вермахта.

 

 

Это только в своём американском кино про войну в Европе Брэд Питт дивизиями выкашивает войска СС...Немцы многократно уступали союзникам в живой силе и технике ... но дали им так прикурить в  Арденнском сражении- что те вынуждены были запросить советского наступления.
Изменено пользователем alex_n_o

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
724 публикации

 

Встреча союзников на Эльбе и окончания Второй Мировой в Европе, вы называете бредятиной? Я вас правильно понял, коллега? Или мне мои глаза изменяют?

 

это история.а это игра,в которой от истории и здравого смысла нету ничего.иди на исторические форумы и там умничай
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

это история.а это игра,в которой от истории и здравого смысла нету ничего.иди на исторические форумы и там умничай

 

Коллега, спасибо за совет, но знаете ли, я в ваших советах не нуждаюсь. У меня своя голова на плечах.:)
Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Поэтому, скажем откровенно, коллега, британские и американские войска по тому времени были слабоваты против Вермахта.

 

 

Скажем откровенно - опять бред несете...

 

Это только в своём американском кино про войну в Европе Брэд Питт дивизиями выкашивает войска СС...Немцы многократно уступали союзникам в живой силе и технике в Арденнском сражении... и дали им так прикурить - что те вынуждены были запросить советского наступления.

 

Хватит врать. Немцы в Арденнах к началу своего наступления создали почти двукратное превосходство в живой силе и четырехкратное - в артиллерии. И все, на что их хватило - истерично ломануться вперед, разбить нос о американских парашютистов в Бастони, и, бросая танки и  знамена, истерично драпать обратно на восток.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 просто они не ломились бездумно, а сначала утюжили артами и самолетами, в Арденах когда погода улучшилась, все вернулось на круги своя

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 просто они не ломились бездумно, а сначала утюжили артами и самолетами, в Арденах когда погода улучшилась, все вернулось на круги своя

 

Именно.

 

Кстати, именно в Арденнах - уже во время контрнаступления - американцы с успехом применили радиолокационные взрыватели на гаубичных снарядах. До этого их применяли только на зенитных - берегли как сюрприз. Сюрприз сработал отлично: немецкие солдаты стали  отказываться выходить из укреплений вообще, если шел хоть какой-то обстрел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 373 публикации

 

Хватит врать. Немцы в Арденнах к началу своего наступления создали почти двукратное превосходство в живой силе и четырехкратное - в артиллерии. И все, на что их хватило - истерично ломануться вперед, разбить нос о американских парашютистов в Бастони, и, бросая танки и  знамена, истерично драпать обратно на восток.

 

То - что немцы на этом участке фронта имели тактическое превосходство - так это достижение  Верховного командования сухопутных войск. Союзники прошляпили немецкое наступление.. и не смогли вовремя организовать контрнаступление. И остатки вермахта конечно не смогли сбросить союзников обратно в океан.

....«Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января…»....

Сами они ..нацизм победили... Великие воины Голливуда

Вам могу посоветовать поменьше читать в интернете всякой чепухи. А потом подавать её за правду местной школоте. Они ведь Вам поверить могут.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 

То - что немцы на этом участке фронта имели тактическое превосходство - так это достижение  Верховного командования сухопутных войск. Союзники прошляпили немецкое наступление.. и не смогли вовремя организовать контрнаступление.

....«Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января…»....

Сами они ..нацизм победили... Великие воины Голливуда

Вам могу посоветовать поменьше читать в интернете всякой чепухи. А потом подавать её за правду местной школоте. Они ведь Вам поверить могут.

 

 

Для начала постарайтесь понять, чем отличается тактическая мудрость от непредсказуемой глупости. В случае с Арденнами мы имеем второе: союзники просто не могли поверить в то, что немцы оставят оборонительные позиции на границе и перейдут в наступление, даже не имея достаточного запаса топлива.

 

Перевирать факты - тоже не надо:

 

и не смогли вовремя организовать контрнаступление.

 

Контрнаступление союзников началось 23 декабря, т.е. ровно через неделю после начала самого сражения. 3-го января *** отдал приказ о полном отступлении.

 

Висло-Одерская операция с советской стороны началась 12 января, т.е. когда немецкие войска уже драпали с визгом из Арденн. Очевидно, что к этому времени исход сражения был уже полностью решен.

 

Посему все разглагольствования о том, что "Сталин спас союзников" проходят по ведомству диванного патриотизма. Сталин ускорил подготовку к наступлению - да, потому что это элементарная аксиома военной науки, не давать врагу времени оправиться между ударами с двух направлений. Но никакого влияния на ход арденнской битвы это уже не оказало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 373 публикации

 

Для начала постарайтесь понять, чем отличается тактическая мудрость от непредсказуемой глупости. В случае с Арденнами мы имеем второе: союзники просто не могли поверить в то, что немцы оставят оборонительные позиции на границе и перейдут в наступление, даже не имея достаточного запаса топлива.

 

Контрнаступление союзников началось 23 декабря, т.е. ровно через неделю после начала самого сражения. 3-го января *** отдал приказ о полном отступлении.

 

Висло-Одерская операция с советской стороны началась 12 января, т.е. когда немецкие войска уже драпали с визгом из Арденн. Очевидно, что к этому времени исход сражения был уже полностью решен.

 

Посему все разглагольствования о том, что "Сталин спас союзников" проходят по ведомству диванного патриотизма. Сталин ускорил подготовку к наступлению - да, потому что это элементарная аксиома военной науки, не давать врагу времени оправиться между ударами с двух направлений. Но никакого влияния на ход арденнской битвы это уже не оказало.

 

Германское командование было в курсе сроках советского наступления Контрнаступление союзников кстати по срокам - с 25 декабря 1944 до конца января 1945. Конкретнее - 29 января. Относительно спасения союзников - конечно у немцев не было шансов. Но дать так по зубам "победителям" в 1945....

"Командование Союзников располагало значительными резервами, с помощью которых они могли пресечь любые попытки немцев прорваться в Арденнах, да и в любом другом месте."

Наступление немцев удалось остановить только через 10 дней, перебросив с других участков фронта 30 дивизий... Это вовремя организованное контрнаступление? Имей немцы хоть немного резервов.. Но - с самого момента высадки в Нормандии летом 1944 г. союзники СССР по антигитлеровской коалиции США и Великобритания значительно превосходили немцев в количестве солдат и боевой техники. Перевес был столь велик, что штабисты союзников и думать забыли о том, что вермахт ещё способен к чему-то, кроме обороны и отступлений. Здесь вы правы..

«Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января…» - а вот это исторический факт.  Просьба премьер -министра ...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×