Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
mr_dr_king

Православный женский день

В этой теме 71 комментарий

Рекомендуемые комментарии

2 108
[SMILE]
Коллекционер
2 866 публикаций
12 139 боёв

А можете все сословия перечислить, ну которых возвеличивает православие?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв
Сегодня в 16:42:03 пользователь vamkryshka сказал:

Надеюсь минусы поставили сугубо из-за не того раздела...

Минусы показывают число сатанистов на форуме, которых бесит христианская тематика.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 393
[FPC]
Участник, Коллекционер
1 453 публикации
17 427 боёв
Сегодня в 16:15:00 пользователь mr_dr_king сказал:

И сегодня просто ещё один день, когда можно сделать подарок девушке, жене и поздравить ее. 

А что, для поздравления всегда нужен "ещё один день"? Мне казалось достаточно просто хорошего отношения и желания сделать приятное, без привязки к какому либо дню-празднику.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 393
[FPC]
Участник, Коллекционер
1 453 публикации
17 427 боёв
Сегодня в 16:38:41 пользователь Gunless50 сказал:

Все ,кто "минусил" ТС , будут гореть в гиене огненной.:Smile_playing:

Вы так уверенно об этом говорите, словно уже имели опыт. :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 423
[KOMM]
Участник
2 197 публикаций
5 796 боёв

Я лично не верю в бога, как продукта или венца религии. Но православие ,как и христианство в своем начале ставит во главу угла добро,позитив и порядочные качества человека. А вот кто и как ведет себя, отождествляя себя с православием - это совсем другой вопрос.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 393
[FPC]
Участник, Коллекционер
1 453 публикации
17 427 боёв
Сегодня в 17:43:06 пользователь merzkiy1978 сказал:

Минусы показывают число сатанистов на форуме, которых бесит христианская тематика.

Как атеисту, мне вообще плевать на любую религию. Хотя в конфуцианстве что-то есть, да и синтоизм вполне себе кавайный :fish_cute_2:

А можете обосновать, как сатанистов может бесить христианская тематика, если они сами являются частью её?

Изменено пользователем StarPom_76

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 393
[FPC]
Участник, Коллекционер
1 453 публикации
17 427 боёв
Сегодня в 17:52:15 пользователь vamkryshka сказал:

Я лично не верю в бога, как продукта или венца религии.

Ну вроде наоборот, религия есть продукт наличия бога?! Исходя из древнейших перворелигий сначала человек испугался молнии, а потом придумал этому обоснование "бог гневается".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 393
[FPC]
Участник, Коллекционер
1 453 публикации
17 427 боёв
Сегодня в 17:52:15 пользователь vamkryshka сказал:

Но православие ,как и христианство в своем начале ставит во главу угла добро,позитив и порядочные качества человека.

Не хочу вступать в теологические диспуты, но считаю православие одной из худших форм. Достаточно сравнить отношение к человеку: в католицизме обращение "сын мой", т.е. сын божий, в православии "раб божий". И на этой парадигме выстроено всё православие - в подавлении воли и качеств человека.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 423
[KOMM]
Участник
2 197 публикаций
5 796 боёв
Сегодня в 17:56:39 пользователь StarPom_76 сказал:

Ну вроде наоборот, религия есть продукт наличия бога?! Исходя из древнейших перворелигий сначала человек испугался молнии, а потом придумал этому обоснование "бог гневается".

 

Сегодня в 18:01:10 пользователь StarPom_76 сказал:

Не хочу вступать в теологические диспуты, но считаю православие одной из худших форм. Достаточно сравнить отношение к человеку: в католицизме обращение "сын мой", т.е. сын божий, в православии "раб божий". И на этой парадигме выстроено всё православие - в подавлении воли и качеств человека.

Прям на цитаты разобрал - приятно...))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв
Сегодня в 18:52:41 пользователь StarPom_76 сказал:

Как атеиста, мне вообще плевать на любую религию. Хотя в конфуцианстве что-то есть, да и синтоизм вполне себе кавайный :fish_cute_2:

 

Сегодня в 19:01:10 пользователь StarPom_76 сказал:

Не хочу вступать в теологические диспуты, но считаю православие одной из худших форм. Достаточно сравнить отношение к человеку: в католицизме обращение "сын мой", т.е. сын божий, в православии "раб божий". И на этой парадигме выстроено всё православие - в подавлении воли и качеств человека.

Это очень поверхностное толкование, ну да каждому своё

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 393
[FPC]
Участник, Коллекционер
1 453 публикации
17 427 боёв
Сегодня в 18:06:41 пользователь merzkiy1978 сказал:

Это очень поверхностное толкование

24846303_41ea3f9cb263642dbd31c543d55fc42

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв
Сегодня в 19:13:31 пользователь StarPom_76 сказал:

24846303_41ea3f9cb263642dbd31c543d55fc42

 

Заставь *** богу молиться - он и башку разобьет:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
138
[1_BCH]
Участник
670 публикаций
5 937 боёв
Сегодня в 17:27:26 пользователь FEANOR063 сказал:

А можете все сословия перечислить, ну которых возвеличивает православие?

Накинь пожалуйста, почитаю на ночь!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 16:27:26 пользователь FEANOR063 сказал:

А можете все сословия перечислить, ну которых возвеличивает православие?

Православие? В смысле ортодоксальная ветвь христианства?

Сословия ? В смысле наследственная принадлежность к какому-то социальному слою?

 

Библия как первоисточник не делает различий между сословиями и даже народами,  для христианства как религии тем более, все её последователи суть рабы божьи, т.е. имущество.  

 

Изменено пользователем anonym_twompomKZwa9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 099 публикаций
Сегодня в 21:44:56 пользователь Tingmar сказал:

Библия как первоисточник не делает различий между сословиями и даже народами,  для христианства как религии тем более, все её последователи суть рабы божьи, т.е. имущество.  

Прежде, чем ссылаться на первоисточник. следует его хотя бы прочесть.

Псалом 81/82, Песнь Асафа.

6 Говорил Я: «Вы – боги,
все вы – сыны Вышнего».

Тебе-то должно быть стыдно, вроде не глупый человек.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 21:28:40 пользователь Jack_Aubrey_1 сказал:

Прежде, чем ссылаться на первоисточник. следует его хотя бы прочесть.

Псалом 81/82, Песнь Асафа.

6 Говорил Я: «Вы – боги,
все вы – сыны Вышнего».

Тебе-то должно быть стыдно, вроде не глупый человек.

Ну так псалтырь есть Ветхий Завет, который обращён к иудеям. А они, если мой склероз не врёт, исходя из ветхозаветной же книги Исайи таки дети некоего божества.

И если ты заметил, я разделяю собственно библию как книгу, и христианство как религию. Ты в церкви бывал?Вспомни, как к тебе поп обращался при венчании например. Сын божий, или раб божий?

Изменено пользователем anonym_twompomKZwa9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв
Сегодня в 23:35:05 пользователь Tingmar сказал:

Ну так псалтырь есть Ветхий Завет, который обращён к иудеям. А они, если мой склероз не врёт, исходя из ветхозаветной же книги Исайи таки дети некоего божества.

И если ты заметил, я разделяю собственно библию как книгу, и христианство как религию. Ты в церкви бывал?Вспомни, как к тебе поп обращался при венчании например. Сын божий, или раб божий?

По поводу обращения "раб божий". Вообще это особенность перевода канонических текстов с греческого. Вероятно правильнее было бы переводить "Христос сын человеческий", но, это оставляет разночтения, потому канонически было переведено "Христос сын Божий". Потому обращение священника к мирянину "сын Божий" маленько двусмысленно.

ЗЫ: вообще там можно весь мозг сломать, в данном случае я привел ответ на мой вопрос, заданный в 2006 году дьякону Андрею Кураеву с Санкт Петербурге, где я случайно попал на встречу с ним будучи по совершенно другим делам. Сам он озвучивал это не как частное лицо, а от лица РПЦ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Сегодня в 21:59:44 пользователь merzkiy1978 сказал:

Потому обращение священника к мирянину "сын Божий" маленько двусмысленно.

Тоже общался на эту тему , благо есть попЫ среди родни, да и муллы с раввинами среди знакомых. В целом, для авраамистов получается идеологическая ловушка- дитю бога/богов ничего навязать не получится, в лучшем случае навязывающий такой же родич и дитя богов, в худшем-агрессивный чужак. А рабу пастырь(пастух) имеет право толковать волю высшего существа-хозяина и господина в соответствии с линией партии религии. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв
Сегодня в 00:42:00 пользователь Tingmar сказал:

Тоже общался на эту тему , благо есть попЫ среди родни, да и муллы с раввинами среди знакомых. В целом, для авраамистов получается идеологическая ловушка- дитю бога/богов ничего навязать не получится, в лучшем случае навязывающий такой же родич и дитя богов, в худшем-агрессивный чужак. А рабу пастырь(пастух) имеет право толковать волю высшего существа-хозяина и господина в соответствии с линией партии религии. 

Тут делаем поправку на "весовую категорию" - ставить Бога и человека на одну доску достаточно самонадеянно. ИМХО. Это как минимум гностицизмом отдает, а как максимум уже оккультными и даже сатанистскими традициями. "Нужно доказать, что ты выше коленопреклоненной толпы и тогда ты сможешь постичь....":Smile_sceptic:  В принципе,  многие христианские философы не находили в этом ловушки, так как все "рабы Божьи" все равно сотворены по образу и подобию и одинаково достойны любви Бога. Но, не будем так далеко лезть в диспуты, я так понимаю, что мы скорее обсуждаем не вопрос веры, а вопрос проводников веры. И здесь более принципиальный  вопрос не о Боге и следовании его заветам, а о "пастырях", которые здорово подорвали доверие к себе как в католической  и протестантской так и в православной церкви.

Изменено пользователем merzkiy1978

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×