Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
HukTakou

«Виктори»

В этой теме 12 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник, Участник, Коллекционер
1 658 публикаций
14 751 бой

«Виктори» был флагманским судном адмирала Нельсона в битве при Трафальгаре. Этот самый знаменитый трехпалубный корабль из всех существовавших дожил в своем неизменном виде до наших дней. Корабль был построен на военно-морской верфи в Чэтме и спущен на воду 7 мая 1765 г.

В 1805 г. «Виктори» был вооружен тридцатью тридцати двухфунтовыми орудиями, расположенными на нижней батарейной палубе, двадцатью восемью двадцати четырехфунтовыми орудиями на верхней, тридцатью двенадцатифунтовыми орудиями на главной палубе, десятью двенадцатифунтовыми орудиями на квартердеке, двумя двенадцатифунтовыми пушками и двумя шестидесяти восьмифунтовыми карронадами на полубаке.
21 октября 1805-го года флагманский корабль Нельсона «Виктория» ведя флот на защиту берегов Англии от Бонапарта - в итоге, благодаря грамотному командования, разбил объединённый испано-французский флот под командой адмирала Вильнева.
Ещё на рассвете он приказал перестроиться из походного порядка — пяти кильватерных колонн — в боевой — одну кильватерную колонну.
Первая колонна сблизилась с союзной эскадрой врага. В 12 часов 30 минут ее флагманский корабль "Ройал Соверен" прорезал строй противника под кормой корабля "Сайнт Анна", шедшего шестнадцатым от конца. Назначенное Нельсоном создание количественного превосходства на направлении главного удара путем прорезания строя у двенадцатого от конца французского корабля из-за просчета в маневрировании не было достигнуто. Следующие английские корабли прорезали строй поодиночке, подвергаясь малодейственным бортовым залпам союзников, между тем как продольные залпы английских кораблей были весьма эффективными.
«Виктория» подвергся ожесточенному артиллерийскому и ружейному обстрелу, в результате чего английская эскадра потеряла управление. Во время этого обстрела Нельсон был смертельно ранен французским унтер-офицером, стрелявшим с мачты корабля «Редутабль», и умер до конца боя. Но англичане не пали духом и продолжали сражение с еще большим ожесточением. Сражение длилось 11 с половиной часов! Союзники потеряли 18 кораблей (17 было взято в плен, один сгорел) и более 6 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными.
Англичане потеряли 3 тысячи человек. Английские корабли были так сильно повреждены, что не смогли привести в свои базы взятые в плен французские корабли. Одни из них на следующий день были отбиты французами, а другие затонули во время штурма.

Скрытый текст

vic_build.jpg

Victory015.jpg

Victoryinside.jpg

Victoryinside2.jpg

Victory011.jpg

Victory012.jpg

trafalgar.jpg

TrafalgarBattle3.jpg

Victoryinside6.jpg

galleries.jpg

 

 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Спасибо!

Обе темы прочитал с удовольствием!

P.S.

ТС, хорошо бы указывать источники =).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Участник, Коллекционер
1 658 публикаций
14 751 бой
1 час назад, nevic сказал:

Спасибо!

Обе темы прочитал с удовольствием!

P.S.

ТС, хорошо бы указывать источники =).

Учту на будущее :Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 957
[GEPAZ]
Старший альфа-тестер
3 498 публикаций
62 393 боя

Самое лучшее,не копировать с одного портала,посмотрите сами  на форуме ниже,как ребята создают темы по истории,там просто надо столько прочитать и посмотреть....за неделю не хватит времени(я сам как то попробывал....сдулся просто)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
1 час назад, kompas1979 сказал:

Самое лучшее,не копировать с одного портала,посмотрите сами  на форуме ниже,как ребята создают темы по истории,там просто надо столько прочитать и посмотреть....за неделю не хватит времени(я сам как то попробывал....сдулся просто)

 

Все в порядке.

Человек делает все правильно и так, как считает нужным.

У него нет цели писать научные труды и перегружать информацией.

Всё в рамках.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
1 час назад, nevic сказал:

Всё в рамках.

А кто установил эти самые рамки? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
2 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

А кто установил эти самые рамки? :)

Я. Для себя.

По дороге на работу читать самое оно.

P.S.

Максим, там выдирать из контекста, не айс.

Полностью прочти.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
1 минуту назад, nevic сказал:

Я. Для себя.

По дороге на работу читать самое оно.

М....Понятьненько. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Только что, Darth_Vederkin сказал:

М....Понятьненько. :)

Так читать больше все равно нечего тут.

Нави - перечитан на два раза.

Альтернативу запости. Я с удовольствием прочту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
4 минуты назад, nevic сказал:

Альтернативу запости. Я с удовольствием прочту.

Вдохновение нужно...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
1 минуту назад, Darth_Vederkin сказал:

Вдохновение нужно...:)

Это согласен.

Буду ждать!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×