Перейти к содержимому
SuperJedi2009

Как на самом деле научиться точно стрелять в wows

В этой теме 269 комментариев

Рекомендуемые комментарии

30 695
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 087 публикаций

Многих новичков, которые только пришли в игру, волнует важнейший вопрос - как научиться хорошо и точно стрелять в этой игре. Ведь точная стрельба - это один из двух важнейших столпов успеха в этой игре (второй - позиционирование корабля). Важно не просто попасть в корабль, а попасть так, чтобы нанести максимальный урон. Ведь за один залп с, к примеру, с Ямато можно либо получить рикошет, либо циферку в какую-нибудь жалкую тысячу урона, либо выбить несколько цитаделей с уроном под 50 тысяч или же вовсе  сложить корабль соперника: и результат  вашего выстрела зависит  не только от рандома, но и от того, как вы умеете стрелять и целиться. И на этом пути новичков подстерегает несколько опасных ловушек, расставленных то ли по недоразумению, то ли намеренно теми, кто не хочет, чтобы вы уничтожали их корабль с одного выстрела. Но пришло время пролить Свет и на этот вопрос.

 

Так, когда я пришел в игру почти два года назад (а сейчас у меня все 10-ки, 21 штука, и около 12К боев) то начал интересоваться тем, как научиться правильно стрелять. Поиск на ютубе открыл мне несколько роликов некоторых личностей, которые утверждают, что пользуются  обычным статическим прицелом и при этом отлично попадают. Что другие прицелы - сложны, для них надо заморачиваться с модами, и что, типа, выходит новая версия игры и ты вынужден страдать без мода на прицел, и что якобы без этого прицела уже не сможешь нормально попадать. Все это звучит на первый взгляд разумно, но на поверку оказывается опасным заблуждением, которое отвлекает вас с верного пути обучения.

 

В видео говорится, что надо просто долго тренироваться и ты научишься хорошо  подпадать по целям и с обычным прицелом. Здесь есть один важный нюанс: если вы играете сотни боев на одном и том же корабле, не меняя его, и вообще собрались все свои бои играть только на нем, тогда да - со временем вы научитесь неплохо попадать по целям хоть и вообще без прицела. Но если вы регулярно меняете корабли, у которых разная баллистика и скорость полета снарядов, то с обычного прицела вы никогда не сможете хорошо стрелять сразу и без пристрелки.

 

Я больше года играл с обычным прицелом и вообще без модов, так что знаю, о чем говорю. Только что ты играл на Ямато, например, а потом садишься на Демойна - и уже не сможешь сразу нормально попадать. Что такое нормально? Это когда первый же залп без всякой пристрелки кладешь в ту точку корабля, куда ты желаешь попасть. С любого корабля сразу же, даже если это корабли с "орбитальными" баллистиками вроде Минотавра, Вустера, Харугумо и других. Хотите так? Тогда читайте дальше. 

 

Многие опытные игроки знают, а статисты обязательно применяют такую штуку как динамический прицел. Для новичка лучше всего начать с установки номограммного прицела.  Это мод, который устанавливается с официального модпкака: 

То есть это модпак от разработчиков игры, а не какая-то левая химия.

 

Суть этого прицела и других динамических прицелов в том, что если вы знаете примерную скорость корабля (а это сделать не сложно при небольшом ознакомлении с игрой), то вам на прицеле показывают упреждение, которое надо взять при стрельбе по цели. Я не буду сейчас рассказывать во всех деталях, как пользоваться этим  прицелом - в интернете полно обучающих материалов, просто скажу, что эта штука реально работает и позволяет попадать точно в цель даже с кораблей со сложной баллистикой, если цель не слишком юркая. С этим прицелом не надо никаких пристрелок - первый же залп кладется в цель. 

 

А когда меняется патч и один-два дня приходится играть без модов, то вы вполне сможете с таким же успехом пользоваться встроенным в игру динамическим прицелом т.к. уже будете понимать, что это такое и для чего.

 

Ну и заодно скажу, что для еще более точной стрельбы крайне желательно установить моды "Светофор" и "Навигатор", которые есть в этом же официальном модпаке. Это не читы, это законный инструмент, который повсеместно используют против вас ваши враги, пока разные ютуберы убеждают вас играть со стандартным прицелом. Им результат игры может быть не важен, они же ютуберы, а вам, если хотите попадать регулярно и с удовольствием без этих модов не обойтись, что бы вам кто ни говорил.

 

Удачи на фронтах и да прибудет с вами Сила!

 

Другие гайды от СуперДжедая:

Сталин на вас есть! (гайд по Сталинграду и ссылки на другие материалы)

Это вам не Хабаровск! (Инструкция по управлению Грозовым)

Минотавр с РЛС - корабль, который решает проблемы.

Про Минотавр без РЛС

Мини-гайд по тактике режима "Гонка вооружений"

Гайд по ВСЕМ кораблям от СуперДжедая :)

 

 

 

 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 19
  • Круто 1
  • Ха-Ха 4
  • Скучно 2
  • Плохо 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
163
[R-BUL]
Участник
155 публикаций

брать скорострельный корабль и развивать глазомер.моды в топку

  • Плюс 17
  • Круто 4
  • Ха-Ха 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 695
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 087 публикаций
Сегодня в 12:10:34 пользователь 4EMODAH_OBCA сказал:

брать скорострельный корабль и развивать глазомер.моды в топку

все это ерунда. Глазмер так точно не подскажет, как мод, если ты меняешь корабли.

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 323
[QUIK]
Участник
4 890 публикаций
Сегодня в 14:02:49 пользователь SuperJedi2009 сказал:

С этим прицелом не надо никаких пристрелок - первый же залп кладется в цель. 

-Здорово, ромалы. .У нас в гостях уважаемая Тамила. И перейдем, ромалы, к делу. Знаете, ромалы, что уважаемая Тамила, слово зря не скажет. Если она говорит слово, значит это слово золотое. Потому что она говорит то, что она знает.
-Да, я знаю.
- Вы слышали? Она сказала, знаю. А теперь и вы узнаете, что вот эта ерундовая крышка, которой цена одна копейка, в сезон пойдет в 15 раз дороже. Это вам не краденных лошадей сдавать. Это дело чистое.
- Так мы уже решили, то слово наше теперь "крышка". Верно я говорю, Тамила?
- Верно.

 

Цыган (1979)

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 141
[9-MAY]
Участник
4 222 публикации
9 471 бой

У номограммного прицела есть один минус: К нему привыкаешь. И когда его нет испытываешь некий дискомфорт.Я пользуюсь и доволен,(привыкание зашло далеко) но лучше не подсаживаться:развращает- портит руку и глаз.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 587
[AKRUS]
Участник
3 140 публикаций
Сегодня в 12:02:49 пользователь SuperJedi2009 сказал:

начать с установки номограммного прицела. 

Очередное недоТУ?:Smile_sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 695
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 087 публикаций
Сегодня в 12:22:20 пользователь NameIess_one сказал:

У номограммного прицела есть один минус: К нему привыкаешь. И когда его нет испытываешь некий дискомфорт.Я пользуюсь и доволен,(привыкание зашло далеко) но лучше не подсаживаться:развращает- портит руку и глаз.

любой динамический его отлично заменяет, даже встроенный в игру

И он не портит, а наоброт учит стрельбе 

Сегодня в 12:23:26 пользователь AdoA сказал:

Очередное недоТУ?

при этом полностью законное и очень эффективное. Реально во многих случаях помогает класть снаряды точно в цель (например, в центр корабля) с ЛЮБОЙ дистанции и с любого корабля 

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
Участник
4 193 публикации
25 771 бой

А руку набивать лучше всего на ходящем бортом джеди....

20180824_171921.jpg

20180824_171943.jpg

Изменено пользователем Sckorpion100
  • Плюс 13
  • Круто 3
  • Ха-Ха 24

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 587
[AKRUS]
Участник
3 140 публикаций
Сегодня в 12:24:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

при этом полностью законное и очень эффективное. Реально во многих случаях помогает класть снаряды точно в цель (например, в центр корабля) с ЛЮБОЙ дистанции и с любого корабля 

И не сомневался что эффективное раз делают. Заколебали уже просто если честно всякие моды:fish_viking:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 916 публикаций
16 133 боя

стрелять метко?:cap_viking: и точно?:cap_viking:

Сегодня в 13:27:50 пользователь Sckorpion100 сказал:

А руку набивать лучше всего на ходящем бортом джеди....

20180824_171921.jpg

боюсь дажи палюбатытствывать, это скриншот?

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 695
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 087 публикаций
Сегодня в 12:27:50 пользователь Sckorpion100 сказал:

А руку набивать лучше всего на ходящем бортом джеди....

не ходящем, а стоящем в дымах, которого неожиданно  подсветил эсминец

В стоячую цель с Ямато попал? Ну ты герой, че. 

 

Если хотите также попадать в движущиеся цели - используйте номограммный прицел 

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
Участник
4 193 публикации
25 771 бой
Сегодня в 12:28:20 пользователь THE_HOLY_BIBLE сказал:

стрелять метко?:cap_viking: и точно?:cap_viking:

боюсь дажи палюбатытствывать, это скриншот?

Это лучший скриншот,что я смог сделать,моя гордость так сказать)))

Сегодня в 12:30:38 пользователь SuperJedi2009 сказал:

не ходящем, а стоящем в дымах, которого неожиданно  подсветил эсминец

В стоячую цель с Ямато попал? Ну ты герой, че. 

 

Если хотите также попадать в движущиеся цели - используйте номограммный прицел 

Джеди тебя не настораживает,что это происходит в каждом ранговом сезоне,засвет,залп ,порт)))....

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 695
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 087 публикаций
Сегодня в 12:31:09 пользователь Sckorpion100 сказал:

Джеди тебя не настораживает,что это происходит в каждом ранговом сезоне,засвет,залп ,порт)))....

для моих целей это происходит гораздо чаще

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой
Сегодня в 12:28:20 пользователь THE_HOLY_BIBLE сказал:

боюсь дажи палюбатытствывать, это скриншот?

Нет, фотография.:cap_haloween:

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 695
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 087 публикаций
Сегодня в 12:31:09 пользователь Sckorpion100 сказал:

Джеди тебя не настораживает,что это происходит в каждом ранговом сезоне,засвет,залп ,порт)))....

кстати, я уже со вчера на 10-м ранге, а ты до сих пор на 11-м сидишь....

 

Не всегда видать удается с 20 км найти подходящую цель и приходится плавать без пользы для команды)

 

 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 695
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 087 публикаций
Сегодня в 12:41:31 пользователь MAPCuAHNH сказал:

Нет, фотография

там если присмотреться, то в мониторе видно отражение расширенных от восторга глаз :)

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 077
Участник
4 193 публикации
25 771 бой
Сегодня в 12:42:05 пользователь SuperJedi2009 сказал:

кстати, я уже со вчера на 10-м ранге, а ты до сих пор на 11-м сидишь....

 

Не всегда видать удается с 20 км найти подходящую цель и приходится плавать без пользы для команды)

 

Вот тут ты красавчик ,не поспоришь,шпилишь от заката до рассвета, нужду наверное в судно справляешь,чтоб не останавливать процес)))???

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 695
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 087 публикаций
Сегодня в 12:28:07 пользователь AdoA сказал:

Заколебали уже просто если честно всякие моды

я больше года принципиально играл без модов, долго с ними боролся, но потом стало ясно, что это бесполезно т.к. моды - часть ОФИЦИАЛЬНОЙ политики разрабов в этой игре. И либо ты используешь моды как ВСЕ сильные игроки, либо их используют против тебя. Вот тема, когда я стал пользоваться модами:

 

В некоторых боях реально вся совокупность модов дает 50% и более прироста эффективности! То есть если без модов вы набили бы 100К, то с ними- 150К и более

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 141
[9-MAY]
Участник
4 222 публикации
9 471 бой
Сегодня в 12:24:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

любой динамический его отлично заменяет, даже встроенный в игру

И он не портит, а наоброт учит стрельбе 

при этом полностью законное и очень эффективное. Реально во многих случаях помогает класть снаряды точно в цель (например, в центр корабля) с ЛЮБОЙ дистанции и с любого корабля 

 У меня портит, реально. Приходится время от воремени играть с другим прицелом(От Злоо) что бы не забывать.

Дело в том, что с номогр. я уже на автомате знаю какой корабль по какой риске бить и это именно на автомате. У других прицелов нет такой шкалы и соотв. больше времени уходит на сопоставление.

Но прицел реально очень удобный-сильно облегчает прицеливание.

Изменено пользователем NameIess_one

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Номограммник помогает лишь людям, не чувствующим орудия (для этого лично мне достаточно взглянуть на время полёта снаряда до цели, если есть сомнения по упреждению)... если с твоими 12к боёв он тебе помог, то всё очень странно. 

 

Угломер и светофор имеет смысл ставить, но можно жить и без них. Из сильно обязательных только удаление бликов и тумана, если глаза жалко. С этими эффектами под дымкой на дико рябящем серо-голубом фоне выцеливать что-то на дистанции 18 км — задача реализуемая, но требующая физического превозмогания над собой.

Сегодня в 11:42:05 пользователь SuperJedi2009 сказал:

кстати, я уже со вчера на 10-м ранге, а ты до сих пор на 11-м сидишь....

 

Не всегда видать удается с 20 км найти подходящую цель и приходится плавать без пользы для команды)

 

 

Ранги фармятся как скиллом, так и тупым, простите, накатом боёв. Сколько за сезон уже наиграл?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×