Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_EHH9eGlavcUG

Псевдокактус Шарнхорст, или дьявол кроется в мелочах.

В этой теме 86 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
8 325 публикаций

Покатал немножко Шарнхорст, почитал профильную тему и задался вопросом, почему же так много недовольных неплохим, в общем то, кораблём.

Опишу, для начала, свои впечатления от игры на нём.

 

Для меня геймплей, который предоставляет игроку Шарнхорст, назвать иным словом как "спокойный" нельзя. Да, пожалуй это самое точное слово, которое я могу подобрать, описывая свои ощущения от игры на этом корабле. Высокая дальнобойность, приятная(не ультимативная, как, к примеру, у Молотова, а именно приятная) баллистика, хорошая скорость... Вам нравится ощущение скорости? Не той скорости, как в гонках, когда от скорости реакции зависит войдёшь в поворот или нет, когда до рези вглядываешься в монитор, стараясь как можно быстрее и адекватнее отреагировать на быстро сменяющуюся обстановку. Нет, не это мельтешение. А скорости, когда сидишь, удобно устроившись на мягком пуфике, на корме лодочки, которую буксирует яхта. Ничего не слышно, только журчит вода за бортом. Вот и тут примерно такое же. Геймплей Шарнхорста очень медитативный, очень задумчивый - как журчание воды за бортом.

И не всем такой подходит. Но почему он такой? Вспомните свои любимые корабли в игре? Что вам нравится?

Вот мне нравится Молотов, нравится имба всех времён и народов - Аншань. И что же нравится мне, к примеру, в Молотове. Нравится точность, нравится хлопнуть крейсер за пару залпов, выбив ему за 12 секунд всё хп и пачку цитаделей. Часто ли так бывает? Да нет конечно. Не в каждом бою. Более того, Молотов очень хрупок и частенько, неудачно повернувшись, сам уходит в порт от хорошего накрытия. Но именно это и делает геймплей на нём интересным и активным. Ты постоянно в поиске слабых мест противника, ты знаешь на чём ты играешь, знаешь как легко тебя могут уничтожить и как сложно порой создать условия для тебя идеальные. Но когда ты их всё же создаёшь - Молотов вознаграждает тебя целиком и полностью.

То же самое с Аншанем. Ты ищешь прорехи в рядах противника, ищешь брешь в его защите, выходишь на позицию атаки, с замиранием сердца следя за вражескими кораблями почти на границе твоего засвета. Смотришь где находятся авиагруппы врага и молишься, чтобы авиабратку не приспичило направить одно из своих звеньев прямо на тебя. И вот ты на позиции, сбрасываешь торпеды двумя узкими веерами и уходишь, продолжая молиться, чтобы тебя не засветили, ведь увидев уходящий эсминец рельсоход поймёт, ЧТО он тут делал и сменит курс. И вот ты слышишь за своей спиной несколько глухих ударов...

Вот, что дают эти корабли. Адреналин. Пачки чёрных цитаделей. Серии глухих ударов торпед. Как награда за хитрость. За умение.

Эффективны ли эти корабли на своём уровне более, чем эффективен Шарнхорст на своём? Да нет конечно же. Я просмотрел статистику многих вайнеров, взглянул на свою - Шарнхорст почти ни у кого не ударил в грязь лицом. Лично в моих руках он наносит уже сейчас 78к среднего, а ведь я только начинаю привыкать к кораблю и эта цифра потихоньку растёт. И у других примерно та же ситуация.

Но почему же я так прохладно отнёсся к его геймплею? Почему я понимаю всех тех, кто говорит, что Шарнхорст не тащит?

Ребят, а он не "не тащит". Он просто дарит мало эмоций в бою. Он редко выбивает цитадели. Он слишком универсален и комфортен. Он из тех кораблей, которые могут ВСЁ, но по чуть чуть. Он может понемногу против всех. Но нет ничего, чтобы он делал ВЕЛИКОЛЕПНО.

И в этом, мне кажется, главная его проблема. Может я познаю его дзен, и этот спокойный и уверенный медитативный стиль игры, предлагаемый Шарнхорстом, начнёт мне нравится больше. Может и у вас так будет. Но право, сейчас мне кажется, что если бы вместо 14к белого он выбивал бы 2 цитадели - играть на нём было бы интереснее, и люди были бы более к нему благосклонны.

Удачных боёв всем. )) Спасибо за внимание)

Изменено пользователем anonym_EHH9eGlavcUG
  • Плюс 40

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

Цитадели хорошо выбивает его систершип Гнейзенау)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
92 публикации
3 926 боёв

Значимо, хорошо, что не купил. Хотя, думал пару часов над этим вопросом)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
595 публикаций
14 753 боя

Кучности залпа ему не хватает - чтобы при попадании в цель ложилось хотя бы 3-4 снаряда, а не 1-2.

Вот наверное мне бы этого хватило.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
361 публикация

Для меня Шарнхорст - это : КРИТЫ ( да, да, именно  криты модулей) - без урона. ТУЧА критов, миллионы критов..это дико бесит. Это  "нет пожаров", это ничего не пробиваемые ББ-шки, рикошеты даже об борт 5 ур крейсеров.

Но есть и плюсы : торпедки, отличная скорость, 20 сек перезарядки ГК и еще он красивый :)

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 153
[9-MAY]
Коллекционер, Бета-тестер
10 327 публикаций
8 149 боёв

Годно написал :))))

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

Кучности залпа ему не хватает - чтобы при попадании в цель ложилось хотя бы 3-4 снаряда, а не 1-2.

Вот наверное мне бы этого хватило.

 

Да, соглашусь, мне тоже.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 131 публикация
4 811 боёв

По мне Шарик очень комфортен. У меня частенько подгорает от имбы и грозы всего на свете Тирпица:trollface: А этот представитель германской ветки вот понравился. Да, ему не хватает кучности залпа, но и стреляет он часто по сравнению со всеми другими линкорами. Он действительно не делает ничего "великолепно", он универсал. А так как я больше люблю крейсера, то его универсальность нашла свое применение. Вот и плаваю на нем совмещая свои крейсерские повадки с возможностью линкора не бояться подставиться под удар. :)

И вот по мне - то не надо ему никакой такой особенности. Типа хороших пушек Молотова, но и его особенность магнитить снаряды противника к своей цитадели. Шарик - эдакий крепкий середнячок.

Изменено пользователем WTypBAJI
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 886 публикаций

Шарик в одиночку не может противостоять 2м и более полноценным линкорам на фланге, даже если они ниже уровнем (Фусо, Мехика): с дистанции урон у него смешной, фугасы слабенькие, вблизи же его просто разберут в борт  и в настройки за счет калибра, белый урон получает он хорошо. А потому его роль это саппорт, но саппорт не с 3 или 4й линии, а саппорт на острие атаки. Лучше всего Шарик играть в паре с "нормальным" линкором или "жгущим" крейсером типа Щорса или Миоки, который позволит убивать линкоры, а Шарик будет убивать крейсера.

Изменено пользователем anonym_RgLB8NKYBWTE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 261 публикация

На нем нужно играть спокойно в начале и агрессивно в конце. Чем больше хп остается к концу боя, тем больше можно дел наворотить. 

Главная задача, убить все фугасные крейсера побыстрее, потому, что все остальное практически не страшно.

В  сухом итоге, при знание того, что делаешь, Шарнхорст подарок для игроков, которые любят "врываться" 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
161
[TF58]
Участник
244 публикации

Полностью соглашусь с автором. Именно за это мы и любим "Шарнхорст".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

На нем нужно играть спокойно в начале и агрессивно в конце. Чем больше хп остается к концу боя, тем больше можно дел наворотить. 

Главная задача, убить все фугасные крейсера побыстрее, потому, что все остальное практически не страшно.

 

В  сухом итоге, при знание того, что делаешь, Шарнхорст подарок для игроков, которые любят "врываться" 

 

Только вот врываться надо совсем уж на кинжальные дистанции и действительно, к концу боя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Я только начал его катать (в качестве своего личного корабля, не тестируемого - на тесте статистика в профиль не писалась). Стараюсь врываться. Пока полет нормальный, врываться тяжело, но весело:izmena:

14f6ab2c27145981386683c412e071d2.png
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Он слишком универсален и комфортен. Он из тех кораблей, которые могут ВСЁ, но по чуть чуть. Он может понемногу против всех. Но нет ничего, чтобы он делал ВЕЛИКОЛЕПНО.

И в этом, мне кажется, главная его проблема. Может я познаю его дзен, и этот спокойный и уверенный медитативный стиль игры, предлагаемый Шарнхорстом, начнёт мне нравится больше. Может и у вас так будет. Но право, сейчас мне кажется, что если бы вместо 14к белого он выбивал бы 2 цитадели - играть на нём было бы интереснее, и люди были бы более к нему благосклонны.

 

 

Есть давнее высказывание инженеров "Чем больше функций выполняет механизм - тем меньше его эффективность"

Имя Шорнхосту - посредственность.

15:37 Добавлено спустя 1 минуту

 

Главная задача, убить все фугасные крейсера побыстрее, потому, что все остальное практически не страшно.

 

 

Только рельсоходов.

Грамотный КРвод шансов не оставляет.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
20 публикаций
5 682 боя

Ему бы немного, шанс поджога фугасам, добавить. Было бы намного комфортее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

Я только начал его катать (в качестве своего личного корабля, не тестируемого - на тесте статистика в профиль не писалась). Стараюсь врываться. Пока полет нормальный, врываться тяжело, но весело:izmena:

14f6ab2c27145981386683c412e071d2.png

 

У вас неплохо получается, хех)

Я вам отправлял в личку сообщение насчёт Шарнхорста, если у вас найдётся время, посмотрите его пожалуйста.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 531 публикация

Есть давнее высказывание инженеров "Чем больше функций выполняет механизм - тем меньше его эффективность"

Имя Шорнхосту - посредственность.

 

Да был бы он нормальным крейсером  линкором не нерф перенастраивай его разработчики по нескольку раз перед выходом в продажу, а так только рельсоходов, да раков и гнет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 476
[FLD]
Участник
3 555 публикаций
133 боя

А мне по барабану. Я его ждал, я его купил, он мне нравится. Да, Черный Кит все точняком описал. Хотя иной раз и Шарик может подарить адреналину)

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×