Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
ruslan3d_akmanov

Как играть в Ранговые Бои? Делимся мнениями . . .

В этой теме 123 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
1 067 публикаций
15 375 боёв

С трудом, перегоревшими нервами и баном чата на 1 месяц закончил очередной сезон. И решил высказать все "что на душе накопилось". Конечно же я не супер-игрок, бравший 1 Ранг за 90 боев и имею всего 52 процента побед. Но играл во все сезоны и поэтому все таки решил написать. Надеюсь и другие игроки поделятся своими мыслями.

 

1. Не пишите в чате.

Вообще. Не отвлекайтесь. И у меня сложилось стойкое мнение, что к тем, у кого бан чата ВБР относится немного предвзято. Больше я никак не могу объяснить то, что играя в Высшей Лиге при 2 Ранге и 5 звездах попал в серию из 10 боев с поражениями. Все бои попадал в заведомо слабую команду, когда видно на 1-й минуте что бой проигран и обычно при всей утопленной команде, а у противника осталась в живых вся команда. Это то мои личные домыслы и страхи, никакого отношения к реальности не имеющие. И вообще отвлекаться на чат - это большая вероятность потратить нужные дым, хилку или гидропоиск случайно.

 

2. Ранговые бои - это командный режим.

Никакой Тирпиц, Каролина, Бисмарк, Бенсон и даже Кутузов в одиночку бой не затащат. Все это сказки и глупости.  Как только кто то решит играть на дамажку для себя любимого чтобы сохранить звезду - бой проигран.И не стоит надеяться отыграть на дальней дистанции весь бой и потом пытаться набить дамаг. Как только противник уничтожит корабли передней линии - вы окажитесь в фокусе всей команды противника. Особенно это касается линкоров. Вас будут жечь все. И никакой дамажки вы не набьете.

 

3. Ранговый бой - это режим игры на победу.

Каждый класс кораблей должен четко осознавать свои задачи. Та тактика, которая работает в Случайных Боях здесь "не катит". Каждый игрок должен четко понимать что от него требуется и что он может дать команде. Ниже мое видение игры для каждого класса кораблей.

 

- Эсминцы.

Игра на эсминцах при захвате точек - это как полет мотылька вокруг огня. Если в вашей команде попался не думающий эсминец, то скорее всего вы проиграли бой. Самая распространенная ситуация: у вас в команде 2 Бенсона и 1 Фубуки, у противника такой же расклад или 3 Бени. И конечно же Фубуки в вашей команде решит идти "тролить" дальнюю базу, придержать захват и прочие увлекательные занятия. Причем эта дальняя база по традиции та, на которую идет все команда противника. Итог печален и весьма предсказуем. Этот Фубуки первый отправляется в Порт в течении 1 минуты. Трудно понять что практически все эсминцы в РБ уже с 5-м перком, что Бени светятся совсем чуток раньше (там кажется 300 метров разницы, не охота сейчас проверять), но у него скорость выше. А если на этой точке еще и Фубуки противника окажется, то это вообще "эпик фейл". Такая же судьба ждет и Бенсона, решившего поступить аналогично и одному удержать точку. За 300+ боев я видел всего пару раз удачный вариант удержания точки. И это было совпадение случайности и мастерства игроков.

Я вообще пару раз ловил жалобы на себя, когда просил всех эсминцев идти вместе. Это же понять легко. В текущей версии количество эсминцев балансит одинаково. Разница может быть только в типах Если в какой то команде все ЭМ пошли вместе на точку, то в большинстве случаев на точке они могут встретить шального ЭМ противника, быстренько его утопить. И скорее всего бой уже выигран. Или можно попробовать применить тактику наглости. Идти на дальнюю точку 2-м Бенсонам. там скорее всего будет один ЭМ (Фубуки или Ташкент, реже Бенсон). Тогда есть шанс забрать точку и слить противника. Но это как повезет У меня пара боев получалось, когда 2 Бени бросали точку А на карте "Атлантика" на Фубуки и шли на Точку Б. Забирали ее и топили 2 ЭМ противника. Бой был победный соответственно.

Еще одно замечание из моей практики. Не жалейте дымы. Особенно для ЛК. НО!!! Если вы, играя на ЭМ, поставили дымы для ЛК, то будьте добры, ВЫДВИГАЙТЕСЬ ВПЕРЕД в сторону противника и светите ТОРПЕДЫ, Идущие в дымы. Иначе поставленные вами дымы - это ловушка для ЛК. В них обязательно прилетит несколько торпедных вееров от ЭМ противника. Если дымы поставлены вами для ЛК на картах с маленькими размерами, то не ленитесь. "Северное Сияние", "Соседи", "Трезубец" - это карты, на которых ваши дымы будут стоить вашим ЛК больше чем половине боеспособности. Не жалейте дымы для ЛК которые горят или идут достаточно активно вперед. 

А еще стоит следить за картой. У меня на "Атлантике" была несколько раз схожая ситуация. Наш ЛК за левым островом на хилке с меньше половиной боеспособности и с пожарами. На него из за острова выходит ЛК противника с полной боеспособностью. Наш ЛК просто кричит о помощи. Все заняты точкой. Форсаж и движение в сторону нашего ЛК. Тот подает задом, так как видит ЛК противника идущего на него. Дымы нашему и за его корпусом пикирование на ЛК противника. Итог - наш ЛК в дымах уходит на восстановление, ЛК противника с полным ХП в порту. Бой победный.

И еще, зашли на захват точки - отправьте первый веер торпед в сторону от своей команды. У меня бывали шальные попадания по ЭМ противника, заходящего на точку. И сразу за островок, если есть возможность ("Атлантика", Точка Б)

Вот альтернативная точка зрения от уважаемого Lilu_SG:

Во-первых, троллить вторую точку, часто спасает по очкам, как и её блок. Это кстати юзают и в турнире, где не рандомные рачки, а вваливают фокусом так, что пол хп отлетает с первого засвета. Поэтому если смог это в турнирах, то сможешь и в РБ (согласен что данное явление не для масс). Про то что забрать торпедой можно кого-то, я даже не упоминаю, не часто но бывало, что приятно. Так что если эсма 2, то я всегда разделялся
Во-вторых, в таком случае дымы надо сохранить, они как раз и спасают от фокуса и ухода. Уходя 1 на фланг и на точку, ты чётко должен понимать как ты уйдёшь оттуда. Я это проворачивал не раз и против 3-4 эсмов.  В идеале строить маршрут с учётом ландшафта, что бы не сидеть под фокусом но иметь возможно пострелять с 1 эсмом в засвете. Это не везде прокатывает, но возможно много где
В-третьих, зависит от того сколько эсмов. Опять же если их мало 1-2.. можно смело постреляться, даже под небольшим фокусом по тебе и забрать эсм. С 15 км тяжело попасть вражескому кр или линкору, а выйдя на пистолетную дистанцию в 5 км на эсм, его можно перестрелять. Замечу что первичная задача эсминца (в особенности бенсона) убить другие эсмы. Не убитый эсм это подкидывание монетки до конца боя, затащит команда или нет
В-четвёртых, про то что бы идти вместе, всеми эсмами. Мешаются, очень часто это замечал. Что бы так играть нужно играть агрессивно, расползаясь по флангам точки и т.д. А у нас играют в массе как сыкунишки, в итоге крутиться в 2-6 км вместе с ещё 3 эсмами жутко не удобно и не реализовывает тактически карту. Не говоря уже какой-нить грамотный чапай, поджатый где надо, высветит тебя на ура (замечу что в этом сезоне на чапаях сидели в массе не рачки, особенно в вышке, так как основная ЦА в него не смогла)
В-пятых, согласен что нужно ставить дымы лк, но увы не все они его реализовывают достойно. Так что ставил по возможности, так как играл в первую очередь на себя
В-шестых, я открыл для себя неожиданную агрессивность бени. Беня в упор убивает кр с ГК! Выбивая ему цитадельки, конечно не каждого игрока ты убьёшь и зависит от случая, но это не раз проворачивал в конце сезона, скорей в отчаянных ситуациях. Но набить бб в борт 40к с кр, за меньше чем минуту сдув его, это отличное поощрения хардкорности ситуации
Собственно весь опус о том, что всё не однозначно, стоит пробовать свои фишки и искать удобную для себя тактику. Так же всё давно разыграно в турнирах, практически по всем этим картам, достаточно посмотреть стримы и подумать или поучаствовать.

 

- Линкоры.

Тут уже не мотылек, а бульдозер, медленно идущий вперед. Главная задача ЛК в РБ - это уничтожение КР противника при медленном продавливании точки. Останетесь у респа - толку от вас ноль. Слишком резво вперед пойдете - сгорите или получите полный веер торпед. Вообще самая оправданная тактика для меня - выдвижение вперед на точку с уходом немного в сторону. Заряжаем ББ и ждем КР, которые будут светить наши ЭМ из-за островов. Помниться был бой (играл на Бенсоне). У противника было 2 Чапаева и они весь бой светили по очереди все точки. А карта была кажется "Трезубец". Наши ЭМ были слиты за 3 минуты. Все. А наши ЛК занимались перестрелкой с ЛК противника от синей линии. На "Атлантике", например, выдвижение в сторону Б в ожидании КР противника идущего на точку - самая полезная тактика.ЗА 1-2 залпа Атаго противника уходит в порт. ЛК противника - ваши второстепенные цели. Для "метких" ЛК типа Амаги самая полезная тактика. Даже на "косом" Тирпице толк есть от таких действий.

Увидели ЭМ противника, перестреливающегося с "нашими" - стреляйте. Даже ББ-шками и чуть ниже ватерлинии. Будет помощь вашим ЭМ. Бывало по 3000 с ЭМ противника снималось. А это очень большая помощь. Особенно когда по 2 Бенсона с каждой стороны на точке "бодаются".

Дымы. Если карта маленькая, то не стойте в них! Двигайтесь вдоль. Или хотя бы носом развернитесь. Поверьте, минус 2 башни кормовые лучше, чем веер торпед в бок.

ББ или ОФ? А вот не знаю. Но вот Амаги, весь бой стреляющий ОФ как то напрягает.  Особенно в своей команде. Особенно во второй половине боя когда не осталось ЭМ противника. Особенно кода ЛК идут на точки и дистанции уже меньше 12км. Особенно если противник не носом или ромбом, а идет в циркуляции.

И еще, не "танкуйте" одни. Даже на Бисмарке. А вот если с вами пошли 1-2 РК и ЭМ то смело вперед. но для этого нужно хоть как то скоординироваться. Тирпиц в этом сезоне с его торпедами не актуален. Это раньше можно было "пикировать" на точки и ЛК противника. А сейчас не катит. Особенно против Бисмарков. Его ПМК сожжет вас раньше. Теперь торпеды Тирпица - это "последний довод" в конце боя . . .

Не "отбивайтесь от стаи"  в надежде протанковать точку. Особенно если в бою есть АВ. ЛК в этом сезоне - активная поддержка ЭМ с медленным "такованием" вперед. Будете без поддержки КР в бою с АВ в командах - вы скорее всего "Труп". И еще, не надейтесь постреливать первую половину боя из далека, а вторую, после того как ваши ЭМ утоплены, играть "на дамажку" Вы будете светиться на всю карту. Вас будут жечь все корабли противника. И помочь вам уже будет некому. А под фокусом ни "дамажку не набьете", ни больше 1 минуты не проживете!

А еще не обходите острова с краю карты в надежде потопить ЛК противника, который тоже у этого острова. Вполне возможно получить веер от своих ЭМ. Я так заработал "розовый" статус. Кручусь на точке. Вижу противника у острова. Надеюсь достать его и пускаю торпеды с 9-ти км. Наш Бисмарк решил обойти остров по краю и словил почти весь этот веер. От него на точке  помощь нужна была. А он пошел на всех парах вокруг острова. И блин торпеды от союзников всегда подсвечиваются. Смотреть по сторонам трудно . . .

 

- Крейсеры.

В этом сезоне мало играл на КР. Карты в основном маленькие. И качал капитана до 18-го перка на Тирпице. Крейсеры в этом сезоне - лучшая цель для противника. Не стойте на месте! Не стойте бортом! Движение и постоянная циркуляция. Самый полезный крейсер по моему мнению - это Чапаев с РЛС. Реальная помощь всей команде. Но только при игре в поддержку. Рядом с ЛК. Не стоит ломиться на точку вместе с ЭМ в надежде поддержать и точку взять. Встанете в дымы на точке - "прилетят" торпеды. Не поставят дымы - получите цитаделей от ЛК противника. Итог один и он печален . . .

Хотя был бой, когда игрок на Кутузове против почти "фулового" ЛК при проигрыше в очках бой "затащил". Зашел на точку противника, встал в дымы носом и подождал Бисмарк. У того не было шансов, он пошел точку отбивать и получил веер торпед с 2-3 км. но это редкий случай и грамотная игра. А вот стоит "отбиться от стаи" и все. Ни дымы Кутузова, ни хилка Атаго не помогут. КР в этом сезоне только поддержка ЛК с расположением чуть позади них. А если будут АВ в бою, то и реально поддержите свои ЛК. 

Не заходите в бой на СТОКОВОМ ЧАПАЕВЕ без РЛС! Вас будет ненавидеть вся команда . . .

 

Вот мнение уважаемого just__dont по крейсерам. Решил добавить и сюда:

С крейсерами в этом сезоне всё просто. И очень зависит от конкретного крейсера, помимо базового правила: не садитесь на крейсера, если не смогли в манёвр. "Атаго в порт за 1-2 залпа" из сообщения ТС - это будет про вас.

1) Атаго/Такао. Если авиков нет (а зачем на Атаго играть, видя в очереди авиков?) - в большинстве случаев имеет смысл уйти в сторону от своей команды во фланг противнику, и жечь кого придётся до счастливого финала. Линкоры не умеют одновременно стрелять в две стороны, а поэтому если будут накидывать в вас, то не будут в вашу команду, и наоборот. Атаго выгоняется с фланга только парой кораблей, а если на вас поехала пара кораблей - значит, ваша команда будет с преимуществом в 1 корабль. По правильно маневрирующему Атаго ЛК накинет либо случайно, либо с 10км и ближе, а потягаться с крейсерами - тут всё зависит от ваших рук и грамотного использования ремки и хилки.

2) Кутузов. Встал в чужие дымы, пожег. Встал в свои дымы, пожег. Встал в чужие дымы, пожег. И так далее. Если вы на Кутузове в засвете более, чем 10% времени боя - вы что-то делаете не так. Кутузов, в отличие от Атаго, не может играть в игру "увернись от залпа линкора двадцать пять раз подряд", рано или поздно вам накинут и сломают лицо. Ну и не стоит забывать, что Кутузов может больно бить ББшками в крейсера (в отличие от той же Атаго, где ББшки и не нужны, если у вас нет уверенности, что вы их зарядите и сможете выстрелить в чей-то прямой борт с близкого расстояния).

3) Чапаев. Для эсминцев вы боль, для все всего остального - корм рыбам. На некоторых картах можно и активно поиграть от островов, но гораздо важнее таки выгодно потратить свою РЛС, даже если вы будете просто стоять за островом и ни в кого не стрелять (это всё равно лучше, чем выйти, выстрелить три раза, и слиться). Острова - ваш друг, товарищ, брат, и ангел-хранитель. А доехать от одних островов до других помогут эсминцы с дымами (если они смогшие). Ближе к эндшпилю, если у врагов остались тяжелые силы и не осталось эсминцев - можно реализовать чапайскую зону инвизной стрельбы и безопасно дожечь линкоры.

4) Могами и Орлеан. Лучше не надо. Просто не надо.

5) Хиппер и Прынц. Тут совсем не знаю. Ни одного нагибатора на оных кораблях не видел.

 

- Авианосцы.

Никогда на них не играл, кроме пары раз на Тестовом Сервере. Да и в РБ сейчас их мало. Но грамотный АВ большая проблема. Особенно, если он "давит" ЭМ противника на точке. Особенно если на точке есть и союзные ЭМ. Помниться как то меня на Бенсоне зажал АВ противника. 2 веера торпед под разными углами. пока крутился от них - меня просто сожгли ЭМ противника. АВ, как и КР в Ранговых - это поддержка в первую очередь. И ни в коем случае не лезьте вперед к островам, особенно на "Северном Сиянии". Особенно если у противника есть Чапаев. Стоит ли топить АВ противника? Не знаю. Может кто из играющих на АВ поделится мнением. Но и держать истребители у себя - последнее дело. Сколько раз бывало иду на точку на Тирпице во второй половине боя и понимаю что сейчас прилетят торпедоносцы противника. Прошу наш АВ прикрыть. У него или ястребы уже все слиты в надежде поддержать себя любимого или летают на другом краю карты. Бой соответственно слит. Ну не получается на Тирпице отбиться от 2 эскадрилий. Особенно если на точке у островов на "северном Сиянии". Уважаемые авиководы, смотрите на карту, особенно на союзные ЛК. Пару раз попадались очень грамотные ребята, которые прикрывали ястребами по первой просьбе. Не помню чтобы такие бои были проиграны . . .

А вот что пишет уважаемый MuRuZU, прошедший Ранговые за 93 боя:

Самое главное, чтобы союзники быстро не сливались. Если бой идет долго и ситуация плюс минус равная, то вероятность выиграть была почти 100%ая. А вот если в начале боя пара союзников быстро слилась, то вытащить очень сложно. В основном делал минуса. Выгоднее всего убивать Такао/Атаго, т.к. урона с групп хватает, чтобы за заход нанести приличное количество урона, и они обычно катаются без заградки и эсминцы (в основном Фубуки). Налеты на Бенсонов/Ло Янгов надо тщательно планировать, т.к. они короткие и верткие. Если видим, что вражеский линкор вышел под фокус,и он без серьезного ПВО прикрытия, то все скидываем на него. В начале боя лучше всего "завязываться" файтами на вражеской половине точки, чтобы одновременно сбивать самолеты и светить вражеских эсминцев для союзников.

Дополнение от Ybi94Van:

Дополню: не пытаться топить АВ противника, ибо АВ 8+ имеют заградку. Разве что он уже нахватал на половину ХП...

Не ходить в ранги без 5 перка. В первой лиге почти все с ним, а в вышке вообще все.

Аккуратно расходовать самолеты. В рангах слишком много кораблей с сильным ПВО.

И самое главное: забудьте про ударного Лекса. Он АБСОЛЮТНО ничего не может сделать против универсального  Сёкаку. 

Вот замечания от уважаемого madmax_yar:

1) Если для всех в РБ главное пожить подольше, то для авика - сберечь самолёты!!! Первые вылеты очень показательны.

2) Первыми взлетают истребители, ударники потом и налёт после того, как вражьих истребителей свяжут боем или собьют.

3) Свет от авика - это СЧАСТЛИВЫЙ БОНУС и то только до появления вражьих истребителей. Сокомандники, цените эти 15-20 секунд пока живы истребители.

4) Рыскать по карте и сбивать захват - это на вторую половину боя. Сохранивший самолёты авик очень поможет команде.

5) Цели для ударки - отделившиеся от ордера, ближайшие к авику. Особенно эсминцы, от них авику удрать трудно...

6) Через ПВО пробиться можно только массированно, всем сразу с прицепленными истребителями для рассеивания зенитного огня. Но только при отсутствии чужих истребителей, иначе АЛЬТ...
7) На одиночную фуловую цель сначала одиноким бомбером, чтоб соперник израсходовал заградку. Потом всем остальным.

8) Если команда разделилась, то поддерживать слабую часть.

9) Основные манёвры по подвалу, но не дальше 5-10 км от своей линии и на полном ходу. Стоять за камушком не получится.

10) Для боя с истребителями нужно выбирать место, даже ПВО эсмов сказывается при изначально равных силах.

11) Япы-зеро имеют только одну возможность пройтись по альту, амеры две-три. Потом свалка и победит сохранивший патроны.

12) Ударные самолёты догонять и альтом сзади косить, истребителей - как получится.

13) Не метаться по карте к каждому, кто завидев чужие самолёты начал болеть горохом. Сектор для прикрытия выбирается загодя и ближе к середине ордера и авику соответственно.

У меня не мало забавного было в РБ; рекорды, сливы, на 1-2-3 заходил, точки брал, даже спасал бой будучи последним живым - вражий авик фуловый со своими 40% ХП забирал при помощи ПМК!

На всё воля рандома! Хотя качели и меня не минули: выше 8 уровня ни в одном сезоне не поднялся. Так что всем удачи и по-меньше грязи в чате...

 

 

Ранговые бои, как уже писал, это командная игра. И никто меня не сможет убедить что игрок с 80-ти процентами побед в Случайных сможет "затащить" бой в одиночку. Ребята, которые брали Первый Ранг первыми - очень удачливые и хорошие игроки. И Любимцы ВБР. Невозможно в Высшей Лиге провести по 10 боев с поражением подряд при нормальном математическом распределении. Это только если тебя будет постоянно кидать в команду с заведомо слабыми игроками, которые не совсем понимают как и на чем играть.

 

Такое вот личное мнение получилось. надеюсь не очень сумбурное. И может кто еще поделится впечатлениями и мнением?

Изменено пользователем ruslan3d_akmanov
  • Плюс 33

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 230
Участник, Коллекционер
2 682 публикации
3 718 боёв

трактат. запускать в рекламную паузу, чтоб все знали и не думали качать капитанов и кораблики!

одна победа, одна на всех!  :red_button:

смешно, вроде человек уже с опытом, а что-то пишет как дитё. надеется на что-то. :tea_cap:

забыли прощения попросить у ботов, которых вы матом крыли.

Изменено пользователем MaximFrost

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
85 публикаций
10 195 боёв

Зрелые мысли, красивый слог.

Пиши еще )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 000
[HDZ]
Участник, Коллекционер
5 214 публикации
19 159 боёв

Я как раз из тех "Фубуков", о которых и писал ТС. Может, для опытных бойцов в мыслях автора и нет ничего нового, но для меня этот текст очень и очень полезен.

Автору плюс и огромное спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
8 734 боя

С трудом, перегоревшими нервами и баном чата на 1 месяц закончил очередной сезон. И решил высказать все "что на душе накопилось". Конечно же я не супер-игрок, бравший 1 Ранг за 90 боев и имею всего 52 процента побед. Но играл во все сезоны и поэтому все таки решил написать. Надеюсь и другие игроки поделятся своими мыслями.

Тоже 52% побед, со всем что Вами написано согласен. Придерживался большинства схожих правил. 

Только спустился с 7 ранга на 12 ранг. Есть подозрения, что ВГ использует систему приоритета игроков по КПД.

Отбивать хотя бы обратно 20 звезд моральных сил уже нет. Времени было затраченно очень много. Теперь только обратно в рандом.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 230
Участник, Коллекционер
2 682 публикации
3 718 боёв

Я как раз из тех "Фубуков", о которых и писал ТС. Может, для опытных бойцов в мыслях автора и нет ничего нового, но для меня этот текст очень и очень полезен.

Автору плюс и огромное спасибо.

 

повторяйте по утрам как молитву. поддорожник только прикладывайте. :yes_cap:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 000
[HDZ]
Участник, Коллекционер
5 214 публикации
19 159 боёв

смешно, вроде человек уже с опытом, а что-то пишет как дитё. надеется на что-то. :tea_cap:

 

Ничего смешного у ТС не обнаружил.

Если нетрудно, напишите более подробный отзыв с подробным разъяснением особо смешных мест у автора.

09:32 Добавлено спустя 1 минуту

 

повторяйте по утрам как молитву. поддорожник только прикладывайте. :yes_cap:

 

Вообще-то Вашим, несомненно экспертным мнением, я как-то не интересовался. Но Вы пишите, пишите. Может, кто и заинтересуется

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв

Ранговые бои - ЭТО КОМАНДНЫЙ РЕЖИМ. Никакой Тирпиц, Каролина, Бисмарк, Бенсон и даже Кутузов в одиночку бой не затащат. Все это сказки и глупости.  Как только кто то решит играть на дамажку для себя любимого чтобы сохранить звезду - бой проигран.

 

очень верное замечание ... если в РБ играет команда, то победа будет, если же все расползлись по карте как тараканы - гарантированный проигрыш

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

Я как раз из тех "Фубуков", о которых и писал ТС. Может, для опытных бойцов в мыслях автора и нет ничего нового, но для меня этот текст очень и очень полезен.

Автору плюс и огромное спасибо.

Японец играет только в связке с толковым "Бенсоном". Иначе , он превращается не в хищника , а в жертву.

Точку троллить , проще на эсминце США. Вражеский "Бэнсон" заметив своего "коллегу". Скорее всего встанет в дымы. Так как сражаться , означает потерять много прочности. 

Если же он , поймет , что напротив него точку берет один японец. Он агрессивно слопает "Фубуки". 

К тому же , у эсминца США лучшие дымы и динамика. Он скорее уйдет из под фокуса , чем японец. 

Роль "Фубуки сводится к тому , чтобы спамить торпеды вначале боя. Во вражеские дымы. Если они стоят адекватно , торпеды "Бэнсона" до этих дымов не дойдут.

Изменено пользователем onik63
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация

 

повторяйте по утрам как молитву. поддорожник только прикладывайте. :yes_cap:

 

Пфф. Это всё мелочи. Не помогает:bajan:

 

Пока что ктулху или нептун неплохо заходит, но молодых дев на жертву не хватает:trollface:

09:40 Добавлено спустя 1 минуту

 

очень верное замечание ... если в РБ играет команда, то победа будет, если же все расползлись по карте как тараканы - гарантированный проигрыш

 

Правильный сплит бывает приносит хорошие плоды.... Но вот люди иногда просто не понимают что они делают и зачем.
Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
689 публикаций

Не играйте в ранги. То есть вообще. То есть вообще вообще не играйте. То есть когда разрабы будут писать "Начался ранговый сезон" позвоните вашему знакомому дяде Пете, пригласите друзей, может парочку писателей самоучек и вместе напишите письмо ВГ на тему "Как вежливо послать и сказать что ты о них думаешь за тысячу слов".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

 

очень верное замечание ... если в РБ играет команда, то победа будет, если же все расползлись по карте как тараканы - гарантированный проигрыш

 

Когда тараканы ползают вместе , достаточно одного удара тапком. Когда они начинают разбегаться , нужно несколько ударов :).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
902 публикации

ВЫДВИГАЙТЕСЬ ВПЕРЕД в сторону противника и светите ТОРПЕДЫ, Идущие в дымы. Иначе поставленные вами дымы - это ловушка для ЛК.

 

А как буд то стоящий в дымах ЛК сможет от них увернуться если обнаружит на 2 сек. раньше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
45 публикаций
1 534 боя

ТС, ранговые бои это тот же рандом но 7 на 7... все ) Остальное - домыслы )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 910 публикаций
4 651 бой

- Крейсеры. В этом сезоне мало играл на КР.

Оно и видно.

С крейсерами в этом сезоне всё просто. И очень зависит от конкретного крейсера, помимо базового правила: не садитесь на крейсера, если не смогли в манёвр. "Атаго в порт за 1-2 залпа" из сообщения ТС - это будет про вас.

 

1) Атаго/Такао. Если авиков нет (а зачем на Атаго играть, видя в очереди авиков?) - в большинстве случаев имеет смысл уйти в сторону от своей команды во фланг противнику, и жечь кого придётся до счастливого финала. Линкоры не умеют одновременно стрелять в две стороны, а поэтому если будут накидывать в вас, то не будут в вашу команду, и наоборот. Атаго выгоняется с фланга только парой кораблей, а если на вас поехала пара кораблей - значит, ваша команда будет с преимуществом в 1 корабль. По правильно маневрирующему Атаго ЛК накинет либо случайно, либо с 10км и ближе, а потягаться с крейсерами - тут всё зависит от ваших рук и грамотного использования ремки и хилки.

 

2) Кутузов. Встал в чужие дымы, пожег. Встал в свои дымы, пожег. Встал в чужие дымы, пожег. И так далее. Если вы на Кутузове в засвете более, чем 10% времени боя - вы что-то делаете не так. Кутузов, в отличие от Атаго, не может играть в игру "увернись от залпа линкора двадцать пять раз подряд", рано или поздно вам накинут и сломают лицо. Ну и не стоит забывать, что Кутузов может больно бить ББшками в крейсера (в отличие от той же Атаго, где ББшки и не нужны, если у вас нет уверенности, что вы их зарядите и сможете выстрелить в чей-то прямой борт с близкого расстояния).

 

3) Чапаев. Для эсминцев вы боль, для все всего остального - корм рыбам. На некоторых картах можно и активно поиграть от островов, но гораздо важнее таки выгодно потратить свою РЛС, даже если вы будете просто стоять за островом и ни в кого не стрелять (это всё равно лучше, чем выйти, выстрелить три раза, и слиться). Острова - ваш друг, товарищ, брат, и ангел-хранитель. А доехать от одних островов до других помогут эсминцы с дымами (если они смогшие). Ближе к эндшпилю, если у врагов остались тяжелые силы и не осталось эсминцев - можно реализовать чапайскую зону инвизной стрельбы и безопасно дожечь линкоры.

 

4) Могами и Орлеан. Лучше не надо. Просто не надо.

 

5) Хиппер и Прынц. Тут совсем не знаю. Ни одного нагибатора на оных кораблях не видел.

Изменено пользователем just__dont
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
33 публикации
2 145 боёв

Чем выше поднимаюсь в рангах, тем чаще встречаю Могами и Орлеанов...

Стали часто попадаться Чапаевы которые играют от синей линии. :amazed:

Так же частиком на ЛК приходится брать точки, потому что их никто не берёт, вся команда играет в пиу-пиу...

Мне одному так везёт?

Автору респект за мини гайдик!:medal:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
303 публикации
3 531 бой

 

1) Атаго/Такао. Если авиков нет (а зачем на Атаго играть, видя в очереди авиков?) - в большинстве случаев имеет смысл уйти в сторону от своей команды во фланг противнику, и жечь кого придётся до счастливого финала. Линкоры не умеют одновременно стрелять в две стороны, а поэтому если будут накидывать в вас, то не будут в вашу команду, и наоборот. Атаго выгоняется с фланга только парой кораблей, а если на вас поехала пара кораблей - значит, ваша команда будет с преимуществом в 1 корабль. По правильно маневрирующему Атаго ЛК накинет либо случайно, либо с 10км и ближе, а потягаться с крейсерами - тут всё зависит от ваших рук и грамотного использования ремки и хилки.

 

Согласен. Атаго/Такао с рулями в пятом слоте и арт тревогой может жить под фокусом до конца боя попутно развешивая пожары. А если в соперниках Бисмарк или Тирпиц, то можно и понаглеть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 000
[HDZ]
Участник, Коллекционер
5 214 публикации
19 159 боёв

Японец играет только в связке с толковым "Бенсоном". Иначе , он превращается не в хищника , а в жертву.

Точку троллить , проще на эсминце США. Вражеский "Бэнсон" заметив своего "коллегу". Скорее всего встанет в дымы. Так как сражаться , означает потерять много прочности. 

Если же он , поймет , что напротив него точку берет один японец. Он агрессивно слопает "Фубуки". 

К тому же , у эсминца США лучшие дымы и динамика. Он скорее уйдет из под фокуса , чем японец. 

Роль "Фубуки сводится к тому , чтобы спамить торпеды вначале боя. Во вражеские дымы. Если они стоят адекватно , торпеды "Бэнсона" до этих дымов не дойдут.

 

Оно и видно.

С крейсерами в этом сезоне всё просто. И очень зависит от конкретного крейсера, помимо базового правила: не садитесь на крейсера, если не смогли в манёвр. "Атаго в порт за 1-2 залпа" из сообщения ТС - это будет про вас.

 

1) Атаго/Такао. Если авиков нет (а зачем на Атаго играть, видя в очереди авиков?) - в большинстве случаев имеет смысл уйти в сторону от своей команды во фланг противнику, и жечь кого придётся до счастливого финала. Линкоры не умеют одновременно стрелять в две стороны, а поэтому если будут накидывать в вас, то не будут в вашу команду, и наоборот. Атаго выгоняется с фланга только парой кораблей, а если на вас поехала пара кораблей - значит, ваша команда будет с преимуществом в 1 корабль. По правильно маневрирующему Атаго ЛК накинет либо случайно, либо с 10км и ближе, а потягаться с крейсерами - тут всё зависит от ваших рук и грамотного использования ремки и хилки.

 

2) Кутузов. Встал в чужие дымы, пожег. Встал в свои дымы, пожег. Встал в чужие дымы, пожег. И так далее. Если вы на Кутузове в засвете более, чем 10% времени боя - вы что-то делаете не так. Кутузов, в отличие от Атаго, не может играть в игру "увернись от залпа линкора двадцать пять раз подряд", рано или поздно вам накинут и сломают лицо. Ну и не стоит забывать, что Кутузов может больно бить ББшками в крейсера (в отличие от той же Атаго, где ББшки и не нужны, если у вас нет уверенности, что вы их зарядите и сможете выстрелить в чей-то прямой борт с близкого расстояния).

 

3) Чапаев. Для эсминцев вы боль, для все всего остального - корм рыбам. На некоторых картах можно и активно поиграть от островов, но гораздо важнее таки выгодно потратить свою РЛС, даже если вы будете просто стоять за островом и ни в кого не стрелять (это всё равно лучше, чем выйти, выстрелить три раза, и слиться). Острова - ваш друг, товарищ, брат, и ангел-хранитель. А доехать от одних островов до других помогут эсминцы с дымами (если они смогшие). Ближе к эндшпилю, если у врагов остались тяжелые силы и не осталось эсминцев - можно реализовать чапайскую зону инвизной стрельбы и безопасно дожечь линкоры.

 

4) Могами и Орлеан. Лучше не надо. Просто не надо.

 

5) Хиппер и Прынц. Тут совсем не знаю. Ни одного нагибатора на оных кораблях не видел.

 

Плюсую. Тщательно конспектирую. Спасибо!!!

Изменено пользователем hadzey

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×