Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
SuperJedi2009

Гайд по Минотавру от СуперДжедая

В этой теме 139 комментариев

Рекомендуемые комментарии

30 701
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 089 публикаций

shot-18_03.27_11_17.09-0172.thumb.jpg.04ceb2361cabd441e2d199b247bed39e.jpg

 

 

Имея в порту 18 десяток, считаю Минотавр самым фановым кораблем в World of Worships, при этом в умелых руках он способен оказывать колоссальное влияние на исход боя. Мало какой корабль способен сравниться с Минотавром по степени влияния на бой.

Но при этом корабль один из самых сложных в освоении. Я выкачал его больше года назад и только сейчас начинаю понимать как на нем играть. Когда-то это был мой 1-й крейсер в игре 10-го уровня, поэтому сейчас я хорошо понимаю все те сложности, с которыми сталкивается новичок на этом корабле, и все ошибки, которые он допускает. В этом гайде я постараюсь помочь новичкам как можно быстрее осознать эти ошибки в своей игре, чтобы корабль в их руках превратился из фановой пукалки в действительно грозное оружие, вывозящее в каждом бою 120-150 дамага и кучу фрагов.

В этом гайде я буду делать акцент именно на игровых аспектах Минотавра, а также на распространенных ошибках новичков. Общее описание корабля сперва стоит прочесть на форуме в World of Worships.

Итак, главная сильная сторона Минотавра - это его ураганный и ЛУЧШИЙ в игре ДПМ. Этот корабль способен за считанные секунды разбирать буквально любой корабль при помощи своих адовых ГК и шикарных торпед. Но при этом такая мощь балансируется крайне низкой живучестью этого хрустального корабля и ужасной баллистикой, позволяющей реализовывать всю мощь ДПМ только на коротких дистанциях. Отсюда вытекает особенность игры на Минотавре - диверсионный ближний бой. Конечно, можно весь бой попукивать с 15 км с дымов или из-за островов, но в этом случае вы даже близко не будете оказывать такого влияния на бой, которое может оказать этот шикарный корабль.

Что значит ближний бой, думаю, всем понятно. Поясню значение слова "диверсионный". Вообще диверсионный бой подразумевает скрытные, тщательно подготовленные атаки по выведению из строя наиболее важных объектов противника. В контексте игры на Минотавре в World of Worships диверсионность означает то, что вы не должны входить в ближний бой с соперником по стандартной схеме (увидел корабль, открыл огонь и постепенно сближаешься с ним, как это, например, можно делать на линкорах и некоторых крейсерах), на Минотавре такое обычное сближение будет означать быстрый уход в порт. Вы должны максимально использовать элемент скрытности и внезапности, возникать перед ничего не подозревающим соперником, как черт из табакерки, быстро вливать в него тонны урона и так же быстро уходить из засвета. Затяжные бои на Минотавре крайне противопоказаны. Да какие там затяжные, просто обычные по длительности схватки с соперником нельзя допускать, а стараться осуществлять именно МОЛНИЕНОСНЫЕ атаки и затем быстро исчезать.

Если вы чуть замешкаетесь возле своей жертвы, то по вам быстро откроет огонь не только этот корабль, но и все ближайшие корабли соперников, и получать вы будете очень больно. Минотавра фокусят все, потому что это крайне опасная и в то же время очень легкая для уничтожения цель.

Итак, диверсии - наше все. Минотавр оснащен для диверсионной деятельности не хуже Джеймса Бонда. У него есть хорошие дымы, ГАП и отличные торпеды, которых целых 16 штук при дальности хода аж 10 км! Также у Минотавра одно из лучших ПВО в игре, и лучшее ПВО среди кораблей без заградительного огня. Ну и конечно же наши пулеметные ГК, способные за секунды распиливать корабли словно пилорама. Дополняет все это шикарная маскировка в 8,9 км, которую пересвечивают только эсминцы. Больше ни один корабль в World of Worships не обладает таким внушительным арсеналом для диверсионной деятельности и для ухода от преследования кораблей и авиации.

Поэтому секрет игры на этом корабле заключается в умелом использовании совокупности всего этого арсенала для того, чтобы на короткий срок появится перед ничего не подозревающим соперником, быстро нанести ему серьезный урон и так же быстро уйти из засвета.

Чтобы было понятно, как это лучше всего реализовать, я расскажу о наиболее частых ошибках новичков на этом корабле, через которые в свое время прошел и я сам.

Начну с главного. На мой взгляд самая большая ошибка новичков в том, что они играют на Минотавре от дымов! Я сам когда-то ошибочно считал, что Минотавр - это крейсер, главная фишка которого дымы. И только через год игры осознал, что дымы на Минотавре - ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ опция, а никак не основная. Теперь в боях далеко не всегда использую три дымовых завесы, а бывает, что и вообще обхожусь без дымов. При игре на Минотавре нельзя ставить дымы во главу угла тактики! 

Если вы будете надеяться только на дымы, то они очень часто будут становится не вашим убежищем, а ЛОВУШКОЙ, либо же вы просто будете не эффективны, если станете играть в дымах от дистанции в стиле крейсера Кутузов. Поставить дымную тучку и настреливать из нее издалека - это не про Минотавр с его ужасной баллистикой! Играть так - все равно, что забивать гвозди микроскопом. На ближней же дистанции боя надежда только на дымы будет ставить вас в крайне опасные ситуации: вас могут легко засветить, подойдя к вам на дистанцию 5,4 км, при помощи РЛС или ГАП, которых в World of Worships на 10-м уровне очень много, могут торпедировать веерами торпед (особенно опасно если несколько эсминцев откидываются по вам торпедами с разных углов), в конец концов опытные игроки могут очень больно бить, ведя огонь по вашим трассерам.

Поэтому важно понять, что стояние в дымах в ближнем бою далеко не означает вашей невидимости, а при этом вы еще там лишены скорости и маневра, из-за чего по вам очень легко попадать, а вам сложно уворачиваться от торпед.

В связи с этим дымы в большинстве случаев можно использовать только как вспомогательное и краткосрочное укрытие. Основную же тактику игры на Минотавре надо строить от островов и маневра. Из-за островов можно стрелять так, что вас не будут видеть, а если и заметят, то не смогут попасть из-за острова по вам. Ваша же навесная баллистика позволяет накидывать через острова.

Но игра от островов не означает, что вы как на Демойне становитесь, занимаете хорошую позицию и накидывайте по целям долгое время. Минотавр не должен стоять долгое время на месте. Поэтому острова еще очень хорошо использовать для того, чтобы внезапно появится перед врагом на короткое время, влить в него значительный урон на скорости и тут же уйти за другой остров. Эта тактика особенно эффективна, если в момент выхода на цель ее башни не развернуты на вас. Буквально за несколько секунд вы можете нанести цели просто колоссальный урон и тут же уйти за другой остров.

Тот же Демойн так не может. При том, что у него отличная скорострельность, ему все-таки требуется гораздо больше времени для нанесения урона. Поэтому он не может позволить себе как Минотавр прошмыгнуть перед целью чуть ли не бортом, отстреляться по ней со всех башен, кинуть торпы и уйти. В связи с этим в ближнем бою Демойн чаще всего вынужден становится к цели носом и планомерно ее расстреливать. То есть Минотавр за несколько секунд такой короткой вылазки может нанести урона больше, чем носоаутирующий Демойн за минуту.

Вообще хочу сказать, что я понял, как играть на Минотавре только когда много поиграл на Демойне. И я крайне рекомендую сперва выкачать Демойн, освоить его, и только потом переходить к Минотавру. Ведь у этих кораблей много общего. Демойн так же слабо защищен, имеет высокую скорострельность с плохой баллистикой, но при этом у него нет дымов. Если вы научитесь выживать на Демойне без дымов, то вам будет легко понять, что я имею в виду, когда говорю о том, что при игре Минотавре нельзя ставить дымы во главу угла тактики. Вы поймете, что Минотавр - это, грубо говоря, как бы тот же Демойн, только с гораздо большим ДПМ-ом, с дымами и без необходимости играть от носа.

Вторая важнейшая ошибка новичков при игре на Минотавре: слишком часто стоят (в том числе в дымах) или движутся медленно, а также при этом подставляют борт сопернику. На любом корабле подставлять борта - это так себе затея, но только на Минотавре скорость ухода в порт из-за такой ошибки максимальная. Поменьше стойте на месте, маневрируйте.

Третья ошибка не такая очевидная, но крайне важная. Она долго мне мешала нормально играть на Минотавре. Заключается она в следующем: когда игрок понимает всю хрустальность корабля, он начинает чрезмерно бояться засвета, бояться стрелять без дымов и без укрытия, что существенно снижает потенциал корабля и его эффективность в бою. Поэтому я и рекомендовал сперва освоить игру на Демойне. Ведь тогда вы поймете, что несмотря на хрустальность Минотавра, на нем вполне можно выходить в открытый кратковременный ближний бой против одиночной цели, особенно если она шотная. Главное не подставлять прямой борт, не пытаться всегда стрелять со всех орудий (иногда можно и вообще только с носовых вести огонь, идя на цель носом), держать скорость и маневрировать. В этом случае Минотавра не так-то и легко убить за то время, за которое он может распилить корабль соперника и затем отлечиться своей чудо-хилкой.

Ну и конечно же не надо стесняться выходить из засвета и вести огонь по цели, которая в данный момент отвлечена на бой с другим кораблем. Только опять же при этом не задерживайтесь в засвете долго, не ждите, пока вас начнет фокусить вся команда соперника, а как обычно вливайте быстро дамаг и так же быстро исчезайте.

Четвертая ошибка касается поведения в дымах. Надеюсь, вы сами уже знаете, что стоять в дымах чаще всего нельзя, нужно медленно двигаться. И здесь многие новички часто слишком злоупотребляют задним ходом. А проблема в том, что Минотавр крайне долго переключается с заднего хода на передний, из-за чего, идя задом, вам может быть очень сложно уклониться от торпед (даже подсвеченных ГАПом), также вы не успеете уйти из засвета, если вас засветит РЛС, ГАП или эсминец. Да, обычно при постановке дымов сперва дают задний ход, чтобы не вылететь из дымов и получить пространство для маневра. Но после того, как вы уже откатились назад не стоит переключаться попеременно между передним и задним ходом. Лучше во время работы дымов чуть пройти вперед, остановится, затем снова чуть вперед, чтобы вы всегда могли быстро набрать скорость и уйти.

Вообще крайне важно при постановке дымов ЗАРАНЕЕ определять для себя путь отхода, и маневрировать в дымах так, чтобы заранее до их окончания вы уже были готовы быстро уйти в безопасном направлении за остров и от врагов, а не на открытую воду и на врагов. Также, стоя в дымах, важно понимать, откуда в вас могут прийти торпеды, и заранее разворачивать корабль под острым углом к их возможной траектории.

Ну и, конечно, перед тем как ставить дымы, важно проанализировать позиции кораблей соперника с РЛС на предмет того, смогут ли они вас засветить в дымах и будет ли это для вас опасным. Не всегда надо бояться кораблей с РЛС, ведь острова могут давать хорошую защиту, или же корабль с РЛС уже шотный, или отвлечен на других, тогда вообще можно внаглую выйти на него и быстро распилить.

То есть не нужно панически бояться РЛС и засвета, и слишком перестраховываться, ведь бой не длится долго, а вам нужно набивать урон и топить корабли. Важно научится находить баланс между риском быть засвеченным и возможностями, который дает этот активный засвет (активный засвет - это значит, что вы во время засвета ведете огонь, реализуя свой ДПМ).

Следующая ошибка на Минотавре - это пренебрегание раскачкой ПВО или же наоборот, чрезмерная раскачка его дальности. В сегодняшних реалиях игры, когда авиков мало, Минотавр - единственный корабль, который все равно крайне важно точить в ПВО. Нет необходимости тратить слишком много перков на и без того мощное ПВО, но модуль на дальность ПВО и перк РУПВО должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Все дело в том, что для Минотавра крайне опасен не столько урон от авиков, сколько засвет от самолетов, причем светить вас могут и палубные самолеты других кораблей. И в этой ситуации крайне важно БЫСТРО снять "люстру" с хвоста, пока вас не зафокусила вся команда соперников. Только нельзя точить ауру ПВО дальше, чем 7,2 км т.к. в этом случае вы будете стрелять по самолетам и светиться раньше, чем они могли бы засветить вас. Поэтому УОП для соло игры качать нельзя.

Что-то уже написал слишком много букав для одного раза, а тему раскрыл только наполовину. В следующем выпуске продолжим разбор ошибок, поговорим о перках и полезных советах при игре на Минотавре. 

Всем удачи на фронтах, и да прибудет с вами Сила!
 

 

Оригинал статьи здесь: http://www.runiwar.ru/forum/106-1084-1

 

п.с. статья про Минотавр с РЛС: 

 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 31
  • Круто 5
  • Ха-Ха 4
  • Скучно 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
9 053 публикации
Сегодня в 13:11:04 пользователь SuperJedi2009 сказал:

и ад прибудет с вами Сила! 

Может исправить? Как-то жутковато читается.

Изменено пользователем anonym_lDnSF2n5MdfV
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 884 публикации

Хммм,  в целом интересно написано, но есть ряд вопросов, требующих уточнения:

- личные результаты на сабже;

- сколько у тебя всего боев (просто интересно)

и

Сегодня в 13:11:04 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Всем удачи на фронтах и ад прибудет с вами Сила! 

Смысл этой фразы ускользнул от меня, возможно где то пропущена запятая.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
6 123 публикации
19 165 боёв
Сегодня в 20:17:31 пользователь jonking_1 сказал:

Хммм,  в целом интересно написано, но есть ряд вопросов, требующих уточнения:

- личные результаты на сабже;

Вот ответ на твой вопрос.

Сегодня в 20:11:04 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Я выкачал его больше года назад и только сейчас начинаю понимать как на нем играть.

 

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 893
[LESTA]
Pазработчик
10 516 публикаций
26 232 боя

Тоже бы хотел увидеть результаты)

 

Сразу оговорюсь, у меня они печальные))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 701
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 089 публикаций
В 27.03.2018 в 13:17:31 пользователь jonking_1 сказал:

Хммм,  в целом интересно написано, но есть ряд вопросов, требующих уточнения:

- личные результаты на сабже;

- сколько у тебя всего боев (просто интересно)

и

Смысл этой фразы ускользнул от меня, возможно где то пропущена запятая.

на Минотавре у меня около 600 боев, большая часть из которых проведена когда это был мой первый крейсер в игре и я не понимал, как на нем играть. Я надолго забросил корабль, выкачал все крейсера, почти все эсмы кроме Грозы, осознал их сильные и слабые стороны, а потом совсем недавно начал снова играть на Минотавре и вдруг понял, что корабль просто офигенно крутой и дамажный. Можно сказать, что заново открыл корабль. 

 

Сейчас, если это не турбо-бой, и я не допускаю грубых ошибок в начале игры, то за бой меньше 120-150К дамажки и 3-4 фрага редко бывает

Я не претендую на то, что познал дзен на этом корабле, ведь еще даже не играл на нем от РЛС, но для новичков, уверен, эта статья будет крайне полезная. Тем более, что это пока только 1-я часть.   

 

В 27.03.2018 в 13:22:31 пользователь Kirito______ сказал:

Сразу оговорюсь, у меня они печальные))

у меня они тоже сперва были такие, пока я не поиграл на других кораблях, и не осознал те ошибки, которые описал в статье

Минотавр - не для новичка, это СЛОЖНЕЙШИЙ корабль, если вы хотите раскрыть на нем его потенциал, а не просто попукивать из тучки. 

Я еще многое не описал, просто устал пока от писанины) 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 4
  • Круто 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
568 публикаций
9 306 боёв

чего то сложный гайд, обычно дымы + гидрач и пиу пиу, гайд готов 

  • Плюс 3
  • Круто 2
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
826
[ARP]
Участник, Коллекционер
873 публикации
21 122 боя

Блин, вот вроде многое написано по делу (хотя спорные моменты тоже есть), но сорри, не удержусь от шуточного вопроса: "Ждать ли теперь Атаку клонов из Монтаны и 6 Минотавров в КБ?")))

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 701
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 089 публикаций
Сегодня в 13:26:58 пользователь Nord117Pz сказал:

Ждать ли теперь Атаку клонов из Монтаны и 6 Минотавров в КБ?")))

конечно нет,  Минотавр не для кб

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
411 публикация
Сегодня в 13:28:36 пользователь SuperJedi2009 сказал:

конечно нет,  Минотавр не для кб

А вы попробуйте, до вас этого никто не делал, 6 Минотавров и Конь будет само то :cap_like:. Вы же любите экспериментировать

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 873 боя

Не воспринимаю гайды от лиц с закрытой статкой. 

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 884 публикации
Сегодня в 13:20:49 пользователь 3HAJI_6bI_nPuKyn сказал:

Вот ответ на твой вопрос.

 

 

Сегодня в 13:33:08 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Не воспринимаю гайды от лиц с закрытой статкой. 

Тогда, по традиции, наша джедаевская викторина:

image.thumb.png.39554fff994791d8d638da6e5dd5b18e.png

Выбираем варианты, ждем правильный ответ от ТС :Smile_teethhappy:

 

  • Плюс 17
  • Ха-Ха 11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 701
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 089 публикаций
Сегодня в 13:40:38 пользователь A_S_Petersburg сказал:

РУОП не нужен ему. Есть более полезные перки.

 

у него шикарная дальняя аура, без РУОП она считай не работает, а люстры надо сбивать БЫСТРО. Вовремя не сбитая люстра может сломать весь бой или заставить крыситься большую его часть, тратя время на уход от засвета вместо того, чтобы реализовывать свой ДПМ. Я на Минотавре за все время менял перки больше 10 раз, и в итоге  РУОП считаю необходимым.  Без него долго сбиваются, а счет идет буквально  на секунды  

Ну и сбитые самолетики это еще и фарм, хотя лично мне фарм уже до лампочки 

 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
603 публикации
В 27.03.2018 в 13:47:52 пользователь SuperJedi2009 сказал:

у него шикарная дальняя аура, без РУОП она считай не работает, а люстры надо сбивать БЫСТРО. Вовремя не сбитая люстра может сломать весь бой или заставить крыситься большую его часть, тратя время на уход от засвета вместо того, чтобы реализовывать свой ДПМ. Я на Минотавре за все время менял перки больше 10 раз, и в итоге  РУОП считаю необходимым.  Без него долго сбиваются 

Ну и сбитые самолетики это еще и фарм, хотя лично мне фарм уже до лампочки 

 

Я играл и с руопом и без него. Ты не прав просто потому что, он итак любую нло-люстру сбивает на отлично и без пво.

У тебя сколько среднесбитых салолетов на нем за 600 боев?

Изменено пользователем anonym_05gCYufDRUgM
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 701
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 089 публикаций
Сегодня в 13:50:33 пользователь A_S_Petersburg сказал:

Я играл и с руопом и без него. Ты неправ просто потому что, он итак любую нло-люстру сбивает на отлично и без пво.

У тебя сколько среднесбитых салолетов на нем за 600 боев?

я уже говорил, что средние цифры в моем случае не показатель т.к. 99% боев набиты еще год назад, на 1-м крейсере в игре. И перки менял  регулярно

Я полагаюсь на свои ощущения. Без РУПВО самолеты Мидвея сбиваются слишком долго, непростительно долго, особенно если часть ближней ауры уже сожжена. А с  РУПВО нормально т.е. ты успеваешь сбить их прежде, чем они серьезно  повлияют на твои планы. Конечно, если это не целенаправленный налет на тебя зергом, но на Минотавры авики редко упарываются. За мои 600 боев может пару раз всего было, чтобы авик целенаправленно  старался  меня утопить,  обычно просто случайно натыкаешься на его самолеты, если только в отряде не играешь роль зонтика, но это уже совсем другая история и тактика. Так вточенный для отрядной игры в фул ПВО Минотавр может блочить любого авика сразу на двух точках.   

Ну это мое ИМХО 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 358
Участник, Коллекционер
3 660 публикаций
В 27.03.2018 в 13:43:28 пользователь BYBLOS сказал:

 

 

Кат, вашу маман! Используйте кат!

 

В кои-то веки согласен с Джедаем, про фановость и тактику. Но при этом, основной фейл был озвучен камрадами: читать гайды от игрока со скрытой статистикой, не самое умное занятие.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 701
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 089 публикаций
Сегодня в 14:01:25 пользователь Dark_GIPER сказал:

Но при этом, основной фейл был озвучен камрадами: читать гайды от игрока со скрытой статистикой, не самое умное занятие.

читать или не читать каждый решает сам

про свою статку и причину ее скрытия я писал здесь: http://www.runiwar.ru/forum/106-1073-1

там же есть некоторые скрины статы на некоторых кораблях

Умному человеку этих сведений будет достаточно. Можно завести второй акк и стать фиолетовым статистом, только нафига это надо. Мне дорог этот аккаунт с 18-ю десятками  с голдкамками и более чем 10 тысяч боев) 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 15:07:19 пользователь SuperJedi2009 сказал:

читать или не читать каждый решает сам

про свою статку и причину ее скрытия я писал здесь: http://www.runiwar.ru/forum/106-1073-1

там же есть некоторые скрины статы на некоторых кораблях

Умному человеку этих сведений будет достаточно. Можно завести второй акк и стать фиолетовым статистом, только нафига это надо. Мне дорог этот аккаунт с 18-ю десятками  с голдкамками и более чем 10 тысяч боев) 

Почему ты стесняешься своих цифр? У меня , вон , вообще «Камиказе» донный. И ничего. Статистику не закрываю. 

А на «Минотавре»  50.000 средний урон. Правда мне крейсера в принципе не нравятся.

 

Изменено пользователем onik63
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×