Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Cesarevich_EU

Происхождение орудий главного калибра HMS Vanguard

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 938 боёв

Доброго дня!

 

Не секрет что во время строительства HMS Vanguard, на него были установлены 381мм орудийные башни с крейсеров HMS Courageous и HMS Glorious, ранее перестроенных в авианосцы. Этот момент упоминается наверное в каждой работе посвященной кораблю. Недавно довелось наткнуться на интересную информацию, мне до сего момента неизвестную.

Согласно данной непроверенной информации (подтверждений мне найти не удалось, увы, ресурсы ограничены), орудийные башни и впрямь были использованы с линейных крейсеров, а вот сами орудия, были заимствованы с других кораблей. Причиной для этого указан тот факт, что кораблей с 381мм орудиями в Королевском флоте было много, и сам запас стволов был существенный, поэтому пушки частенько "ротировались" между кораблями в процессе ремонта/докования последних, а также по мере расстрела лейнеров и их замене.

Сталкивался ли кто-нибудь из игрового коммьюнити с подобным утверждением, и удалось ли кому-то найти какие-либо пруфы по данному поводу?

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 166
[-ZOO-]
Участник
782 публикации
5 813 боёв
Сегодня в 17:42:37 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Доброго дня!

 

Не секрет что во время строительства HMS Vanguard, на него были установлены 381мм орудийные башни с крейсеров HMS Courageous и HMS Glorious, ранее перестроенных в авианосцы. Этот момент упоминается наверное в каждой работе посвященной кораблю. Недавно довелось наткнуться на интересную информацию, мне до сего момента неизвестную.

Согласно данной непроверенной информации (подтверждений мне найти не удалось, увы, ресурсы ограничены), орудийные башни и впрямь были использованы с линейных крейсеров, а вот сами орудия, были заимствованы с других кораблей. Причиной для этого указан тот факт, что кораблей с 381мм орудиями в Королевском флоте было много, и сам запас стволов был существенный, поэтому пушки частенько "ротировались" между кораблями в процессе ремонта/докования последних, а также по мере расстрела лейнеров и их замене.

Сталкивался ли кто-нибудь из игрового коммьюнити с подобным утверждением, и удалось ли кому-то найти какие-либо пруфы по данному поводу?

Есть такая информация.

"Возврат к использованию «складских запасов», как это ни странно, имел гораздо больше положительных моментов, нежели отрицательных. Артиллерийские специалисты Морского штаба вновь получили корабль наилучшей с их точки зрения конфигурации — с 8 пушками в двухорудийных башнях, распложенных по две в носу и корме. Сами установки обычно оцениваются в превосходной степени (во всяком случае англичанами) и считаются вершиной их развития в Британии. Они эксплуатировались уже много лет и составляли подавляющее большинство от имевшихся на флоте линкорных башен. 381-мм сменные стволы имелись в достаточном количестве и позволяли производить замену внутренних труб не спеша; при этом вместо снятого орудия на корабле устанавливали уже «обработанное» из запасов. (Некоторые стволы этого калибра имели длинную историю, побывав на нескольких различных кораблях). К достоинствам установки можно отнести высокую надежность и почти полное отсутствие отказов, хотя устройство ее было достаточно сложным". 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации

http://www.navweaps.com/Weapons/WNBR_15-42_mk1.php

 

3e.
^The 15" (38.1 cm) Mark I* mountings used on HMS Vanguard were actually old ones removed from the British Battlecruisers (or "Unorthodox Cruisers") HMS Glorious and HMS Courageous which had been placed into storage when these ships were converted into aircraft carriers.

Башни 15" (38,1 см) Марк I* , используемые на HMS Vanguard, были фактически старыми, снятыми с британских линейных крейсеров  HMS Glorious и HMS Courageous, которые были помещены на хранение, когда эти корабли были перестроеннмы в авианосцы.

 

 

 It should be noted that it was only the mountings themselves that came from the battlecruisers, the guns used to arm HMS Vanguard actually came from the reserve stock of spare units.

Следует отметить, что от линейных крейсеров исходили только сами башни, орудия для вооружения HMS Vanguard фактически поступали из резервного запаса запасных частей.

Изменено пользователем kv22
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 938 боёв
Сегодня в 11:12:05 пользователь CyIIepMapuo сказал:

Есть такая информация.

"Возврат к использованию «складских запасов», как это ни странно, имел гораздо больше положительных моментов, нежели отрицательных. Артиллерийские специалисты Морского штаба вновь получили корабль наилучшей с их точки зрения конфигурации — с 8 пушками в двухорудийных башнях, распложенных по две в носу и корме. Сами установки обычно оцениваются в превосходной степени (во всяком случае англичанами) и считаются вершиной их развития в Британии. Они эксплуатировались уже много лет и составляли подавляющее большинство от имевшихся на флоте линкорных башен. 381-мм сменные стволы имелись в достаточном количестве и позволяли производить замену внутренних труб не спеша; при этом вместо снятого орудия на корабле устанавливали уже «обработанное» из запасов. (Некоторые стволы этого калибра имели длинную историю, побывав на нескольких различных кораблях). К достоинствам установки можно отнести высокую надежность и почти полное отсутствие отказов, хотя устройство ее было достаточно сложным". 

 

Сегодня в 11:19:22 пользователь kv22 сказал:

http://www.navweaps.com/Weapons/WNBR_15-42_mk1.php

 

 It should be noted that it was only the mountings themselves that came from the battlecruisers, the guns used to arm HMS Vanguard actually came from the reserve stock of spare units.

Следует отметить, что от линейных крейсеров исходили только сами башни, орудия для вооружения HMS Vanguard фактически поступали из резервного запаса запасных частей.

Спасибо!

Значит что-то в этом есть? 

Например в том самом "непроверенном" источнике, есть даже предположительное указание кораблей, орудия которых были установлены на HMS Vanguard:

"It seems that Vanguard's 15 inch guns came from :

                             HMS QUEEN ELIZABETH (2)

                             HMS RAMILLIES (2)

                             HMS ROYAL SOVEREIGN (1) 

                             HMS RESOLUTION (1) 

                             HMS EREBUS (1) (monitor)

                             HMS WARSPITE.(1)"

(источник: http://battleshiphmsvanguard.homestead.com/15inch.html)

Отсылка идет к военно-морскому складу в Госпорте, в котором якобы хранились орудия (все ли?) и велся реестр самих орудий, в котором указывалось откуда и какая пушка приехала, и куда уехала. 

 

Всего вроде было построено 180-186 орудий такого калибра, из которых примерно 120 штук было установлено на кораблях, а еще предположительно 7 - на береговых батареях. Значит был какой-то запас. Остается выяснить, пушки Вэнгарда таки были "со склада" в принципе (раньше не устанавливались вообще ни на одном корабле) или же были "со склада" в том смысле, что были демонтированы с какого-то корабля, и после замены лейнеров/ремонта - сданы на склад на хранение? 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 166
[-ZOO-]
Участник
782 публикации
5 813 боёв
Сегодня в 19:37:18 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Всего вроде было построено 180-186 орудий такого калибра, из которых примерно 120 штук было установлено на кораблях, а еще предположительно 7 - на береговых батареях. Значит был какой-то запас. Остается выяснить, пушки Вэнгарда таки были "со склада" в принципе (раньше не устанавливались вообще ни на одном корабле) или же были "со склада" в том смысле, что были демонтированы с какого-то корабля, и после замены лейнеров/ремонта - сданы на склад на хранение? 

Удачи в поиске.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 11:37:18 пользователь Cesarevich_EU сказал:

из которых примерно 120 штук было установлено на кораблях,

Ну давай считать...

Куины - 40шт.

R-ки - 40шт.

Рипалс/Ринаун - 12шт.

Худ - 8шт.

мониторы - 8шт.

 

больше кораблей во 2МВ с 381мм не помню.

 

Итого 108шт.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 938 боёв
Сегодня в 11:49:09 пользователь kv22 сказал:

Ну давай считать...

Куины - 40шт.

R-ки - 40шт.

Рипалс/Ринаун - 12шт.

Худ - 8шт.

мониторы - 8шт.

 

больше кораблей во 2МВ с 381мм не помню.

 

Итого 108шт.

Под "установлено на кораблях" имелось ввиду вообще устанавливались на корабли, а не шли на склады. Поэтому туда я приписал и пушки изначально стоявшие на Глориесе и Корейджесе. А еще 4 пушки видно где-то я неправильно дописал. Я гумманитарий, а тут вон 5 позиций складывать пришлось, видно ошибся. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 153 публикации
Сегодня в 11:55:44 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Под "установлено на кораблях" имелось ввиду вообще устанавливались на корабли, а не шли на склады. Поэтому туда я приписал и пушки изначально стоявшие на Глориесе и Корейджесе. А еще 4 пушки видно где-то я неправильно дописал. Я гумманитарий, а тут вон 5 позиций складывать пришлось, видно ошибся. 

Вот ты, дружище, упоролся)))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 938 боёв
Сегодня в 12:10:53 пользователь Jekarik1 сказал:

Вот ты, дружище, упоролся)))

Это ты еще не видел как я предусмотренные законом проценты по задолженности считал... Как в анекдоте - "посмотреть на это приходили жители окрестных деревень". 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 153 публикации
Сегодня в 12:23:50 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Это ты еще не видел как я предусмотренные законом проценты по задолженности считал... Как в анекдоте - "посмотреть на это приходили жители окрестных деревень". 

Так и меня пригласи. Чем я не "жители"? Давно я в Риге не был. С самого моего рождения(да и до него тоже).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 12:56:13 пользователь Jekarik1 сказал:

Так и меня пригласи. Чем я не "жители"? Давно я в Риге не был. С самого моего рождения(да и до него тоже).

Михаил Жванецкий

 

В Риге Париже

 

- Hеужели я никогда не буду в Риге Париже?

- А вы давно там не были?

- Я никогда там не был.

- То есть давно не были?

- Hикогда не был.

- Hу, значит, очень давно.

- Если мне сорок, то примерно столько я там не был.

- Hу, это не так давно.

- Да, сравнительно недавно.

- И уже тянет.

- Да, уже потягивает.

- Hо еще можете терпеть?

- Терплю.

- Вы потерпите. Может, и обойдется. Вы где будете терпеть?

- Да здесь, где ж еще.

- Прекрасно. Вот стул. Рекомендую путешествие, но не вдоль, а вглубь материи. Прильните к микроскопу, путешествуйте в атом, и никто вас не задержит. То, что останется над микроскопом, недостойно сожаления. Вы ушли. Перед вами не банальная ширь, не заплеванный горизонт, а невиданная глубь, что гораздо ценнее и черевато открытием. Париж истоптан. Молекула - нет. Ввысь тоже не стоит. Hаш ученый, ярко глядящий вверх, имеет вид присевшего журавля. Идите в клетку. Ищите в атоме. Оттуда - в гены. В генах, кроме всего прочего, ваша тяга к Риге Парижу. Там есть два таких шлица справа, подверните отверткой, вот этой. Генная регулировка. Поворачивайте отвертку. Желания сжимаются, вытягиваются, чернеют и исчезают, оставляя счастливое тело.

 

  • :cap_haloween:
Изменено пользователем kv22
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

а я еще читал, что там и стволы были чуть модернизированы - на Венгарде у пушек увеличилась нач скорость снаряда...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 15:30:01 пользователь Dimaserov71 сказал:

а я еще читал, что там и стволы были чуть модернизированы - на Венгарде у пушек увеличилась нач скорость снаряда...

Не стволы, а станки орудий: станки орудий "белых слонов" не рассчитаны на применение усиленного заряда.

Но впрочем британцы его не использовали даже в военное время: шёл сильный разгар стволов.

 

Если по теме...

Нужен формуляр корабля, где должны быть указанны серийные номера стволов, тогда возможно проследить их происхождение.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв
В 23.08.2018 в 18:46:24 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Не стволы, а станки орудий: станки орудий "белых слонов" не рассчитаны на применение усиленного заряда.

Но впрочем британцы его не использовали даже в военное время: шёл сильный разгар стволов.

"Большинство из этих недостатков удалось устранить в ходе модернизации установки. Усилили бронирование лобовой плиты, крыши башни, пола башни. В новой утолщенной лобовой плите были прорезаны более высокие амбразуры, обеспечившие угол возвышения 30°. С крыши башни убрали смотровую башенку командира. Сама башня и подачи оборудовались дополнительными предохранительными экранами против пламени, устраняя недостатки конструкции башни, разработанной до Ютландского сражения. Впервые в британском флоте башни имели дистанционное управление для наведения в горизонтальной плоскости, а 4,6-м дальномеры заменили новыми 9-метровыми. Новые установки могли использовать модернизированные снаряды большей длины, весом 879 кг с большим радиусом головной части. «Штатная» начальная скорость модернизированного орудия составляла 785 м/с. По пробиваемости брони на дальних дистанциях обновленное 381-мм орудие почти не уступало 406-мм пушке линкора Nelson, а при использовании усиленного заряда даже несколько превосходило ее. При сравнении с 356-мм орудием, составлявшим главное вооружение линкоров типа King George V, наблюдается заметный выигрыш на всех дистанциях. Но зарубежные 15-дюймовки (за исключением немецких) имели лучшую баллистику. Максимальная скорость горизонтальной наводки — 2°/с. Вертикальная наводка производилась быстрее — до 5°/с. Важным новшеством стало полноценное дистанционное управление башнями главного калибра — единственное в своем роде в британском флоте. Техническая скорострельность не изменилась по сравнению с прототипом и составляла 2 выстр./мин. Новая установка получила обозначение Mk.I/N RP 12".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×