Перейти к содержимому
rELH_ImP

Дымы, РЛС, Авики, Эсминцы и другие "давайте ограничим количество"

В этой теме 80 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
928 публикаций

 

В игре все почти и так есть. Нет только механизма, заставляющего отрабатывать игроков приоритетные задачи для их корабля. А самим игрокам - часто невдомек, что же им надо делать, и делают - что хотят и что считают возможным. Вот с этим и надо что-то делать, а не с кораблями и модификациями. И даже не с балансом составов команд. 

 

Но в чем вы фактически ошибаетесь, это в целях морской авиации. В реальности - самолеты гонялись даже за отдельными торпедными катерами, а немецкие, и говорят, американские - не гнушались и шлюпками с погибших кораблей. Просто для атак на крупные соединения и большие корабли - одновременно использовали большую часть авиагрупп нескольких авианосцев, а за одиночными незначительными целями охотились небольшие патрули в свободном поиске. 

 

Как-то раз за моим эсминцем 6го уровня принялся охотится Лексингтон. И? Я почти прижался бортом к Бисмарку, и таким макаром спасался от гибели. А что делать? Одно звено с Лексингтона способно ушатать любой ЭМ-шестерку, и увернуться плохо получается. Может и с первого налета забрать, если не повезет - а со второго наверняка почти. Вот первый налет я пережил худо-бедно за половину ХП, а от повторного - пришлось искать защиты. Так вокруг Бисмарка круги и нарезал, пока до авика у него руки не дошли.

 

 

Вот, "почти". Это "почти" очень даже "почти". Нет этого, ибо я могу выйти на эсминце и невозбранно гонятся весь бой за ЛК и еще потопить его. Зачем мне тогда парится и думать о защите своих ЛК? Это ж свети, перестреливайся с их эсминцами, куча маневра, урона с гулькин нос и все такое. Не, я лучше потоплю ЛК, от чего будет дамажка и куча серы, почет и уважение. А вот если это дело мне хорошо обрезать, да насыпать мне серы и почета за свет за дамажку по таким же эсминцам, то и игра поменяется кардинально. Это чисто один из примеров, их можно навести много.

Авиация. Я ж писал про конкретную авианосную авиацию в условиях эскадренного боя, а не про морскую вообще. Так вот, задачей №1 для авиации было: обнаружить основные силы противника, уничтожить их и не утонуть самим от ответочки. В игре с авиацией, естественно, упрощенка, но вот задачу шарахнуть по шверхпункту никто не отменял. Просто нужно это материализовать и отбить желание гонятся за одиночными КР и ЭМ, как за верткими целями, в которых попробуй попади. Опять таки принцып кнута и пряника.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
701
Старший бета-тестер
1 876 публикаций
7 626 боёв

Если эсм с ГК перестанет раз за разом жечь КР и ЛК

то на эсминцах перестанут играть

вражеские эсминцы померли - ты бесполезен. Какие еще "другие цели", за авиком что ли бегать?

 

Ну типичный же пример на поверхности - танки. Стрельнул в лобешник - не пробивает. ага, нужно как-то сманеврировать и зайти с боку или кормы. Или найти себе противника по зубам.Согласитесь, не так много индивидумов в танках стоят и тупо палят не пробивая. А что у нас? Любой корабль пушками может нанести любому кораблю нехилый урон. Именно НЕХИЛЫЙ, вот в чем проблема.

вы в танки, наверно, давно не играли

стрельнул - не пробивает? ну тогда посмотрим, как там 400+ пробоя голдой будет непробивать :trollface:

ну и в танках например СТ и ТТ лучше сбалансированы, чем тут крейсера с броневаннами - у СТ выше скорость (значительно выше, а не на 10%) и выше ДПМ. У ТТ - альфа и броня

(не вдаваясь в подробности барабанов).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 141 публикация
5 906 боёв

 

Вот, "почти". Это "почти" очень даже "почти". Нет этого, ибо я могу выйти на эсминце и невозбранно гонятся весь бой за ЛК и еще потопить его. Зачем мне тогда парится и думать о защите своих ЛК? Это ж свети, перестреливайся с их эсминцами, куча маневра, урона с гулькин нос и все такое. Не, я лучше потоплю ЛК, от чего будет дамажка и куча серы, почет и уважение. А вот если это дело мне хорошо обрезать, да насыпать мне серы и почета за свет за дамажку по таким же эсминцам, то и игра поменяется кардинально. Это чисто один из примеров, их можно навести много.

_______

 

Авиация. Я ж писал про конкретную авианосную авиацию в условиях эскадренного боя, а не про морскую вообще. Так вот, задачей №1 для авиации было: обнаружить основные силы противника, уничтожить их и не утонуть самим от ответочки. В игре с авиацией, естественно, упрощенка, но вот задачу шарахнуть по шверхпункту никто не отменял. Просто нужно это материализовать и отбить желание гонятся за одиночными КР и ЭМ, как за верткими целями, в которых попробуй попади. Опять таки принцып кнута и пряника.

 

Собственно, мы почти об одном и том же. Только я считаю, что с кораблями ничего не надо делать практически, нормально и как есть. Если у вас получается потопить на своем эсминце рандомного "Ваньку на броневанне", то вот у большинства эсминцев потопить мой линкор - обычно вызывает серьезные трудности. Хорошо получается только смыться. А вот если у меня крейсер - то и смыться редко получается. В этой ситуации многое зависит от обстоятельств, и особенно - от наличия или отсутствия поблизости других кораблей. 

 

Нужны именно средства стимулировать игроков на определенные действия - плюшки и пинки за поведение. Я вот думаю, что необходимо ставить в игре кого-то одного командиром, и заставить остальных ему подчиняться. Развивать мысль не буду.. Потому что думаю отдельной темой этот вопрос поднять.

________

 

У нас не "отдельный морской бой", а операция соединения кораблей. Можно свести к генеральной битве, но обычно - распадается на отдельные стычки в разных углах. А все играют так, как будто по флоту отдан приказ "Всем действовать по собственному усмотрению". Ну, вот и пускаются, кто во что горазд. И авики - в том числе. 

На самом деле - каждый корабль в игре соответствует скорее "бригаде кораблей".. Олицетворяет собой, так сказать. Поэтому сложную цель - хороший авиковод будет атаковать всем составом авиагруппы, и никакое ПВО может не помочь. А отдельные легкие цели - будет бить отдельными звеньями. И в том и в другом случае - добиваясь определенного успеха.  Так же и ИРЛ - пока вокруг тихо, отдельные пары и звенья просто патрулируют зону вокруг авика. Когда цель найдена, то в зависимости от ее "габаритов", эту цель может атаковать и тот самый патруль, или же придется поднимать все самолеты, да еще и помощи просить. Так-то по несколько дней эскадры кружили вокруг да около, пока до налетов и стрельбы дело доходило, а то и  неделями. И могли вообще разойтись, если одна сторона посчитала, что лучше не надо, и смылась по-тихому. А в игре все - за пару минут решается.. На лету прям.

 

Ммм.. Описание сражения в заливе Лейте почитайте. Чем-то напоминает, пожалуй, обычный рандомный бой в ВоВШ. Очень много общего.. Только длилось три дня.

 

 ЕМНИП, как раз в заливе Лейте Нагато погиб.

 

Изменено пользователем crpDustyMiller

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв

2. Посредством изменения геймплея и игровых ТТХ кораблей "заставить" ЦА выполнять в бою ту роль, на которую заточен их корабль. То есть - ЭМ в первую очередь защищает свои тяжелые корабли, а не увидя ЛК несется с улюлюканьем пихать ему торпеды или спамить с инвайза пол боя своими мощнейшими ГК, при этом наплевав на собственные ЛК, которые остаются тупо без защиты.

 

Просто представим себе ситуацию, ТТХ эсминцев привели в такое состояния чтобы они не могли нестись к тяжелому кораблю с улюлюканьем и пихать ему торпеды или спамить из инвиза своим "мощнейшим ГК". Внимание, вопрос - от кого тогда эсминцу защищать эти тяжелые корабли? Ни линкор, ни крейсер не нуждается в защите от того, кто ему сделать ничего толком не может.

 

Если эсм с ГК перестанет раз за разом жечь КР и ЛК, то и охота тупо весь бой по ним палить отпадет сама собой, пойдут искать другие цели. 

 

И тут мы возвращаемся к вопросу, озвученному выше. Если эсм перестанет из ГК раз за разом поджигать КР и ЛК то и охота на нем вообще выходить в бой отпадет сама собой и искать игроки на эсмах пойдут не другие цели в бою, а другие классы кораблей у себя в порту, на которых можно будет нагибать более продуктивно.

 

Ну типичный же пример на поверхности - танки. Стрельнул в лобешник - не пробивает. ага, нужно как-то сманеврировать и зайти с боку или кормы. Или найти себе противника по зубам.Согласитесь, не так много индивидумов в танках стоят и тупо палят не пробивая. А что у нас? Любой корабль пушками может нанести любому кораблю нехилый урон. Именно НЕХИЛЫЙ, вот в чем проблема.

 

Пример из танков не корректен, хотя бы просто потому что там есть голда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

то на эсминцах перестанут играть

вражеские эсминцы померли - ты бесполезен. Какие еще "другие цели", за авиком что ли бегать?

 

вы в танки, наверно, давно не играли

стрельнул - не пробивает? ну тогда посмотрим, как там 400+ пробоя голдой будет непробивать :trollface:

ну и в танках например СТ и ТТ лучше сбалансированы, чем тут крейсера с броневаннами - у СТ выше скорость (значительно выше, а не на 10%) и выше ДПМ. У ТТ - альфа и броня

(не вдаваясь в подробности барабанов).

 

Почему перестанут? Ну, для начала, нужно еще перетопить все вражеские эсминцы.

Взятие точек и свет никто не отменял.

Я вам скажу, что на эсминцах, как не парадоксально, еще есть торпеды. У кого меньше, у кого больше. Но есть. И карты то у нас, Океан то один, а вот островов мягко говоря много. 

В игре пристутствует много эсминцев, которые могут навязать арт дуель крейсеру.

Так где бесполезность!?

 

Да, в танки давно не играл. Но так, по памяти, и голда там не все пробивает. А был еще период и до голды.

Изменено пользователем anonym_ZkJIeyTPQX3m

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

 

Собственно, мы почти об одном и том же. Только я считаю, что с кораблями ничего не надо делать практически, нормально и как есть. Если у вас получается потопить на своем эсминце рандомного "Ваньку на броневанне", то вот у большинства эсминцев потопить мой линкор - обычно вызывает серьезные трудности. Хорошо получается только смыться. А вот если у меня крейсер - то и смыться редко получается. В этой ситуации многое зависит от обстоятельств, и особенно - от наличия или отсутствия поблизости других кораблей. 

 

Нужны именно средства стимулировать игроков на определенные действия - плюшки и пинки за поведение. Я вот думаю, что необходимо ставить в игре кого-то одного командиром, и заставить остальных ему подчиняться. Развивать мысль не буду.. Потому что думаю отдельной темой этот вопрос поднять.

________

 

У нас не "отдельный морской бой", а операция соединения кораблей. Можно свести к генеральной битве, но обычно - распадается на отдельные стычки в разных углах. А все играют так, как будто по флоту отдан приказ "Всем действовать по собственному усмотрению". Ну, вот и пускаются, кто во что горазд. И авики - в том числе. 

На самом деле - каждый корабль в игре соответствует скорее "бригаде кораблей".. Олицетворяет собой, так сказать. Поэтому сложную цель - хороший авиковод будет атаковать всем составом авиагруппы, и никакое ПВО может не помочь. А отдельные легкие цели - будет бить отдельными звеньями. И в том и в другом случае - добиваясь определенного успеха.  Так же и ИРЛ - пока вокруг тихо, отдельные пары и звенья просто патрулируют зону вокруг авика. Когда цель найдена, то в зависимости от ее "габаритов", эту цель может атаковать и тот самый патруль, или же придется поднимать все самолеты, да еще и помощи просить. Так-то по несколько дней эскадры кружили вокруг да около, пока до налетов и стрельбы дело доходило, а то и  неделями. И могли вообще разойтись, если одна сторона посчитала, что лучше не надо, и смылась по-тихому. А в игре все - за пару минут решается.. На лету прям.

 

Ммм.. Описание сражения в заливе Лейте почитайте. Чем-то напоминает, пожалуй, обычный рандомный бой в ВоВШ. Очень много общего.. Только длилось три дня.

 

 ЕМНИП, как раз в заливе Лейте Нагато погиб.

 

 

А я считаю, что если в игре эсминец может подойти к ЛК на 5,4 км и с инвайза всадить пачку торпед - то с игрой точно не все в порядке. Если ЛК задкуют и танкуют носом - то это тоже не про корабли.Или же это игра не про корабли. Если в ней разработчики мечутся, не зная какую финтиклюшку кому привентить - то тоже как бы намекает.

Командир? А если он рак? А что заставит слушать его команды? Вы пробовали в тех же танках командовать? Я пробовал, плюнул через месяц.

Ну, операция, морской бой, разве не одно и то же?

У нас как раз стадия в игре, когда уже все откружили пару дней и таки завязался бой. А кто там что олицетворяет - значения не имеет.

Нет, бой в Лейте - ну как то совсем не эта игра. Там вообще-то ордер держали. Вообще ИРЛ без строя никак. Совсем. Единственное, чем напиминает с игрой - это отсутствие связи и координации между тремя группами адмиралов и базовой авиацией в том числе. Но это вообще была японская фишка, ну нравилось им так. А так - ордер, атаки авиации, потом артилерийский бой и уплывает кто может. Как-то по одному кораблику они не тусовались. не, я не считаю, конечно тех, кто после пытался спастись или подранки, которые пытались доползти до базы.

И да, память вам таки изменяет, Нагато таки пережил эту войну вообще и погиб совсем не там и не от того)

Изменено пользователем anonym_ZkJIeyTPQX3m

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

 

Просто представим себе ситуацию, ТТХ эсминцев привели в такое состояния чтобы они не могли нестись к тяжелому кораблю с улюлюканьем и пихать ему торпеды или спамить из инвиза своим "мощнейшим ГК". Внимание, вопрос - от кого тогда эсминцу защищать эти тяжелые корабли? Ни линкор, ни крейсер не нуждается в защите от того, кто ему сделать ничего толком не может.

 

 

И тут мы возвращаемся к вопросу, озвученному выше. Если эсм перестанет из ГК раз за разом поджигать КР и ЛК то и охота на нем вообще выходить в бой отпадет сама собой и искать игроки на эсмах пойдут не другие цели в бою, а другие классы кораблей у себя в порту, на которых можно будет нагибать более продуктивно.

 

 

Пример из танков не корректен, хотя бы просто потому что там есть голда.

 

По первому пункту. Повторюсь. Есть эсминцы противника. Есть точки. Нужен свет. Есть торпеды. Есть дымы. Есть куча островов. Некоторые эсминцы могут спокойно вступать в арт дуэли с крейсерами. Вродь как есть что делать, а?

 

Ну, я уже ответил в первом пункте. Другие корабли....На других кораблях геймплей по спокойней, а некоторые любят быстроту и все такое. Вот как раз на эсминцах и будет бодрое рубилово, а на линкорах спокойное и размеряное маневрирование с такой же стрельбой ГК. А на эсмах как раз треш.

Ведь по большому счету, если в обеих командах много эсмов, они с головой, а режим типа епицентра, то что они делают? Правильно, идут в центр и вступают друг с другом в бой. Там такие пляски начинаются, что мама не горюй. То есть, ЭТО УЖЕ ЕСТЬ. И как-то всем там есть работа. А КР и ЛК в это время, если не тупят,занимаются своим - ведут арт дуэли между собой. То есть, я просто предлагаю сие подкрепить плюшками и кнутом, так сказать.

 

Повторюсь - в танках и голда далеко не все пробивает. Ну, 2 года назад точно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв

 

По первому пункту. Повторюсь. Есть эсминцы противника. Есть точки. Нужен свет. Есть торпеды. Есть дымы. Есть куча островов. Некоторые эсминцы могут спокойно вступать в арт дуэли с крейсерами. Вродь как есть что делать, а?

 

Так это сейчас есть. Пока ТТХ позволяют "нестись к тяжелому кораблю с улюлюканьем..." и далее по тексту.

 

Просмотр сообщенияSerg18 (10 мар 2017 - 18:19) писал:

Ну, я уже ответил в первом пункте. Другие корабли....На других кораблях геймплей по спокойней, а некоторые любят быстроту и все такое. Вот как раз на эсминцах и будет бодрое рубилово, а на линкорах спокойное и размеряное маневрирование с такой же стрельбой ГК. А на эсмах как раз треш.

Ведь по большому счету, если в обеих командах много эсмов, они с головой, а режим типа епицентра, то что они делают? Правильно, идут в центр и вступают друг с другом в бой. Там такие пляски начинаются, что мама не горюй. То есть, ЭТО УЖЕ ЕСТЬ. И как-то всем там есть работа. А КР и ЛК в это время, если не тупят,занимаются своим - ведут арт дуэли между собой. То есть, я просто предлагаю сие подкрепить плюшками и кнутом, так сказать.

 

Если они с головой они сначала смотрят на свои ТТХ, а не ломятся бездумно на Ширацую рубиться за точку с Маханом или на Ташкенте с Флетчером.

11:52 Добавлено спустя 2 минуты

Повторюсь - в танках и голда далеко не все пробивает. Ну, 2 года назад точно.

 

В танках при стрельбе голдой, по крайней мере при скилле игроков выше среднего, это цель больше будет думать как ей раскорячиться чтобы танкануть, а не стрелок как ему стрелять чтоб пробить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

 

Так это сейчас есть. Пока ТТХ позволяют "нестись к тяжелому кораблю с улюлюканьем..." и далее по тексту.

 

 

Если они с головой они сначала смотрят на свои ТТХ, а не ломятся бездумно на Ширацую рубиться за точку с Маханом или на Ташкенте с Флетчером.

11:52 Добавлено спустя 2 минуты

 

В танках при стрельбе голдой, по крайней мере при скилле игроков выше среднего, это цель больше будет думать как ей раскорячиться чтобы танкануть, а не стрелок как ему стрелять чтоб пробить.

 

Правильно, есть,и будет, так в чем проблема? Я предлагаю просто убавить способность раз за разом поджигать и вытягивать фугасным пылесосом ХП с ГК в 127 мм, к примеру,с надстроек тяжелых кораблей, убрать борзометр подходить вплотную то ли к КР то ли к ЛК посредством выпрямления ПМК. Подошел - отгребай от ПМК. И это касается каждого класса кораблей. Провести балансировку для авиков и ПВО, чтоб для авиков была трудная цель КР, а эсм так вообще, попасть в него за счастье, отбалансить авиагруппы американцев, "заставить" авики заниматься ПВО соеденения и грызть ордер, добавить плюшки при выполнении в бою "родной" функции. Таким макаром создать условия, что игроки будут играть на эсминцах, как на эсминцах, а не корчить из себя ЛК, КР начнут заниматься истреблением эсминцев и КР, ЛК будут львиную часть времени вести дуель с ЛК противника, а не убегать от одного эсминца или КР, авик будет прикрывать ПВО и стараться максимально повредить тяжелые корабли, станет тем самым саппортом, о котором тут мечтает пол форума. И по большому счету не нужно особо ничего выдумывать, просто привести все в божеский вид, а не выдумывать не существующие характеристи, режими, свистелки и перделки.

 

ТТХ дано для того, чтоб понимать, с кем ты и как можешь сражаться, а к кому лучше не лезть. Сиратсуи вполне можно и нужно рубится за точку, но грамотно. Он светится меньше, может с интервалом 5 сек выпустить 8 торпед, может подсвечивать артелерийского эсминца и не двать взять точку. Варианты есть. У меня о нем только хорошие воспоминания и с точками проблем не возникало. Не, ну конечно, если рубилово в себя включает арт дуель с Ташкентом, к примеру.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
701
Старший бета-тестер
1 876 публикаций
7 626 боёв

Правильно, есть,и будет, так в чем проблема? Я предлагаю просто убавить способность раз за разом поджигать и вытягивать фугасным пылесосом ХП с ГК в 127 мм, к примеру,с надстроек тяжелых кораблей, убрать борзометр подходить вплотную то ли к КР то ли к ЛК посредством выпрямления ПМК. Подошел - отгребай от ПМК. И это касается каждого класса кораблей. Провести балансировку для авиков и ПВО, чтоб для авиков была трудная цель КР, а эсм так вообще, попасть в него за счастье, отбалансить авиагруппы американцев, "заставить" авики заниматься ПВО соеденения и грызть ордер, добавить плюшки при выполнении в бою "родной" функции. Таким макаром создать условия, что игроки будут играть на эсминцах, как на эсминцах, а не корчить из себя ЛК, КР начнут заниматься истреблением эсминцев и КР, ЛК будут львиную часть времени вести дуель с ЛК противника, а не убегать от одного эсминца или КР, авик будет прикрывать ПВО и стараться максимально повредить тяжелые корабли, станет тем самым саппортом, о котором тут мечтает пол форума. И по большому счету не нужно особо ничего выдумывать, просто привести все в божеский вид, а не выдумывать не существующие характеристи, режими, свистелки и перделки.

другими словами, вы предлагаете:

1) зарезать ЭМ в гно

2) апнуть броневанны

3) зарезать авики в гно

в надежде что все будут дружно и радостно помогать союзным броневаннам лениво перестреливаться с вражескими с 20км?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв

 

Правильно, есть,и будет, так в чем проблема? Я предлагаю просто убавить способность раз за разом поджигать и вытягивать фугасным пылесосом ХП с ГК в 127 мм, к примеру,с надстроек тяжелых кораблей

 

Ну то есть все таки не будет, т.к. приличные торпеды есть только на высоких уровнях, да и то не у всех. И да ты хоть что нибудь артиллерийское выкачай и попробуй быстро сжечь из 127 мм адекватного линкоровода (ты его полбоя жечь будешь).

 

 

 убрать борзометр подходить вплотную то ли к КР то ли к ЛК посредством выпрямления ПМК. Подошел - отгребай от ПМК. И это касается каждого класса кораблей. 

 

Так к пряморукому линкороводу и сейчас на открытой воде не особо то ты и подойдешь, разве что из-за острова можно гопстопнуть попробовать.

 

Провести балансировку для авиков и ПВО, чтоб для авиков была трудная цель КР, а эсм так вообще, попасть в него за счастье, отбалансить авиагруппы американцев, "заставить" авики заниматься ПВО соеденения и грызть ордер, добавить плюшки при выполнении в бою "родной" функции. 

 

Так "родная" функция авианосца - топить все, до чего он может дотянуться.

Ну и я посмотрю как АВ будет "грызть ордер" попав в жесткий подвал к +2 лвл.

 

 

Таким макаром создать условия, что игроки будут играть на эсминцах, как на эсминцах, а не корчить из себя ЛК

 

Ну так люди и играют на эсминцах, как на эсминцах. Просто эсминцы разные бывают.

 

 

КР начнут заниматься истреблением эсминцев и КР, ЛК будут львиную часть времени вести дуель с ЛК противника, а не убегать от одного эсминца или КР

 

Да не будет этого. Зачем мне на ЛК в таких раскладах вести дуэль с вражеским ЛК, вставшим в 20 км носом, когда можно смачно шотнуть крейсер, занимающийся в 10 км "истреблением эсминцев".

 

 авик будет прикрывать ПВО и стараться максимально повредить тяжелые корабли, станет тем самым саппортом, о котором тут мечтает пол форума. 

 

Авианосец ПВО-сапорт? Спасибо, не надо, АВ и так почти вымерли, а уж играть в такое убожество как ПВО-пресеты вообще единицы останутся.

Полфорума мечтает ездить на броневаннах по рельсам смачно постреливая в даль, желательно с красивыми блокшотами и чтоб им в ответ никто ничего не мог сделать в принципе. Вряд ли стоит ориентироваться на эти полфорума.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
175 публикаций
7 709 боёв

Это своеобразный фидбэк на фидбэк. Я тут не предлагаю обсуждать саму необходимость нерфа/бафа/балансировки. Поняли, ок?

Если вам кажется, что ничего трогать не надо, хорошо, идите себе с посейдоном, удачи вам в бою.

Если вас адски унижали белфасты, расстреливали тучки или шесть эсминцев в бою выжимали всю воду с карты своими торпедами, то я вам соболезную, но рассказывать об этом не нужно, это не группа поддержки жертв мачмейкера.

 

Итак, к сути. Допустим действительно, есть скажем проблема с количеством дымов. Что происходит? Часто, очень часто, гораздо чаще чем хотелось бы, поднимается тема "давайте ограничим количество ... в бою, это же так просто". На первый взгляд резонное решение, сделать меньше того, чего много. Что отвечают разработчики? "Нет-нет-нет, вы до старости так боя ждать будете" И это в корне не верно. Плохая причина отказа очевидна, и в силу этого сам отказ выглядит самодурством, а не обоснованным решением. Особенно когда в соседней теме просто и понятно говорят "на турнир 9 кораблей, 3 с дымами максимум!" 

Игроки видят противоречие, игроки не слушают разработчиков, игроки продолжают хотеть ограничения. Отмазы налеплены в три слоя, но так и не объяснили, почему нет, по человечески. Ладно, игроки, фиг с ними, но когда даже самые лояльные водомесы вдруг начинают тему "ограничить количество", это уже малость слишком. Видео "лояльного" Гетфана, который внезапно тоже не счел ранговый сезон "самым успешным" довело, скажем так.

 

Давайте лучше зайдем с другого конца: а ограничение работает? Спойлер: нет.

Есть в геймдизайне такая тема counterplay. Игра-против если на человеческом языке. Суть подобного подхода заключается в том, чтоб добавляя в игру какие-то фишки и механики разработчик думает не только о том, насколько интересно будет их использовать сами по себе, но и насколько интересно будет игроку ПРОТИВ которого их используют. 

Ярчайший пример провала такого подхода - арта из WoT. Может и не каждому, но игрокам нравится наблюдая карту сверху ловить момент, сводится и стрелять на упреждение (почти как в корабликах), они играют, у них что-то происходит. А как это выглядит со стороны играющего против арты? Выехал из-за камня, светанулся, получил на 1,5к шот. Весь контрплей в том, чтоб прятаться и боятся. То есть, был наказан за то, что решил поиграть. И вот, скажите, ограничили количество арты в бою, помогло? Сильно утешает игрока тот факт, что его шлепнул один из трех артоводов, а не один из восьми? 

 

Однако, корабли не танки* и вернемся с к ним. Была у нас история с "ограничить количество, балансить поровну" и все дела. Авики, да-да. Ограничили, балансят ровнее некуда. А в чем проблема то вообще была? В том, что авианосец имеет слишком большое влияние на исход боя. Он живет и не отдает противнику очки, он светит все, что вообще можно светить, он же еще и по дамажке в топе. Ну, и помогло это ограничение проблему решить? Чуть-чуть, на донышке (вот я и докатился до использования трендовых форсед мемасиков). Ситуация от арты, где единственное решение "прячтесь, бойтесь", отличается тем, что а) есть корабли которым просто пофиг, прилетай мол авик, посадим б) сам по себе авик может в контрплей с другим авиком. Но проблема того, что 1 игрок на бой влияет сильнее 11 остальных вместе взятых осталась конечно. Если повезет то этого 1го может быть хоть как-то законтрят. Но поскольку контрплей такой себе в игре придуман, то не повезет с авиком вашей команде и все сразу плохо: торпеды в свете, эсминцы в свете, точки далеко, очки... уже поздно. 

 

То есть. Ограничение дает статистический, визуальных эффект: сокращает количество раз на единицу времени, когда игрок сталкивается с просчетами в геймдизайне. Просчеты же остаются на месте. Да, страдает игрок реже, но интенсивность страданий прежняя, если не сильнее даже, поскольку резистентность не вырабатывается.

А вот обратный пример: почему-то никто не предлагает сократить/ограничить стрелков из инвиза. Все решили дружно - они не нужны, исправить срочна. И разработчики согласны. И даже пресловутая контра "светить авиком/эсминцем" как бы не считается достаточно увлекательной, чтоб механику оставлять в игре. Не важно, как часто это происходит, сколько игроков это беспокоит, сколько контрят, сколько не могут. Убрать и точка. И я согласен.

 

Так вот, иногда механика не предполагает какой-то интересной контры. Ну вот как сделать контрплей к арте в ее текущей давно уже устоявшейся концепции, чтоб все прочие классы техники с интересом противостояли ей? Да никак. Ну сделают ей маленький дамаг, большой сплэш. Во-первых, это прямой нерф, а не появление контр-механики. Во-вторых, вот прикол будет, когда арта в старые укрытия (никто же не переделает все карты разом) за счет увеличиного сплэша накидывать начнет, тащите попкорн просто. Но танки это не мое дело, и думать об этом не хочу...

 

В кораблях же, в отличие от танков есть одна интересная особенность: в отличие от единственного ствола с гусельками, у кораблей наших параметров куда больше, да и в реальности даже простейший (по меркам нашей игры) эсминец имел широкую сферу применения. И это хорошие новости, поскольку такое качество открывает нам возможности разных подходов к балансировке. Отрезать дым, приделать живучести, вернуть дым, но изменить РЛС таким образом, чтоб ее можно было включать/выключать в любой момент, она работала непрерывно и не только светила врагов, но и сам корабль игрока, или тем же самолетам перевести засвет в режим циклона (когда ав видит противников как и прежде, но союзники получают лишь отметки на карте). Короче, это все сырые идеи, и не суть... Суть в том, что балансить корабли можно гораздо шире, заодно РЕШАЯ проблемы игры, а не маскируя их уравнивая количество имб и кактусов по командам или прикручивая еще какие-то костыльные правила поверх и без того закостыленной игры.

 

*а тянки

8C7zf0H.png

Автор, очень приятно читать Ваш отзыв. Грамотно и лаконично. Пишите еще:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
533
[BT]
Старший бета-тестер, Коллекционер
428 публикаций
9 964 боя

Так на бой влияет 100 игроков на весь сервер, не более

А у нас теперь возможности кораблей определяет скилл игрока? Я думал разработчики циферки ставят всем одинаковые, и предлагал как бы думать о ТТХ, а не "у кого руки прямее" обсуждать. Ну, ладно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

другими словами, вы предлагаете:

1) зарезать ЭМ в гно

2) апнуть броневанны

3) зарезать авики в гно

в надежде что все будут дружно и радостно помогать союзным броневаннам лениво перестреливаться с вражескими с 20км?

1. Только вернуть то, что было натянуто на глобус вселенную в более-менее божеский вид. Даже шанс будет пустить ЛК ко дну торпедами, но исчезнет то недоразумение, которое есть сейчас. Взяли эсминца, вфигачили ему супер-пупер ТТХ, шоб нагибал и не страдал, и получили новый класс кораблей, которого боятся ЛК и КР. Просто бред. А почему, собственно, не ввести торпедные катера? Они еще меньше, даеш инвайз 1 км! Подскочил, всадил в упор пачку топед, и герой! Будет еще прикольней.

2. Опять таки, в какой то мере вернуть то, чем они должны быть.

3. Пересмотреть неймплей на оных.Все равно к этому идет.

Что значит помогать? Все будут дружно и радостно играть точно так же, как и сейчас, просто большее количество игроков станут играть в корабли, а не танки. А сейчас мы имеем танки на воде. Даже кучу островов напихали а-ля засады.

Вы вот отталкиваетесь от того, что есть сейчас и все под них подводите, нерф, ап. А я пишу про то и те условия боя, которые будут. Игра будет другая, понимаете?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

 

Ну то есть все таки не будет, т.к. приличные торпеды есть только на высоких уровнях, да и то не у всех. И да ты хоть что нибудь артиллерийское выкачай и попробуй быстро сжечь из 127 мм адекватного линкоровода (ты его полбоя жечь будешь).

 

 

Так к пряморукому линкороводу и сейчас на открытой воде не особо то ты и подойдешь, разве что из-за острова можно гопстопнуть попробовать.

 

 

Так "родная" функция авианосца - топить все, до чего он может дотянуться.

Ну и я посмотрю как АВ будет "грызть ордер" попав в жесткий подвал к +2 лвл.

 

 

Ну так люди и играют на эсминцах, как на эсминцах. Просто эсминцы разные бывают.

 

 

Да не будет этого. Зачем мне на ЛК в таких раскладах вести дуэль с вражеским ЛК, вставшим в 20 км носом, когда можно смачно шотнуть крейсер, занимающийся в 10 км "истреблением эсминцев".

 

 

Авианосец ПВО-сапорт? Спасибо, не надо, АВ и так почти вымерли, а уж играть в такое убожество как ПВО-пресеты вообще единицы останутся.

Полфорума мечтает ездить на броневаннах по рельсам смачно постреливая в даль, желательно с красивыми блокшотами и чтоб им в ответ никто ничего не мог сделать в принципе. Вряд ли стоит ориентироваться на эти полфорума.

 

Что значит вкачай? Пойди и посмотри, что я вкачал, а потом пиши на сию тему.  Ну, пол боя, я так и писал. То есть, сжечь на ЭМ ЛК это нормально?

 

Да, не особо, но можно и ПМК тут сыграет малую роль. А должно на определенных дистанциях играть большую роль. При чем я писал на счет этого не только относя к эсминцам, а ко всем кораблям. Два ЛК или КР сходящиеся на 1 км дистанции, у которых 50% ПМК просто пуляет в молоко - бред. Я понимаютам 5-6 км, но в упор....

 

Функция АВ - атаковать главные силы противника, а не топить все, что под руку попадется. Это если ИРЛ. Опять таки, вы тоже отталкиваетесь от нынешней ситуации, а я предлагаю иной концепт расстановки сил.

Люди играют на эсминцах в основном в две крайности: а) у меня торпедный ЭМ - пойду спамить торпами ЛК б) у меня арт ЭМ - пойду спамить ГК ЛК. И так довольно часто получается.

 

Так вот КР и не подойдет к вам на 10 км, а ЛК не будет танковать носом, будет несколько иначе, понимаете? 

 

Открою вам тайну, АВ и так в саппорт по немногу выводят. Узрейте. А чтоб сказать что их в бою мало...Сам регулярно на них играю, нормально себя чувствую.

Но дело не в этом. Я предлагаю сделать АВ тем, чем он должен быть с, естественно, урезаными возможностями, дабы игра не превратилась "держим ордер вокруг авика, пусть разбираются между собой". Опять же таки, я предлагаю реализацию всего этого в новых концептах, а не резать-апать-нерфить и так далее. Тс и тему запилил по сему поводу, что без толку все эти нерфы-апы и прикручивания 5 колеса к велосипеду. Зрите в корень.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

Будет очень обидно если авики понерфят. Сейчас играть на них интересно -идёт соревнование мастерства игроков.

Да бывают конечно ситуации, когда я на Лексе попадаю к Мексикам/Фусо. Тут они от моих самолётов страдают жестоко. Но разве эти "Мексики/Фусо" меньше страдают от "Норок/Амаги"?

А какого попадать на авике в бой уровнем +2? Особенно когда там даже эсминцы с заградками и конским ПВО рассекают? Приходится тупо выжидать когда строй красных развалится, и можно будет погоняться за подранками. 

Но в обоих раскладах, успех очень сильно будет зависеть от рук авиковода.  Но по тем слухам что доходят от тестеров, сейчас управление авиками хотят свести к чистому рандому -указываешь кого атаковать, и самолёты сами бросают бомбы и торпеды. Ну и во что тогда превратится игра на авиках? 

Ещё раз повторю то, что писал выше -не надо никого нерфить/апать. Основная проблема игры, это то, что игроки не выполняют своих ролей в бою. Нет никаких проблем с эсминцами, если их правильно контрят. Но кто их обычно контрит в бою? Случайно под руку подвернуться -стрельнут. А не подвернутся, то так и будут поливать ЛК на краю карты.

Надо наоборот упрощать игру, ограничивая количество слишком сложных для ЦА кораблей в бою. Не умеют с эсмами бороться? Не пилим эсмов, а просто ограничиваем их количество 2-3 штуками на команду.

Достали броневанны на краю карты? Увеличиваем награды за танкование и уменьшаем размеры карт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
[BMW]
Бета-тестер
432 публикации
7 445 боёв

Я так понял, что это 100500-й отсыл к очевидной идее, что со стреляющими дымами надо бороться, ограничивая видимость до пары км всем, кто в них забрался.

Если так -- я за.

 

 

самый лучший вариант имхо. Надеюсь разрабы прислушаются к адекватным пользователям

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 141 публикация
5 906 боёв

 

А я считаю, что если в игре эсминец может подойти к ЛК на 5,4 км и с инвайза всадить пачку торпед - то с игрой точно не все в порядке. Если ЛК задкуют и танкуют носом - то это тоже не про корабли.Или же это игра не про корабли. Если в ней разработчики мечутся, не зная какую финтиклюшку кому привентить - то тоже как бы намекает.

Командир? А если он рак? А что заставит слушать его команды? Вы пробовали в тех же танках командовать? Я пробовал, плюнул через месяц.

Ну, операция, морской бой, разве не одно и то же?

У нас как раз стадия в игре, когда уже все откружили пару дней и таки завязался бой. А кто там что олицетворяет - значения не имеет.

Нет, бой в Лейте - ну как то совсем не эта игра. Там вообще-то ордер держали. Вообще ИРЛ без строя никак. Совсем. Единственное, чем напиминает с игрой - это отсутствие связи и координации между тремя группами адмиралов и базовой авиацией в том числе. Но это вообще была японская фишка, ну нравилось им так. А так - ордер, атаки авиации, потом артилерийский бой и уплывает кто может. Как-то по одному кораблику они не тусовались. не, я не считаю, конечно тех, кто после пытался спастись или подранки, которые пытались доползти до базы.

И да, память вам таки изменяет, Нагато таки пережил эту войну вообще и погиб совсем не там и не от того)

 

Вот не хватает вам немножко, чтоб абстрагироваться от реальности, и чуть дать волю воображению ))

 

Как раз очень напоминает - что японцы, что американцы, хотя и во исполнение одной общей задачи, действовали разрозненными, плохо скоординированными отрядами, с достаточно разношерстным составом, часто далеко не полным относительно полноценных флотов - одни из них включали новейшие линкоры, другие имели в составе совсем уже старые и изношенные корабли, имели небольшую относительно противника численность, отдельно действовали отряды авианосцев, отдельно миноносцев, почти не поддержанные крейсерами. Были и налеты авиации, и ночные торпедные атаки в стиле "торпедный суп из дымов и инвиза", и столкновение относительно слабых сил с превосходящим противником, и много разных эпизодов, в общем случае не характерных для сражений флотов того периода. И просчеты в планировании, и провалы разведки. Все как в рандоме. 

 

ПС. Освежил по составу.. Да, перепутал. Погиб Фузо, а Ногато просто сильно пострадал от авиации в основном, причем еще до начала собственно непосредственных боев. Вообще, в сражении фигурирует очень много имен кораблей, хорошо знакомых игрокам.

 

Изменено пользователем crpDustyMiller

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 100
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв

 

Что значит вкачай? Пойди и посмотри, что я вкачал, а потом пиши на сию тему. 

 

А я и посмотрел. Единственный арт-эсм у тебя - Акизуки. С 26К среднего урона. Расскажи как ты лихо жжешь линкоры и как они в ужасе бегут, учитывая что у самых младших линкоров, которых этот эсминец встречает вдвое больше хп (и то без учета хилок).

 

Просмотр сообщенияSerg18 (10 мар 2017 - 22:39) писал:

 

Ну, пол боя, я так и писал. То есть, сжечь на ЭМ ЛК это нормально?

 

Вполне.

 

Просмотр сообщенияSerg18 (10 мар 2017 - 22:39) писал:

Да, не особо, но можно и ПМК тут сыграет малую роль. А должно на определенных дистанциях играть большую роль. При чем я писал на счет этого не только относя к эсминцам, а ко всем кораблям. Два ЛК или КР сходящиеся на 1 км дистанции, у которых 50% ПМК просто пуляет в молоко - бред. Я понимаютам 5-6 км, но в упор....

 

Это называется Б - баланс.

 

Просмотр сообщенияSerg18 (10 мар 2017 - 22:39) писал:

Функция АВ - атаковать главные силы противника, а не топить все, что под руку попадется. Это если ИРЛ. Опять таки, вы тоже отталкиваетесь от нынешней ситуации, а я предлагаю иной концепт расстановки сил.

 

Как авик будет прорывать ПВО ордера если он с одиночной целью справиться не в состоянии?

 

Просмотр сообщенияSerg18 (10 мар 2017 - 22:39) писал:

Люди играют на эсминцах в основном в две крайности: а) у меня торпедный ЭМ - пойду спамить торпами ЛК б) у меня арт ЭМ - пойду спамить ГК ЛК. И так довольно часто получается.

 

Потому что и японский торпедник и совковый артеллерист на точке объективно слабее американского универсала при равном скилле, не приходило такое в голову?

 

Просмотр сообщенияSerg18 (10 мар 2017 - 22:39) писал:

Так вот КР и не подойдет к вам на 10 км, а ЛК не будет танковать носом, будет несколько иначе, понимаете? 

 

С чего бы это будет иначе?

 

Просмотр сообщенияSerg18 (10 мар 2017 - 22:39) писал:

Открою вам тайну, АВ и так в саппорт по немногу выводят. Узрейте. А чтоб сказать что их в бою мало...Сам регулярно на них играю, нормально себя чувствую.

 

АВ никуда не выводят. Им просто сделали *** экономику при которой АВ утопив полкоманды чуть ли не в минус может уйти, но на эффективность это не повлияло.

 

Просмотр сообщенияSerg18 (10 мар 2017 - 22:39) писал:

Но дело не в этом. Я предлагаю сделать АВ тем, чем он должен быть с, естественно, урезаными возможностями, дабы игра не превратилась "держим ордер вокруг авика, пусть разбираются между собой". Опять же таки, я предлагаю реализацию всего этого в новых концептах, а не резать-апать-нерфить и так далее. Тс и тему запилил по сему поводу, что без толку все эти нерфы-апы и прикручивания 5 колеса к велосипеду. Зрите в корень.

 

А че бы и нет то? Держим ордер вокруг авика это ж исторично и логично (то есть как раз как поклонники реализма любят).

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации

Я предлагаю сделать АВ тем, чем он должен быть с, естественно, урезаными возможностями, дабы игра не превратилась "держим ордер вокруг авика, пусть разбираются между собой". 

А чего это? То есть по Вашему "концепту" все должны держать ордер вокруг ЛК, зато вот вокруг АВ - шиш? Так где же ИРЛ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×