Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
vlad_11221

Линкоры типа "Гангут" (1914)

В этой теме 68 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 746 публикаций

 

Ну тащемта в итоге и получился убийца крейсеров с поправкой на "дойчланды". Что касается высказываний министров, то российские линкоры в общем-то по архитектуре и характеристикам похожи на "нормандии" и "лионы". Возможно, фраза была в том духе, что этот корабль схож с теми, которые строили мы, французы. Но я на самом деле не знаю, насколько это высказывание анекдот, а насколько реальность.

Ну да. Согласен как с первым так и со вторым.Просто изначально планировали 17500 тон(но кафтанчик как обычно не налез на размерчик) - ну никак не линкор и не ЛКр, скажем так - это были бы тяжелые крейсера, какими они могли бы быть не будь Вашингтонских соглашений(хотя учитывая стоимость таких кораблей, основой крейсерского флота они быть не могут, разве для САСШ), . Хорошо бы пруф на это высказывание - я не нашел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

Говорят французов особенно впечатлили башенные орудия ГК  "Императора Александра III", которые давали боевую скорострельность 3 залпа в минуту. Поэтому хозяйственные хранцузы прибрали их к рукам.... "Двенадцать 305-мм орудий линкора хранились в арсенале в Бизерте и в 1940 году были предложены Финляндии, а после проведения переговоров просто подарены[источник не указан 1991 день]. Но финны получили только восемь орудий, которые были использованы Финляндией для береговых батарей на островах Макилуото и Куйвисаари. В конце Великой Отечественной войны некоторые из этих орудий были переданы Советскому Союзу и использованы для оборудования советских береговых батарей. В настоящее время одно из орудий, поставленных на специальное железнодорожное шасси, находится в форте Красная горка, другое выставлено в железнодорожном музее на Варшавском вокзале в Санкт-Петербурге, а третье экспонируется в музее на Поклонной горе в Москве"

Вот такая история, так что линкор хотя бы и частями, но вернулся отчасти на Родину.)))

 

Кстати, вернуть линкор можно было  домой и  из Бизерты. Но  советская власть еще  была так  занята внутренними проблемами, что даже буксировка  на черное море была проблемным мероприятием, поэтому  от корабля просто отказались. Хотя даже ГК представлял  огромную ценность, например для  строительства башенных береговых батарей, которые себя неплохо показали в ВОВ.

Изменено пользователем Dimaserov71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций

Говорят французов особенно впечатлили башенные орудия ГК  "Императора Александра III", которые давали боевую скорострельность 3 залпа в минуту. Поэтому хозяйственные хранцузы прибрали их к рукам.... "Двенадцать 305-мм орудий линкора хранились в арсенале в Бизерте и в 1940 году были предложены Финляндии, а после проведения переговоров просто подарены[источник не указан 1991 день]. Но финны получили только восемь орудий, которые были использованы Финляндией для береговых батарей на островах Макилуото и Куйвисаари. В конце Великой Отечественной войны некоторые из этих орудий были переданы Советскому Союзу и использованы для оборудования советских береговых батарей. В настоящее время одно из орудий, поставленных на специальное железнодорожное шасси, находится в форте Красная горка, другое выставлено в железнодорожном музее на Варшавском вокзале в Санкт-Петербурге, а третье экспонируется в музее на Поклонной горе в Москве"

Вот такая история, так что линкор хотя бы и частями, но вернулся отчасти на Родину.)))

 

Кстати, вернуть линкор можно было  домой и  из Бизерты. Но  советская власть еще  была так  занята внутренними проблемами, что даже буксировка  на черное море была проблемным мероприятием, поэтому  от корабля просто отказались. Хотя даже ГК представлял  огромную ценность, например для  строительства башенных береговых батарей, которые себя неплохо показали в ВОВ.

Ну так и про Мирус можно было бы добавить, а так  - да история орудий действительно интересна. Но вот чтобы они их так сильно впечатлили французов не сказал бы, по крайней мере не на основании вышеизложенного. Отправили на склад - так почему бы не отложить "про запас" работоспособные орудия? Замечу что в БО Франции использовали кое где такой хлам, что...  Если орудия так уж им понравились, то можно было озаботится выпуском боекомплекта к ним(не так то много и нужно, кроме того можно было подсуетить США - те, не так давно делали к ним снаряды) и поменять часть орудий выпуска еще 19 века в БО, на 12"/52

Изменено пользователем anonym_dfB7rlUnyUn3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

наверное я неправильно сказал - не орудия. а башни в комплексе. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций

наверное я неправильно сказал - не орудия. а башни в комплексе. 

Если вы о том, что четырехорудийные башни , это развитие трехорудийных установок Севастополей/Марий, то я слышал такую версию - она не соответствует действительности. У башен Дюнкерка и Ришелье другой генезис.

Не поймите меня не правильно, я вовсе не пытаюсь доказать что Севастополи полный шлак. Их недостатки имеют под собой вполне понятные причины, как объективные так и субъективные да и достоинства тоже имеются. Просто не люблю перехода обсуждения военной техники в плоскость "чей слон круче"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

я играя на Вайоминге иногда думаю, что  бы делал  "Гангут" из 12 ти 305мм пушек со скорострельностью 3 выстрела в мин., снарядом весом 470 кг и дальностью этак на 20% больше чем в среднем у 12ти дюймовых дредноутов.... 

Изменено пользователем Dimaserov71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций

я играя на Вайоминге иногда думаю, что  бы делал  "Гангут" из 12 ти 305мм пушек со скорострельностью 3 выстрела в мин., снарядом весом 470 кг и дальностью этак на 20% больше чем в среднем у 12ти дюймовых дредноутов.... 

А что ему сделается? В игре на настоящий момент количество стволов рулит, а броня не сильно -будет гнуть на своем ЛВЛ. Правда разница в калибрах в пределах 12"-14"(одной ступени) ощущается, но массу снаряда должны же учесть. Дифиренты, мореходность и прочее в игре не учитывается же. Ну и что там с ПВО в топе будет непонятно.Дальность должны дать - СУО у них для своего времени приличное было(по крайней мере на время ПМВ, да и потом вроде ничего). Пожуем - увидим.

Изменено пользователем anonym_dfB7rlUnyUn3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

вот и я о том  же. дальность  и скорострельность. мощный снаряд и многочисленные пушки ГК...  ))) по сути это  и есть фишка русских дредноутов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×