Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Seldj

Пару вопросов по эффективной стрельбе большими калибрами.

В этой теме 28 комментариев

Рекомендуемые комментарии

698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 036 боёв

Собсно какое-то время не играл, решил вернуться. Докачал пару кораблей до следующего ранга, что-то прикупил, поставил модернизации и деньги закончились. Решил пофармить. Для фарма есть прекрасный миссури и менее прекрасный кронштадт (на атаго в свое время обфармился - решил на этих кораблях, благо еще и кэпов покачать). И тут столкнулся с давней своей проблемой - не попадаю, не пробиваю. Урон на этих кораблях более чем плохой, КПД стремится к нулю, хотя вроде как играть умею. Такая же проблема кстати есть на ямато. По итогам заметил, что с залпа очень редко попадаю в цитадель, даже если противник почти бортом ко мне в 10 км, урон с залпа тоже минимальный - обычно 2-4к. Очень часто не попадаю по цели. Я понимаю так, что я плохо стреляю. Поэтому возник вопрос, наверно больше к профильным линкороводам, как эффективно попадать из линкорных орудий? Да, на линкорах я наверно играю хуже, чем на других классах, но хотелось бы научиться. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 013
[FW]
Участник
948 публикаций

От тебя почти ничего не зависит.Если судьба велит тебе мазать и получать непробития-донать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 036 боёв
Сегодня в 22:28:53 пользователь StrikerFromHell сказал:

От тебя почти ничего не зависит.Если судьба велит тебе мазать и получать непробития-донать

Та причем тут донат? Не в этом дело. Не умею я стрелять, чтобы выбивать цитадели и все такое.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 20:02:59 пользователь Seldj сказал:

эффективно попадать из линкорных орудий?

По крейсерам - целиться в ватерлинию, по ЛК как правило проще бить в казематы (1/3 высоты борта), или под башни, по эсмам - хоть куда нибудь, даже сквозняк 406мм даром для них не проходит. Самая главная задача - научиться предугадывать маневры цели.

Еще важная проблема ЛК - выбор дистанции.

Корабль: оптимальная (допустимая)

Ямато/Мусаси: 15-19 (12-24)

Айова/Миссури/Монтана: 12-16 (8-20)

Курф/Гроб: 8-13 (2-16)

Бриты: фугасами издалека, ББ по обстоятельствам.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 20:40:22 пользователь Seldj сказал:

Та причем тут донат? Не в этом дело. Не умею я стрелять, чтобы выбивать цитадели и все такое.

Выложи реплеи, посмотрим как стреляешь. Может в рикошетный угол стреляешь, может упреждение берёшь неправильное

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 036 боёв
Сегодня в 22:42:53 пользователь Olga_Odessa сказал:

Выложи реплеи, посмотрим как стреляешь. Может в рикошетный угол стреляешь, может упреждение берёшь неправильное

У меня у снарядов часто или недолет или перелет в боком идущую цель - причем проявилось это наверно именно сейчас, после того, как не играл месяца два с половиной, раньше такого не замечал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
237 публикаций
Сегодня в 20:47:00 пользователь Seldj сказал:

У меня у снарядов часто или недолет или перелет в боком идущую цель - причем проявилось это наверно именно сейчас, после того, как не играл месяца два с половиной, раньше такого не замечал.

а это вы весь день ракуете, вернувшиеся...раньше такого не замечал:Smile_Default:

Сегодня в 20:41:39 пользователь Ybi94Van сказал:

По крейсерам - целиться в ватерлинию, по ЛК как правило проще бить в казематы (1/3 высоты борта), или под башни, по эсмам - хоть куда нибудь, даже сквозняк 406мм даром для них не проходит. Самая главная задача - научиться предугадывать маневры цели.

Еще важная проблема ЛК - выбор дистанции.

Корабль: оптимальная (допустимая)

Ямато/Мусаси: 15-19 (12-24)

Айова/Миссури/Монтана: 12-16 (8-20)

Курф/Гроб: 8-13 (2-16)

Бриты: фугасами издалека, ББ по обстоятельствам.

 

я французы? что по ним, куда метиться? с какой дистанции стрелять!

Изменено пользователем TobiChuTobiVan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 036 боёв
Сегодня в 22:41:39 пользователь Ybi94Van сказал:

По крейсерам - целиться в ватерлинию, по ЛК как правило проще бить в казематы (1/3 высоты борта), или под башни, по эсмам - хоть куда нибудь, даже сквозняк 406мм даром для них не проходит. Самая главная задача - научиться предугадывать маневры цели.

Еще важная проблема ЛК - выбор дистанции.

Корабль: оптимальная (допустимая)

Ямато/Мусаси: 15-19 (12-24)

Айова/Миссури/Монтана: 12-16 (8-20)

Курф/Гроб: 8-13 (2-16)

Бриты: фугасами издалека, ББ по обстоятельствам.

 

С маневрами все плоховато.

Стоп, линкорам разве не в ватерлинию стрелять? Про крейсера знаю.

Ну с дистанцией както все плохо у меня - часто вылезаю вперед, со всеми вытекающими, уйти из под фокуса обычно не получается...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 20:47:00 пользователь Seldj сказал:

У меня у снарядов часто или недолет или перелет в боком идущую цель - причем проявилось это наверно именно сейчас, после того, как не играл месяца два с половиной, раньше такого не замечал.

Может по вертикали упреждение неточное? Отвык от игры, прицел сбился:cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 20:48:46 пользователь TobiChuTobiVan сказал:

а это вы весь день ракуете, вернувшиеся...раньше такого не замечал:Smile_Default:

я французы? что по ним, куда метиться?

А французские блюда больно экзотические. С одной стороны орудия вынуждают сближаться, с другой броня не позволяет держать крейсерские фугасы. Совсем. В общем против ЛК сближаться, крейсеров бить с дистанции, либо вблизи если они по каким то причинам фокусят другую цель. В общем нет настолько жесткого шаблона.

 

Сегодня в 20:50:12 пользователь Seldj сказал:

Стоп, линкорам разве не в ватерлинию стрелять? Про крейсера знаю.

Ну с дистанцией както все плохо у меня - часто вылезаю вперед, со всеми вытекающими, уйти из под фокуса обычно не получается...

УВЕРЕННО выбивать цитадель сейчас можно разве что из борта Ямато. При том с 20+км не хватает пробития. Еще вылетает иногда из борта амеров: Особенно хорошо в если он доворачивает на тебя достав наклоном циту из воды. Ну либо в упор (1-3км) в ватерлинию ловит страшнейшие плюхи. Так же есть вариант на ближней (10 и меньше) дистанции пробивать траверс цитадели через оконечности. Нужно либо что бы противник подставился (угол 30+) либо стрелять из 460мм.

По дистанции - вышенаписаное не является истиной в последней инстанции. Бывает и на Ямато приходатся в острова лезть, бывает и немец поднимает корректировщик и кидает в борт крейсеру на другом фланге. Это скорее цифры на которые стоит ориентироваться в основной фазе боя (живы более 7 игроков на команду).

Изменено пользователем Ybi94Van

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
609 публикаций

это все называется -"балансные правки" .... чем больше стреляешь и не попадаешь тем больше должен  серебра за обслуживание)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 282 публикации

Ставь себе ластомер и при прочих равных стреляй в того, у кого ниже стата. Если стата скрыта — смотри после залпа на маневр уклонения, насколько он оптимален, в зависимости от этого будет ясен уровень игрока. Пугни одной башней, чтобы вынудить цель снизить скорость, потом работай из остальных.

Добивай шотных — чем меньше хп у цели, тем выше шанс на цитадели.

Пока хватит. Ну а дальше всё как и в реальной жизни — чтобы научиться точно стрелять, нужно много, нет, МНОГО стрелять.

И морально готовься к постоянно горящему стулу, когда снаряды из-за эльфийской магии комфортного геймплея для всех и каждого облетают корпус 42% бортохода, а он в ответ выносит тебе пачку цитаделей или вешает пару-тройку пожаров.

PS бескозырку из фольги предлагать не нужно. С альфы я точно хуже стрелять не стал, а вот попадаю почему-то всё хуже и хуже с каждым патчем. 

 

Изменено пользователем anonym_B0xIdxaRXEcv
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 153
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 103 публикации
13 925 боёв
В ‎27‎.‎07‎.‎2018 в 21:02:59 пользователь Seldj сказал:

Собсно какое-то время не играл, решил вернуться. Докачал пару кораблей до следующего ранга, что-то прикупил, поставил модернизации и деньги закончились. Решил пофармить. Для фарма есть прекрасный миссури и менее прекрасный кронштадт (на атаго в свое время обфармился - решил на этих кораблях, благо еще и кэпов покачать). И тут столкнулся с давней своей проблемой - не попадаю, не пробиваю. Урон на этих кораблях более чем плохой, КПД стремится к нулю, хотя вроде как играть умею. Такая же проблема кстати есть на ямато. По итогам заметил, что с залпа очень редко попадаю в цитадель, даже если противник почти бортом ко мне в 10 км, урон с залпа тоже минимальный - обычно 2-4к. Очень часто не попадаю по цели. Я понимаю так, что я плохо стреляю. Поэтому возник вопрос, наверно больше к профильным линкороводам, как эффективно попадать из линкорных орудий? Да, на линкорах я наверно играю хуже, чем на других классах, но хотелось бы научиться. 

Очень часто на линкорах значительно различаются скорости ОФ и ББ снарядов (на упомянутом вами Миссури 820 и 762 м/с соответственно, у Кронштадта различие незначительное 20 м/с). Это часто мешает играть. На младших Французских ЛК вообще всё очень уныло (например у Курбэ разница более 100 м/с !)

Рекомендую проверять эти параметры

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 703
Видеоблогер
4 148 публикаций
4 595 боёв
Сегодня в 00:21:08 пользователь ShotNoise сказал:

Очень часто на линкорах значительно различаются скорости ОФ и ББ снарядов (на упомянутом вами Миссури 820 и 762 м/с соответственно, у Кронштадта различие незначительное 20 м/с). Это часто мешает играть. На младших Французских ЛК вообще всё очень уныло (например у Курбэ разница более 100 м/с !)

Рекомендую проверять эти параметры

При наличии такой информации, как время полёта снаряда и расстояние до цели, скорость снаряда не важна для расчёта упреждения

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 153
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 103 публикации
13 925 боёв
Сегодня в 01:48:26 пользователь Figing сказал:

При наличии такой информации, как время полёта снаряда и расстояние до цели, скорость снаряда не важна для расчёта упреждения

В целом да. Но цифры не очень информативны, (если разными модами на прицел, например, не пользоваться :Smile_Default:), я играю на разных кораблях одновременно и привык брать упреждение на некоторое количество размеров корпуса противника и ничего - попадаю, существенна только обозначенная мной проблема, когда на одном и том же корабле снаряды летят с разной скоростью.

Фигинг, пиранью продолжать планируешь ? :Smile_hiding:

Изменено пользователем ShotNoise

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 703
Видеоблогер
4 148 публикаций
4 595 боёв
Сегодня в 12:29:21 пользователь ShotNoise сказал:

цифры не очень информативны

Я для себя нашёл свой прицел и делаю это без модов :Smile_trollface:

 

Сегодня в 12:29:21 пользователь ShotNoise сказал:

играю на разных кораблях одновременно и привык брать упреждение на некоторое количество размеров корпуса противника и ничего - попадаю

Та же фигня. Но упреждение я беру в делениях прицела. 

Сегодня в 12:29:21 пользователь ShotNoise сказал:

Фигинг, пиранью продолжать планируешь ?

Увы, в ближайшее время нет. Но, если все срастётся, будет нимношк другое веселье 

Изменено пользователем Figing
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
280
[RAD1O]
Участник
200 публикаций
8 301 бой

Опа. Ничоси. Завтра в треню. Ставлю афк бота и тест. Думал что скорость (точнее время в полете до цели) бб и оф отличается только у Йорка. Бум тестить. Автору. Есть еще 1 ньюанс который называется сквозное пробитие. Т.е. Если калибр большой, цель бортом, расстояние не велико то есть шанс пробить цитадель насквозь. И снаряд взорвется за кораблем. В ленту соответственно не цитадель а сквозняк. Другое дело что в этом случае можно попытаться взвести бб о воду, выстрелив чуть ниже ватерлинии... Да и с эсмами помогало. Стоит бб. В 3 км за островом вылазиет бортом эсм. Дашь в борт одни сквозняки. Чуть ниже-и можно сильно огорчить. Совет. Возьми монтану или понравившийся лк. Создай в трене бой с разными стоящими для начала ботами. Потренируйся по ним с разных дистанций под разными углами. Потом включи режим чтобы они двигались....пару боев и более менее поймешь. Ну и вбр. Куда уж без него.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 27.07.2018 в 20:50:12 пользователь Seldj сказал:

С маневрами все плоховато.

Стоп, линкорам разве не в ватерлинию стрелять? Про крейсера знаю.

Ну с дистанцией както все плохо у меня - часто вылезаю вперед, со всеми вытекающими, уйти из под фокуса обычно не получается...

не всегда, иногда надо бить в каземат и в надстройку, в ватерлинию не всегда надо бить.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
510 публикаций
5 134 боя
В 27.07.2018 в 21:03:17 пользователь Ybi94Van сказал:

Особенно хорошо в если он доворачивает на тебя достав наклоном циту из воды.

Если на тебя то не достал из воды, а утопил и пробитие цитадели через палубу

Изменено пользователем PakokExchunKak

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 15:14:50 пользователь PakokExchunKak сказал:

Если на тебя то не достал, а утопил и пробитие цитадели через палубу

Наоборот. В вираже корабль отклоняется наружу. Борт который с внутренней стороны вылазит из воды.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×