Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_rekiJDf3cj6V

Корабль невидимка «Skjold» vs Ракетные катера класса "Houbei"

В этой теме 26 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 723 публикации

Недавно перечитывал свои старые темы и наткнулся на сравнение  кораблей указанных в названии темы.Мне стало интересно что по этой теме скажут другие участники форума и решил создать отдельную тему для сравнения и более наглядно скомпоновать информацию.

Итак, для начала приведу основные характеристики по обоим кораблям и их схемы:

Ракетные корабли класса «Skjold»:

59a2b8069f08dcf7b6c938241072ad04.jpg

 

Водоизмещение - 260 тонн;
Длина - 46,9 м;
Ширина - 13,5 м;
Осадка - 2,3 м (0,8 м во время хода на воздушной подушке);
Максимальная скорость- 60 узлов

Силовая установка - две газовые турбины типа «Allison» 571-K, мощностью 16320 л.с, два дизеля типа MTU-183, мощностью 1632 л.с;
Движительная система - два водомётных движителя;
Дальность плавания - 800 миль;
Экипаж - 15 человек;
Вооружение:
Ракетное: ПУ ПКР «Kongsberg» - 8;
Артиллерийское: 76-мм/62 «OTO Melara Super Rapid» - 1;

 


Ракетные катера проекта "Houbei":

1024px-Type022.png?uselang=ru

 

Водоизмещение: 225 тонн;
Длина: 43 м
Ширина: 12.2 м
Осадка: 1.5 м
Двигатели: 2 дизельных двигателя
Мощность: 6865 л.с
Скорость хода: 38 узлов
Экипаж: 12 человек
Вооружение:  2 * 4 ПУ ПКР YJ-83, артустановка - АК-630 (30-мм шестиствольная автоматическая), 2 *4 гранатомета в носовой части.


Теперь перейдём к финансовой стороне вопроса:

Цена одного корабля класса «Skjold» равняется 120,5млн $

Исходя из этого источника:

Судя по данным англовики стоимость китайского катера

Цитата

Estimates vary from $14.3 million to $50 million- Оценки варьируются от $14,3 млн до $50 млн.

Длина, м 3,96
Размах крыла, м 1,4
Масса c ускорителем, кг 407
Масса без ускорителя, кг 344
Скорость полета,число М 0,95
дальность пуска минимальная 3 км
максимальная - 185 км
Ускоритель РДТТ
Двигатель ТРД Microturbo TRI-40
Боевая часть (масса) многовариантный подрыв (120 кг)

 

  • Масса: 715 кг
  • Масса БЧ: 165 кг
  • Длина: 6,39 м
  • Дальность:
    • 160 км 
  • Скорость:
    • Дозвуковая на основном участке полёта
    • 1,3М в ~30 км от цели
    • 1,7М в ~20 км от цели
    • 2М в ~8 км и ближе от цели
  • Высота полёта на марше: 10-30 м
    • у цели — 5 м.

 


Вот мы и подобрались к тому как они движутся:

Сразу хочу заметить что на оба корабля созданы с технологией уменьшения осадки, но совершенно по разному.

 

Ракетные корабли класса «Skjold» оснащены воздушной подушкой,которая при наборе определённой скорости поднимает нос корабля над водой и уменьшает осадку до 0,8м. , также низкой осадке способствует движительная система, которая "выталкивает" корабль из воды.Также совокупность характеристик позволяет норвежскому проекту предолеевать мелководные водоёмы.

Вот схема движительной системы корабля «Skjold»:

11bf46a79dbe12288789ae063d4bb785.jpg

 

Ракетные катера проекта "Houbei" созданы по катамаранной системе, если я правильно всё понял, то это работает как поплавок.

Фото катера в движении:

fcbd72eb556d.jpg

 

Вот собственно и всё, напомню, тема создавалась для того что бы выяснить какой корабль по мнению форумчан лучше в нынешних реалиях.

 

 

Источники:

 Также хочу выразить благодарность пользователю introdimus за идею для создания этой темы.

 

 

Изменено пользователем anonym_rekiJDf3cj6V

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
500 публикаций

Таки не ПКР «Kongsberg», а ПКР NSM - «Kongsberg» производитель.

 

Сравнивать не очень корректно, географические условия применения у них разные.

Из того что видно:

У китайцев стэлс не получился.

Вооружение у норвежцев универсальнее.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
193
[SOX]
Старший альфа-тестер
477 публикаций
2 335 боёв

Никита, первый спойлер у Вас в спойлере, не знаю так задумано или нет :)

 

Мне тоже кажется , что Никита специально это сделал. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 662 публикации

Ну вопрос еще в дальности ПКР и эффективной дальности арт-систем. 76 мм должны бить несколько дальше китайцев с их 30 мм. С другой стороны АК-630 возможно работает и как система ПВО, что 76 мм установка вряд ли может.

Вопрос и, видимо, разница в системах обнаружения и слежения, а также вообще электронной начинке.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
500 публикаций

Ну вопрос еще в дальности ПКР и эффективной дальности арт-систем. 76 мм должны бить несколько дальше китайцев с их 30 мм. С другой стороны АК-630 возможно работает и как система ПВО, что 76 мм установка вряд ли может.

Вопрос и, видимо, разница в системах обнаружения и слежения, а также вообще электронной начинке.

 

ПКР примерно одинаковые. Ото-Мелара как ПВО работает. Нормальных РЛС не видно - с обнаружением у обоих не очень.

Норвежец, худо-бедно десант может поддержать: артиллерией и ПКР (работает по земле).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

У меня к вас личный вопрос : вам нечем заняться на альфа-тестировании ? Смысл создавать тему уже будучи альфа-тестером ?

 

Во первых. Не надо заниматься оверквотингом. 

Во вторых. Тостер это не тот кто наколотил полторы сотни постов. А тот, кому это интересно!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 723 публикации

Никита, первый спойлер у Вас в спойлере, не знаю так задумано или нет :)

 

Мне тоже кажется , что Никита специально это сделал. :)

Нет, сделано не специально,первый спойлер никакими правдами и неправдами не хочет удалятся,только текст стёрся.:angry:

Изменено пользователем anonym_rekiJDf3cj6V

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
149 публикаций
1 279 боёв

Мне катамаран больше понравился. Он проще, просто проще. Проверенная катамаранная система + простые же двиги. У подушечника же дофига всего, по топливу прожорливый, + 4 двига это немало так запчастей. + я вообще не понимаю, зачем подушка не десантному катеру. Получился тот же катамаран, кстати))

Вопрос только оснащения.

Тут я бы отдал предпочтение Норвежцу. OTO Melara интересная пушка, признанная во многих странах мира.
Вот её снаряды:

To provide multiple roles for the gun, OTO provides the user with wide ranges of specialized ammunition:[3]

  • HE standard (all models): weight 6.296 kg, range 16 km, effective 8 km (4 km vs. air targets at 85°)
  • MOM: developed by OTO (Multirole OTO Munition)
  • PFF: anti-missile projectile, with proximity fuse and tungsten cubes
  • SAPOM: 6.35 kg (0.46 kg HE), range 16 km (SAPOMER: 20 km) semi-armored piercing
  • DART: guided shells for anti-aircraft maneuvering targets

Vulcano: 5 kg, maximum range around 40 km (it is a smaller version of the 127 mm Vulcano)

 У АКшки только ОФЗ и ОТ. То есть АК - чисто ПВО, а Мелара - универсал. Зато китайцы, как отмечено, добавили гранатомёты (понимая, видимо, бесполезность АК).

 

Я бы всё-таки выбрал Китайца (если б покупал, конечно). По силе они равны, вопрос кто кого первым обнаружит и какие у них есть отлучалки.

Ещё, кстати, на Вики есть инфа, что операторами являются только Китай и Норвегия, то есть пока что кораблики только внутреориентированные и не имеющие прямой конкуренции.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 723 публикации

Мне катамаран больше понравился. Он проще, просто проще. Проверенная катамаранная система + простые же двиги. У подушечника же дофига всего, по топливу прожорливый, + 4 двига это немало так запчастей. + я вообще не понимаю, зачем подушка не десантному катеру. Получился тот же катамаран, кстати))

 

Вопрос только оснащения.

Тут я бы отдал предпочтение Норвежцу. OTO Melara интересная пушка, признанная во многих странах мира.

Вот её снаряды:

 У АКшки только ОФЗ и ОТ. То есть АК - чисто ПВО, а Мелара - универсал. Зато китайцы, как отмечено, добавили гранатомёты (понимая, видимо, бесполезность АК).

 

Я бы всё-таки выбрал Китайца (если б покупал, конечно). По силе они равны, вопрос кто кого первым обнаружит и какие у них есть отлучалки.

Ещё, кстати, на Вики есть инфа, что операторами являются только Китай и Норвегия, то есть пока что кораблики только внутреориентированные и не имеющие прямой конкуренции.

В отношении подушка или катамаран, выбор сделан из-за географии применения, в Норвегии среди фьордов важнее манёвренность,что и обеспечивает подушка.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
149 публикаций
1 279 боёв

В отношении подушка или катамаран, выбор сделан из-за географии применения, в Норвегии среди фьордов важнее манёвренность,что и обеспечивает подушка.

 

Ну вот, ещё одно подтверждение внутренности.

 

Я нашёл в интернете, что ракеты у них не совсем одинаковые) Kongsberg - это NSM, а значит работает и по земле и по суше. Но радиус вроде меньше Китая.

 

Итог - отличная поддержка сухопутных войск - у Норвежца (да, видимо, стратегия войны у них такая - никуда не вылезать).

А по морским целям лучше сработает Китаец.

 

В общем, у себя дома рулит домашняя техника)))

Китай не планирует воевать в Норвежских фьордах, а Норвегия не собирается захватывать побережье Китая))

Изменено пользователем Cynder

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 723 публикации

 

Ну вот, ещё одно подтверждение внутренности.

 

Я нашёл в интернете, что ракеты у них не совсем одинаковые) Kongsberg - это NSM, а значит работает и по земле и по суше. Но радиус вроде меньше Китая.

 

Итог - отличная поддержка сухопутных войск - у Норвежца (да, видимо, стратегия войны у них такая - никуда не вылезать).

А по морским целям лучше сработает Китаец.

 

В общем, у себя дома рулит домашняя техника)))

Китай не планирует воевать в Норвежских фьордах, а Норвегия не собирается захватывать побережье Китая))

Ну а если смотреть с точки экспорта,да сейчас они исключительно внутренние , но представим что например Индия объявила тендер на ракетный катер для своих войск и в конкурсантах два лидера,какой корабль в этом случае будет предпочтительней?

p.s.представим что разница в цене у кораблей для Индии не сильно важна.

Изменено пользователем anonym_rekiJDf3cj6V

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
500 публикаций

Ну а если смотреть с точки экспорта,да сейчас они исключительно внутренние , но представим что например Индия объявила тендер на ракетный катер для своих войск и в конкурсантах два лидера,какой корабль в этом случае будет предпочтительней?

p.s.представим что разница в цене у кораблей для Индии не сильно важна.

У индусов как - где чемодан с баблом толще то и купят :honoring:.

Оба они индусам не нужны - посмотрите на карту. С мореходностью у обоих плохо, а индусам она важнее. Плюс у них своя ракета - Брамос и она в 5 раз тяжелее. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 723 публикации

У индусов как - где чемодан с баблом толще то и купят :honoring:.

Оба они индусам не нужны - посмотрите на карту. С мореходностью у обоих плохо, а индусам она важнее. Плюс у них своя ракета - Брамос и она в 5 раз тяжелее. 

Ну а допустим не Индия, а просто страна которой позарез нужен ракетный катер,а родных инженеров природа мозгами обделила и кроме как "Посадить бойца с РПГ на байдарку" они ничего придумать не могут.Пусть будет просто гипотетическая страна.

Изменено пользователем anonym_rekiJDf3cj6V

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
500 публикаций

Если есть :coin: - норвежец. Универсальность рулит, плюс это действительно стэлс.

Нету :coin: страдайте - надёжность китайской техники :ohmy: и моряков в шторм пожалеть только :ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[WAR]
Старший альфа-тестер
248 публикаций
11 162 боя

Ага, сравните парни какой катер лучше! Исходя из того что у них основное вооружение- ракеты, неплохо бы для начала ТТХ этих самых ракет показать, не? Иначе что сравнивать-то? Кто кого обгонит или кто кого сваншотит?


Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 723 публикации

Ага, сравните парни какой катер лучше! Исходя из того что у них основное вооружение- ракеты, неплохо бы для начала ТТХ этих самых ракет показать, не? Иначе что сравнивать-то? Кто кого обгонит или кто кого сваншотит?

Что ж, добавил ТТХ ракет в тему, приведу это также и этом сообщении:

ТТХ ракет установленных на кораблях:

Длина, м 3,96
Размах крыла, м 1,4
Масса c ускорителем, кг 407
Масса без ускорителя, кг 344
Скорость полета,число М 0,95
дальность пуска минимальная 3 км
максимальная - 185 км
Ускоритель РДТТ
Двигатель ТРД Microturbo TRI-40
Боевая часть (масса) многовариантный подрыв (120 кг)

 

  • Масса: 715 кг
  • Масса БЧ: 165 кг
  • Длина: 6,39 м
  • Дальность:
    • 160 км 
  • Скорость:
    • Дозвуковая на основном участке полёта
    • 1,3М в ~30 км от цели
    • 1,7М в ~20 км от цели
    • 2М в ~8 км и ближе от цели
  • Высота полёта на марше: 10-30 м
    • у цели — 5 м.

 

И сравнивать можно не только их вооружение, но и их возможности к прибытию в место пуска(динамические т.е.),да над незаметностью можно порассуждать.

Изменено пользователем anonym_rekiJDf3cj6V

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
187 публикаций
183 боя

...

И сравнивать можно не только их вооружение, но и их возможности к прибытию в место пуска(динамические т.е.),да над незаметностью можно порассуждать.

 

Никита, приветствую. Спасибо за упоминание в теме. 

В продолжение нашего старого диалога про сравнение Скьолда и Хубея нашёл несколько интересных статей.

Вот в этой (весьма свежей) в принципе неплохо проанализирован рынок ракетных катеров и их перспективы:

Там кстати помимо главных героев упомянуты и другие потенциальные конкуренты.

Тут упоминали про большую универсальность Скьолда (в плане ударов по земле), вот в этой же статье про Хубей пишут: "Вооружение – 8 ПКР семейства С-801-803 с дальностью  стрельбы 120-180 км и 165-килограммовой боевой частью. Вместо них могут приниматься крылатые ракеты Hongniao, предназначенные для поражения береговых целей на дальности до 600 км".

В целом же основной вывод не изменился. Безусловно без учета финансового вопроса первенство в инновациях за "Скьолдом". На стороне китайца - количество и само государство национального флага. :) В литоральной зоне ему ВВС НОАК обеспечат 100% и прикрытие, и целеуказание. Остальное - это уже вопросы доктрины боевого применения. Если Вы небольшое и богатое государство, главная задача которого больно укусить до вмешательства "большого брата - НАТО", то ваш выбор - норвежский корабль. А если Вы сверхдержава, то вам априори важнее количество - большее число РК и большую по протяженности береговую линию контролирует, и более массированный удар обеспечит.

P.S.: Вот тут несколько свежих фотографий китайца. Особенно интересны: момент загрузки БК, снимок корпуса катамарана на стапеле и фотографии мостика:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Ракеты "Кенигсберг" не существует в природе. Есть NSM, производимая фирмой "Кенигсберг Дифенс & Аэроспейс".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×