Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del32358027

Как не стоит покупать ноутбук. Часть 2.

В этой теме 54 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

Ониж потом исправились, вернули пуск. А десятка следит за тобой, ровно до того момента, как тебе это не надоест. Пол часа сёрфинга, час ковыряние в диске "С" и вуаля, она кастрирована. 

 

Ничего они не вернули. Кнопку воткнули на прежнее место, а меню нет - по кнопке выезжает прости-господи "плиточный интерфейс". И он же без спросу вылазит при всех твоих случайных заездах мышкой у углов экрана.

 

Вин 10 - мой 60-ти летний папа или мама или сестра и прочие молодые, но с "гуманитарным образованием" родственники, которые едва-едва с браузером, менеджером файлов и видеоплеером справляются, должны зачисткой ОС от закладок заниматься ?

 

Почему же. На IPS вполне нормально будет смотреть фильмы в хорошем качестве. У меня таких (по 10-25 ГБ) много.

 

Разрываете мой мозг сейчас... Вы всерьёз считаете, что для 1080р бд-рипов не достаточно "пенька" на примерно "скайлейке" с 4-мя гектарами ОЗУ ? И нужно 8+ гигов оперативки с дискретной видеокартой с кучей видеопамяти ? А я хотел купить ноут с 1080р экраном, чтобы смотреть видео меньшего разрешения ?

 

У меня вся видеоколлекция на 11+ терабайтах представлена на 80% 10-и битными, очень ресурсоёмкими 1080р h.264 рипами, которые никакой аппаратный ускоритель видеокарты не воспроизведёт, и ремуксами блюреев, и всё это прекрасно идёт в "програмном режиме" на значительно более слабом, относительно указанного мной, железе.

 

Это если мощей проца с его встроенной видяхой хватает. - то смешно.  А если нет? 

 

И вы туда же...

Изменено пользователем MiaFF

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 898
[WGFUN]
Участник
14 571 публикация
2 437 боёв

Разрываете мой мозг сейчас... Вы всерьёз считаете, что для 1080р бд-рипов не достаточно "пенька" на примерно "скайлейке" с 4-мя гектарами ОЗУ ? И нужно 8+ гигов оперативки с дискретной видеокартой с кучей видеопамяти ? А я хотел купить ноут с 1080р экраном, чтобы смотреть видео меньшего разрешения ?

У меня вся видеоколлекция на 11+ терабайтах представлена на 80% 10-и битными, очень ресурсоёмкими 1080р h.264 рипами, которые никакой аппаратный ускоритель видеокарты не воспроизведёт, и ремуксами блюреев, и всё это прекрасно идёт в "програмном режиме" на значительно более слабом, относительно указанного мной, железе.

Потянет. Но вероятней с приличным нагревом проца, очень приличным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

Потянет. Но вероятней с приличным нагревом проца, очень приличным.

 

Нет, не вероятней, моё, более слабое железо на ПК, делает это легко и непринуждённо с солидным запасом по производительности не напрягая СО ниразу, а ноут на древнем, не особо энергоэффективном 2-х гигагерцевом "пеньке" Sandy Bridge шелестит системой охлаждения на средне-малых оборотах в худшем случае и батарею кушает более чем демократично. Температура корпуса едва отличается от комнатной в самых потенциально тёплых местах. Подозреваю, что кто-то просто не умеет настраивать свой "зоопарк" плееров на эффективную работу или пользуется всякими ресурсоёмкими фильтрами изображения, если имеет такие симптомы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 898
[WGFUN]
Участник
14 571 публикация
2 437 боёв

Нет, не вероятней, моё, более слабое железо на ПК, делает это легко и непринуждённо с солидным запасом по производительности не напрягая СО ниразу, а ноут на древнем, не особо энергоэффективном 2-х гигагерцевом "пеньке" Sandy Bridge шелестит системой охлаждения на средне-малых оборотах в худшем случае и батарею кушает более чем демократично. Температура корпуса едва отличается от комнатной в самых потенциально тёплых местах. Подозреваю, что кто-то просто не умеет настраивать свой "зоопарк" плееров на эффективную работу или пользуется всякими ресурсоёмкими фильтрами изображения, если имеет такие симптомы.

Ноут без видяхи?

Уже писал, что ставлю только k-lite codec pack mega, пользуюсь CMP

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

Ну, на это у НИХ есть ты, разве нет? Ты думаешь у меня батя многое может? Я ему всё устанавливаю от и до. Думаешь он смог бы зарегать почту, завести учётку в ОК?:D Ну и чё им скрывать то? По большей части, там смотрят на сёрфинг, истории заказов и прочее, для бизнеса полезное.

 

Мне НАДОЕЛО полтора десятка лет быть службой техподдержки и бесплатной психологической помощи для регулярно несмогшей(но хотящей) в ПК кучи народа... Смертельно надоело, без шуток. =/

 

Чего скрывать ? Откройте нараспашку двери в свою квартиру и личную комнату, так чтобы в любое время кто-нибудь мог зайти, посмотреть или взять у вас всё, что захочется и начнёте понимать, что чувствуют некоторые "параноики"...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость kindly
Гость
0 публикаций

Кстати, а вот эта фишка с подставками. От них вообще есть профит?

 

Есть толк. Буквально недавно видел пример. Ноут старенький, без подставки даже кино не посмотреть - перегревается, а с ней - вполне себе нормально живёт.

По теме - поздравляю с успешным завершением приключений :)

Изменено пользователем kindly

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

 

Есть толк. Буквально недавно видел пример. Ноут старенький, без подставки даже кино не посмотреть - перегревается, а с ней - вполне себе нормально живёт.

По теме - поздравляю с успешным завершением приключений :)

 

Достаточно этот старый ноут почистить и обновить термоинтерфейс. Эти подставки отводят тепло только с корпуса, а это очень малый %.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 898
[WGFUN]
Участник
14 571 публикация
2 437 боёв

Есть толк. Буквально недавно видел пример. Ноут старенький, без подставки даже кино не посмотреть - перегревается, а с ней - вполне себе нормально живёт.

По теме - поздравляю с успешным завершением приключений :)

Спасибо.

Главное, что бы не появилось в будущем темы: "Не нужно так делать, или как угробить ноутбук"  :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
34
[ARTEK]
Участник
48 публикаций
3 915 боёв

Кстати, а вот эта фишка с подставками. От них вообще есть профит?

 

 Да, и - значительный. Но здесь многое зависит от самой охлаждающей подставки, для себя приобрел Zalman 3000. Покупая подставку для второго ноута, решил попробовать что-то новенькое, в итоге перепробовав около 10-ка подставок различных брендов и конфигураций (с одним, двумя, тремя куллерами и т.п.), приобрел такую же Zalman 3000.

 Ноут, при любой нагрузке и температуре окружающей среды, остается холодным (чуть теплым в случае если на улице больше 30+, а кондишн выключен), при максимальной нагрузке теплый лишь в районе выхода воздуха от видеокарты. 

 Без охлаждающей подставки, на максимальной-средней нагрузке дотронуться нельзя...Профилактика ноутбуков (замена термопасты, чистка) проводится ежегодно. Далеко идти не нужно, достаточно поставить ноут на поверхность чего-либо - поработать на нем, определить степень нагрева, отключить. После того, как ноут полностью остынет - включить и подложив под ножки ноута что-либо, поработать в таком варианте - определить степень нагрева и сравнить с первым вариантом. Ну, а теперь представьте тоже, что во втором варианте, но с дополнительным большим вентилятором.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 898
[WGFUN]
Участник
14 571 публикация
2 437 боёв

 Да, и - значительный. Но здесь многое зависит от самой охлаждающей подставки, для себя приобрел Zalman 3000. Покупая подставку для второго ноута, решил попробовать что-то новенькое, в итоге перепробовав около 10-ка подставок различных брендов и конфигураций (с одним, двумя, тремя куллерами и т.п.), приобрел такую же Zalman 3000.

 Ноут, при любой нагрузке и температуре окружающей среды, остается холодным (чуть теплым в случае если на улице больше 30+, а кондишн выключен), при максимальной нагрузке теплый лишь в районе выхода воздуха от видеокарты. 

 Без охлаждающей подставки, на максимальной-средней нагрузке дотронуться нельзя...Профилактика ноутбуков (замена термопасты, чистка) проводится ежегодно. Далеко идти не нужно, достаточно поставить ноут на поверхность чего-либо - поработать на нем, определить степень нагрева, отключить. После того, как ноут полностью остынет - включить и подложив под ножки ноута что-либо, поработать в таком варианте - определить степень нагрева и сравнить с первым вариантом. Ну, а теперь представьте тоже, что во втором варианте, но с дополнительным большим вентилятором.

Так это поверхность, а по самим датчикам как?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
291 публикация

Так это поверхность, а по самим датчикам как?

 

У меня на Lenovo y50-70 по датчикам 5-7 градусов меньше. Правда подставка не супер ....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
547
[ADECK]
Альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
1 641 публикация

 

Ничего они не вернули. Кнопку воткнули на прежнее место, а меню нет - по кнопке выезжает прости-господи "плиточный интерфейс". И он же без спросу вылазит при всех твоих случайных заездах мышкой у углов экрана.

 

Вин 10 - мой 60-ти летний папа или мама или сестра и прочие молодые, но с "гуманитарным образованием" родственники, которые едва-едва с браузером, менеджером файлов и видеоплеером справляются, должны зачисткой ОС от закладок заниматься ?

 

 

Разрываете мой мозг сейчас... Вы всерьёз считаете, что для 1080р бд-рипов не достаточно "пенька" на примерно "скайлейке" с 4-мя гектарами ОЗУ ? И нужно 8+ гигов оперативки с дискретной видеокартой с кучей видеопамяти ? А я хотел купить ноут с 1080р экраном, чтобы смотреть видео меньшего разрешения ?

 

У меня вся видеоколлекция на 11+ терабайтах представлена на 80% 10-и битными, очень ресурсоёмкими 1080р h.264 рипами, которые никакой аппаратный ускоритель видеокарты не воспроизведёт, и ремуксами блюреев, и всё это прекрасно идёт в "програмном режиме" на значительно более слабом, относительно указанного мной, железе.

 

 

И вы туда же...

 

 

Куда бы я не туда же, но в вин 10 вы не смогли. С пуска убирается плиточный интерфейс, а все надоедливые шарм панели работают только в режиме планшет. (понятно что это редчайшая дичь для пк но она отключается)

По поводу и без повода , было несчастье иметь пенек и полный слайдшоу при просмотре 1080 и выше, но тем более вы говорите о ремуксе блюрея, а не его оригинале.

Возможно я избалован. Но офисный вариант для киношек.. мне не нужен. Для моих задач этой лагающей конфигурации мало. Я потрачусь на "лишние" гигабайты озу и видеокарту. Нежели страдать от нехватки оных.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
34
[ARTEK]
Участник
48 публикаций
3 915 боёв

Так это поверхность, а по самим датчикам как?

 

 Целенаправленно не занимался рассмотрением циферок, мне достаточно "тактильного" варианта - если на ноуте можно "яишницу жарить", то к чему тут показания с датчиков или вы решили, что поверхность не отводит тепло, но тогда это очень интересный подход. Как устроена система теплоотвода с чипа видеокарты и ЦП знаете?

 Да, ещё момент - наверное видели (а может и сами так делаете), как владельцы ноутбуков ставят их на различные предметы, доходит до смешного - на пластиковые бутылки с замороженной в них водой, не знаете зачем? То есть - бутылки с водой влияют положительно на данные температурных датчиков, а подставка с вентилятором только поверхность охлаждает?

 Если ноут будет без подставки, он нагреется до такой степени, что говорить о разнице температур с подставкой и без будет банально глупо.

Изменено пользователем Heady

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
34
[ARTEK]
Участник
48 публикаций
3 915 боёв

 

У меня на Lenovo y50-70 по датчикам 5-7 градусов меньше. Правда подставка не супер ....

 

 Дал совет ТС исходя из собственного опыта. При покупке охлаждающей подставки следует ориентироваться на: решетка на которой будет стоять ноут должна быть металлической полностью перфорированной, вентилятор один большой с регулировкой оборотов (создает минимум шума и более еффективно распределяет воздух по всей поверхности ноутбука), возможностью его отключения, минимум лишних опций - динамики, ниша для доп. жесткого диска и т.п. лишь увеличат стоимость.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×