Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zso_Sahaal

Проект 613 "***". 1/350 МикроМир.

В этой теме 17 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации

Рабочая лошадка и основа подводного флота СССР. Самая массовая серия из выпускавшихся в советском подводном флоте. Всего было построено 215 лодок.
Проект был основан на конструкции немецких ПЛ XXI серии. Лодки 613-й серии могли развивать 18 узлов надводную скорость и 13 подводную. Первые лодки ещё несли артиллерийское вооружение, но в дальнейшем оно было снято, и осталось только торпедное, в 4 носовых и 2 кормовых 533 мм торпедных аппарата. Рабочая глубина погружения - 170м, предельная - 200м.
Лодка под номером 337, является модификацией Whiskey V (по натовской классификации), модернизированная ПЛ, без орудий, с новой ГАС и новой РЭВ. Построена на заводе имени Ленинского Комсомола, в Комсомольске на Амуре, в 1956 году, в 1997 году исключена из списков флота. В 1968 году, в Японском море, этой лодке удалось проникнуть внутрь боевого охранения авианосца Ентерпрайз, всплыть на перископную глубину и сфотографировать авианосец.

1w2usrsG9Lc.jpgEQgnAEtQ_QA.jpgoLaz623zH3w.jpg

 

1w2usrsG9Lc.jpg

EQgnAEtQ_QA.jpg

oLaz623zH3w.jpg

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 476
[FLD]
Участник
3 555 публикаций
133 боя

В 1968 году, в Японском море, этой лодке удалось проникнуть внутрь боевого охранения авианосца Ентерпрайз, всплыть на перископную глубину и сфотографировать авианосец.

 

Вот наверное у америкосов паника то была)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации

 

Вот наверное у америкосов паника то была)

 

Я думаю они не узнали об этом в тот момент, ибо ситуация была накалена так, что могли и утопить. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
674
Участник
1 083 публикации
145 боёв

http://www.planetadorog.ru/r/podvodnaja_lodka_s_189/

Лодка-музей пр.613 в Санкт-Петербурге. :)

Изменено пользователем kvw22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
331 публикация
19 440 боёв

ИМХО, с XXI серией только внешнее сходство (и то с натяжкой). Размеры разнятся, вооружение размещалось по другому. Но спецам , наверное, виднее. Может и ошибаюсь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
224
Старший альфа-тестер
272 публикации
2 959 боёв

Экипаж в комплекте шел или что-то стороннее? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации

ИМХО, с XXI серией только внешнее сходство (и то с натяжкой). Размеры разнятся, вооружение размещалось по другому. Но спецам , наверное, виднее. Может и ошибаюсь.

Ну она на основе XXI серии, а не точная копия. Поэтому, конечно в деталях они отличаются. 

Экипаж в комплекте шел или что-то стороннее? 

Тамиевский набор моряков для 1/350. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 476
[FLD]
Участник
3 555 публикаций
133 боя

Я думаю они не узнали об этом в тот момент, ибо ситуация была накалена так, что могли и утопить. 

 

Судя по всему знали. 

Иначе Энтерпрайз не начал бы делать маневр уклонения, в результате которого заходящий на посадку самолет врезался в стоящие, в результате чего начался пожар. В добавок авик еще и КР Белкнап задел.

А ПЛ то всего навсего гальюны прочистила.

Правда это или байка- да кто же его знает? Но как говорится в каждой сказке есть доля правды.

 

Но то что после случая когда наша ПЛ несколько часов следовала в мертвой зоне под авианосцем, амеры стали в состав охранения АПЛ включать, вроде как реальный факт

Изменено пользователем I7cuX_oDuHo4Ka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
674
Участник
1 083 публикации
145 боёв

ИМХО, с XXI серией только внешнее сходство (и то с натяжкой). Размеры разнятся, вооружение размещалось по другому. Но спецам , наверное, виднее. Может и ошибаюсь.

 

Скажем так... получив в качестве трофеев несколько ПЛ XXI серии и, вроде как, комплект чертежей...

Они были изучены и результаты однозначно учтены при проектировании ПЛ послевоенных проектов.

Однако ни пр. 613 ни пр. 611 не являются даже отдалёнными копиями ПЛ серии XXI.

 

 

Кстати... как-то я давно читал амерский отчёт по изучению ПЛ XXI серии. И было так про плохое качество стыковки корпусных секций, малую (относительно) глубину погружения из-за этого. Плохое качество забортной и вообще арматуры. Что-то насчёт проблем по электрической части (батареи в частности). Низкой стойкости корпуса к подводным взрывам...

Т.е. был вывод что при общих достаточно революционных идеях ... их реализация подкачала.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации

Ну это и неудивительно. Немцам в это время было уже не до реализации высокотехнологичных проектов. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
674
Участник
1 083 публикации
145 боёв

Ну это и неудивительно. Немцам в это время было уже не до реализации высокотехнологичных проектов.

 

"

это я к тому что очень часто встречаются мнения что если БЫ немцы реализовали XXI и XXIII проекты немного раньше - союзникам бы пришёл писец на море.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации

Ну если немного раньше, это конец 42 начало 43, и реализовали в промышленных масштабах, то возможно и пришёл бы. Так же как и в воздухе, начни 262-й серийно строится в 42-43. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
2 768 публикаций
5 128 боёв

 

Судя по всему знали. 

Иначе Энтерпрайз не начал бы делать маневр уклонения, в результате которого заходящий на посадку самолет врезался в стоящие, в результате чего начался пожар. В добавок авик еще и КР Белкнап задел.

А ПЛ то всего навсего гальюны прочистила.

Правда это или байка- да кто же его знает? Но как говорится в каждой сказке есть доля правды.

 

Но то что после случая когда наша ПЛ несколько часов следовала в мертвой зоне под авианосцем, амеры стали в состав охранения АПЛ включать, вроде как реальный факт

 

Мне вчера на глаза попался случай со столкновением. Но там писалось что Белкнап с авианосцем "состыковались" неподалёку от Сицилии. Что-то тут не стыкуется с Японским морем :hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
674
Участник
1 083 публикации
145 боёв

 

Мне вчера на глаза попался случай со столкновением. Но там писалось что Белкнап с авианосцем "состыковались" неподалёку от Сицилии. Что-то тут не стыкуется с Японским морем :hmm:

 

Белкнап столкнулся с АВ Кеннеди в 1975г.

ТС говорит про 1968г. Это реальный эпизод с реальной лодкой.

Другое дело что упоминаний о столкновении Энтерпрайса с крейсером я не нашёл.

Возможны варианты:

1. Столкновения не было

2. Столкновение было лёгкое и отражения в истории особого не имело, да и крейсер был не Белкнап, а ТИПА Белкнап.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
2 768 публикаций
5 128 боёв

 

Белкнап столкнулся с АВ Кеннеди в 1975г.

ТС говорит про 1968г. Это реальный эпизод с реальной лодкой.

Другое дело что упоминаний о столкновении Энтерпрайса с крейсером я не нашёл.

Возможны варианты:

1. Столкновения не было

2. Столкновение было лёгкое и отражения в истории особого не имело, да и крейсер был не Белкнап, а ТИПА Белкнап.

 

 

Видимо так и было. Беглый поиск не дал ничего по 1968.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации

Скорее всего и не было ничего, иначе бы с нашей стороны, подводники 337й сами бы об этом упомянули и неоднократно. И видимо, всё-таки их даже не заметили. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×