Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Tannenfels

[FAQ] TeamSpeak 3 + Ajenti для вашего клана/сообщества

В этой теме 47 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 581
[POLMW]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
1 835 публикаций
3 572 боя

Здравствуйте, страждущие господа, вынужденные побираться в чужих ТСках.

Сегодня я расскажу вам, как сделать весьма удобную сборку, позволяющую легко и непринуждённо поддерживать свой собственный сервер TS3.

К сожалению, на нашем форуме нет подраздела "Круглый стол", как в аналогичном клановом разделе форума танков, так что напишу здесь.

Если совсем уж не по адресу, то пусть тогда модераторы переместят куда-нибудь (главное - не удаляйте).

Постараюсь расписать всё как можно доступнее, однако, для выполнения шагов ниже нужно знать, что такое SSH, bash и иметь общее представление о UNIX-подобных системах.

 

Итак, что там нужно для заветного сервера? Прежде всего, это vps/vds сервер, желательно с оперативной памятью не менее 500Мб, обойдётся он вам примерно в 350 - 400 руб. в месяц. В качестве ОС рекомендую Ubuntu 14.04, с одной стороны это дистрибутив Линукса со всеми его достоинствами, включая абсолютную бесплатность, безопасность и надёжность, с другой стороны Убунту прост (относительно других дистрибутивов; я надеюсь, никому из вас не пришло в голову в качестве ОС для хоста использовать Gentoo?) В качестве веб-сервера нормально подойдёт nginx, впрочем, можно использовать apache2 при желании, это не принципиально. Внимание: если вы хотите использовать именно Ajenti, настоятельно рекомендую покупать хостинг без предустановленной панели управления.

 

После того, как вы оплатите хостинг, вам на почту вышлют данные для подключения к серверу по SSH (что такое SSH, можно почитать в Википедии) - логин, пароль, IP-адрес и номер порта.

Запускаем сервер со страницы биллинга вашего хостера, если он ещё не запущен, подключаемся к нему, скажем, используя Putty (скачать можно отсюда), указав сначала адрес и номер порта, затем, если всё указано верно, откроется консоль, там вводим логин-пароль из письма, после чего у нас появляется возможность удалённого управления сервером.

 

Очевидно, что для установки различных программ, в том числе нашего сервера ТС, Putty крайне неудобен, поэтому мы для начала ставим на наш сервер Ajenti.

Для начала добавляем ключ репозитория, используя нашу консоль:

wget http://repo.ajenti.org/debian/key -O- | sudo apt-key add -

Добавляем репозиторий в список исходников:

echo "deb http://repo.ajenti.org/ng/debian main main ubuntu" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list

Запускаем установку Ajenti:

sudo apt-get update && sudo apt-get install ajenti

Через какое-то время сервер запросит разрешения на установку, вводим Y и жмём Enter.

После завершения установки запустите Ajenti:

sudo service ajenti restart

Если вы всё сделали правильно, в консоли появится * started, в ином случае попробуйте сначала установить/обновить интерпретатор языка Python. В Ubuntu он обычно есть "в коробке", но если вдруг его не оказалось, тогда вводим:

sudo apt-get update

sudo apt-get install python3

 

Теперь переходим к самой панели. По умолчанию она "слушает" 8000 порт, соотв. подключаемся к ней в браузере по адресу https://айпи.адрес.из.письма:8000, проигнорируйте сообщение браузера о самоподписанном сертификате безопасности (при необходимости добавьте этот адрес в исключения). Откроется окно логина, для входа используем имя пользователя root и пароль admin, откроется заветная панель управления сервером. Теперь необходимо поменять пароль от панели, в боковом меню (слева) переходим на вкладку Password и меняем на любой другой, паранойя и 20+-значные пароли приветствуются. Вернитесь "домой" (т.е. на вкладку Dashboard) и нажмите Reboot. Через некоторое время обновите страницу и войдите как root уже с новым паролем.

Теперь можно вместо putty использовать SSH-консоль Ajenti. В боковой панели выбираем вкладку Terminal, вверху нажимаем + New и ждём несколько секунд, пока SSH открывается. Появится чёрный прямоугольник - это и есть наш терминал, кликаем по нему. Откроется чёрное окно, терминал пару секунд "подумает" и позволит начать ввод команд.

 

Отмечу, что установка Ajenti - дело опциональное, сервер TeamSpeak`а можно поставить и через Putty, но я всё же настоятельно рекомендую использовать для администрирования сервера панель с графическим интерфейсом.

 

Теперь переходим к самому главному - установке сервера TS3.

Для начала, нам необходимо добавить нового пользователя на нашем сервере, дабы исключить некоторые проблемы с безопасностью и закрыть некоторые важные эксплоиты.

В терминале вводим:

adduser ts3server

после чего в директории /home появится папка ts3server.

Далее, вводим в терминале:

cd /home/ts3server

wget http://dl.4players.de/ts/releases/3.0.13.4/teamspeak3-server_linux_amd64-3.0.13.4.tar.bz2

tar xjf teamspeak3-server_linux_amd64-3.0.13.4.tar.bz2

(если разрядность вашей системы х86, то тогда нужно скачать соотв. дистрибутив TS3)

(прим. форум обрезал ссылку, вместо того убожества с многоточием там dl.4players.de/ts/releases/3.0.13.4/teamspeak3-server_linux_amd64-3.0.13.4.tar.bz2)

 

Перейдите в файловый менеджер Ajenti и убедитесь, что содержимое архива (т.е. сами файлы, а не папка, одноимённая архиву, с файлами сервера внутри) находится в папке /home/ts3server

Вернитесь в терминал и введите:

cd /home/ts3serverchmod +x ts3server_minimal_runscript.shchmod +x ts3server_startscript.shchmod +x ts3server

 

Теперь выполняем первый запуск сервера следующей командой:

./ts3server_minimal_runscript.sh

Скрипт создаст необходимые файлы, а также выдаст вам пароль от SQuery и, что самое главное, токен авторизации админа сервера в виде token=*******************************. Обязательно сохраните куда-нибудь токен, иначе вы не сможете получить права администратора сервера при первом подключении!

Теперь остановите сервер:

./ts3server_minimal_runscript.sh stop

Ребутните сервер (в смысле, хостинг), зайдите в терминал и выполните команду:

/home/ts3server/ts3server_startscript.sh start

Теперь подключитесь к серверу через клиент TeamSpeak`а на вашем компьютере, введя в качестве адреса IP вашего сервера (без порта!).

Если вы всё сделали правильно, то вам предложат ввести User Privilege Key. Вводите туда ваш токен и вуаля - вы админ на своём собственном сервере TeamSpeak 3!

 

Важно: по дефолту из коробки вам будет доступна т.н. минимальная лицензия, т.е. на вашем сервере сможет находиться не более 32 человек. Чтобы получить больше слотов, вам потребуется заполнять специальную форму на оф. сайте разработчика.

 

Не забывайте, что после каждого ребута сервера вам необходимо будет вводить в терминале команду

/home/ts3server/ts3server_startscript.sh start

Если же вы хотите настроить автозагрузку, то вам прямая дорога в cron. К сожалению, тут я уже вам не помощник, так что гуглите мануалы.

 

Надеюсь, этот гайд поможет вам развернуть ТСочку для вашего клана/сообщества/чегоугодно.

 

Изменено пользователем Tannenfels
  • Плюс 18

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 441
[DONAT]
Участник, Коллекционер
2 363 публикации
13 436 боёв

Всё круто конечно мужик. 

но не проще тратить рублей 300 в месяц на нормальный сервер и не парить себе мозг? 

  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
[POLMW]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
1 835 публикаций
3 572 боя

Всё круто конечно мужик. 

но не проще тратить рублей 300 в месяц на нормальный сервер и не парить себе мозг? 

 

Нет, не проще, потому что мы не ищем лёгких путей!

Да и потом, на это сервере, используя свободные мощности, можно будет спокойно развернуть dedicated для какого-нибудь онлайн-шутера.

И да, используя этот гайд, спокойно можно развернуть ТС на своём личном сервере, который у некоторых стоит дома под кроватью, тогда вообще можно ни за что не платить, не считая электричества :)

Изменено пользователем Tannenfels
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 441
[DONAT]
Участник, Коллекционер
2 363 публикации
13 436 боёв

 

Нет, не проще, потому что мы не ищем лёгких путей!

Да и потом, на это сервере, используя свободные мощности, можно будет спокойно развернуть dedicated для какого-нибудь онлайн-шутера.

И да, используя этот гайд, спокойно можно развернуть ТС на своём личном сервере, который у некоторых стоит дома под кроватью, тогда вообще можно ни за что не платить, не считая электричества :)

Не мужик)) если стоит под кроватью сервер, то никаких вопросов) 

А вот если говорить об обычном пользователе, то гораздо проще просто купить) 

А так то за гайд плюсую, даже сохранил его) 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
497 публикаций
8 795 боёв

Здравствуйте, страждущие господа, вынужденные побираться в чужих ТСках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слишком геморройно, куда как проще побираться в чужой ТСке
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
[POLMW]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
1 835 публикаций
3 572 боя

 

слишком геморройно, куда как проще побираться в чужой ТСке

 

Ээээ, шта? Десяток команд в терминале это геморройно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 673 боя

Не забывайте, что после каждого ребута сервера вам необходимо будет вводить в терминале команду

home/ts3server/ts3server_startscript.sh start

Если же вы хотите настроить автозагрузку, то вам прямая дорога в cron.

Правильней, как мне кажется, сделать старт скрипта при поднятии сетевого интерфейса, а не при загрузке системы, и остановку при отключении сети.

Гайд годный, с некоторыми техническими неточностями, но для корабельного форума самое то, поймёт любой кок =)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
[POLMW]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
1 835 публикаций
3 572 боя

Правильней, как мне кажется, сделать старт скрипта при поднятии сетевого интерфейса, а не при загрузке системы, и остановку при отключении сети.

 

Подразумевается, что вводить будут в терминале удалённого доступа Ajenti - разве к этому моменту сетевой интерфейс не заработает?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
[POLMW]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
1 835 публикаций
3 572 боя

home/ts3server/ts3server_startscript.sh start

 

Чёрт, забыл / в начале команды, исправил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 673 боя

У вас написано "Если же вы хотите настроить автозагрузку, то вам прямая дорога в cron. " Я так понял, что это не в терминале ручками, а при загрузке сервера. При загрузке конечно сеть поднимется и скрипт отработает, но вот потом, возможно админы хостинга будут "дёргать" интерфейсы, сеть отключится/включится, неизвестно как себя поведёт TS-сервер, и вот тут старт/стоп при включении/отключении сети как раз в тему =)

Опять же, это не истина, а я бы так сделал, мне вот так кажется лучше =)

 

P.S. Вы оказывается глава польского клана. А у меня прадед поляк был =) , так что "наше вам с кисточкой"

Изменено пользователем _Kusanagi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
[POLMW]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
1 835 публикаций
3 572 боя

У вас написано "Если же вы хотите настроить автозагрузку, то вам прямая дорога в cron. " Я так понял, что это не в терминале ручками, а при загрузке сервера. При загрузке конечно сеть поднимется и скрипт отработает, но вот потом, возможно админы хостинга будут "дёргать" интерфейсы, сеть отключится/включится, неизвестно как себя поведёт TS-сервер, и вот тут старт/стоп при включении/отключении сети как раз в тему =)

Опять же, это не истина, а я бы так сделал, мне вот так кажется лучше =)

 

P.S. Вы оказывается глава польского клана. А у меня прадед поляк был =) , так что "наше вам с кисточкой"

 

Вообще в оригинальном гайде в cron прописывается
@reboot /home/ts3server/ts3server_startscript.sh start

с тем, чтобы где-то в течение часа после ребута поднималась ТС, но, к сожалению, я криворучко и по итогу настроил cron неправильно, так что свой сервер я запускаю вручную.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 673 боя

Я давно не пользовал и не интересовался Ubuntu, но раньше, некоторые триггеры крона ( @reboot, @daily, @weekly и т.д.) заменяющие пять полей "времени", не работали. По крайней мере на дебиан багрепорт был. Возможно наследие живёт =)

Для запуска при загрузке надо, создать скрипт (например /usr/sbin/startTS) типа:

 
#!/bin/sh
/home/ts3server/ts3server_startscript.sh start

 

И прописать его в файле /etc/rc.local до строчки exit 0, типа:

 

#!/bin/sh -e#Здесь вставляем строку с указанием вашего скрипта./usr/sbin/startTSexit 0
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер кланов
1 624 публикации

Идея, конечно, интересная. Я, как любитель поковыряться в ком.строке Linux, попробовал бы запилить сервак. Но чисто ради эксперимента. Более-менее нормальный клан, да и обычная команда(10-15 человек) просто возьмет да заплатит 300 рублей(сумма смешная, пропивают люди в разы больше), получит 35 слотов и не будет парить мозг. А если есть сообщество, то у них, как правило есть сайт с форумом(не рассматриваю всякую бесплатную ересь), то отправив запрос по офиц.каналам ТС3, последний может выдать 500 слотов совершенно бесплатно.

p.s. А так, лови +  за труд:)

Изменено пользователем Pensioner_Onishenko

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 216
[POI]
Участник
4 533 публикации
13 320 боёв

Вау-вау тимп спик годнота то какая только вот в чем прикол на улице 21 век, как ни как,и плюс того что мне нужно она не дает, плюс проблем с ней много.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
[POLMW]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
1 835 публикаций
3 572 боя

Вау-вау тимп спик годнота то какая только вот в чем прикол на улице 21 век, как ни как,и плюс того что мне нужно она не дает, плюс проблем с ней много.

 

Не хочу показаться невежливым, но не могли бы вы сказать что-нибудь, эээ, более умное? А главное - по теме?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 216
[POI]
Участник
4 533 публикации
13 320 боёв

 

Не хочу показаться невежливым, но не могли бы вы сказать что-нибудь, эээ, более умное? А главное - по теме?

 

Скажу прямо сейчас использовать тип-спик  глупо, если есть море бесплатный програм, которые  лучше внешне, и по качеству, и главное не надо платить .К примеру https://discordapp.com/.
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
[POLMW]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
1 835 публикаций
3 572 боя

 

Скажу прямо сейчас использовать тип-спик  глупо, если есть море бесплатный програм, которые  лучше внешне, и по качеству, и главное не надо платить .К примеру https://discordapp.com/.

 

Ага, только вот топ-кланы (и не только) почему-то продолжают пользоваться ТСочками. Может, некоторые личности пиарят всякий прочий софт сомнительного происхождения (вроде Raidcall`а), потому что ниасилили разворачивание тимспика? :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 216
[POI]
Участник
4 533 публикации
13 320 боёв

 

Ага, только вот топ-кланы (и не только) почему-то продолжают пользоваться ТСочками. Может, некоторые личности пиарят всякий прочий софт сомнительного происхождения (вроде Raidcall`а), потому что ниасилили разворачивание тимспика? :trollface:

 

Так пусть гоняют флаг в руки, мне лучше без тип-спика как ни как не 2000 год, и дизайн вин хр уже не популярен.:trollface: У меня народ не вайнит  что ололо дайте мне тип-спик. Вот зашел на сервер стримера и вай-вай под 100к народу какой сомнительный народ верно же?

 Bpwad6WhGdk.jpgWBKcO0rx2JE.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 727
Старший бета-тестер, Бета-тестер кланов
5 817 публикаций
9 818 боёв

Так пусть гоняют флаг в руки, мне лучше без тип-спика как ни как не 2000 год, и дизайн вин хр уже не популярен

Анимешники,такие анимешники

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 216
[POI]
Участник
4 533 публикации
13 320 боёв

Анимешники,такие анимешники

 

ну и причем тут аниме. к тим-спику ??? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×