Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Kolovorot13

Морисон Самуэль Элиот...

В этой теме 17 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 110 боёв

Приветствую, мореманы. Поняв, что всё, что я знаю о войне на Тихоокеанском ТВД - это первые полгода противостояния, и то только операции с участием авианосцев, и то - плохо, решил ознакомиться с трудом небезызвестного Морисона. Собственно, объяснять не буду, ибо следующий вопрос предполагает, что вам известно нечто большее.

 

Где его почитать? Всё, что я смог найти корявыми ручками - это русские переводы, причём разные тома переводились разными людьми. Меня это не устраивает. Есть вариант найти текст оригинала в электронном виде? (даже пусть не за бесплатно, но 900$ за бумажный пятнадцатитомник новый, или 400$ за б/у для меня как-то слишком).

Быть может, есть в каких-то библиотеках, в которых можно получить фотокопии или нечто подобное?

 

P.S. Да, я знаю, раздел не очень подходящий, но здесь "обитают" самые "прошаренные" среди сидящих на форуме, + надеюсь, может что-то подскажут исторические консультанты WG, они-то, в конце концов, с этим трудом должны не понаслышке быть знакомы.

Изменено пользователем Kolovorot13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
1 060 публикаций
11 857 боёв

Попробуйте сходить, в старую , добрую библиотеку  , где буквы еще на бумаге напечатаны , возможно там найдется чего

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 036
[EZI-V]
Коллекционер, Коллекционер
4 316 публикаций
11 742 боя

Попробуйте сходить, в старую , добрую библиотеку  , где буквы еще на бумаге напечатаны , возможно там найдется чего

 

Такое разве что в крупных публичках и то в читальном зале...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 243
[VOLNA]
Участник, Коллекционер
2 064 публикации
15 373 боя

Попробуйте библиотеку. Говорят, в Питере все достаточно качественно, привозят в районы под заказ и т.п.

Мне хвалили сервис и возможности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 110 боёв

 

Такое разве что в крупных публичках и то в читальном зале...

Самое интересное, что совет человека не лишен логики. У меня под боком Фундаментальная библиотека МГУ. 

Поиск по базе данных дал не самые лучшие результаты, по правде говоря:

00000286.png

 

Абсолютно не понимаю, почему американское издание в российской библиотеке хранится на французском, блин, языке.

Есть, правда, и такое:

00000292.png

 

Ирония в том, что один на один том "вкратце обо всём" можно раскошелиться и самому(( Но по крайней мере, поверхностное, но цельное представление он даст, что неплохо, один вариант уже есть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Есть вариант найти текст оригинала в электронном виде?

Поройтесь тут - https://archive.org

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 110 боёв

Поройтесь тут - https://archive.org

Благодарю, там просто кладезь информации, и Морисон тоже есть.

Впрочем, Дашьян мне писал, что Вы больше него разбираетесь, а он уж сам-то - немало)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Впрочем, Дашьян мне писал, что Вы больше него разбираетесь, а он уж сам-то - немало)

Александр любит преувеличивать чужие заслуги...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 899 боёв

Не теряю надежды собрать что-то из этого в бумажном варианте, в серии "Военно-историческая библиотека". 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
56
[ZOV]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
365 публикаций
27 903 боя

пишет он хорошо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Не теряю надежды собрать что-то из этого в бумажном варианте, в серии "Военно-историческая библиотека". 

Не соберёте, так как все книги не были изданы...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 110 боёв

Не соберёте, так как все книги не были изданы...

Можно на английском. Новое издание обойдётся всего в 900 зелёных =)

 

А на русском издавали "АСТ" и Галея-Принт", причём у "Галеи" я видел только 2 тома, один из которых ("Восходящее солнце над Тихим океаном") у меня есть. Второй (который на самом деле 6-ой, что озадачивает, ибо издавать 3ий и 6-ой тома странно, по меньшей мере) приобрету в Моркниге. Издания АСТа днём с огнём не сыщешь. Я в Нижнем Новгороде лет 5 назад видел пару томов, и цена ерундовая была, но как-то забил сначала на покупку, а потом их уже и не было. Этот абзац больше не для Ведёркина, а для остальных))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Это только один том из 15-ти...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
14 публикаций
3 130 боёв

Ну, я бегло посмотрел по разным электронным библиотекам и нашел еще 3. Так, что это один том из 15!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[BRIZ]
Старший бета-тестер, Коллекционер
50 публикаций

Ну, я бегло посмотрел по разным электронным библиотекам и нашел еще 3. Так, что это один том из 15!

 

Мне в лапы попались 5 томов .....1. "Восходящее солнце над Тихим океаном" 1931-апрель 1942.(том 3). 2."Прорыв барьера у архипелага Бисмарка".. 22.07.1942-1.05.1944. (том 6). \ перевод с английского "Галея принт" СП2001г.\

тираж 800экз. Из серии военно- историческая библиотека.(издательства АСТ) ещё три:  3."Коралловое море,Мидуей и действия подводных лодок" весна -лето 1942г.  (2003г)  4. "Борьба за Гуадалканал август1942-февраль1943 (2002г)  5. "Операции в водах северной Африки " октябрь 1942-июль 1943. (2003г.)   Три последних тома издавались тиражом по 5000 экз. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Мне в лапы попались 5 томов .....

То что есть

WhnG3ell.jpg

 

То что издано в серии "Военно-историческая библиотека":

1. Восходящее солнце над Тихим Океаном

2. Коралловое море и Мидуэй

3. Борьба за Гуадалканал

4. Прорыв барьера у архипелага Бисмарка

6. Война в Микронезии

7. Острова Гильберта

8. Операции в водах Северной Африки

9-11. Битва за Атлантику 

12. Вторжение во Францию Германию.

 

По словам А.Больных он перевёл и Филиппинскую операцию, но серия к тому моменту уже загибалась из-за выпускаемого под её маркой шлака и "Лейте, июнь 1944 - январь 1945" печатать не стали. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×