Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zso_Sahaal

АМХ-13-75 c ПТУР SS11.

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации

Принят на вооружение Французской Армии, в качестве замены лёгких танков американского производства, АМХ-13 был разработан в 1950 году фирмой Atelier de Construction D'lissy-les-Moulineux, и производился на заводах Atelier de Construction Roanne до 1987 года, в общей сложности было выпущено около 7700 экземпляров. Главной особенностью этого танка была качающаяся башня GIAT. В отличие от орудия в обычной башне, которое поднималось и опускалось независимо, у AMX орудие поднималось и опускалось вместе с частью вращающейся башни. Этот дизайн позволил отказаться от громоздкой и сложной в производстве системы с маской пушки, значительно уменьшить высоту башни, а так же разместить в нише башни два барабана механизма заряжания револьверного типа. В каждом барабане находилось по 6 снарядов которые могли быть отправлены в цель со скорострельностью 10 выстрелов в минуту. Этот механизм был довольно спорным решением. С одной стороны, он сокращал экипаж за счёт отказа от заряжающего и обеспечивал хорошую скорострельность внутри "барабанов", с другой, после отстрела 12 снарядов, экипаж танка сталкивался с проблемой перезарядки барабанов, которую можно было осуществить только через люки в крыше башни, выйдя наружу. 
АМХ-13 весил 14,8 тонн и имел экипаж 3 человека. Танк оснащался 150 сильным 4-х цилиндровым бензиновым двигателем жидкостного охлаждения SOFAM 4G5dE2 или 250 сильным 8-и цилиндровым бензиновым двигателем жидкостного охлаждения SOFAM Model 8Gxb, 5 ступенчатой ручной трансмиссией. Это позволяло танку развивать по шоссе скорость до 60км/ч. Двигатель и трансмиссия находились в передней части танка, боевое отделение - в задней.
Установка на танк управляемых противотанковых ракет проводилась в рамках модернизации 1962-64 годов, когда стало понятно, что орудие в 75мм (да и зачастую 90мм) уже не является достаточным для поражения современных основных боевых танков. На серийные танки, над орудием устанавливались направляющие для 4-х ракет SS-11, которые имели радиус действия в 2 мили и могли поражать все современные танки. Танки в такой модификации находились только на вооружении Французской Армии. Сами же АМХ активно экспортировались в разные страны, от Африки до Центральной Америки. Серди операторов этого танка известны такие как Алжир, Аргентина, Чили, Израиль, Берег Слоновой Кости, Голландия, Швейцария, Тунис и так далее. Хоть Французская Армия в 1970 году и сняла с вооружения свои АМХы, но в некоторых армиях эти танки служат по сей день, что делает семейство АМХов - самым долгоживущим легким танком в мире.

 

Модель фирмы ТАКОМ, масштаб 1/35. Из дополнительного - металлические гусеницы фримы MasterClub и французский танкист фирмы BlackDog. Краски Tamiya, MIG и AK Interactive. Собирал сам, красил тоже сам. 

AMX-1.jpg

AMX-2.jpg

AMX-3.jpg

AMX-4.jpg

AMX-5.jpg

AMX-6.jpg

AMX-7.jpg

Изменено пользователем Zso_Sahaal
  • Плюс 11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
191 публикация
8 240 боёв

ЭЭЭЭ мил человек а ты форум не попутал?? И да прикольно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации
Сегодня в 20:17:30 пользователь Weretnik_ сказал:

ЭЭЭЭ мил человек а ты форум не попутал?? И да прикольно.

Нет, а что тебя натолкнуло на мысль что попутал? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 571
Участник
4 017 публикаций
7 638 боёв
Сегодня в 20:22:20 пользователь Zso_Sahaal сказал:

Нет, а что тебя натолкнуло на мысль что попутал? 

Танк на корабельном форуме. Я тоже так подумал.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации
Сегодня в 20:25:19 пользователь DiasIre сказал:

Танк на корабельном форуме. Я тоже так подумал.

А ничего что подфорум называется "Проекты не связанные с World of Warships", а в соседних темах есть космодесант и церковь? 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 571
Участник
4 017 публикаций
7 638 боёв
Сегодня в 20:29:07 пользователь Zso_Sahaal сказал:

А ничего что подфорум называется "Проекты не связанные с World of Warships", а в соседних темах есть космодесант и церковь? 

Если бы не было форума танков, я бы даже внимания не обратил. Я же вам претензии не предъявляю, просто первая мысль при виде танка на корабельном форуме, у меня первая мысль это то что человек форумом ошибся:Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 720 публикаций

Если это Ваша собственная копия танка, тогда смысл в статье есть, иначе - Зачем этот интернетный копипаст?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Старший бета-тестер
1 501 публикация
12 085 боёв

Здоровски! Ваша работа? Какой фирмы модель?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации
Сегодня в 20:48:20 пользователь Ignitus сказал:

Если это Ваша собственная копия танка, тогда смысл в статье есть, иначе - Зачем этот интернетный копипаст?

В смысле "собственная копия танка"? Вроде тут свои работы публикуют и это самой собой разумеется. А что, есть подозрения что не я эту модель собирал? 

Сегодня в 20:49:37 пользователь BigVic сказал:

Здоровски! Ваша работа? Какой фирмы модель?

Фирмы ТАКОМ, масштаб 1/35. Моя естественно. Зачем бы я тут чужие публиковал?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 720 публикаций
Сегодня в 17:50:12 пользователь Zso_Sahaal сказал:

В смысле "собственная копия танка"? Вроде тут свои работы публикуют и это самой собой разумеется. А что, есть подозрения что не я эту модель собирал? 

Фирмы ТАКОМ, масштаб 1/35. Моя естественно. Зачем бы я тут чужие публиковал?

Из текста или самих картинок этого никак не понять. Краткая аннотация типа: Фирма, масштаб и вопросов бы не было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации
Сегодня в 20:56:30 пользователь Ignitus сказал:

Из текста или самих картинок этого никак не понять. Краткая аннотация типа: Фирма, масштаб и вопросов бы не было.

Добавил описание модели. Теперь нормально? :D

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя
Сегодня в 18:22:20 пользователь Zso_Sahaal сказал:

Нет, а что тебя натолкнуло на мысль что попутал? 

молодец.я бы тоже похвастал(если бы не лень)..держи плюсище.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя

T-34-85 — войсковое обозначение последней модификации советского среднего танка Т-34 с орудием калибра 85-мм. Принят на вооружение РККА Постановлением ГКО № 5021 от 23 января 1944 г.[1].
 

Скрытый текст

Современные:

наши живее всех живых.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации
В 03.01.2018 в 22:12:54 пользователь 77100 сказал:

молодец.я бы тоже похвастал(если бы не лень)..держи плюсище.

Наши то вообще вне конкуренции! Давай, не ленись. Больше моделей - живее форум! :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 265
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 138 публикаций
14 035 боёв
В 03.01.2018 в 23:30:38 пользователь Zso_Sahaal сказал:

Наши то вообще вне конкуренции! Давай, не ленись. Больше моделей - живее форум! :)

Интересно. Насколько я помню, эти ПТУРы наводились джойстиком вручную. Соответственно при стрельбе ими, танк превращался в неподвижную мишень. Так что решение довольно сомнительное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 03.01.2018 в 17:29:07 пользователь Zso_Sahaal сказал:

А ничего что подфорум называется "Проекты не связанные с World of Warships", а в соседних темах есть космодесант и церковь? 

Космодесант имеет к кораблям самое непосредственное отношение:cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 00:17:20 пользователь ShotNoise сказал:

Интересно. Насколько я помню, эти ПТУРы наводились джойстиком вручную. Соответственно при стрельбе ими, танк превращался в неподвижную мишень. Так что решение довольно сомнительное.

Вообще-то большинство даже современных ПТУР требуют удержания на цели визира (или лазерной метки)... Конечно, это гораздо проще, чем в ручную управлять самой ракетой, но тоже предполагает относительную неподвижность пусковой установки:cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 561
[KGB]
Альфа-тестер
1 384 публикации
Сегодня в 03:17:20 пользователь ShotNoise сказал:

Интересно. Насколько я помню, эти ПТУРы наводились джойстиком вручную. Соответственно при стрельбе ими, танк превращался в неподвижную мишень. Так что решение довольно сомнительное.

У этого танка отсутствует стабилизатор орудия как класс, поэтому при любой стрельбе он превращается в неподвижную мишень (либо стреляет куда-то туда а не в цель). А учитывая что противоснарядной брони у него нет, то он и не предназначен для боя стенка на стенку. А из засады, когда право первого выстрела за тобой (а зачастую и второго), факт неподвижности - особого значения не имеет. Так что, вполне оправданное решение, учитывая что на то время, эти ПТУРы могли поразить любой современный танк. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя
В 03.01.2018 в 18:04:43 пользователь Zso_Sahaal сказал:

Принят на вооружение Французской Армии, в качестве замены лёгких танков американского производства, АМХ-13 был разработан в 1950 году фирмой Atelier de Construction D'lissy-les-Moulineux, и производился на заводах Atelier de Construction Roanne до 1987 года, в общей сложности было выпущено около 7700 экземпляров.Хоть Французская Армия в 1970 году и сняла с вооружения свои АМХы, но в некоторых армиях эти танки служат по сей день, что делает семейство АМХов - самым долгоживущим легким танком в мире.

 

Сегодня в 04:03:23 пользователь NekkiBasara сказал:

Этот АМХ -- моделька же, и речь про нее. Создай тему про свою 34ку, обсудим ее (модель).

вот почему я привёл в пример т-34.хватит флудить.если не понял(а)почему я так написал надо было просто спросить.всё,для меня тема закрыта.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×