Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
bicmapk

Эсминец проекта 7 "Разумный" - дневник сборки

В этой теме 33 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
17 публикаций
18 боёв

Кажется я знаю, какой корабль советской ветки останется навсегда в порту :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
451
[FC]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
522 публикации
21 518 боёв

Тык может понадобится.

 

посмотрел! Возможно что-то подчерпну из материала, спасибо!:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
451
[FC]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
522 публикации
21 518 боёв

Добавил хронику воскресенья и понедельника)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
330 публикаций

Основная работа с пластиковыми моделями - покраска, от нее зависит 90% восприятия всего корабля. Так что ждем именно этого этапа

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
451
[FC]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
522 публикации
21 518 боёв

IMG_4316.JPG

Добавил итог во второй пост!

IMG_4316.JPG

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
330 публикаций

IMG_4316.JPG

Добавил итог во второй пост!

Нисколько не умаляю ваших трудов, но это извините не тянет на моделирование. Склеить детали можно быстро. А вот белая шлюпка и однообразный серый пластик везде - это уныло.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
451
[FC]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
522 публикации
21 518 боёв

Склеить детали можно быстро. А вот белая шлюпка и однообразный серый пластик везде - это уныло.

Покажите что склеили быстро вы? И как? И, к слову, исторически - на разумном были "унылые" белые шлюпки. Да и, это тигр в 1/16 забугорный, неизвестно чей, но нисколько не ваш, может быть и был, есть, ржавый, а у меня - боевой корабль, серого цвета без намека на ржавчину, которой на нем в те времена небыло, прочитайте пост разработчика который там побывал - там даны ссылки на фото, корабль серый... я своей моделькой доволен и делал ее такой какой ога видится мне, леератолько вот остались... На очереди проект покрупнее, который по вашим критериям потянет на моделирование, т.к. Будет покрашен со смывкой под ржавчину...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

Вечер добрый.

Если позволите, то и я выскажу своё мнение о представленной модели.

 

1. В стендовом моделизме есть такое понятие как "изкоробочная" сборка. Это когда модель собирается чётко из деталей упакованных в коробке от набора и переделки - минимальные (добавляются леера, такелаж). В таком случае определяющую роль в восприятии и оценке модели играют аккуратность при сборке (качественная обработка деталей из набора, чёткость подгонки деталей друг к другу) и окраска модели. Данную модель я бы отнёс именно к моделям "изкоробочной" сборки.

2. Очень обрадовало, что на корпусе высверлены иллюминаторы. Это очень оживляет модель.

3. Подгонка деталей также выполнена очень аккуратно.

 

А вот на покраске я хотел бы остановиться отдельно.

 

У кораблей данного проекта была довольно долгая жизнь. И перед тем как собирать модель просто необходимо определиться: на какой именно временной период она будет выглядеть.

Здесь же получается чисто "изкоробочный" свободный не привязанный ни к чему конкретному вариант покраски.

Жаль. Можно было обыграть модель по настоящему.

 

В общем, покраска - аккуратная. Но...

На флоте есть такое понятие как "полоса переменных ватерлиний" (широкая полоса, обычно чёрного цвета, в месте наиболее подверженном износу в местах трения корпуса о воду).

Пересмотрел кучу фотографий эсминцев данного проекта. У них была нанесена или тоненькая белая ватерлиния, или ватерлиния вообще - отсутствовала.

У Вас же она нанесена белого цвета и неоправданно широкая. Причём, качество именно её покраски - довольно неаккуратное.

Для нанесения таких полос на моделях необходимо использовать модельный скотч.  Намного упрощает процесс их нанесения.

 

Также на флоте существуют отдельные наставления по покраске спасательных и рейдовых средств (шлюпок, катеров.....).

Вот принятая в ВМФ схема покраски

окраска шлюпок.jpg

 

И переставьте, пожалуйста, местами винты. На кораблях это серии они были наружного вращения (если смотреть в нос с кормы, то левый винт вращался против часовой стрелки, а правый - по часовой).

 

И ещё я бы обязательно добавил леерные ограждения и протянул такелаж.

Модель будет выглядеть совершенно по другому.

 

Ну, а по завершении можно будет и чарку поднять

Чарка2.jpg

 

С Уважением, Алексей.

окраска шлюпок.jpg

Чарка2.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
330 публикаций

Покажите что склеили быстро вы? И как? И, к слову, исторически - на разумном были "унылые" белые шлюпки. Да и, это тигр в 1/16 забугорный, неизвестно чей, но нисколько не ваш, может быть и был, есть, ржавый, а у меня - боевой корабль, серого цвета без намека на ржавчину, которой на нем в те времена небыло, прочитайте пост разработчика который там побывал - там даны ссылки на фото, корабль серый... я своей моделькой доволен и делал ее такой какой ога видится мне, леератолько вот остались... На очереди проект покрупнее, который по вашим критериям потянет на моделирование, т.к. Будет покрашен со смывкой под ржавчину...

Пластиком не занимаюсь, к сожалению или к счастью. Именно по той причине что большая проблема с покраской модели встанет после сборки. Поэтому дерево - моя стихия. Не принимайте близко критику, просто я ощущаю какую-то недоделанность в этой конкретной модели, души что-ли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
451
[FC]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
522 публикации
21 518 боёв

Вечер добрый.

Если позволите, то и я выскажу своё мнение о представленной модели.

 

1. В стендовом моделизме есть такое понятие как "изкоробочная" сборка. Это когда модель собирается чётко из деталей упакованных в коробке от набора и переделки - минимальные (добавляются леера, такелаж). В таком случае определяющую роль в восприятии и оценке модели играют аккуратность при сборке (качественная обработка деталей из набора, чёткость подгонки деталей друг к другу) и окраска модели. Данную модель я бы отнёс именно к моделям "изкоробочной" сборки.

2. Очень обрадовало, что на корпусе высверлены иллюминаторы. Это очень оживляет модель.

3. Подгонка деталей также выполнена очень аккуратно.

 

А вот на покраске я хотел бы остановиться отдельно.

 

У кораблей данного проекта была довольно долгая жизнь. И перед тем как собирать модель просто необходимо определиться: на какой именно временной период она будет выглядеть.

Здесь же получается чисто "изкоробочный" свободный не привязанный ни к чему конкретному вариант покраски.

Жаль. Можно было обыграть модель по настоящему.

 

В общем, покраска - аккуратная. Но...

На флоте есть такое понятие как "полоса переменных ватерлиний" (широкая полоса, обычно чёрного цвета, в месте наиболее подверженном износу в местах трения корпуса о воду).

Пересмотрел кучу фотографий эсминцев данного проекта. У них была нанесена или тоненькая белая ватерлиния, или ватерлиния вообще - отсутствовала.

У Вас же она нанесена белого цвета и неоправданно широкая. Причём, качество именно её покраски - довольно неаккуратное.

Для нанесения таких полос на моделях необходимо использовать модельный скотч.  Намного упрощает процесс их нанесения.

 

Также на флоте существуют отдельные наставления по покраске спасательных и рейдовых средств (шлюпок, катеров.....).

Вот принятая в ВМФ схема покраски

окраска шлюпок.jpg

 

И переставьте, пожалуйста, местами винты. На кораблях это серии они были наружного вращения (если смотреть в нос с кормы, то левый винт вращался против часовой стрелки, а правый - по часовой).

 

И ещё я бы обязательно добавил леерные ограждения и протянул такелаж.

Модель будет выглядеть совершенно по другому.

 

Ну, а по завершении можно будет и чарку поднять

Чарка2.jpg

 

С Уважением, Алексей.

 

Спасибо за критику! в дальнейшем обязательно учту! 

Насчет белой ватерлинии - да, она должна быть тонюсенькой - получилось так что баллона с краской нет - красил кистью с малярным скотчем - краска жидковата и подтекала - пару раз перекрашивал, в итоге пришлось линию расширить... приобрел вот аэрограф - буду учиться!

Насчет леерного и такелажа - буду делать, ограждение приспособлю из тонкой сталистой проволоки из "полевки", а такелаж натяну леской от бисера! Открою скоро новую ветку - делать долго - U-boot в 72м масштабе, одни только шпигаты ковырять пол года буду)))) милости прошу заглядывайте - дельному и грамотному совету буду только рад! Спасибо Алексей!

С уважением, Антон.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
451
[FC]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
522 публикации
21 518 боёв

Пластиком не занимаюсь, к сожалению или к счастью. Именно по той причине что большая проблема с покраской модели встанет после сборки. Поэтому дерево - моя стихия. Не принимайте близко критику, просто я ощущаю какую-то недоделанность в этой конкретной модели, души что-ли.

 

Я исправлюсь :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

Я очень рад, что пои пожелания Вы восприняли столь адекватно.

 

С удовольствием буду наблюдать за дальнейшими стройками, ну, и если чем смогу, то обязательно помогу.

 

Кстати, очень не рекомендую использовать малярный скотч. И подтекает краска под него и сдирает за собой краску, когда начинаешь его снимать.

Есть специальный - Тамиевский. Очень гибкий, и липнет очень хорошо, и снимается аккуратно, не затягивая с собой краску.

Леерные ограждения для 200-го масштаба есть великолепные на "Верфи на столе".

Леска очень чувствительна к влажности, может "повести" такелаж. Тут лучше использовать резинку для плетения бисера (спандекс). Есть во всех магазинах для рукодения.

 

С Уважением, Алексей.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
451
[FC]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
522 публикации
21 518 боёв

И краска под него затекает и краску сдирает - в точку, так оно и есть) приобрету Tamya!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×