Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
kolesoudachi

Два вопроса любителям историзма:)

В этой теме 141 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 12:08:39 пользователь leopard1965 сказал:

вы меня умиляете ... если у вас есть этот документ, то зачем вам его красть у самого себя

Какие то проблемы с чтением. Документ есть у студии Леста, не у меня лично. И даже если был у меня лично - смысл мне его кому то передавать? Особенно незнакомому человеку, который еще и общается в стиле "сам ***". :)

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 12:10:37 пользователь bf_heavy сказал:

Какие то проблемы с чтением. Документ есть у студии Леста, не у меня лично. И даже если был у меня лично - смысл мне его кому то передавать?

проблемы, у меня ? о чем вы, судя по вашим постам - проблемы таки у вас )) сначала вы гордо заявляете, что в глаза )) видели некий таинственный документ, потом предлагаете для ознакомления с ним потратить кучу времени на поезду в другой город, потом выясняется, что документ не у вас, а у Лесты и его можно только украсть ))) потом вы начинаете интересоваться в чем "смысл жизни"  смысл делиться имеющейся информацией, я вот обычно делюсь с интересующими без проблем той информацией, которая у меня есть, а ее не мало и для меня таких вопросов не возникает, так что ... :Smile_Default:

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 12:22:55 пользователь leopard1965 сказал:

я вот обычно делюсь с интересующими без проблем той информацией, которая у меня есть, а ее не мало и для меня таких вопросов не возникает, так что

Пока от вас тут не одного документа не видно было. Кроме громких заявлений. Особенно повеселило то что проект разработки Б-50 и Мк-15 был заморожен, так как купили установки у "Круппа". Могу сказать что это тоже не так.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 12:25:59 пользователь bf_heavy сказал:

Пока от вас тут не одного документа не видно было. Кроме громких заявлений. Особенно повеселило то что проект разработки Б-50 и Мк-15 был заморожен, так как купили установки у "Круппа". Могу сказать что это тоже не так.

если внимательно изучите форум, то найдете даже в этой песочнице от меня не один документ ) то что вы повеселились - рад до безобразия и даже после безобразия рад )) кстати какие "громкие заявления" вы имеете ввиду, между нами девочками, я давно не использую "надувную трибуну" и к "громким заявлением" не склонен ))) что касается Б-50, то расскажите, какой завод выпускал, сколько стволов было сделано, отстреляно на полигоне и предлагалось для поставок в РККФ, сколько башен было изготовлено, на каких кораблях, береговых батареях они (башни и орудия) использовались, в каких боях приняли участие ...  :Smile_Default:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 12:36:25 пользователь leopard1965 сказал:

что касается Б-50, то расскажите, какой завод выпускал, сколько стволов было сделано,

Опять таки в Архив, там все есть :) Например для корабля строящегося в Ленинграде, башни делал завод  №198. (ЛМЗ). Был изготовлен деревянный макет башни. С началом войны работы по кораблю прекратили. Поставки башен на корабль предполагались - 1 кв 1943 года, последняя в 3 кв 1943 года.

Орудие Б-50 (тело орудия) изготовлено в количестве 3-х штук заводом "Баррикады". До конца года предполагалось изготовить 11 орудий. Шли задержки от новокраматорского завода по деталям замка.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 12:49:21 пользователь bf_heavy сказал:

Опять таки в Архив, там все есть :) Например для корабля строящегося в Ленинграде, башни делал завод  №198. (ЛМЗ). Был изготовлен деревянный макет башни. С началом войны работы по кораблю прекратили. Поставки башен на корабль предполагались - 1 кв 1943 года, последняя в 3 кв 1943 года.

Орудие Б-50 (тело орудия) изготовлено в количестве 3-х штук заводом "Баррикады". До конца года предполагалось изготовить 11 орудий. Шли задержки от новокраматорского завода по деталям замка.

т.е. говоря нормальным русским языком не было сделано ни одной башни, кроме деревянного макета и ни одного готового и отстрелянного на полигоне орудия ... для знания этого не требуется никаких "сверхсекретных" справок, достаточно внимательно почитать работу  Васильева и Морина "Суперлинкоры Сталина"  :Smile_Default:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 744 публикации
5 888 боёв

"У нас есть такие приборы! Но мы вам про них не расскажем !")

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 13:05:11 пользователь leopard1965 сказал:

для знания этого не требуется никаких "сверхсекретных" справок,

Справка кстати не секретная, уже. Все довоенное рассекречено давно. Это было к вашему тезису, что разработку Б-50 и Мк-15 прекратили.

однако одно орудие Б-50 было сдано в 4-м квартале 1940 года, всего заказ составлял 13 стволов.

 

вот кстати ваши тезисы:

Цитата

башни и орудия Круппу оплатили, разрабатывать свои взамен немецких перестали, что вполне логично 

Однако это не так. Из заказа на 13 орудий одно было изготовлено в 1940 году, остальные должны были изготавливаться в 1941.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 13:31:57 пользователь bf_heavy сказал:

Справка кстати не секретная, уже. Все довоенное рассекречено давно.

я в курсе, правда таки не все довоенное рассекречено, кое-что еще осталось в секретных фондах

Сегодня в 13:31:57 пользователь bf_heavy сказал:

однако одно орудие Б-50 было сдано в 4-м квартале 1940 года, всего заказ составлял 13 стволов.

ну не совсем орудие, т.к. без замка - это только тело орудия, между этими понятиями боольшая разница, те же Б-37 были сделаны в количестве 12 шт, ЕМНИП, но полностью готовым из них было только ОДНО, которое вполне себе использовалось при обороне Ленинграда, а вот Б-50 не использовалось ни одного 

Сегодня в 13:31:57 пользователь bf_heavy сказал:

Из заказа на 13 орудий одно было изготовлено в 1940 году, остальные должны были изготавливаться в 1941.

тут опять есть одно НО ... понятия "должны быть изготовлены" и "изготовлены" не тождественны, да были весьма уважительные причины, а именно война, заказ орудий у Круппа, высокая сложность и длительное время изготовления крупнокалиберной морской артиллерии, можно привести еще причины, но факт остается фактом, ни одно орудие Б-50 не было принято на вооружение РККА и РККФ

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
В 06.09.2018 в 22:21:36 пользователь leopard1965 сказал:

но полностью готовым из них было только ОДНО,

Это тоже не Так :) Изготавливалось на период испытаний ДВА ствола. лейнированный и скрепленый. Оба испытывались на НиМАПе.

В период подготовки полигона к обороне города ствол был заменен.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 13:50:39 пользователь bf_heavy сказал:

Это тоже не Так :) Изготавливалось на период испытаний ДВА ствола. лейнированный и скрепленый. Оба испытывались на НиМАПе.

В период подготовки полигона к обороне города ствол был заменен.

возможно ... но использовалось только одно орудие при обороне Ленинграда, что стало со вторым мне не известно

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 13:53:45 пользователь leopard1965 сказал:

возможно ... но использовалось только одно орудие при обороне Ленинграда, что стало со вторым мне не известно

установка МП-10 была в единственном экземпляре на НИМАП-е, поэтому и использовалось только ОДНО орудие. Ибо установка - одноствольная.

А так по Б-37, в работе на 12 августа 1940 года на заводе "Баррикады" находилось 8 стволов в различной степени готовности. Отчетные документы по ним также имеются.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 13:55:49 пользователь bf_heavy сказал:

Ибо установка - одноствольная.

ну это собственно не секрет )

 

 

23230183_m.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 14:00:17 пользователь leopard1965 сказал:

ну это собственно не секрет )

Странно, что такому "специалисту"как Вы, необходимо пояснять очевидные вещи

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 14:01:58 пользователь bf_heavy сказал:

Странно, что такому "специалисту"как Вы, необходимо пояснять очевидные вещи

мне не нужно обьяснять очевидные вещи, я их и так знаю, а вот что стало со второй Б-37 и была ли она, увы, не знаю

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 14:03:55 пользователь leopard1965 сказал:

а вот что стало со второй Б-37 и была ли она, увы, не знаю

Еще раз, стволов ДВА испытывалось - скрепленный и лейнированный, итого уже два орудия общим индексом Б-37, но разной конструкции.

В период обороны г. Ленинграда работал второй ствол, лейнированный, так как показал лучшие результаты чем скрепленый.

Итого Два орудия, во втором просто сменили лейнер на запасной, который изготавливался к каждому лейнированному стволу, что видно из тех же документов. Скрепленый ствол - утилизировали на металл.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 14:09:37 пользователь bf_heavy сказал:

стволов ДВА испытывалось - скрепленный и лейнированный, итого уже два орудия общим индексом Б-37, но разной конструкции.

вы меня опять умиляете ) так небольшая информация для размышления ... ВСЕ до единого морские крупнокалиберные орудия были скреплеными, англы и японцы скрепляли ствол проволочной навивкой, остальные - цилиндрами, Б-37 как раз скреплено цилиндрами(хорошо видно на фото), делается это (скрепление) по простой и банальной причине, не скрепленный ствол при выстреле просто разорвет, а если оочень повезет и ствол таки останется целым, то в процессе выстрела он будет "гулять" так, что не то что по цели или хотя бы в сторону цели выстрелить не получиться, снаряд полетит туда, куда выгнется ствол, а выгибаться не скрепленный ствол будет оочень сильно, так что ... :Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 14:25:10 пользователь leopard1965 сказал:

вы меня опять умиляете

Я вам пишу то что фигурирует в документах по Б-37.  Их видимо писали неучи. Как они пушку то спроектировали и построили - уму нерастяжимо :) Дословно в документе по Б-37 звучит так: " Скрепленное орудие спроектировано таким образом, что после расстрела ствола, его можно расточить и вставить в него лейнер, подобный рассмотренному выше. Кроме стволов со свободным лейнером и скрепленого, произведены расчеты ствола с так называемым лейнером с "нулевым зазором".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 14:27:49 пользователь bf_heavy сказал:

Я вам пишу то что фигурирует в документах по Б-37.  Их видимо писали неучи. Как они пушку то спроектировали и построили - уму нерастяжимо :)

вы хоть что-то по морской крупнокалиберной артиллерии почитайте ... пушку проектировали как раз таки не неучи, потому у них стволы скрепленые и на фото это отлично видно, могу специально для вас стрелочками скрепляющие цилинды обозначить, а вот кто неуч, мне уже полностью понятно, так что ... удачи :Smile_Default:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 14:31:17 пользователь leopard1965 сказал:

так что ... удачи

выше, читайте "специалист" вы наш. А то смеяться уже нету больше сил. Вы даже ствол то Б-37 в реале не видели, как и чертеж. Не говоря уж про описание конструкции, которое я выше привел.

Они даже в документах идут - "Скрепленный ствол", и "ствол с лейнером" (иногда заменяют на "лейнированный". Так что тогдашние специалисты знали по больше вашего однозначно.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×