Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del_8355449

Принципы и устройства орудий главного калибра линейных кораблей.

В этой теме 85 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
211 публикация

     Доброго времени суток.

     Хочу ознакомить Форумчан с принципами и устройством орудий главного калибра установленных на линейных кораблях.

 

4295238.jpg                         4298310.jpg

     Основа боевой мощи линейного корабля — его артиллерия. Тяже­лая артиллерия линейного корабля обычно состоит из 8—12 орудий крупного калибра (406-мм, 381 -мм, 356-лш или 305-мм). Корабль воору­жен еще и другими орудиями, но их калибр в несколько раз меньше. Поэтому тяжелая артиллерия линейного корабля называется главной или главным калибром. Обычно, чем больше главный калибр, тем меньше число его орудий.

При калибре в 406 мм число орудий на линейных кораблях обычно не превышало девяти.

     На верхней палубе корабля по средней продольной линии в носо­вой и кормовой частях расположены три-четыре огромные стальные бро­нированные «коробки». Они опираются на цилиндрические основания — барабаны. Это — башни главного калибра. В передней части каждой башни два, три, иногда четыре отверстия — амбразуры. Из каждой амбразуры на несколько метров вперед выступает ствол огромного ору­дия. Казенная часть орудия находится внутри башни. Там же сосредото­чены механизмы управления вращением башни и движениями ствола-орудия.

«Коробка», которая возвышается над палубой, — это еще не вся башня, а только ее верхний, четвертый «этаж». Глубоко вниз, в недра корабля, уходит «шахта» башни — еще три «этажа». Начнем с первого, нижнего «этажа», где помещаются артиллерийские погреба для снарядов и заря­дов. Специальные машины — элеваторы подают снаряды и заряды к нижним подъемникам, которые доставляют боеприпасы на второй «этаж», в погрузочное отделение. Здесь их перегружают на верхние подъемники, которые подают снаряды и заряды к орудиям на самый верхний, четвертый «этаж». Непосредственно под верхней, боевой частью башни, на ее третьем «этаже», расположено рабочее отделение; здесь помещаются механизмы заряжания и наводки орудий. И, наконец, в са­мой «коробке», на четвертом «этаже» башни, на очень массивных и прочных металлических балках укреплены орудийные станки, а на них — стволы орудий.

 

 

4270662.jpg

 

Схематическое изображение разреза, башни главного калибра:

1 — пост командира башни; 2 — дальномер; 3—переборка; 4 — стол для подачи снарядов; 5 — снаряд в элеваторе; 7 — противооткатное устройство орудия; 8 — лобовая броня; 9 — личный состав у механизмов наведения башни; 10—-механизм вертикального наведения; 11— основание, на котором вращается башня (на роликах); 12— механизмы движения башни; 13— вспомогательные поданные трубы для снарядов; 14 — элеватор для подачи боеприпасов к орудию; 15 — нижнее погрузочное отделение для зарядов; 16 — подъемники, подающие снаряды в перегрузочное отделение; 17 — погрузка зарядов (в зарядном погребе); 18 — конвейерный подъемник, подающий заряды в перегрузочное от­деление; 20— перегрузочное отделение боеприпасов; 21 — рабочее отделение для окончательной подготовки боеприпасов; 22 — механизм подачи снарядов в камору орудия

 

 

     Ведь для того чтобы правильно навести орудие на движущуюся цель, надо иметь возможность поворачивать башню, а также придавать стволу орудия необходимый угол возвышения. И это нужно делать очень быстро, так как линейные корабли быстро передвигаются по морю. Башня весит около 2000 т, но небольшой поворот штурвала за­ставляет ее плавно вращаться. Мощные двигатели и специальные регу­ляторы обеспечивают легкость и любую скорость вращения — от наименьшей до наибольшей, до 10° в секунду.

     Скорость 10° в секунду может показаться небольшой, но при­смотримся внимательнее к этой цифре: ведь длина ствола орудия примерно 15 м; весь путь, который пройдет дульный срез орудия, если он опишет полную окружность, будет равен 94 м. А так как 10° составляют только узкую часть полного кругового пути орудия, то за одну секунду конец ствола — его дульная часть—переместится на 94 : 36 = 2,6 м.

Как будто совсем немного! Но ведь на расстоянии хотя бы в 10 км основание треугольника с углом при вершине в 10° составит 1,8 км. Следовательно, ствол орудия, стреляющего на большую дистанцию,, всегда «нагонит» врага, передвигающегося с любой возможной на море скоростью. А пока идет эта «погоня», наводчики следят за углом воз­вышения. Специальные механизмы помогают с любой необходимой ско­ростью опустить или поднять многотонный ствол.

     Точная работа механизмов заставляет снаряд и заряд подняться на четвертый «этаж», в боевое отделение. Тут же они подаются в камору орудия (камора — гладкостенная часть канала ствола, в которой поме­щаются заряд и снаряд). Плавно, легко и быстро вращается башня, устанавливаются на определенный угол стволы орудий. Все готово к вы­стрелу. Через каждые 10—15 секунд офицер, управляющий огнем, может направить в противника снаряды нескольких орудий.

   

     Линейный корабль имеет две мачты — фок-мачту, расположенную ближе к носу, и грот-мачту — поближе к корме, Фок-мачта линейного корабля представляет собой грузную башне­образную надстройку, со всех сторон «облепленную» площадками и за­крытыми помещениями — рубками. На самом верху этой мачты находится командно-дальномерный пост; здесь определяются исходные, самые основные данные для наведения орудий на цель.

     С большой высоты противник виден очень далеко, видны всплески от падающих в воду снарядов; и артиллеристам ясно, как нужно на­править орудия, чтобы снаряды попадали в цель. Но дистанция стрельбы может быть настолько большой, что и та­кого наблюдения мало. Тогда на помощь артиллеристам приходят само­леты-корректировщики. Наблюдателям на этих самолетах хорошо видны все попадания и всплески от падения снарядов у цели, и по радио они передают на ко­рабль результаты наблюдений.

 

     В командно-дальномерном посту находится офицер, управляющий огнем главного калибра корабля. Здесь же находится особый оптический прибор — визир центральной наводки. Его обслуживают два на­водчика. Один производит наводку по направлению на цель — это гори­зонтальная наводка; другой — по высоте, это вертикальная наводка. Дистанция полета снаряда зависит от того, на какой угол по отношению к горизонтальной плоскости поднят (или опущен) ствол орудия. Каж­дому углу возвышения ствола орудия соответствует определенное рас­стояние полета снаряда. Поэтому и необходимо навести орудие не только по направлению, но и по высоте (дать ему угол возвышения).

     Оба наводчика по указанию управляющего огнем направляют ви­зир центральной наводки на противника и уже не теряют цель из виду.

     В командно-дальномерном посту находятся и дальномеры — с их помощью определяют расстояние до цели.

От приборов командно-дальномерного поста тянутся вниз провода— электрические «нервы» центральной наводки. Они проходят по всей вы­соте фок-мачты, спускаются к центральному посту, который находится глубоко в корпусе корабля, ниже ватерлинии.

     Там находится центральный автомат стрельбы. Этот прибор обслу­живается офицером-артиллеристом и матросами — артиллерийскими электриками.

     Получив данные стрельбы, артиллеристы центрального поста дол­жны внести в них ряд поправок. Они учитывают курс и скорость своего корабля, курс и скорость корабля противника, направление и скорость ветра в верхних слоях воздуха, температуру воздуха, температуру по­роха и другие данные, которые влияют на выстрел, на скорость сна­ряда, на направление и дальность его полета. Все эти сведения центоальный пост получает от других специальных постов корабля.

     В центральном автомате стрельбы эти сведения автоматически пере­рабатываются так, что получаются окончательные («полные») величины углов горизонтальной и вертикальной наводки орудий. По электрическим проводам центральной наводки эти величины почти мгновенно пере­даются в башни.

 

     На орудиях находятся принимающие приборы с циферблатами — шкалами и стрелками.

     Наводчик у орудий не должен наблюдать за противником — он сле­дит за шкалой своего прибора, за стрелкой на циферблате. Как только стрелка приняла определенное положение, ему остается согласовать с ней вторую стрелку, которая связана с механизмами движения орудий. Стальная громада зашевелилась. Тысячетонная башня с орудиями пово­рачивается и занимает указанное стрелкой положение. Тогда, опять без вмешательства наводчика у орудия, из центрального поста во все наве­денные башни передается электрическая команда: «Залп!» По каждой такой команде к кораблю противника обычно летят 4—6 снарядов.

     Почему же только 4—6 снарядов? Оказывается, если стрелять одновременно из всех орудий, залпы следовали бы один за другим через каждые 30—40 секунд. А на море такая скорострельность часто бывает недостаточна. Ведь снаряды летят до цели около полминуты. За это время цель (корабль противника) может уйти из-под прицела. Зна­чит, снаряды надо посылать быстрее. Это удается, если огонь ведется не из всех орудий сразу, а очередями — сначала стреляет одна часть орудий, затем другая. При этом залпы могут следовать один за другим через 10—15 секунд. Вот почему бывает, что огонь ведется не из всех орудий, а только из 4—6. Меткость стрельбы настолько высока, что на полном ходу и на встречных курсах, когда корабли-противники с огромной скоростью перемещаются относительно друг друга, орудия быстро «накрывают» цель.

Электрические линии центральной наводки — важнейший боевой орган корабля. Поэтому для них устраивают надежную защиту.

     На пути от верхнего поста управления огнем их размещают внутри бронированной трубы, которая опускается вниз, проходит сквозь брони­рованные палубы и доходит до стальной «коробки» центрального поста.

Связь центрального поста с башнями также надежно защищена. Но может случиться так, что система центральной наводки будет повреждена. Командиру башни приходится в таком случае вести огонь самостоя­тельно. Для этого в каждой башне есть свои приборы наводки и даль­номеры и визир для наблюдения за противником.

Боевой коллектив орудийной башни (его называют «расчет башни») делится на группы подачи, заряжания и наводки. Первые две группы обязаны бесперебойно и тщательно подавать заряды и снаряды, заря­жать орудия, полностью подготавливать их к выстрелу; группа наводки, осуществляет наводку и стреляет.

Вот работает башенный комендор—горизонтальный наводчик. У него перед глазами прибор центральной наводки и прицельная труба. Он не отрывается от циферблата прибора (при стрельбе центральной наводкой) или от окуляра прицельной трубы (при прицельной самостоя­тельной стрельбе).

     Во втором случае он все время вращает маховичок поворота башни, направляя орудие на цель. И вот — цель «поймана».

     В первом случае это значит, что совмещены обе стрелки на приборе центральной наводки. Во втором случае вертикальная линия, нанесенная на стекле прицела, Точно направлена на цель.

Теперь нужно заставить башню все время поворачиваться так, чтобы стволы орудий следовали за движением цели и оставались наведенными на нее.

     Второй комендор — вертикальный наводчик — с помощью другого специального механизма опускает или поднимает ствол орудия до того момента, когда горизонтальная нить на стекле прицела пересечет цель (при центральной наводке вместо этого он просто совмещает обе стрелки на циферблате принимающего прибора вертикальной наводки ору­дия). Противник «пойман», когда обе нити (вертикальная — горизон­тального наводчика и горизонтальная — вертикального наводчика) одно­временно пересекают цель (или. когда будут совмещены стрелки на при­нимающих приборах центральной наводки у обоих комендоров).

     Вся боевая работа расчета башни выполняется с помощью механиз­мов. Но без людей, знающих свое дело, механизмы не будут работать безотказно, быстро, точно.

     Поэтому от всех находящихся в башне — и от офицеров и от матро­сов зависит боеспособность корабля, бесперебойность и эффективность его огня.

     Вот почему четкость и точность работы всего расчета башни играют исключительную роль в успешном исходе боя.

4540244.jpg

Осмотр запирающего устройства;

4533076.jpg

Загрузка зарядов для выстрела;

4536148.jpg

4525908.jpg

Подготовка снарядов.

4528980.jpg

Залп главного калибра линкора вблизи.

4526932.jpg

Залп ГК издали. Отчетливо видны шесть 406–мм снарядов, выпущенные главным калибром линкора. (удачный кадр)

 

Spoiler. Библиография.

З.Перля - "Рассказы о боевых кораблях" - 1954г.в.

Сайты - "Википедия, статьи о главных калибрах морских кораблях" и "Вокруг света, статья о броненосцах и дредноутах"

http://historyporn.d3.ru

 

Исправил некоторые указанные ошибки и добавил несколько интересных фотографий на тему Главного калибра.

 

Изменено пользователем DjonKonnor
  • Плюс 12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
27 публикаций
598 боёв

статья зачёт!! очень интересная

но вот вопрос, сколько в среднем человек матросов трудилось в одной башне во время ведения боя?

Изменено пользователем pernatbiu

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
211 публикация

Видел много подобного, но всеже интерестно.

 

 Согласен, что часто подобный вопрос был затронут во многих статьях, но конкретно статьи про принцип работы башенных орудий я не нашел. Искал по тегам "главный калибр" и "принцип работа артиллерии", но отдельно статью не нашел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 089 боёв

 тема уже была, причем с ссылкой на видео работы механизмов

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
327 публикаций
3 боя

Я плохо знал об орудиях на кораблях, а так было лень узнавать. На форуме тема появилась. Интересно. Теперь буду изучать модули кораблей.:smiles:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Глазам своим не верю, 7 сообщений на форуме, для первой темы это просто отлично!:ohmy: Разве что библиографии не нашел:great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
25 публикаций
355 боёв

DjonKonnor.Хорошая Боевая статья,прочитана лично мной вся.Интересно,корректировка выстрелов в последствии производится с помощью самолета,который передаёт координаты противника и после выстрелов ему с высоты видно куда падают снаряды мимо цели,вот это действительно интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

шикарная тема)))))



1 интересующий меня вопрос только не нашел: вроде же есть какая-то железяка которая обеспечивает стрельбу с ровного киля? потому как иначе при сильной качке вертикальная наводка невозможна



или не бывает такого?


Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

шикарная тема)))))

1 интересующий меня вопрос только не нашел: вроде же есть какая-то железяка которая обеспечивает стрельбу с ровного киля? потому как иначе при сильной качке вертикальная наводка невозможна

или не бывает такого?

 

Было такое. Замыкатель цепи центральной стрельбы. Сначала был ртутным. Попозже возможно гироскопический.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
63 боя

Спасибо за статью, теперь я не думаю, что каждая башня целится самостоятельно:eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[WAR]
Старший альфа-тестер
248 публикаций
11 153 боя

Да, пока не были прокачаны авианосцы, посылали светить самого быстрого и дешевого эсминца, которого не жалко, он долетал до вражьей базы, и там метался, пока его не топили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
211 публикация

Да, пока не были прокачаны авианосцы, посылали светить самого быстрого и дешевого эсминца, которого не жалко, он долетал до вражьей базы, и там метался, пока его не топили.

 

Мне одному кажется, что подобное явление мы можем наблюдать в боях WorldOfTank's? :veryhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[WAR]
Старший альфа-тестер
248 публикаций
11 153 боя

 

Мне одному кажется, что подобное явление мы можем наблюдать в боях WorldOfTank's? :veryhappy:

Ну мы ж здесь обсуждаем игровой проект, естественно, что мы наблюдали подобное явление, и будем его наблюдать в World of warships, я думаю! По крайней мере на низких и средних уровнях, там видимо авиации еще не будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
211 публикация

Ну мы ж здесь обсуждаем игровой проект, естественно, что мы наблюдали подобное явление, и будем его наблюдать в World of warships, я думаю! По крайней мере на низких и средних уровнях, там видимо авиации еще не будет.

 

Думаю, просто захват базы - это будет один из вариантов. Доминирование, полное уничтожение - разнообразят геймплей.

Или все вместе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
14 публикаций
579 боёв

Статья очень интересная всю прочитал, но есть одно замечание с устройством башни очень сложно ознакомиться прошу исправить все ошибки и недочёты. И мне вот очень интересно насчёт корректировки орудий: сколько примерно понадобиться выстрелов в данной игре, чтобы орудие полностью навелось? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 089 боёв

 если прокачан будет снайпер то через 5000 боев можно не целиться(проверено на кв1)))) )

 насчет работы башни: есть два видеоролика на ютубе---работа башни Ямато в 3д и Айовы

ссылки не дам, так как не сохраняю, но ролик у меня есть

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
211 публикация

Статья очень интересная всю прочитал, но есть одно замечание с устройством башни очень сложно ознакомиться прошу исправить все ошибки и недочёты. И мне вот очень интересно насчёт корректировки орудий: сколько примерно понадобиться выстрелов в данной игре, чтобы орудие полностью навелось? 

 

     Замечания устранил, спасибо.

     Почитал тут статью, где упоминалось о пристрелке, - обычно делали два выстрела, один позади цели - другой на опережение. Брали цель в "вилку". Потом уже в центральном посту сверяли все поступающие данные и выводили итог, с учетом всех параметров.

     Предположу, что в игре, нацеливание из ГК будет на подобие арт-САУ в танках. Пристрелка будет автоматическая и показываться не будет. Пристреливаясь - тоже можно нанести урон. Просто фигурировать будет сведение, а не данные пристрелки.

 

 если прокачан будет снайпер то через 5000 боев можно не целиться(проверено на кв1)))) )

 насчет работы башни: есть два видеоролика на ютубе---работа башни Ямато в 3д и Айовы

ссылки не дам, так как не сохраняю, но ролик у меня есть

 

     Незнаю, как на "КВ-1" - у меня на нем всего 107 боев с 51,1% попаданием, а вот на точном "Лёве" у меня 99 боев, с 73,9%.    

     То есть все будет зависеть от характеристик орудия и уровня экипажа. Ну и от прямых рук игрока. :playing:

     Насчет роликов - неплохо бы позаимствовать их у Вас и выставить на обозрение публики. Если сами не собираетесь их использовать - поделитесь со мной, и я размещу их в данной теме.

     P.S. на "КВ-1С" у меня 493 боя, с 62,02% попаданий, хотя Квас славиться своей, мягко сказано "неточной", пушкой.

Изменено пользователем DjonKonnor

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×