Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del_8355449

Принципы и устройства орудий главного калибра линейных кораблей.

В этой теме 85 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 225 боёв

Да принцип прост, но исполнение :great:не забывайте они там не ящики с апельсинами поднимали, тем более во время боя :ohmy:

 

 картузы(пеналы) с зарядами--фактически труба с грузом--какая проблема его поднять цепным (тросовым )подьемником

ББ снаряд тем более болванка фугасный пострашнее но тоже проблем не вызывает при подьеме

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
697 публикаций

Я не совсем точно выразился :hiding:не исполнение, а использование, все таки мне было бы стремно работать рядом с таким подъемником :ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Я не совсем точно выразился :hiding:не исполнение, а использование, все таки мне было бы стремно работать рядом с таким подъемником :ohmy:

ну может, это и имеет смысл, но опыт "Худа" показывает, что конкретное расположение боевого поста значение имеет, но к нему еще нужна "экспертная удача"(©). шансы на выживание при гибели ЛК могут сильно разниться от ситуации))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
36 публикаций

впечатляет масштабы и размеры кораблей. габариты механизмов. и как все это заставить работать синхронно(экипаж и агрегаты). тема отличная. интересно и доступно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

1) Как снять со стеллажа снаряд весом 350 - 1100 кг (в зависимости от калибра)?

Тельфером, если стеллаж горизонтальный.

 

2) Как подать его к элеватору?

Конвейерный транспортёр.

 

3) Как развернуть на азимут стрельбы, ведь башня (с казённиками орудий) развёрнута на азимут цели, а магазин относительно корпуса корабля зафиксирован?

Зависит от конструкции подачи - можно и не разворачивать.

 

4) Повторить всё то же для метательного заряда.

См. выше...

 

З.Ы. По поводу полузалпов... Разве при стрельбе полузалпами сначала стреляют из одного орудия в башне, потом из другого? Я всегда считал, что сначала стреляют из всех орудий половины башен, потом из второй половины башен.

Да именно по одному орудию в каждой башне (если двухорудийные) или 2-1-2+1-2-1 - если имеем три трёхорудийные.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 647 публикаций

1) Как снять со стеллажа снаряд весом 350 - 1100 кг (в зависимости от калибра)?

2) Как подать его к элеватору?

3) Как развернуть на азимут стрельбы, ведь башня (с казённиками орудий) развёрнута на азимут цели, а магазин относительно корпуса корабля зафиксирован?

4) Повторить всё то же для метательного заряда.

 

Тут есть немного об этом:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
150 публикаций
2 807 боёв

 

Тут есть немного об этом:

 

 

 

Спс

 

...

Да именно по одному орудию в каждой башне (если двухорудийные) или 2-1-2+1-2-1 - если имеем три трёхорудийные.  

 

Тогда поясните, как полузалтами стреляли американские триплеты, если на башню был один электроспуск? Американцы даже столкнулись с проблемами влияния снарядов друг на друга при переходе от двух- к трёхорудийным башням (в триплете соседние стволы ближе друг к другу, чем в дуплексе). В итоге проблему решили путём установки дополнительной индуктивности в цепи спуска среднего орудия. Эта индуктивность создавала задержку выстрела в 0,063 с (если я правильно помню) относительно двух других. Или у них был общий электроспуск + отдельные спуски на каждое орудие?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Тогда поясните, как полузалтами стреляли американские триплеты, если на башню был один электроспуск?

Кто Вам такое сказал?

 

Или у них был общий электроспуск + отдельные спуски на каждое орудие?

Боевые цепи ЦАП и башенного командира допускали стрельбу как залпом, так и поорудийно - все зависело от поставленной боевой задачи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
150 публикаций
2 807 боёв

Кто Вам такое сказал?

 

Боевые цепи ЦАП и башенного командира допускали стрельбу как залпом, так и поорудийно - все зависело от поставленной боевой задачи.

 

Ага, почитал уже кое-что на эту тему... Таки предполагалась поорудийная стрельба как минимум в дуплетах... Только ИМХО для башен с общей люлькой это неэффективно...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 225 боёв

стрельба возможна в любых комбинациях , но точность зависела от многих условий

и в зависимости от того из каких орудий велась стрельба, то поправки вносились разные на каждое орудие, когда велась стрельба полузалпами или полными залпами то на поправки  зависящие от орудий не обращали внимания--в дело вступала теория вероятности и стрельба по площадям

указанная задержка на стрельбу  влияла мало--даже одной партии заряды имели различную скорость горения

англичане на крейсерах поступили проще--центральное орудие разместили на полметра дальше

нахождение нескольких орудий в одной люльке не являлось чем то страшным--рассеивание снарядов находилось в пределах рассеивания для орудий в отдельных люльках

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
150 публикаций
2 807 боёв

стрельба возможна в любых комбинациях , но точность зависела от многих условий

и в зависимости от того из каких орудий велась стрельба, то поправки вносились разные на каждое орудие, когда велась стрельба полузалпами или полными залпами то на поправки  зависящие от орудий не обращали внимания--в дело вступала теория вероятности и стрельба по площадям

указанная задержка на стрельбу  влияла мало--даже одной партии заряды имели различную скорость горения

англичане на крейсерах поступили проще--центральное орудие разместили на полметра дальше

нахождение нескольких орудий в одной люльке не являлось чем то страшным--рассеивание снарядов находилось в пределах рассеивания для орудий в отдельных люльках

 

Читайте внимательно мои посты. Я говорил, что задержку ввели, чтобы снизить влияние снарядов друг на друга при залпе. Ежу понятно, что она меньше влияет на кучность, чем близко друг к другу летящие снаряды, раз амеры пошли этим путём.

 

Общая люлька на кучность уж точно не влияет и я про это ничего не говорил. Я имел в виду следующее: если ведётся огонь поорудийно из башни с общей люлькой, то отстрелявшееся орудие должно ждать, пока отстреляются все орудия башни, чтобы его опустили на угол заряжания и начали заряжать. ИМХО это не эффективно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 225 боёв

 

Читайте внимательно мои посты. Я говорил, что задержку ввели, чтобы снизить влияние снарядов друг на друга при залпе. Ежу понятно, что она меньше влияет на кучность, чем близко друг к другу летящие снаряды, раз амеры пошли этим путём.

 

Общая люлька на кучность уж точно не влияет и я про это ничего не говорил. Я имел в виду следующее: если ведётся огонь поорудийно из башни с общей люлькой, то отстрелявшееся орудие должно ждать, пока отстреляются все орудия башни, чтобы его опустили на угол заряжания и начали заряжать. ИМХО это не эффективно.

я просто указал, что англичане сделали умнее и эффективнее, снизив взаимное влияние снарядов простым смещением центрального ствола назад

 у линкоров данная проблема отсутствовала, а была только у тяжелых крейсеров

Общая  люлька на кучность влияет, но не так сильно как это описывают американские спецы указывая на недостатки кораблей других стран(скромно умалчивая, что свои были еще хуже)

 про огонь поорудийно из башни с одной люлькой больше не пишите( просто посмотрите видео  как стреляли крейсера пр 26-26бис (или итальянцев с американцами)-(с их плотной компоновкой башен это прекрасный показатель решения проблем какие бы  не катились бы бочки)--стреляют обычно полузалпами или полными залпами, ну и пристрелка-----поорудийно  практически не стреляли(кроме пристрелок(напрасный расход снарядов и ресурса стволов))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

я просто указал, что англичане сделали умнее и эффективнее, снизив взаимное влияние снарядов простым смещением центрального ствола назад

И все равно не помогало...

 

 у линкоров данная проблема отсутствовала, а была только у тяжелых крейсеров

"Тауны" записали в КРТ - новое слово в истории...

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 225 боёв

И все равно не помогало...

 

"Тауны" записали в КРТ - новое слово в истории...

 

 

старое слово в истории---линкоры и тяжелые крейсера имелись ввиду американские

 здесь был пример как решали проблему англичане по сравнению с американцами и, что из за неравномерности горения зарядов ,все равно не было доказано, как  повлияли эти старания на кучность стрельбы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 315
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 здесь был пример как решали проблему англичане по сравнению с американцами и, что из за неравномерности горения зарядов ,все равно не было доказано, как  повлияли эти старания на кучность стрельбы

По кучности данных нет, но факт, что у "таунов", при стрельбе полными залпами, фугасы, выпущенные из, среднего орудия имели склонность к детонации прямо у дульного среза имел место быть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 225 боёв

По кучности данных нет, но факт, что у "таунов", при стрельбе полными залпами, фугасы, выпущенные из, среднего орудия имели склонность к детонации прямо у дульного среза имел место быть.

 

 об этом знали еще при проектировании, поэтому предлагали понизить чувствительность взрывателя

что там было не в курсе, но  вроде посчитали, что   промышленность будет делать взрыватели по "чуствительности" ,соответствующей нагрузке, исключающей срабатывание от ударной волны дульных газов--

как результат промышленность везде одинакова и фугасы детонировали гораздо чаще чем ожидалось--у кого то видел даже график чп на каждый корабль связанный с ГК

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
70 публикаций
996 боёв

Представления не имел что под башней сокрыто ещё 3 "этажа".

Да и всё что связано с кораблями я не знаток...зато теперь +1 к знанию :eyesup:

 

P.S.Теперь я понял как надо делать темы..:hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации

Тема занимательная:) Подскажите сколько матросов обслуживало одну башню крупного калибра ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×