Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Durer_USSR

Памяти Якова Крейзера - легендарного советского генерала!!

В этой теме 20 комментариев

Рекомендуемые комментарии

571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

Всем привет!

 

281639561_8895465.jpg.6f888a690f7261cd72deae0ecf3f2b28.jpg

 

В эти дни в далеком 1941 году именно Яков Григорьевич Крейзер, командир 1-й Московской пролетарской дивизии, сломал зубы "фашистским панцерам"  :Smile_honoring:

 

впрочем как и многие другие Герои Родины! 

 

Помню и рассказываю своим детям, как на белорусской земле, во веки веков, стояли русские богатыри, ополченцы, курсанты.....

 

Вечная Слава Героям!   

 

https://www.youtube.com/watch?v=xVs1EiLp9GQ

 

image476481_c24c71c49f7c5cab0c38da973a7f1d1d.thumb.jpg.e1e341cd3fa11e547cb6604b27590389.jpg

Изменено пользователем Durer_USSR
  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Только что, Durer_USSR сказал:

командарм 1-й Московской пролетарской дивизии

Придиризм: Командарм- сокращение от командующий армией. 

2 минуты назад, Durer_USSR сказал:

русские войны

Скорее воИны, т.к. воЙны-мн. ч. от война.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 417
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 704 публикации
28 061 бой

и то верно! суть-то не в грамматике....

 

ТСу + за то, что помнит и чтит! :Smile_honoring:

Изменено пользователем FIDEL_CASTR0
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

Спасибо Фидель :Smile_honoring:

 

может они еще вертушками гражданские борты прикрывали филологи :Smile_playing: 

 

Слава Родине!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

Приказ Верховного Главнокомандующего

Генерал-полковнику Толбухину

Генералу армии Малиновскому

Войска Южного и Юго-Западного фронтов в результате умелого маневра и стремительного наступления одержали крупную победу в Донецком бассейне над немецкими захватчиками.; Сломив сопротивление врага, наши войска в течение шести дней с боями овладели городами ДЕБАЛЬЦЕВО, ИЛОВАЙСК, ЛИСИЧАНСК, ЕНАКИЕВО, ГОРЛОВКА, ЧИСТЯКОВО, СЛАВЯНСК, АРТЕМОВСК, КРАМАТОРСКАЯ, КОНСТАНТИНОВКА, МАКЕЕВКА, КРАСНОАРМЕЙСКОЕ, ЯСИНОВАТАЯ и областным центром Донбасса — городом СТАЛИНО.

Таким образом, войска Южного и Юго-Западного фронтов отбили у немцев и вернули нашей Родине Донецкий бассейн — важнейший угольный и промышленный район страны.

В боях за ДОНБАСС отличились войска генерал-лейтенанта ЦВЕТАЕВА, генерал-лейтенанта КРЕЙЗЕРА, генерал-лейтенанта ЛЕЛЮШЕНКО, генерал-лейтенанта ЗАХАРОВА, генерал-майора Жеребина, генерал-майора МАКОВЧУК, генерал-майора БЕЛОВА, генерал-майора РОСЛОГО, летчики генерал-лейтенанта авиации СУДЕЦ, генерал-лейтенанта авиации ХРЮКИНА и особенно 126-я стрелковая дивизия полковника КАЗАРЦЕВА, 127-я стрелковая дивизия полковника КРЫМОВА, 271-я стрелковая дивизия полковника ГОВОРОВА, 346-я стрелковая дивизия генерал-майора СТАНКЕВСКОГО, 266-я стрелковая дивизия полковника РЕБРИКОВА, 279-я стрелковая дивизия генерал-майора ПОТАПЕНКО, 259-я стрелковая дивизия полковника ВЛАСЕНКО, 50-я гвардейская стрелковая дивизия полковника ВЛАДЫЧАНСКОГО, 301-я стрелковая дивизия полковника АНТОНОВА, 230-я стрелковая дивизия полковника УКРАИНСКОГО, 54-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора ДАНИЛОВА, 297-я стрелковая дивизия полковника МАТВЕЕВА, 61-я гвардейская стрелковая дивизия полковника ЛОЗАНОВИЧА, 59-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора КАРАМЫШЕВА, 34-я гвардейская стрелковая дивизия полковника БРАЙЛЯНА, 40-я гвардейская стрелковая дивизия полковника ПОНОМАРЕВА, 320-я стрелковая дивизия генерал-майора ШВЫГИНА, 96-я гвардейская стрелковая дивизия полковника ЛЕВИНА, 5-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада полковника БУГАЕВА, 135-я танковая бригада подполковника БЕЗНОЩЕНКО, 179-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора САВЧЕНКО, 243-й отдельный танковый полк майора ПОДЛЕСНОГО.

В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях за овладение ДОНБАССОМ соединениям и частям присвоить наименования:

«СТАЛИНСКИХ»:

50-й гвардейской стрелковой дивизии,

301-й стрелковой дивизии,

230-й стрелковой дивизии;

«ЕНАКИЕВСКИХ»:

34-й гвардейской стрелковой дивизии,

40-й гвардейской стрелковой дивизии,

320-й стрелковой дивизии;

«ИЛОВАЙСКОЙ»:

96-й гвардейской стрелковой дивизии;

«ЧИСТЯКОВСКОЙ»:

127-й стрелковой дивизии;

«ГОРЛОВСКИХ»:

126-й стрелковой дивизии,

271-й стрелковой дивизии;

«ДЕБАЛЬЦЕВСКОЙ»:

346-й стрелковой дивизии;

«АРТЕМОВСКИХ»:

266-й стрелковой дивизии,

259-й стрелковой дивизии;

«ЛИСИЧАНСКОЙ»:

279-й стрелковой дивизии;

«КОНСТАНТИНОВСКИХ»:

135-й танковой бригаде,

179-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку;

«МАКЕЕВСКОЙ»:

54-й гвардейской стрелковой дивизии;

«СЛАВЯНСКИХ»:

61-й гвардейской стрелковой дивизии,

297-й стрелковой дивизии;

«КРАМАТОРСКИХ»:

59-й гвардейской стрелковой дивизии,

5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде,

243-му отдельному танковому полку

и впредь эти соединения и части именовать:

50-я гвардейская Сталинская стрелковая дивизия,

301-я Сталинская стрелковая дивизия,

230-я Сталинская стрелковая дивизия,

34-я гвардейская Енакиевская стрелковая дивизия,

40-я гвардейская Енакиевская стрелковая дивизия,

320-я Енакиевская стрелковая дивизия,

96-я гвардейская Иловайская стрелковая дивизия,

127-я Чистяковская стрелковая дивизия,

126-я Горловская стрелковая дивизия,

271-я Горловская стрелковая дивизия,

346-я Дебальцевская стрелковая дивизия,

266-я Артемовская стрелковая дивизия,

259-я Артемовская стрелковая дивизия,

279-я Лисичанская стрелковая дивизия,

135-я Константиновская танковая бригада,

179-й Константиновский истребительный противотанковый артиллерийский полк,

54-я гвардейская Макеевская стрелковая дивизия,

61-я гвардейская Славянская стрелковая дивизия,

297-я Славянская стрелковая дивизия,

59-я гвардейская Краматорская стрелковая дивизия,

5-я гвардейская Краматорская отдельная мотострелковая бригада,

243-й отдельный Краматорский танковый полк.

В знак торжества по случаю крупной победы в ДОНБАССЕ сегодня, 8 сентября, в 20 часов столица нашей Родины МОСКВА от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим ДОНБАСС от немецких захватчиков, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю БЛАГОДАРНОСТЬ всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

8 сентября 1943 года, № 9

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Как то так фашистские гады!

Слава ВДВ!

Изменено пользователем Durer_USSR
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
1 час назад, Durer_USSR сказал:

может они еще вертушками гражданские борты прикрывали филологи

.Нет, нас в детстве военными бортами эвакуировали из зоны БД, а десяток лет спустя вертушками по госпиталям развозили. :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Вечная Слава Героям! Легендарный генерал!

 

Кто пишет наши учебники истории\ 

 

Приятного просмотра, супер фильм, послушайте, что говорят эти люди :Smile_honoring:

 

https://www.youtube.com/watch?v=_oCkiWfskHI

 

p.s. и про борты точняк\ Виват Шурави!

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
В 01.07.2017 в 14:12, Durer_USSR сказал:

Яков Григорьевич Крейзер

Легендарный комдив,первый ГСС в сухопутных войсках в ВОВ и 1 Московская Пролетарская мотострелковая дивизия ему под стать.

 

В 01.07.2017 в 14:12, Durer_USSR сказал:

стояли русские богатыри, ополченцы, курсанты.....

Советские. "Национальные" армии,воевали по другую сторону фронта.

P.S.

Вместо нижней картинки,по мне,лучше фото Т-34 этой дивизии,благо их много в сети.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

Моя Родина.

Мой Президент.

Моя история.

Что-то имеете против :Smile_glasses:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
В 8.7.2017 в 12:58, Richelieu_381 сказал:

Советские. "Национальные" армии,воевали по другую сторону фронта.

Полагаю, было бы ошибкой путать или  противопоставлять этническое происхождение и гражданство. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

Полностью согласен товарищ Tingmar :Smile_honoring:

«Весной сорок пятого года командир кавалерийского полка Мовлид Висаитов с боями дошел до Эльбы и первым пожал руку американскому генералу Боулингу. Президент США Гарри Трумэн наградил его орденом “Легион Почёта”. В центре Грозного Висаитову установлен памятник. Разгром Германии — наша общая победа, решающая роль в которой принадлежит России. Девятого мая вас не было на Параде Победы в Москве, хотя вы обязаны были отдать дань памяти десяткам миллионов погибших российских солдат и офицеров, показать всем главарям террористов, что едины в стремлении бороться за мир и справедливый мировой порядок. Вместо этого вы дали понять, что не готовы единым фронтом выступить против угрозы новой мировой войны.»

Рамзан Кадыров.

Изменено пользователем Durer_USSR
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

Самиг Файзулович Абдуллаев \ узбек \ Герой Советского Союза :Smile_honoring: 

"16 сентября 1943 года в районе посёлка Красный сапёры под огнём противника в ночной темноте обнаружили и сняли 97 вражеских мин; 37 из них обезвредил Абдуллаев. Путь для танкистов был открыт. Но вскоре перед бригадой появилось новое препятствие: гитлеровцы взорвали мост через реку. Отделение Абдуллаева за три часа под неприятельским обстрелом восстановило переправу, и танки пошли вперёд. На следующий день Абдуллаев лично предупредил взрыв другого моста: подполз к мостовой опоре и перерезал горящий бикфордов шнур. При выполнении этого задания Абдуллаев был ранен, но не покинул поле боя. Всего за период с 16 сентября по 9 октября сержант С. Ф. Абдуллаев под огнём противника обнаружил и обезвредил около 3000 мин различных типов, в том числе 39 установленных на неизвлекаемость и 34 мины-сюрприза."

Вечная Слава Героям!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
5 часов назад, Durer_USSR сказал:

Моя Родина.

Мой Президент.

Моя история.

Что-то имеете против :Smile_glasses:

Конкретно против этого президента?Не особо-не та фигура.Против ОЭФ который он представляет много чего.Да и с Родиной равно как и с историей неплохо бы определится-вы за кого? За СССР? За РФ?:)

 

5 часов назад, Tingmar сказал:

Полагаю, было бы ошибкой путать или  противопоставлять этническое происхождение и гражданство. 

В данном случае правильно. Ну и к слову, "советские" это не гражданство,а Яков Крейзер ни разу не русский:)

Изменено пользователем Richelieu_381

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
21 минуту назад, Richelieu_381 сказал:

Ну и к слову "советские" это не гражданство

Это явно не нацпринадлежность, а скорее таки обозначение отношения к обществу определённого строя. В твоём высказывании явно прослеживалась мысль противопоставление- русские "там", советские "тут". Хотя "там" только нерусь, ну или вырусь.

Изменено пользователем anonym_twompomKZwa9
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
4 минуты назад, Tingmar сказал:

В твоём высказывании явно прослеживалась мысль противопоставление- русские "там", советские "тут".

Да. Потому как идеологии за этими формулировками прямо противоположные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
1 минуту назад, Richelieu_381 сказал:

Да. Потому как идеологии за этими формулировками прямо противоположные.

Вот только ортодоксального марксизма ненать. :Smile_teethhappy: Социализм условно, "русско-советского" толка не мог быть противоположностью русскости, поскольку был её частью, вспомни понятия род, община, родина и т.д.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
571
[CARL]
Бета-тестер, Коллекционер
335 публикаций

Да ладно не фигура!

Еще какая фигура! Не чета свиньям толстомордым!

Слава Родине моей и ее сыновьям&дочерям!

094c57d237a1db359325d51395e6d1a0.thumb.jpg.1ed57ac282a1aba1404a7960b7f20d5b.jpg

иди лесом уже\ 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
3 часа назад, Tingmar сказал:

Вот только ортодоксального марксизма ненать.

Научная теория не религия.О чем ты?

3 часа назад, Tingmar сказал:

Социализм условно, "русско-советского" толка не мог быть противоположностью русскости, поскольку был её частью, вспомни понятия род, община, родина и т.д.

Я не знаю что такое социализм русского толка.Если ты не в курсе,понятия "Родина","Отечество","Государство" классовые,т.е у какого класса власть,чьи интересы она представляет, олигархов или простого народа,того и государство.Та война была войной двух идеологий,поэтому она была такой непримиримой и бескомпромиссной и разделение в той войне шло совсем не по национальному принципу.Русские,как и другие народы воевали по обе стороны фронта,поэтому во главу угла ставились немного другие приоритеты.Когда Л.М.Павличенко,выступая на митинге в Америке,говорила: "Россия","русский солдат",она имела ввиду государство,родину и армию,которая защищает интересы трудового народа.Когда то же самое говорил генерал Власов,сдается мне, он вкладывал в эти термины немного другое.Видишь? Слова одни и те же,подразумевают одну и ту же территорию а смысл прямо противоположный.

Насчет выруси.Я думаю,те кто был по ту сторону фронта,таковыми себя не считали.Просто они любили и любят после августа 1991 года другую Родину.Их Родина это где есть сказочно богатые олигархи и голодная бабушка,которая роется в помойке и такая родина им нравится и её они считают своей.

Если ты посмотришь на пост ТСа в который он умудрился запихнуть несовместимое, советского офицера, еврея Якова Крейзера,который доставил немало неприятных минут захватчикам защищая интересы первого государства рабочих и крестьян и человека который делает всё ради яхт абрамовича,человека, которого Я.Г.Крейзер,очень,очень мягко говоря,пожурил бы за его взгляды и высказывания,возможно с применением табельного оружия.

Я ему на это,очень мягко и необидно,намекнул.

Старался написать коротко,но не получилось.

2 часа назад, Durer_USSR сказал:

Да ладно не фигура!

Еще какая фигура! Не чета свиньям толстомордым!

Так ты государственного деятеля по экстерьеру выбираешь? Вопросов больше нет.

Тебе в копилку еще одно фото с цветами и памятниками.Смотри что бы шаблон не треснул.

 

 

post-2-1499885015 - копия.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций

Поискал фото танков дивизии.Попалась вот такое сильное фото.Прямо готовый памятник.

Цитата

Подбитый советский легкий танк БТ-7 из 1-й Московской Пролетарской мотострелковой дивизии на опушке лесополосы у шоссе Минск–Москва. .... Слева от машины виден крест, установленный местными жителями на могиле экипажа.

 

SFA03_SFA022001462_X11 - копия.jpg

Изменено пользователем Richelieu_381

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×