Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
mr_dr_king

Православный женский день

В этой теме 71 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 22:51:38 пользователь merzkiy1978 сказал:

мы скорее обсуждаем не вопрос веры, а вопрос проводников веры. И здесь более принципиальный  вопрос не о Боге и следовании его заветам, а о "пастырях", которые здорово подорвали доверие к себе как в католической  и протестантской так и в православной церкви.

Возможно я недостаточно внятно написал, попробую яснее. Попытался понять логику вопроса коллеги @FEANOR063, а вопросы религий, веры, как ты их назвал "проводников", наличия/отсутствия богов стараюсь не обсуждать, рос и формировался во многоиделогическом, в тч. полирелигиозном, обществе. Из серии "Чужих богов знаю, но не преследую".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
В 22.04.2018 в 22:35:05 пользователь Tingmar сказал:

Ты в церкви бывал?

Регулярно бываю. Как ты может быть знаешь, в окопах атеистов не бывает.

В 22.04.2018 в 22:35:05 пользователь Tingmar сказал:

Вспомни, как к тебе поп обращался

Брат, он ко мне обращается.

В 22.04.2018 в 23:59:52 пользователь Tingmar сказал:

"Чужих богов знаю, но не преследую".

Толераст штоле?:Smile_sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 23:37:07 пользователь Jack_Aubrey_1 сказал:

Толераст штоле?

Фи как пОшло!  Напуркуа мне переубеждать негра-вудуиста, японца-синтоиста, еврея-иудаиста и прочих?У них свои боги, своя культурно-идеологическая система/матрица, мифология, если хочешь, а  у меня или ещё кого-свои. Какое мне дело до Гора, Сэта, Ану(биса), семейства Элохимов, Санта Муэрты в конце концов? А им какое дело до меня? :cap_haloween:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 393
[FPC]
Участник, Коллекционер
1 453 публикации
17 427 боёв
Сегодня в 00:46:19 пользователь Tingmar сказал:

Напуркуа мне переубеждать негра-вудуиста

Барон Суббота одобряет

81016668.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
Сегодня в 00:46:19 пользователь Tingmar сказал:

Фи как пОшло!  Напуркуа мне переубеждать негра-вудуиста, японца-синтоиста, еврея-иудаиста и прочих?У них свои боги, своя культурно-идеологическая система/матрица, мифология, если хочешь, а  у меня или ещё кого-свои. Какое мне дело до Гора, Сэта, Ану(биса), семейства Элохимов, Санта Муэрты в конце концов? А им какое дело до меня? :cap_haloween:

Тогда зачем ты в этой теме нарисовался?:Smile_sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 10:30:44 пользователь Jack_Aubrey_1 сказал:

Тогда зачем ты в этой теме нарисовался

См. выше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
Сегодня в 11:54:43 пользователь Tingmar сказал:

См. выше.

Издеваешься? Три страницы сферического бреда читать? Лучше продублируй:Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 10:59:43 пользователь Jack_Aubrey_1 сказал:

Издеваешься? Три страницы сферического бреда читать? Лучше продублируй:Smile_smile:

 

Изменено пользователем anonym_twompomKZwa9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
В 22.04.2018 в 23:42:00 пользователь Tingmar сказал:

В целом, для авраамистов получается идеологическая ловушка- дитю бога/богов ничего навязать не получится, в лучшем случае навязывающий такой же родич и дитя богов, в худшем-агрессивный чужак. А рабу пастырь(пастух) имеет право толковать волю высшего существа-хозяина и господина в соответствии с линией партии религии. 

Это полная чушь. в Христианстве, как раз, основная концепция это Свобода Воли. Вкратце поясню, то есть Воля тебе не навязывается, тебе разъясняются некие постулаты. а следовать им или не следовать, ты самостоятельно принимаешь решение. Если совсем просто, то суть Христианства не в Вере в Бога (что подразумевается a priori), а Вере Богу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 630
Участник
29 777 публикаций
8 481 бой
В ‎22‎.‎04‎.‎2018 в 18:05:33 пользователь Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

А как же день рождения Владимира нашего Ильича Ленина?

Он тоже жена-мироносица? :Smile_ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
В 22.04.2018 в 22:59:44 пользователь merzkiy1978 сказал:

Вообще это особенность перевода канонических текстов с греческого

Вообще-то это не особенность, а проблема, поскольку все современные переводы, включая синодальный. опираются на перевод Иеронима, который койно знал, мягко выражаясь на троечку, что теперь дает возможность толпам, далеких от церкви флудерастов, толковать, как Писание. так и Предание так, как им взбредет в голову, что впрочем воцерковленным верующим ничем не мешает, об этом еще Иоанн Кронштадский говорил. что же касается этой темы и на этом ресурсе, то рискну напомнить. что во-первых это не место для миссионерства, а во-вторых на миссионерскую деятельность нужно, как минимум епископское благословение. В адвокатах, а тем более на форуме игры про кораблики, Православие тем более не нуждается. Во избежание околорелигиозного срача, я бы рекомендовал модераторам вовсе закрыть тему. с тем имею Честь.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 11:31:15 пользователь Jack_Aubrey_1 сказал:

Вкратце поясню, то есть Воля тебе не навязывается, тебе разъясняются некие постулаты. а следовать им или не следовать, ты самостоятельно принимаешь решение. Если совсем просто, то суть Христианства не в Вере ле Бога (что подразумевается a priori), а Вере Богу.

Смотри, есть некий бог. Кто-то в него верит, кто-то ему, подразумевается что все они в его воле, как и мир якобы им созданный, бог-то вездесущий, всемогущй, и без его прямого на то желания ничего не происходит.

И есть религия. Организация, направленная на завоевание и удержание власти путём продвижения идеологических конструктов именем вышеупомянутого бога или богов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
Сегодня в 12:58:10 пользователь Tingmar сказал:

Смотри, есть некий бог. Кто-то в него верит, кто-то ему, подразумевается что все они в его воле, как и мир якобы им созданный, бог-то вездесущий, всемогущй, и без его прямого на то желания ничего не происходит.

Это верно частично. Прямое желание не обязательно, достаточно "попущения" (разрешения).

Сегодня в 12:58:10 пользователь Tingmar сказал:

И есть религия. Организация, направленная на завоевание и удержание власти путём продвижения идеологических конструктов именем вышеупомянутого бога или богов.

Религия не есть организация. Это система взглядов. С этой точки зрения тот же атеизм это тоже религия или коммунизм. Церковь же, как организация, то есть сообщество верующих ни к какой власти не стремится по определению, если мы говорим в частности о Православии, ибо концепция частного суда не подразумевает никакого проявления власти (как принуждения) к любому из верующих. Вспоминаем о Свободе Воли и неподсудности. То есть (чтоб тебе было понятно) поп не может меня заставить жить по апостольским правилам, он может только призывать меня к покаянию. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 12:31:55 пользователь Jack_Aubrey_1 сказал:

Религия не есть организация.

Именно организация. Есть верховный раввин/патриарх/папа римский,  шейх уль ислам, далай-лама  и т.д. наместники их бога, есть  система управления подотчётной территорией, есть финансирование (церковный налог, дотации, поборы паствы и т.д. ) есть идеологический шаблон, часто оскорбительный для думающего человека, но незаметный для т.н. "верующего". 

Изменено пользователем anonym_twompomKZwa9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
Сегодня в 13:45:11 пользователь Tingmar сказал:

Именно организация. Есть верховный раввин/патриарх/папа римский,  шейх уль ислам, даай-лама  и т.д. наместники их бога, есть  система управления подотчётной территорией, есть финансирование (церковный налог, дотации, поборы прихожан и т.д. ) есть идеологический шаблон, часто оскорбительный для думающего человека, но незаметный для т.н. "верующего". 

В Православии ничего такого нет, а если тебе оскорбителен некий шаблон, то верующие никому его не навязывают, а вот, к примеру, т.н. "думающие" свой коммунистический шаблон внедряли огнем и мечом, что для действительно думающего и при этом умного человека не только оскорбительно, но и опасно для жизни. Разве не так?

ЗЫ: Просьба не приводить мне различных религиозных течений в качестве примера, я в них не разбираюсь ибо принадлежу к ортодоксальному Христианству.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв
Сегодня в 14:45:11 пользователь Tingmar сказал:

Именно организация. Есть верховный раввин/патриарх/папа римский,  шейх уль ислам, далай-лама  и т.д. наместники их бога, есть  система управления подотчётной территорией, есть финансирование (церковный налог, дотации, поборы паствы и т.д. ) есть идеологический шаблон, часто оскорбительный для думающего человека, но незаметный для т.н. "верующего". 

Церковь - организация, а религия - система ценностей, мировоззрение.

Про "верующих"  и "атеистов" есть пару шуток, но, тут приводить не буду - РО словлю:Smile_teethhappy: А так предлагаю закрыть тему, пока модератор не увидел тут чего-то запрещенного.:Smile_honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 12:51:17 пользователь Jack_Aubrey_1 сказал:

В Православии ничего такого нет, а если тебе оскорбителен некий шаблон, то верующие никому его не навязывают

У ортодоксов нет патриархов? Нет епархий? Нет приходов? Нет толп разного уровня административной ответственности попов? Нет дотаций, налоговых льгот, церковных поборов? 

 

Сегодня в 12:51:17 пользователь Jack_Aubrey_1 сказал:

к примеру, т.н. "думающие" свой коммунистический шаблон внедряли огнем и мечом

Про крещение языческих территорий напомнить? Поруссия там, русские княжества... А если продолжить доверять авраамистской мифологии некоему Андрею было прямо запрещено обращать в его религию северные народы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 13:02:27 пользователь merzkiy1978 сказал:

Церковь - организация, а религия - система ценностей, мировоззрение.

Церковь и религия по сути одно и то же, т.е. иерархическая организация.

 

Сегодня в 13:02:27 пользователь merzkiy1978 сказал:

Про "верующих"  и "атеистов" есть пару шуток, но, тут приводить не буду - РО словлю

Кидай в личку, может что нового узнаю :Smile_teethhappy:

Сегодня в 13:02:27 пользователь merzkiy1978 сказал:

А так предлагаю закрыть тему, пока модератор не увидел тут чего-то запрещенного.

А как же флудниочём? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
Сегодня в 14:04:24 пользователь Tingmar сказал:

У ортодоксов нет патриархов?

Есть и что с того? Он только первый среди равных.

Сегодня в 14:04:24 пользователь Tingmar сказал:

Нет епархий?

Опять же есть.

Сегодня в 14:04:24 пользователь Tingmar сказал:

Нет приходов?

Тоже есть, но полет твоей мысли для меня так и остался тайной.

Сегодня в 14:04:24 пользователь Tingmar сказал:

Нет толп разного уровня административной ответственности попов?

Поди угадай полет твоей фантазии :Smile_teethhappy: Что сказать-то хочешь?

Сегодня в 14:04:24 пользователь Tingmar сказал:

Нет дотаций, налоговых льгот

Про дотации не слышал, а налоговые льготы это прерогатива государства. Церковь-то здесь причем? Завидуешь?:Smile_teethhappy:

Сегодня в 14:04:24 пользователь Tingmar сказал:

Про крещение языческих территорий напомнить?

Да. И не забудь упомянуть Александрийскую библиотеку. Ипатию и то, как Моисей перебил половину евреев. Только сейчас Церковь этим не страдает. а верующие коммунисты ну очень хотят Сталина воскресить:Smile_sceptic:

Сегодня в 14:04:24 пользователь Tingmar сказал:

А если продолжить доверять авраамистской мифологии некоему Андрею было прямо запрещено обращать в его религию северные народы.

Мифологии не доверяй, потому что ты опять несешь чушь какую-то. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв
Сегодня в 15:08:52 пользователь Tingmar сказал:

Церковь и религия по сути одно и то же, т.е. иерархическая организация.

Наиболее упрощенно перескажу беседу с одним умным человеком, близким к православию:

Религия - некое описание пути к Богу, то бишь - вот пропасть, вот мост, надо идти по мосту и желательно не падать в пропасть - перил нет. Свобода воли остается можно идти, можно не идти, можно вообще сигануть вниз, так как никто из пропасти не возвращался, так же как и по мосту обратно не приходил:Smile_teethhappy: Заповеди и заветы - как указатели куда идти, их тоже можно игнорировать - свобода выбора. Церковь можно сравнить с проводниками. Они могут быть как бескорыстные и помогать людям переходить, так и брать денежку за это. Некоторые "проводники" могут вообще чисто деньгу рубить ,это проблема проводников, а не строящего мост и оставляющего людям разметку как правильно идти:Smile_teethhappy: Часть проводников настолько долбанулись головой о стенку ,что согласны с тем ,что не обязательно идти по мосту, а можно не ходить (да-да я о 3.14 рас рас среди представителей:Smile_teethhappy:). Проводники могут заниматься чем угодно, но, это не вина строящего мост на благо всех людей. Что-то меня на метафоры потянуло.

ЗЫ: Самая большая заслуга дьявола ( и его самая удачная ложь) в том ,что он убедил людей ,что  его нет.:cap_look:

ЗЫ: Если человек не верит в Бога - это проблема человека ,а не Бога.:Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×