Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
AkaYanna

Игра под фокусом (песочный рандом в 0.7.4)

В этой теме 45 комментариев

Рекомендуемые комментарии

40
[YANNA]
Участник
19 публикаций
5 642 боя

Когда я создавала первую тему (https://forum.worldofwarships.ru/topic/108637-мир-канонерок-игра-на-1-уровене/) - я еще не подозревала что получится так, что создам новый аккаунт, и вынуждена буду пройти этот "путь" заново. Но нет "худа без добра", кое-что новое для себя я увидела, чем хотела бы с вами "поделиться". Однако и совета спросить, как поступать в некоторых наблюдаемых ситуациях, хотела бы тоже.. (как вы уже знаете, я в игре человечек новый, и пытаюсь во всем разобраться, до всего докопаться.. и вообще "играть головой", а не только клац-клац).

 

После первого топика прошло всего около месяца, но в игре (той части игры в которой я пока нахожусь) произошли серьезные изменения. Вероятно некоторые из них временные, а вот некоторые постоянные и "необратимые". Начну с самого начала, и рассмотрю пункт за пунктом..

 

  1. Вышла версия 0.7.4 и первые патчи к ней..
  2. Прошли майские праздники и всевозможные акции к ним..
  3. Начался и продолжается сезон "ранговых боев"..
  4. Рандом меня "запомнил" и начал вырабатывать иммунитет..

 

По пункту 1

Скрытый текст

Изменений в 0.7.4 было много, некоторые из них действительно поменяли геймплей на "низах". Хотелось бы отметить в первую очередь дополнения в боевом интерфейсе с расширенными лентами и счетчиками, которые теперь высвечиваются постоянно. Хорошо это или плохо, судить не берусь. Если в 0.7.3 на результаты смотрели после боя, теперь многое видно сразу, и "опытные" игроки, а точнее игроки играющие на результат (не будем говорить "на стату" - вы прекрасно понимаете, что "статист" на 1 лвл - это нонсенс, на 1 лвл "стату" теряют, а не набивают, если речь идет о наиболее популярных рейтингах), слегка поменяли свой стиль игры. В бою это стало хорошо заметно.. Даже на этом, казалось бы, ничего особо не значащем уровне люди стали играть на "дамаг".. "набил столько-то".. "заблокировал столько-то". Как результат, бои начали либо затягиваться, либо превращаться в "турбосливы".. боев "средней продолжительности" стало мало.. появилось чудо-чудное, диво-дивное, "ничьи" в рандоме.. когда бой заканчивается с парой живых "скилованных" игроков с каждой стороны, которые просто не идут брать базу, а жмутся к белой линии. Но на это также повлияли и другие обстоятельства, которые рассмотрю дальше.

По пункту 2

Скрытый текст

Праздники и акции это хорошо, и наверное чем больше, тем лучше.. но то, насколько это сильно может влиять на игру, я даже представить себе изначально не могла. Что собственно произошло..? В песочный рандом игроки вывалились в премиальном камуфляже и с полным обвесом. Мало того, практически на каждом "Орлане" появилось по Знаменскому (т.е. командиру с минимум 10 навыками, причем именно на этот корабль). Это резко нарушило баланс игры по конкретным кораблям, т.к. один из кораблей практически всегда имел бонус либо по засвету (если была выбрана маскировка), либо по дальности (если выбирался навык огневой подготовки), либо на критический урон (если выбирали "инерционный взрыватель"). Корабли же иные, "малопопулярные" и относительно новые в игре (я о "молодых ветках" - французах, пан-азиатах.. и даже, в какой-то мере британцах) начали себя чувствовать не так комфортно.. сильно стали страдать американцы, показатели игры на "Erie" резко упали и игроки начали даже отказываться выходить на ней в "случайные бои".. сильно стали страдать французские "Bougainville", которые из без того достаточно трудные в освоении и понимании.

По пункту 3

Скрытый текст

Ранги, и как явление, и как режим безусловно очень мне интересны, и я обязательно в них буду участвовать, но в другой раз, сейчас просто не успею до них дойти.. Что же происходило и происходит в рандоме внизу в это время..? Тут первое, это новая "система наказаний". Часть провинившихся игроков почему-то решила что "отмываться от грехов" лучше не в кооперативе, а в случайных боях на 1 уровне. Из них половина просто решала "отстояться" в афк.. Число "летучих голландцев" резко выросло, они стали попадаться в каждом втором бою, причем иногда даже по 2-3 на команду (не часто, но такое встречалось). Можно конечно предположить, что часть высокоуровневых игроков попадала в наш серпентарий случайно, просто забыв переключить режим со "случайного боя" на "кооперативный", но часть явно сознательно шла просто "отстояться" не нарушая правил вдали от торпед и всего прочего. В боях появилось по 2-3 человека на команду с фиолетовыми "клан-тегами". Скажу сразу они в 1 уровень играть не смогли от слова "вообще". Ругани было не слишком много, но это присутствовало, ибо "бомбило" у этих ребят очень и очень сильно. В большинстве случаев попытка показать хоть что-то, заканчивалась для них выходом в порт с менее чем 1.000 нанесенного урона. За приблизительно 300 боев ни один раз (!), ни один "фиолетовый игрок" на моих глазах не попал не то чтобы в Топ-1, но даже в Топ-3 своей команды по опыту. Собственно чему тут удивляться, игра на канонерках - это совершенно иная игра. Никого же не удивляет, что "специалисты" по низам теряются где-то там "наверху", где совершенно иной геймплей. Почему должно удивлять то, что "статисты" верхних уровней превращаются в "комбикорм" внизу. А говорить о том что кто-то "унижает новичков" - это простая отговорка людей, которые в этой ситуации "не смогли" (а часто не факт что смогли и наверху). Но вот что было характерно, и этого нельзя было не заметить.. игроки, спустившиеся с верхних уровней вниз таки шли на контакт, и иногда даже обращались за советом.. более внимательно реагировали на предостережения в чате, что в определенную точку двигаться нельзя.. что надо поменять фланг и т.п., чувствуется что у людей есть опыт "клановых боев" и они пытаются быть "в команде". Но это единицы.. в большинстве это были командиры своих кланов и их замы.. они хотели знать "как и почему".. и не стеснялись об этом спросить. "Песочные" же "отцы" чаще всего надменны и эгоистичны.. вот уж кто не будет прислушиваться к чьему-то мнению или совету.. они играют только в "свою" игру..

По пункту 4

Скрытый текст

 

.. "прятаться" под "твинком" - бесполезно, да я и не пыталась.. я играю в настолько "специфичную" тактику, что "песочные деды" вычислили меня с первого же боя и в лоб спросили, не та ли я Яна, что была тут под другим ником (или у нас тут теперь сразу две Яны..? помилуй Господи.. спаси, сохрани.. убереги от лукавого). На низких уровнях не так много игроков, знакомые ники почти в каждом бою.. да почему почти.. наверно в каждом.. Рандом меня запомнил, люди приветствуют, по-доброму шутят.. но это все таки игра, "соревновательный процесс", и понятно, что все хотят побеждать, и никак иначе. Почувствовав "корм", посыпавшийся с верхних уровней, в игру стянулись почти все "дедушки медведи". Вчера был "знаменательный" бой, когда в одном сетапе одновременно оказалось 14 игроков с более чем 1.000 боев на одном из корабликов 1 уровня.. у троих "статистика" была скрыта, но я и без того знаю, что там картина та же.. и в этом сетапе лишь я одна, у которой всего-то по 50, хотя и было на предыдущем аккаунте по 100 и осталось немножко "опыта" в противостоянии таким ребятам. Бой был быстрый, но адский. Мишки быстро сообразили, что на ужин кроме медвежатины ничего другого не будет и начался песочный каннибализм. В итоге в конце боя я осталась одна на пару со своим "кракеном", фыркая отряхнулась от медвежьей крови и посмотрела на результаты боя.. фрагов-то 5.. но урона всего ничего.. 8.500.. месяц назад в бою с таким результатом было бы около 30.000, а то и все 40.000..

.. а вопрос-то тут в другом.. да, в новой версии вот именно это в первую очередь бросается в глаза - минус 30% по урону  и на 3-4 процента меньше побед (хотя так ли критично 68-69% против 71-72%.. думаю что нет).. я в своей игровой "эволюции" вошла в сферу "повышенного внимания противника", и чувствую определенный дискомфорт..

 

Тут-то и появляются вопросы, и хотелось бы адекватного совета, или хотя бы ответа, правильно ли я поступаю в такой ситуации..

 

Тактическая задачка №1

Скрытый текст

 

В сетапе Вы (ну, то есть "Я").. и группа достаточно опытных игроков, но откровенно мало понимающих (будем считать забывших этот режим) и не "набивших руку" в этом классе кораблей.. эти ребята слегка "зажаты", все время пытаются играть "от дистанции", потому как такую тактику им навязывали тысячи боев на верхних уровнях. В команде противника то же самое, и один условный "медведь", вышедший в бой с полным обвесом и бородатым командиром предпенсионного возраста, зарабатывающим "элитный опыт" для своих внуков. Какие будут ваши действия?

Казалось бы все просто, но дело осложняется тем, что этот "медведь" уже слил вам 8 боев из 10.. хорошо понимает что именно вы "портите" ему игру и как кость поперек горла.. Он - "безусловный авторитет" в своем сетапе, большая часть команды послушает что он им скажет, и будут пытаться содействовать. Вы - противоположное.. вы просто девушка, и это уже говорит само за себя - слушать вас не будут! Вот просто не будут, а значит рассчитывать придется только на себя.

У "медведя" в плане было спокойно стоять в 15 км от линии соприкосновения, набивать урон по чужому засвету, и в конце боя подобрать шотные фраги.. в игре против меня это никогда не получалось, и я вырезала значительную часть его команды 3-4.. иногда 5 и больше кораблей, но при этом погибала, еще часть подбирали сокомандники, он оставался в одиночестве против 5-7 противников, и какой бы ни был его "скилл", сделать он уже ничего не мог, а часто и прочности на это никакой уже не оставалось (много ли у вас медалек "Один в поле воин"? Две? Три? За сколько тысяч боев? Вот и я об этом..). Я уходила в порт "мокрой" но красивой, с победой и весьма высокими результатами. Это было месяц назад..

Теперь наш Потапыч, несколько раз граблями бит и тему просек.. женская логика ему стала понятна. Как только я оказываюсь в засвете, он "командным голосом" предупреждает сокомандников что у противника есть "такой-то и такой-то весьма сложный игрок" и "надо ее убрать в первую очередь, иначе хана котикам" (на 1 уровне это уже превратилось в мем). Сам же не кидается меня "добивать", а методично выбивает уже мою команду, как это делала раньше я, остается жив, но уже не против 5-7 игроков, а против 2-3, и делает игру за счет своего "скилла".

Вопрос знатокам: ... что делать в такой ситуации?

Моя попытка: ... затянуть начало игры.. пытаться играть "от дистанции" в режиме поддержки.. попытаться убить медведя первым.. - все варианты приводят к снижению итогового "наносимого урона" процентов на 30 за бой и падению процента побед в соло-игре до 62-72% против 72-85% раньше.

 

Так что я делаю не так? И что еще можно сделать в такой ситуации?

 

Тактическая задачка №2

Скрытый текст

 

В этот раз у вас картина та же.. но в сетапе противника не один Миша, а отряд из людоедского клана, или же несколько разрозненных, но хорошо сыгранных и "дружелюбных" друг к другу песочных "скиловичков".. Все они уже начали вырабатывать против вас "иммунитет" и хорошо вас знают, улыбаются и дарят комплименты.. и прекрасно понимают что вы - реальная, а возможно что даже единственная угроза для них.. При первом же засвете начинаются "навязчивые групповые ухаживания", за вами устремляется вся эта гоп-компания - вы приоритетная цель.. а вместе с этой компанией следом за вами кидается еще пара будущих медвежат - мечтающих научиться "гнуть рандом" как дедушки, за которыми они так пристально наблюдают.. Учитывая что помощи вам не будет никакой, выход очевиден.. и опять же - этот вариант был играбелен месяц назад.. Что я делала.. я "оттягивала" всю эту гоп-компанию в сторону от основной массы игроков, создавая подавляющий численный перевес своей команде, лишая их "скилованных соперников". Естественно там вопрос 9-10 к 4-5 решался быстро и почти безболезненно, часто даже без потерь.. Я же, сожрав пару медвежат и сделав шотными людоедский отряд, благополучно плыла в родную гавань на спасательном плотике. 2-3 оставшихся шотных "скилованых" противника против троекратного преимущества сделать уже ничего не могли, уходили в белую линию.. я писала в чат - захватите базу, преследовать не надо.. если хотя бы пара человек вставала на захват, то команда побеждала, остальных, понятное дело, топили..

Теперь наши добрые песочные друзья тоже понимают в чем была проблема и в чем была "маленькая женская хитрость". Они или не идут на меня в атаку даже вчетвером, либо оставляют самого верткого добровольца (".. я ее придержу.."), чтобы он "контрил" меня где нибудь на фланге, пока они будут делать свои грязные дела, а делают они их быстро. Если же люди относительно "новые", например достаточно сильные отряды, упавшие с верхних уровней в перерыве между рангами ("на передохнуть" и "расслабиться"), они легко покупаются на мою старую тактику и оголяют фланг.. но.. в моей команде в лучшем случае один раз в 3-4 боя появляется игрок, который понимает что же тут происходит, и пытается реализовать вот это самое численное преимущество.. в худшем случае меня "бегут спасать" и погибают, вместо того чтобы идти и продавливать направление, в лучшем, просто стоят.. вот тупо.. 10 против 3... ВИДЯ (!) друг друга, но издавая только редкие "пиу-пиу" на 12 км всю первую половину боя. Естественно меня, ценой двукратных-трехкратных потерь убивают, остатки отряда возвращаются к основной группе, возвращают себе преимущество и забирают бой.

И опять, вопрос знатокам: что делать в этой ситуации?

Моя попытка: ... та же что и в первой задаче - затянуть бой, играть от дистанции, "подставляя" под удар союзников и накидывать из-за их спин.. жить, жить, жить.. результат - тот же.. те же 62-72%, против 72-85% раньше.

 

И опять же.. вот чего-то не хватает.. что-то я делаю не так, мне так кажется..

 

Может наоборот, все нормально? И так и должно быть? Однако у меня складывается впечатление, что мне рандом сейчас "навязывает" свою тактику, а не я ему.. я оказываюсь вынуждена "играть как все".. (точнее не как все, а как "песочные деды") - но это плохо и нереально, ведь у меня нет командиров по 19 перков.. они стоковые, в лучшем случае 6 навыков.. у меня практически полное отсутствие обвеса, они же увешаны как новогодние елки в премиумных  камуфляжах.. и да, я, в конце концов девчонка!! У меня нет крокодильих рефлексов 25-30-летнего парня, а-то и троих таких сразу, собранных в один "людоедский отряд"..

Я таки доиграю эти свои 100 боев в самом низу, но дальше сидеть не буду (хотя очень и очень хотелось бы посмотреть как на 1 уровне работает инерционный взрыватель.. уж очень больно по мне перепадало от игроков с такой штукой) скорее всего командиры получат по 10 уровней навыков и будут пересажены на крейсера уровнем выше.

И еще я заметила очень странную вещь, которую ничем не могу объяснить.. по какой-то причине корабль "раскрывается" только после 45-50-го боя в моих руках. Вначале хотела на 50 остановиться, но реально вижу что корабль стал играбельным вот только-только, и хоть пару десятков боев-то в таком "топовом на скиле" состоянии провести надо, иначе и смысла нет..

Вот почему..? В чем причина..? Так было на прежнем аккаунте, так же и на этом. Но сейчас есть премиум - раньше его не было.. и логично что командиры прокачиваются быстрее.. Сейчас я активно использую обвес, комплект флажков как боевых, так и экономических.. а раньше флажки хотела сохранить до уровней выше 6-го и не тратила их вообще. Но почему количество необходимых боев-то одинаковое до момента, когда ты начинаешь ощущать свою "силу джидайскую"? Неужели вот этот выход новой версии и все эти праздничные акции так жестко "просадили" возможность реализации "моей" игры? Настолько что мне на это нужно в два раза больше времени и средств? Это временно? Я не о том что "нипанагибать", вы только не подумайте, мне моих результатов выше крыши, даже могу поделиться.. я хочу понять причину этих перемен, чтобы знать как действовать в подобных ситуациях дальше, когда сложностей будет больше..

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 4
  • Скучно 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:04:16 пользователь AkkaYana сказал:

Рандом меня "запомнил" и начал вырабатывать иммунитет..

:Smile_Default::cap_like:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 417 публикаций

кто более терпеливый или дотошный -к вам вопрос-стоит читать столько буковок или там одна вода?)

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Насколько я понял, ТС хочет всегда нагибать по полкоманды, чтобы они были исключительно нубами и ничего не могли противопоставить, и ее напрягает наличие таких же "хитрожопых игроков", ходящих на те уровни за подобным же.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Так, стоп. Я быстро заглянул к вам в статистику и вот что понял — вы как раз из тех самых "педомишек". И вас правильно кидает к таким же, страна должна знать своих героев. Заодно новички будут защищены от таких "любителей", которые ещё и жалуются, что новичков им не поунижать, а унижают в итоге их.

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
861
Участник
1 756 публикаций
4 618 боёв
Сегодня в 16:25:38 пользователь Chanderlin сказал:

Так, стоп. Я быстро заглянул к вам в статистику и вот что понял — вы как раз из тех самых "педомишек". И вас правильно кидает к таким же, страна должна знать своих героев. Заодно новички будут защищены от таких "любителей", которые ещё и жалуются, что новичков им не поунижать, а унижают в итоге их.

коротко.ясно и аргументированно. Ловите лайк))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
40
[YANNA]
Участник
19 публикаций
5 642 боя
Сегодня в 15:25:38 пользователь Chanderlin сказал:

что новичков им не поунижать, а унижают в итоге их

.. как раз таки наоборот.. я питаюсь медвежатиной.. в данный момент это мой "основной корм".. но корм пытается сопротивляться.. :Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 12:35:07 пользователь AkkaYana сказал:

.. как раз таки наоборот.. я питаюсь медвежатиной.. в данный момент это мой "основной корм".. но корм пытается сопротивляться.. :Smile_Default:

Судя по тексту складывается впечатление, что питаются как раз вами.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 404
[RFL]
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
7 484 публикации
26 034 боя

Записал ник в блокнотик...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
40
[YANNA]
Участник
19 публикаций
5 642 боя
Сегодня в 15:21:03 пользователь Dantist63 сказал:

Насколько я понял, ТС хочет всегда нагибать по полкоманды, чтобы они были исключительно нубами и ничего не могли противопоставить, и ее напрягает наличие таких же "хитрожопых игроков", ходящих на те уровни за подобным же.

Пардоньте, а вы сами разве не этого хотите? Я о первой части вашего ответа, о "нагибании по полкоманды".. А о второй части ответа - как раз я хочу противоположного. Если в игре "исключительно нубы", моя хм.. как там вы назвали.. "хитрожoпость" работать просто не будет, некому ее поддержать..

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций

Я знаю товарища у которого уже более 7000 боев на двух кораблях 1 уровня.А самый старший корабль у него 4 лвл.

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 324
[ALBA]
Участник
1 855 публикаций
Сегодня в 12:35:07 пользователь AkkaYana сказал:

.. как раз таки наоборот.. я питаюсь медвежатиной.. в данный момент это мой "основной корм".. но корм пытается сопротивляться.. :Smile_Default:

495_28202.jpg.d9f044dcf7d13769528c1a0df4f5dbf4.jpg

Картинка говорит, что для успешной охоты на медведя нужны еще собаки:Smile_teethhappy:

Сегодня в 12:40:38 пользователь 13tucha сказал:

Я знаю товарища у которого уже более 7000 боев на двух кораблях 1 уровня.А самый старший корабль у него 4 лвл.

 

:Smile_ohmy: 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций
Сегодня в 12:41:51 пользователь Lagertha15 сказал:

495_28202.jpg.d9f044dcf7d13769528c1a0df4f5dbf4.jpg

Картинка говорит, что для успешной охоты на медведя нужны еще собаки:Smile_teethhappy:

:Smile_ohmy: 

Сейчас уверен,что больше,так как мне его показывала внучка,когда начинала качать свой аккаунт,уже около полгода назад.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
40
[YANNA]
Участник
19 публикаций
5 642 боя
Сегодня в 15:37:52 пользователь Chanderlin сказал:

складывается впечатление, что питаются как раз вами

Ну, все тут кем-то питаются.. и мной питаются тоже.. но "гибну за победу".. :Smile_medal:

Речь же в топике совсем не об этом, а о некоторых изменениях, которые произошли за последнее время. Просто интересно, это всегда тут так и со всеми? И что вы таким вещам пытаетесь противопоставить.. Что до моей игры на 1 уровне - она не будет долгой, я скоро приду питаться вами.. ))

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 12:43:55 пользователь AkkaYana сказал:

Ну, все тут кем-то питаются.. и мной питаются тоже.. но "гибну за победу".. :Smile_medal:

Речь же в топике совсем не об этом, а о некоторых изменениях, которые произошли за последнее время. Просто интересно, это всегда тут так и со всеми? И что вы таким вещам пытаетесь противопоставить.. Что до моей игры на 1 уровне - она не будет долгой, я скоро приду питаться вами.. ))

В моём представлении опытные игроки на 1 уровнях в заботе о балансе не нуждаются и на такие ситуации просто до лампочки. Гораздо больше волнует то, как себя чувствует новичок на уровнях, для него предназначенных (и, соответственно, баланс там тоже настроен под новичков). Вот и всё.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 433
[RPZDN]
Участник
7 547 публикаций
14 742 боя

Да не, нормально там в "песке" играется, ну залетит какой-нибудь старпёр взбодриться на Иваки, но не критично всё это, на 4-м левеле вполне нормально играть. У меня есть твинкарь в песке без ПА и прокачанных Кепов, захожу иногда поэтому знаю что нормально там.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 505
[PROST]
Участник
2 540 публикаций
21 955 боёв

Мне вот до сих пор непонятно, зачем корабли первого уровня порезали, якобы превратив их в учебные. В чём учёба-то заключается? В том, что у корабля один тип снарядов и в два раза меньше боеспособность?

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×