Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_L7Fh9RzZ47kv

Резкие спонтанные скачки температуры видеокарты. Почему?

В этой теме 11 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
102 публикации

Господа, собственно такая ситуация.

Ранее тут на форуме обсуждалась такая тема - резкое повышение температуры видеокарты при долгом рассматривании порта, чего-то там в самой проге игры, чего-то там видеокарта перегружается, температура растет. 

Но у меня такой проблемы не было даже летом в самую жару 35 градусов.

Сейчас вот прохладно намного, но байда проявилась.

Температура скачет резко, вынуждая вентилятор реветь на всю, потом так же падает резко. Я стараюсь не задерживаться в порту или сворачиваю игру, через несколько секунд кулер перестает реветь.

В танчиках стало проявляться в снайперском режиме, температура приемлемая и тут опа - рев кулера и радиатор кипяток. 

Карта R7250х асус.

Почитав интернет, выделил 4 причины - 

1. термопаста, карте 2 года, еще все родное. Может поменять? От пыли комп обслуживается регулярно.

2. Какой-то вирус. Утилита Вэб ничего не выявила.

3. Косой драйвер или косой биос, которые путают что-то с частотой в каких-то режимах, отсюда типа резкий нагрев при определенных стечениях условий, а так же резкое охлаждение. И еще там что-то про датчики, их корректную работу. Биос обновил летом в самую жару, как и дрова на видяху, тогда косяков не было, все работало до недавних пор.

4. Умирает блок питания и завышает вольтаж (скачкообразно?), что при пиковых нагрузках на видяху дает разнос по температуре.

Некоторые про кулер писали, не знаю... Он работает тихо и резко разгоняется при скачке. Но как он может сломаться, плавно не повышая обороты? Я думаю, что при рассматривании порта, если карта греется из-за косой программы, то температура должна бы расти медленно с первых секунд, как и раскручивание кулера, нет? А то бывает несколько минут смотришь - ничего, потом бац, и взлет...

Но проблема нарастает в своей частоте проявления. А ведь еще летом порт мог быть у меня открыт хоть день на пролет, пока я отвлекся или даже пошел ячменного попить на пятачок, и ничего.

 

Голову сломал, где искать, чем искать? Помогите, подскажите.

Изменено пользователем anonym_L7Fh9RzZ47kv

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 874 боя

Какая температура карты то? Карта не игровая, конечно она будет напрягаться в играх.

В каком плане рев? Может втулки на куле разболтались, вот и ревет, а не потому что кулер молотит на максимуме? Кстати дребезжащий кулер не будет крутиться на максимальные обороты, карта может перегреваться.

 

1. Врят ли. Там "жвачка"(терморезинка), а не паста у тебя, за 2 года ей ничего не будет. Но конечно если ее удалить и грамотно намазать нормально термопасту - это будет намного эффективнее. Хотя сам говоришь что радиатор кипяток, значит термоинтерфейс работает.

2. Нет.

3. Вообще случаи бывали с неправильным переключением режимов и частот. На новых и топовых видяхах. Не твой случай.

4. Нет, в видяхе свои ШИМ, сколько надо - столько GPU и дадут.

 

Короч проверь куль. Видяха недорогая, там такие вещи частенько долго не живут. Я прост не знаю что там за рев у тебя. Возможно вот это не рев, а дребезг.

Изменено пользователем Rebel__1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
102 публикации

Скажу по-дилетантски - это не рев конечно, просто вкл на максимум с некоторым шумовым проявлением. а так кулер работает неслышно. Посторонних механических шумов нет, только шум воздуха в лопастях.

А температура какая не ведаю. Во время пиковой работы кулера на ощупь  радиатор кипяток.

Вот сейчас печатаю - кулер стоит полностью.

Включил видео на ютубе вентилятор стоит.

Включил загрузку. Появилась заставка с торпедами не статичная, а мультик. Температура медленно растет, включился кулер видяхи, работает тихо, радиатор горячий, но руку держать можно, хотя на пределе.

Загрузился. Порт. Температура растет, рукой уже не удержишь. Кулер включается на полную не плавно а резко повысив обороты.

Свернул игру, за несколько сек видяха остыла, кулер встал.

А ранее я не слышал от кулера максимальных оборотов с некоторым шумовым эффектом.

Изменено пользователем anonym_L7Fh9RzZ47kv

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 874 боя

НУ так запусти какую нибудь прогу по мониторингу и посмотри температуру в процессе игры.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
102 публикации

НУ так запусти какую нибудь прогу по мониторингу и посмотри температуру в процессе игры.

 

друже, я бы рад, но не знаю какую и как.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 874 боя

 

друже, я бы рад, но не знаю какую и как.

 

Вот эту например.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 599
[VMFRF]
Участник, Коллекционер
2 698 публикаций

главное чтоб текстолит не потёк на плате! :popcorn:

Температура текстолита

Среди популярных материалов, которые действительно сумели найти применение в самых разнообразных отраслях промышленности, особое место занимает текстолит. Этот материал является одним, из наиболее востребованных, и выпуск его за год составляет не менее полмиллиона тонн ежегодно. Температура плавления текстолита может значительно колебаться, в пределах от 105 ⁰С и выше, и зависит это от его типа. Благодаря его уникальным свойствам и качествам, текстолит применяют в самых разнообразных областях человеческой деятельности:

  • Машиностроение;
  • Электротехника;
  • Электроника и многое другое.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 628
Бета-тестер
2 859 публикаций
3 747 боёв

Господа, собственно такая ситуация.

Ранее тут на форуме обсуждалась такая тема - резкое повышение температуры видеокарты при долгом рассматривании порта, чего-то там в самой проге игры, чего-то там видеокарта перегружается, температура растет. 

Но у меня такой проблемы не было даже летом в самую жару 35 градусов.

Сейчас вот прохладно намного, но байда проявилась.

Температура скачет резко, вынуждая вентилятор реветь на всю, потом так же падает резко. Я стараюсь не задерживаться в порту или сворачиваю игру, через несколько секунд кулер перестает реветь.

В танчиках стало проявляться в снайперском режиме, температура приемлемая и тут опа - рев кулера и радиатор кипяток. 

Карта R7250х асус.

Почитав интернет, выделил 4 причины - 

1. термопаста, карте 2 года, еще все родное. Может поменять? От пыли комп обслуживается регулярно.

2. Какой-то вирус. Утилита Вэб ничего не выявила.

3. Косой драйвер или косой биос, которые путают что-то с частотой в каких-то режимах, отсюда типа резкий нагрев при определенных стечениях условий, а так же резкое охлаждение. И еще там что-то про датчики, их корректную работу. Биос обновил летом в самую жару, как и дрова на видяху, тогда косяков не было, все работало до недавних пор.

4. Умирает блок питания и завышает вольтаж (скачкообразно?), что при пиковых нагрузках на видяху дает разнос по температуре.

Некоторые про кулер писали, не знаю... Он работает тихо и резко разгоняется при скачке. Но как он может сломаться, плавно не повышая обороты? Я думаю, что при рассматривании порта, если карта греется из-за косой программы, то температура должна бы расти медленно с первых секунд, как и раскручивание кулера, нет? А то бывает несколько минут смотришь - ничего, потом бац, и взлет...

Но проблема нарастает в своей частоте проявления. А ведь еще летом порт мог быть у меня открыт хоть день на пролет, пока я отвлекся или даже пошел ячменного попить на пятачок, и ничего.

 

Голову сломал, где искать, чем искать? Помогите, подскажите.

 

Да все нормально, это просто Radeon... :)

ИМНО. Скорее всего произошло автоматическое обновление драйверов. Снеси драйвера. Поставь не самые новые, а скажем на пару версий назад... Не всегда новые драйвера есть хорошо.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 244
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 029 публикаций
18 994 боя

 

Вот эту например.

 

А чем это от вот этого отличается?
Изменено пользователем Sergbob

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5
[-KREN]
Участник
5 публикаций

у меня на 2060 такая же тема, до 77-79 подскакивает температура потом резко падает и тоже или в ангаре или когда убъют и сразу же когда переходишь на экран смерти тут же скачкаобразно температура поднимается, может это игра не оптимизирована. Ребят у кого 2060, какая у вас температура?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×