Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Marsh_light

Диванная аналитика: марафоны

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Кто любит марафоны? Я люблю марафоны, он любит марафоны, она любит марафоны. Все любят марафоны! Кто-то бегает марафон, кто-то смотрит сериалы в режиме марафон, а у кого-то вся жизнь – бесконечный марафон скучных серых будней… но да не будем о совсем уж грустном и поговорим о марафонах в нашей игре.

 

Как все начинается с простого, так и наш первый марафон начался с наипростейшей объемной фигуры – сферы, то есть с жемчуга. Не сказать, что это что-то революционное да вообще новое для мира онлайновых многопользовательских игр, но все же: а) это вещь еще не избитая и не затасканная; б) для WoWS, да и трилогии от ВГ, такое все же в новинку. Что сказать? Было достаточно интересно следить за глобальным ходом прогресса, и даже было чувство того, что ты  винтик в часовом механизме, вносящий свой вклад в общее дело, ты часть некоего глобального события и разделяешь это чувство с другими игроками. Может сказано несколько высокопарно, но и тем не менее. Конечно же, были шероховатости, но многое списывалось на эксперимент с новым режимом, и от следующего такого марафона с глобальным счетчиком ждали чего-то более комплексного, увлекательного и интересного…

 

Ждали, ждали и вляпались по колено в нефть. Нет, конечно же, кто-то может со мной не согласиться, но я все же возьму на себя смелость выразить некое суммарное мнение, что проект “нефть” вышел даже слабее заварушки с жемчугом. Почему?

 

Ну, во-первых, призы. Оно ведь как, особый интерес следить за глобальным прогрессом заключался именно в ожидании разблокировки сундуков для открытия. Отбросим флажки, они лишь приятное дополнение, но не ради них народ качал черное золото. У нас в основных призах значились песочный утюжок, выводок разноцветных попугаев и уточка Кря-Кря. Первое – да, интересная вещь, которая и для коллекции сойдет, и для мишкиных проказ сгодиться. А вот попугайчики – явно контент на любителя, да и для анимешников, на мой взгляд, удобнее было бы иметь один крейсер/линкор с одним командиром, у которых можно было бы в порту менять скин и фото кэпа с озвучкой, а не коллекцию клонов. Но да не о том речь, просто обозначим, что для большинства игроков все клоны помимо первого полученного Конго/Мёко по ценности стоят примерно на уровне с небольшой пачкой флажков.

 

И наконец, вершина пьедестала, так сказать золотая жемчужина коллекции – уточка Кря-Кря, она же крейсер Красный Крым, она же Светлана после радикального рестайлинга, она же корабль, на который всего месяц назад был свой отдельный марафон. Зачем? Почему? Во имя каких темных богов был сделан такой выбор? Нет ответа. Все же помнят, с каким “энтузиазмом” народ шел к главному призу? Будь я котом, пишущим с аккаунта хозяина, точно сказал бы, что были искусственные накрутки нефти… но это ведь глупости! Правда ведь? Мотивации же зарабатывать нефть и заполнять общий столбец было хоть отбавляй.

 

Во-вторых, система получения доступа к сундукам с призами оказалась крайне “продуманной”. Мы ведь уже отметили тот факт, что копить нефть больше, чем нужно было бы на Альберта, решились далеко не все. А раз нет желания фармить больше нефти, значит медленно двигается глобальный прогресс, а значит не факт, что тот же Кря-Кря вообще станет доступным, а значит игроки, которые честно фармили максимальное количество “чернушки”, в такой ситуации легко могли лососнуть тунца. Это ведь как хорошо, что мы все успели без всяких накруток накачать достаточное количество нефти!

 

В-третьих, это ж какой прогресс получился в сравнении с проектом “R”! Мы ж фармили не жемчужины, а нефть! Никто же не будет спорить, что нефть и жемчужины – совершенно разные вещи. Ладно, кроме шуток, даже опустив технически моменты, от нового марафона игроки ждали чего-то большего, чем просто новые призы на тех же условиях. Ну, хорошо, скажем так: хотели бы ждать чего-то нового. А по факту мы получили… просто новые призы на тех же условиях. Есть немного разочарования, да.

 

Но эта диванная аналитика не была бы моей диванной аналитикой без пачки очередных идей, как нам обустроить игру. Приведу несколько вариантов по степени возрастания упоротости и сложности идеи.

 

Вариант №1 “Открываем скидки, а не призы”

Для наглядности рассмотрим простой пример. Представим, что следующий марафон будет посвящен покорению северного полюса, и нам придется выполнять задания для получения ящиков с припасами, которые нужны будут, чтобы снаряженная экспедиция могла продвигаться вперед сквозь льды, снега и вьюгу, а в конце нас будет ждать главный приз - вмерзший во льды корабль.

 

 12852582.jpg

 

На первый взгляд это такой же фарм общего ресурса, да и на второй взгляд тоже, но с одним важным отличием. Все призы, включая последний, доступны с самого начала, ну или открываться для покупки должны раньше на несколько этапов, чем до них дойдет шкала прогресса. Вот только стоимость будет раза в три больше стандартной. В то же время если шкала прогресса доходит до отметки, соответствующей определенному призу, то его стоимость опускается до стандартной величины.

 

В чем преимущества такой системы? Мы же помним косяк прошлого марафона, когда народ говорил примерно следующее: “А зачем мне фармить нефть дальше? Я собрал 120 единиц на Альберта и просто подожду, пока его откроют, а Красный Крым мне не интересен”. Их можно понять. Но в то же время игроки, которым Кря-Кря был нужен, и которые честно фармили максимальное количество нефти, попадали в неприятную ситуацию, когда они сделали максимум возможного, но все равно могли не получить последний приз просто потому, что сервер оказался не достаточно активным и нужное количество нефти просто не набралось. Это было бы обидно. Но ведь как хорошо, что без всяких искусственных накруток со стороны нам таки удалось это делать! Правда?  

 

При новой системе игрок будет иметь возможность взять желаемый приз, даже если шкала прогресса до него не дойдет, он просто заплатит больше собранных ящиков. И не нужно будет прибегать ко всяким накруткам! В смысле, если бы вдруг кому-то вдруг в голову пришла бы идея подкрутить счетчик. Ну, вы поняли. Да и у халявщиков появится дополнительная мотивация фармить ящики с учетом повышенной стоимости, а не базовой, ведь вдруг таких же как они наберется 3/4 сервера, и шкала общего прогресса далеко не уйдет. Как по мне, это адекватный компромисс.

 

Вариант №2 “Долой ПвЕ, даешь ПвП”

Нет,  серьезно, почему мы в ПвП игре внезапно так начали кооперироваться и работать на общее благо? В том смысле, что даже в этом деле нужна здоровая конкуренция! Так почему бы не обеспечить ее игрокам. Возьмем предыдущий вариант марафона, только в нем будет не одна, а две шкалы прогресса, и не один финальный приз, а три.

 

 12906873.jpg

 

У нас в игре сейчас достаточно большое разнообразие по нациям, каждая с набором своих веток кораблей, причем, с исторической точки зрения, по противоборствующим сторонам во Второй Мировой они разделены примерно поровну. Пусть одна ветка прогресса будет для союзников (США, СССР, Британия, Франция, Польша, Пан-Азия, Содружество), а другая для стран Оси (Япония, Германия). Заработанные в боях ящики будут идти в зачет той шкалы прогресса, на кораблях какой стороны они были заработаны.

 

Открытие и покупка призов будет проходить по схеме как в примере №1, причем определяющей будет являться та шкала прогресса, которая в данный момент будет максимальной. И даже если человек играл только на японских кораблях, а скидку до базовой стоимости на определенный приз открыла шкала прогресса союзников, то он все равно сможет взять его без надбавок.

 

Однако это не будет касаться финального приза, который вообще не будет доступен к покупке до завершения марафона. Теперь, почему призов должно быть три. Один, в нашем случае USS Cactus, будет главным призом в том случае, если на момент завершения марафона шкала прогресса союзников окажется больше, и взять его смогут только те игроки, у которых общий вклад в прогресс союзников будет больше, чем вклад в прогресс стран оси. То есть он должен будет нафармить больше ящиков на корбалях США, СССР и т.д. Если же по завершению шкала стран оси окажется впереди, то главным призом станет IJN Konnichiwa, условия покупки которого будут зеркальными относительно предыдущего случая. Для тех же игроков, которые оказались в пролете, для покупки вместо корабля будет поощрительный приз в виде флажков, камуфляжей и тому подобного. Ну, чтобы было не обидно.

 

Кто победит? Интрига! При таком варианте за шкалой начнут следить не чисто из праздности, а с азартом! Ну а на корабль, который не стал главным призом, в последствие можно будет устроить отдельную акцию, уже без всяких соревнований. То есть в итоге игроки получат возможность поставить себе в порт и один и второй корабль, зато первый соревновательный марафон пройдет куда веселее. 

 

Как-то так. 

  • Плюс 14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
268 публикаций
6 512 боёв

Я за разделение по сторонам конфликта. Хочу, чтобы страны Оси победили хотя бы в игре:)

 

Ага и матчмейкер чтобы страны Оси против союзников.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

двух лидеров форума в полное подчинение этому господину!

Котэн хорошо расписал и глобально прав, добыча нефти оказалась во многом хуже ныряния за жемчугом. 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
131 публикация

Хм... много букав, но uss Cactus хочу:rolleyes:

Его сразу же начнут продавать за бабосы, по опыту предыдущих марафонов))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
268 публикаций
6 512 боёв

двух лидеров форума в полное подчинение этому господину!

Котэн хорошо расписал и глобально прав, добыча нефти оказалась во многом хуже ныряния за жемчугом. 

 

 

 

Пофиг. Алберта получил вот и ладушки.

А с жемчугом знатно ***, когда продлили акцию.

Причем сказав об этом меньше чем за сутки.

Вот тогда в форуме полыхало.

А вот нефть норм прошло, вроде как поспокойнее. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

 

Пофиг. Алберта получил вот и ладушки.

А с жемчугом знатно ***, когда продлили акцию.

Причем сказав об этом меньше чем за сутки.

Вот тогда в форуме полыхало.

А вот нефть норм прошло, вроде как поспокойнее. 

 

Организация марафонов - дело наживное. Леста, как правило, на своих косяках учится, второй раз уже этот косяк они не сделали.

Призы в марафоне с жемчугом были логичнее поставлены. В добыче нефти было чувство, выставили весь хлам, который 

нашли в пыльном чулане, облили краской и выставили в качестве призов. Все, кроме Альберта. Красный крем ценность представлял для пары коллекционеров-новичков, кроме того, продавался до этого, не него был свой марафон в клиенте, а его поставили в самый конец.

А вот уникальный песочный имбашлюп - куда-то в середину. Понятно же было, что в основном будут играть ради Альберта, тем более  тогда еще недавно вышли немецкие ЛК.

 

Изменено пользователем _arturiwe_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

двух лидеров форума в полное подчинение этому господину!

Котэн хорошо расписал и глобально прав, добыча нефти оказалась во многом хуже ныряния за жемчугом. 

 

 

 

Автор просто подвёл итоги в слегка затянутом варианте. Новые Лидера форума могут чему - то научиться у него. А вот старожилы нашей группы , не думаю. 

Могу несколько подобных тем создать. Только не вижу смысла в этом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
268 публикаций
6 512 боёв

 

Организация марафонов - дело наживное. Леста, как правило, на своих косяках учится, второй раз уже этот косяк они не сделали.

Призы в марафоне с жемчугом были логичнее поставлены. В добыче нефти было чувство, выставили весь хлам, который 

нашли в пыльном чулане, облили краской и выставили в качестве призов. Все, кроме Альберта. Красный крем ценность представлял для пары коллекционеров-новичков, кроме того, продавался до этого, не него был свой марафон в клиенте, а его поставили в самый конец.

А вот уникальный песочный имбашлюп - куда-то в середину. Понятно же было, что в основном будут играть ради Альберта, тем более  тогда еще недавно вышли немецкие ЛК.

 

 

Согласен.

По мне так акции и марафоны это только плюс.

Я по поводу жемчуга не бомбил.

Хотя понимаю, тех кто перед продлением акции "спустил" все жемчужины.

А насчет Алберта, это корм для авиков и эсминцев. :-)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

 

Автор просто подвёл итоги в слегка затянутом варианте. Новые Лидера форума могут чему - то научиться у него. А вот старожилы нашей группы , не думаю. 

Могу несколько подобных тем создать. Только не вижу смысла в этом.

 

Ну если так разобраться, то тема марафонов на время потеряла свою свежесть. Но котэн настолько хорошо и вкусно расписал, так хорошо владеет письменностью, что одно удовольствие читать. А это очень важное качество для Лидеров форума, что старых, что новых:medal: 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

 

Ну если так разобраться, то тема марафонов на время потеряла свою свежесть. Но котэн настолько хорошо и вкусно расписал, так хорошо владеет письменностью, что одно удовольствие читать. А это очень важное качество для Лидеров форума, что старых, что новых:medal: 

 

Согласен. Но это лишь потому , что в новых патчах , изменения слишком кардинальные произошли. Они просто затмили значимость марафонов. Поэтому тема и кажется новой. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
268 публикаций
6 512 боёв

 

Согласен. Но это лишь потому , что в новых патчах , изменения слишком кардинальные произошли. Они просто затмили значимость марафонов. Поэтому тема и кажется новой. 

 

Интересно если онлайн еще немного упадет, то объявят новый марафон.

Или сделали ставку на ранги?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

 

Ну если так разобраться, то тема марафонов на время потеряла свою свежесть. Но котэн настолько хорошо и вкусно расписал, так хорошо владеет письменностью, что одно удовольствие читать. А это очень важное качество для Лидеров форума, что старых, что новых:medal: 

 

Спасибо за комплимент, но давайте как-нибудь тему ЛФ опустим, а не то все опять скатится непонятно куда. Флудил, флужу и флудить буду независимо от плашек! :izmena: А уж кто-там считает меня недостойным какой-нибудь из элитных групп - его проблемы.

 

Интересно если онлайн еще немного упадет, то объявят новый марафон.
Или сделали ставку на ранги?

 

Не думаю, что Леста выкатывает очередные активности (слово-то какое! :facepalm:) в зависимости от онлайна. Наверняка есть расписание на год вперед. Просто неприятно видеть, как годная идея не развивается, а скорее сдает назад. Следующий марафон хотелось бы поинтереснее, потому как нефть вообще не выстрелила.

Изменено пользователем Marsh_light
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

 

Интересно если онлайн еще немного упадет, то объявят новый марафон.

Или сделали ставку на ранги?

 

Упадёт, лето не за горами.  А ставку сделают на новую  ( альтернативную ) ветку эсминцев , новые модернизации и капитанов. Это если верить анонсам , с "ВГ - феста" в том числе. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 057
[SEAL]
Участник
1 716 публикаций
16 803 боя

Можно даже сделать красочную схему, на которой две экспедиции с разных сторон будут стремиться к полюсу. Вот где будет азарт, что бы твояъэкспедиция пришла первой. Только в начале необходимо оговорить условие, что играть можно только за одну из сторон: Япония-Германия или Россия-США. Это будет чеснен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
621 публикация
1 158 боёв

Очень здравые идеи, особенно вторая. Фидбек по Нефти тоже поддержу - пусть я тогда собрал все доступные корабли и мотивации мне хватало, но это потому, что на тот момент обладал лишь кораблями 4-го уровня и получить на халяву премы 3 и 5, а также запредельные для моего тогдашнего уровня 7-ки, было делом принципа :) Нет, ивент был не так плох, как описывают многие - на халяву раздали кучу бесплатных кораблей и снаряжения, причем Альберт был даже новинкой. Стоит отдать должное: практически все ивенты от компании не требуют капиталовложений и проходимы почти любыми игроками. Но минусов, однако, хватает. Помимо уже описанных ТС, хочется отметить самый важный, по моему мнению, минус - организационные моменты. Если качество призов - тема довольно спорная, то от организации ивента пострадали многие. Вспомним, сколько нервных моментов было связано с неопределённостью, заглушками типа этапа  "Последний вызов", назначение которого объяснили поначалу только на форуме, да и на сайте его включили в старую новость, не подняв в топ. Тем, кто не следит за форумнымы переписками, было много чего непонятно. Это показала куча тем и вопросов про одни и те же вещи, о которых должным образом не предупредили. Момент, когда честно выполненные задачи вдруг перестали временно засчитываться, напряг немало людей. И что интересно, подобные баги и проблемы присутствуют во многих акциях - будь то недавний марафон на медальки или ранние ивенты. Поэтому в первую очередь хотелось бы пожелать улучшений в плане организации и информирования, а также усиленной проверки на баги в дальнейших акциях. А идеи призов и сюжетов - приходящее. Тот же Шпее был очень годным призом.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
122
Участник
415 публикаций
7 277 боёв

Мысль здравая, но лучше уж разделение по классам кораблей. Одной общей шкалой и на каждый класс по отдельной. С соответствующими призами по типу.  Ну разве можно без авика в награду, обойдутся и флажками или увеличенным опытом/доходностью до конца марафона.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Можно даже сделать красочную схему, на которой две экспедиции с разных сторон будут стремиться к полюсу. Вот где будет азарт, что бы твояъэкспедиция пришла первой. Только в начале необходимо оговорить условие, что играть можно только за одну из сторон: Япония-Германия или Россия-США. Это будет чеснен.

 

Так выглядело бы логичнее, но это сильно ограничит игроков в выборе техники, что не есть хорошо. Впрочем, можно и так сделать, только обязательно нужно НЕ разглашать ТТХ кораблей до окончания эвента, чтобы с самого начала большинство не бросилось зарабатывать то, что имбовее :trollface:

 

Очень здравые идеи, особенно вторая. Фидбек по Нефти тоже поддержу - пусть я тогда собрал все доступные корабли и мотивации мне хватало, но это потому, что на тот момент обладал лишь кораблями 4-го уровня и получить на халяву премы 3 и 5, а также запредельные для моего тогдашнего уровня 7-ки, было делом принципа :) Нет, ивент был не так плох, как описывают многие - на халяву раздали кучу бесплатных кораблей и снаряжения, причем Альберт был даже новинкой. Стоит отдать должное: практически все ивенты от компании не требуют капиталовложений и проходимы почти любыми игроками. Но минусов, однако, хватает. Помимо уже описанных ТС, хочется отметить самый важный, по моему мнению, минус - организационные моменты. Если качество призов - тема довольно спорная, то от организации ивента пострадали многие. Вспомним, сколько нервных моментов было связано с неопределённостью, заглушками типа этапа  "Последний вызов", назначение которого объяснили поначалу только на форуме, да и на сайте его включили в старую новость, не подняв в топ. Тем, кто не следит за форумнымы переписками, было много чего непонятно. Это показала куча тем и вопросов про одни и те же вещи, о которых должным образом не предупредили. Момент, когда честно выполненные задачи вдруг перестали временно засчитываться, напряг немало людей. И что интересно, подобные баги и проблемы присутствуют во многих акциях - будь то недавний марафон на медальки или ранние ивенты. Поэтому в первую очередь хотелось бы пожелать улучшений в плане организации и информирования, а также усиленной проверки на баги в дальнейших акциях. А идеи призов и сюжетов - приходящее. Тот же Шпее был очень годным призом.

 

Поздравляю вы попали именно в ту достаточно малочисленную группу игроков, для которых проект "нефть" действительно оказался, скажем так, актуальным :great: В том-то и дело, что почти все заинтересованные получили Красный Крым в порт в предыдущем более скромном и простом марафоне, а тут получилась, как верно заметил товарищ Арутрище, какая-то распродажа залежавшегося товара.

 

Что до организации... о-хо-хох. Привыкайте - это норма. Почти в каждом крупном мероприятии всплывают подобные косяки. Фестиваль ВГ так вообще оказался апофеозом конспирации и недомолвок, обладатели VIP билетов не дадут соврать. Да что там, при каждом патче, затрагивающим механику игры, приходится чуть ли не с паяльником выпытывать у разработчиков, как именно это все будет работать, ну или сидеть самим с калькулятором разбираться, как в случае с затоплениями в 0.6.1.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 057
[SEAL]
Участник
1 716 публикаций
16 803 боя

 

Так выглядело бы логичнее, но это сильно ограничит игроков в выборе техники, что не есть хорошо. Впрочем, можно и так сделать, только обязательно нужно НЕ разглашать ТТХ кораблей до окончания эвента, чтобы с самого начала большинство не бросилось зарабатывать то, что имбовее :trollface:

 

 

Поздравляю вы попали именно в ту достаточно малочисленную группу игроков, для которых проект "нефть" действительно оказался, скажем так, актуальным :great: В том-то и дело, что почти все заинтересованные получили Красный Крым в порт в предыдущем более скромном и простом марафоне, а тут получилась, как верно заметил товарищ Арутрище, какая-то распродажа залежавшегося товара.

 

Что до организации... о-хо-хох. Привыкайте - это норма. Почти в каждом крупном мероприятии всплывают подобные косяки. Фестиваль ВГ так вообще оказался апофеозом конспирации и недомолвок, обладатели VIP билетов не дадут соврать. Да что там, при каждом патче, затрагивающим механику игры, приходится чуть ли не с паяльником выпытывать у разработчиков, как именно это все будет работать, ну или сидеть самим с калькулятором разбираться, как в случае с затоплениями в 0.6.1.  

Сделайте главным призом прем корабль третей стороны. Интересно будет любой нации такой приз. Например исторический уникальный корабль.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×