Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
6OJIbIIIePoruu_OJIeHb

Помогите с проблемой по видеокарте

В этой теме 28 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
337 публикаций
6 632 боя

В любом случае если виснет рабочий стол-проблема в Винде с какой то нежалательной программой или драйвером,попробуй найти.

Если бы была проблема с видеодрайвером она бы тебе поставила Базовый.,тем более что я так понял после переустановки видеодрайвера карта некоторое время работает нормально(надо смотреть лог событий).

Процессор какой-попробуй загрузиться на встройке если есть,без видеокарты.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 348
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 663 публикации
14 323 боя

Ставлю на непропай. В свое время так на 760 страдал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 063 публикации
5 195 боёв

Ап.

Сори за некропостинг - проблему обнаружил - кот перегрыз провода от БП к видеокарте - вчера спаял, перемотал - всё отлично работает. Отдал 1200р. всяким "мастерам" за диагностику..теперь думаю, что сделать с котом :Smile-angry:

Так что тему можно закрыть. Всем спасибо за советы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 460 публикаций
12 908 боёв
В 13.10.2017 в 19:01, Shtern_ сказал:

Так же просадка по питанию 12 вольт более 5% уже стоит задуматься, при более 10% приводит к вырубанию компа или компонентов (видео, дисков и т.д.).

Брехня. Можно искусственно (подкрутив подстроечники) просадить напряжение по 12в линии хоть до 10в, и система будет работать стабильно. Всё равно на компонентах стоят конверторы, которые приводят напряжение к необходимым параметрам. В случае такого провиса по напруге просто возрастет ток, текущий по дорожкам и проводам, а вот на него защита уже может сработать.

 

В 13.10.2017 в 19:16, 6OJIbIIIePoruu_OJIeHb сказал:

Воздуходувка есть, периодически выдуваю с системника скопившуюся гадость..термопаста тут при чём? она отвечает за охлаждение процессора(вроде бы отвечает), у меня же проблема именно в видеокарте.

Под СО видюшки тоже есть термопаста и термопрокладки на ключах и видеопамяти. Стоит проверить состояние оных. Но это актуально рзве что после года использования.

 

Ваще, если бублик карта проходит нормально, то можно погрешить на систему и дрова.

10 минут назад, 6OJIbIIIePoruu_OJIeHb сказал:

Ап.

Сори за некропостинг - проблему обнаружил - кот перегрыз провода от БП к видеокарте - вчера спаял, перемотал - всё отлично работает. Отдал 1200р. всяким "мастерам" за диагностику..теперь думаю, что сделать с котом :Smile-angry:

Так что тему можно закрыть. Всем спасибо за советы.

Ух, а я и не прочитала пост. Тоже некропостингом увлеклась. Ты хоть расскажи, как он у тебя в БП залез, интересно же.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 168 публикаций
9 155 боёв
18 минут назад, NekkiBasara сказал:

Брехня. Можно искусственно (подкрутив подстроечники) просадить напряжение по 12в линии хоть до 10в, и система будет работать стабильно. Всё равно на компонентах стоят конверторы, которые приводят напряжение к необходимым параметрам. В случае такого провиса по напруге просто возрастет ток, текущий по дорожкам и проводам, а вот на него защита уже может сработать.

 

Что стоят? конверторы?

Мда, стабилизация напряжение в системе выполняет БП, при том в дешёвых или простых 12 В стабилизируется по току потребления 5 В линии, что может привезти к резкому скачку на данной линии и как причина выгорание на платах дисков стабилитронов.

При просадке 12 В линии хотя бы до 11.5В приводит к срабатывании аварийной парковки головок, это щелчки в диске.

 

Напишите или приведите ссылку на даташит производителя диска у которого стоит стабилизация которая может вытянуть просадку в 2 (ДВА) вольта.

Всегда думал и читал, что основная защита стоит от повышения напряжения (теже стабилитроны), а основную балансную и стабилизационную функцию выполняет БП.

 

Может информация у меня устарела и стандарт АТХ уже весь переделали и производители хардов стали воротить дорогую защиту на платы.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 063 публикации
5 195 боёв
57 минут назад, NekkiBasara сказал:

Ух, а я и не прочитала пост. Тоже некропостингом увлеклась. Ты хоть расскажи, как он у тебя в БП залез, интересно же.

)) дурная привычка с давних времён держать системник открытым(без обеих стенок), он стоял на полу..нуу..как-то так и произошло, причём раньше он в таком замечен не был :Smile_facepalm:

самое забавное, что я переставлял дрова, БП, конаткты тёр, продувал всё..короче, все известные методы, а тут такая ерунда, хотя понятно было, что дело либо в БП, либо в видяхе, а оказалось в проводах - причём из 6и проводов он прокусил всего 1, т.е. порвал оплётку, по факту жилы были целые) ну да ладно, всё хорошо, что хорошо кончается)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 460 публикаций
12 908 боёв
15 минут назад, Shtern_ сказал:

 

Что стоят? конверторы?

Мда, стабилизация напряжение в системе выполняет БП, при том в дешёвых или простых 12 В стабилизируется по току потребления 5 В линии, что может привезти к резкому скачку на данной линии и как причина выгорание на платах дисков стабилитронов.

При просадке 12 В линии хотя бы до 11.5В приводит к срабатывании аварийной парковки головок, это щелчки в диске.

 

Напишите или приведите ссылку на даташит производителя диска у которого стоит стабилизация которая может вытянуть просадку в 2 (ДВА) вольта.

Всегда думал и читал, что основная защита стоит от повышения напряжения (теже стабилитроны), а основную балансную и стабилизационную функцию выполняет БП.

 

Может информация у меня устарела и стандарт АТХ уже весь переделали и производители хардов стали воротить дорогую защиту на платы.

 

Охбожемой, видюшка никогда не будет кушать 12в напрямую в видочип. 12в превращаются в напряжение питания видеопамяти и видеоядра, а оно составляет 1.5в примерно. Да, стоят понижающие конверторы dc-dc. Точно так же и с питанием процессора, оперативной памяти и т.д. Туда, правда, приходят 3.3В в основном, но это не суть.

Стабилизация на БП идет лишь для того, чтобы не спалить силовые ключи повышенным током. Но я говорю о просадке не из-за того, что мощности БП не хватает, и напряжение садится, а об искусственном занижении напряжения на линии, путем изменения подстройки ШИМок.

 

А вот винты как раз и не имеют конверторов на движки, там действительно стабилитроны стоят.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 168 публикаций
9 155 боёв
17 часов назад, NekkiBasara сказал:

Стабилизация на БП идет лишь для того, чтобы не спалить силовые ключи повышенным током. Но я говорю о просадке не из-за того, что мощности БП не хватает, и напряжение садится, а об искусственном занижении напряжения на линии, путем изменения подстройки ШИМок

Мда, тут да же не обожемой и брехня, а тупой засёр мозга и не понимая, что да же в ролике показано.

Вы обвинили меня в брехне, т.е. в обмане, при том пишите фигню и сами наверное толком ролик не смотрели и не задались вопросом, например за чем он использует SSD, а не нормальный HDD.

Сам автор ролика чётко говорит, что на других материнских платах данный опыт мог не пройти и зависит от стабилизаторов и фильтров (7:28), но не как вы пишите от "конверторы dc-dc", а уж про ШИМ промолчу.

Сам автор пишет про модификации и изменения в БП и материнской плате.

 

На 7:34 автор пишет про защиту от пониженного напряжения, я чётко писал про просадку по питанию и стабилизацию по нему, и проблемы с железом при пониженных напряжениях, а не про бред:

18 часов назад, NekkiBasara сказал:

просто возрастет ток, текущий по дорожкам и проводам, а вот на него защита уже может сработать.

 

Дальше, по поводу вашего бреда по защите от токов, как раз ВАШ ролик и показал, что комп быстрее будет работать с повышенными токами, а при должном охлаждении - будет работать стабильно.

Так же автор ВАШЕГО ролика чётко рассказывает про проблемы просадки и пониженного НАПРЯЖЕНИЯ и связанные с ним проблемы (те же стук головок про которые я и писал).

Мда, такие выводы сделать из нормального и правильного ролика, а потом в сервисе доказывают, что рассыпавшийся хард, погорелые ШИМы и другие компоненты,- это же работало стабильно на напряжении 10В.

Да же автор ВАШЕГО ролика сообщает про нормы в 5% по питанию, так теперь покажите где в моём посте была брехня?

В 13.10.2017 в 18:01, Shtern_ сказал:

Так же просадка по питанию 12 вольт более 5% уже стоит задуматься, при более 10% приводит к вырубанию компа или компонентов (видео, дисков и т.д.).

 

Дополню, что бы закрыть вопрос по токам, в большинстве случаев сечения проводов и дорожек (паяки, стыки и т.д.), если не брак, достаточно что бы выдержать рост токов и связанный с этим нагрев, т.к. быстрее сработает защита по пониженному напряжению.

 

 

А у ТС по поводу погрызенного провода, могу предположить, что всё таки не все жилы были целы, а это привело к уменьшению сечения и падения напряжения от этого, а там под нагрузкой происходило ещё падение и срабатывала защита при переходе через пороговые значение, а щелчёк - быстрее всего аварийная парковка головок диска.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Shtern_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×