Перейти к содержимому
tourist1984

Базовые принципы игры для Новичков тезисно

В этой теме 56 комментариев

Рекомендуемые комментарии

160
[DFO]
Участник
102 публикации
2 942 боя
Сегодня в 16:52:54 пользователь DMcLeod сказал:

За старания - плюс, но много спорных моментов, связанных с тем, наверное, что у Вас нет опыта игры на высоких уровнях.

Надо уточнить, что все для низких и средних уровней.

Автор ведь озаглавил свой опус "для новичков"... где вы видели новичков на хай левелах?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 220
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 014 публикации
18 994 боя
Сегодня в 13:53:48 пользователь lightChertoffka сказал:

верите когда начинала не нашла ни одну ,может быть плохо искала не спорю или не там смотрела , темы теряются среди всего.

Открыл раздел "Новичкам", достаточно много тем, разъясняющих тот или иной момент. А эти тезисы смахивают на "описание прохождения игры", советуют что делать, но не объясняя зачем, при том, что некоторые советы весьма спорны. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 610 публикаций
Сегодня в 14:24:12 пользователь wing666 сказал:

Автор ведь озаглавил свой опус "для новичков"... где вы видели новичков на хай левелах?

судя по манере игры и статистике - их там полно ))))

Изменено пользователем anonym_MfH77ypSUMDk
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
36 625 боёв
Сегодня в 14:27:27 пользователь DMcLeod сказал:

судя по манере игры и статистике - их там полно ))))

Это не новички) Это те кто отарой ходят... :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[DFO]
Участник
102 публикации
2 942 боя
Сегодня в 18:27:27 пользователь DMcLeod сказал:

судя по манере игры и статистике - их там полно ))))

...ну раз докачались до 10 то это не новички, а индивиды с винрейтом ниже 45%. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Благодарю всех за отзывы - прочитав тему, я добавил в сабж три совета:

1. Про приоритет цели с меньшим ХП.

2. Про не жадничайте и разворачивайте пушки когда надо.

3. Про сражение с истребителями над союзными кораблями.

 

Чьи советы не добавил - прошу прощения, но страшно далеки вы от народа. :crab:

Изменено пользователем tourist1984
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций

Большинство советов толковые...и конечно плюс.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
742 публикации
Сегодня в 14:13:43 пользователь DayLer сказал:

 

Плохая инструкция.

...сказал человек, у которого менее 350 боёв

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 188
Участник
2 644 публикации
7 146 боёв
Сегодня в 12:50:19 пользователь Avaant сказал:

Добавить: "Не обращайте внимания на статистику!"

И для начала сойдет.

ну совсем немного как то запилить каждому новичку в порт это напутствие

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Добавил в сабж более развернутую информацию - под спойлером.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
В 11.09.2018 в 12:42:13 пользователь tourist1984 сказал:

Проблема только в том, что новички не могут определить, когда, на ком и как это всё делать - и поэтому погибают в первые же минуты боя целыми толпами. Так что для слабого игрока действительно лучше на крейсере никуда не лезть и стрелять с дальней дистанции.

С одной стороны много труда вложено и совсем не хочется критиковать.

 

А с другой стороны, вот бы был гайд, который объяснит новичкам (и не только) как:

1) анализировать сильные и слабые стороны корабля и потенциальных противников;

2) анализировать обстановку на карте и состав команд;

3) ставить перед собой выполнимые и полезные для команды цели на ближайшие 2-3 минуты (а не просто ждать когда пострелять дадут).

 

Тут какие-то странные костыли, которые помогут в 30% случаев, когда в команде есть живые люди, которые думают как победить, а не следуют табу.

 

Надо учиться адаптироваться к обстановке на карте на маленьких уровнях, где 80% соперников не умеют ничего, особенно стрелять. На 10ках за каждую ошибку будут карать отправкой в порт.

Опять же объединение кораблей в группы ЛК/КР/эсмы само по себе ведет новичков не туда. Корабли и геймплей на них различаются не только между нациями, но и от уровня к уровню. Они вообще все разные. 

Советы типа не поворачиваться бортом приводят к тому, что игроки на ЛК не могут отступить, когда еще можно - а когда уже нельзя они просто сдают назад и сгорают, а могли бы отхватить один раз и отхиляться на ретираде, раздав всем на орехи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя
Сегодня в 08:11:01 пользователь svs01 сказал:

Тут какие-то странные костыли, которые помогут в 30% случаев, когда в команде есть живые люди, которые думают как победить, а не следуют табу.

 

Вы зря рассматриваете рандомную команду как живых людей. Очень редко в ней бывает кто-то, кто действительно думает над своими действиями и принимает какие-то толковые решения. Большинство просто играют как привыкли - то есть по сути по скрипту следуют. Так что основной способ повышения результатов слабого игрока - это, на самом деле, не начать думать. Он не сможет сразу начать думать в бою правильно. 

Сперва ему надо, как бы неприятно это не звучало, просто прошивку поменять - то есть зазубрить краткий свод правил поведения в бою и тем самым избавиться от наиболее грубых своих ошибок. И только потом уже появятся какие-то шансы на разумное отношение к игре. 

 

Тут как на тренировке в какой-нибудь пинг-понг по сути. Когда вы туда приходите, вас не учат думать, вам ставят правильные удары. И долбят ими до тех пор, пока у вас не начнет получаться. То есть сперва идут чисто технические навыки, а потом уже тактика, стратегия и всё такое прочее.

 

У меня есть один знакомый, я однажды пытался научить его играть в корабли. Подробно рассказал ему тактику, научил, как вы говорите, думать и сел с ним играть. И что же? Он начал думать, ага - и тут же подумал и сделал вывод, что самое для него правильное, это сидеть на линкоре в углу и пуляться с 20 км. Совершенно логичный вывод, между прочим - так как ближе его просто убивают, он же не умеет выживать под огнем и торпеды замечает только когда они в него уже попали. 

 

Поиграл я с ним 10 боев, поиграл 20 - поглядел на всё это. И сказал: "Всё, забудь, что я тебе говорил раньше, не думай ни о чем, просто подходи к противнику на 13 км и держи эту дистанцию весь бой. Можешь даже не стрелять, мне пофиг. Но если я тебя замечу дальше 15 или ближе 10 - то ставлю тебе страйк". И вы не поверите, это, как вы говорите, табу помогло больше, чем "думанье". Потому что чтобы правильно думать, нужно уже иметь играть и знать, что и почему вокруг тебя происходит. А так-то сливуны в проливе Двух братьев тоже "думают" - один мне даже про свою супер тактику там рассказывал однажды. Чем основательно подорвал мою веру в человечество. 

 

 

Изменено пользователем tourist1984
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
Сегодня в 09:26:39 пользователь tourist1984 сказал:

Вы зря рассматриваете рандомную команду как живых людей.

Не могу избавится от желания относится к людям так, как бы я хотел, чтобы люди относились ко мне.

Сегодня в 09:26:39 пользователь tourist1984 сказал:

то есть зазубрить краткий свод правил поведения в бою

Вот это и напрягает в Ваших предложениях. Меня это сильно задевает потому что постоянно в игре ссоры в чате из-за того, что кто-то не туда пошел. Причем зачастую люди, которые начинают указывать кому куда идти просто не в состоянии оценить ситуацию и понять, что их шаблон для этой карты в данном случае не сработает.

 

Я не против проигрывать когда все сыграли как могли, принимали решения на основе своих опыта и способностей. Но ведь таких боев почти нет. Каждый раз больше половины команды что в РБ, что в СБ отыгрывают свой шаблон и не знают, что делать если шаблон не налез. 

Игра постоянно бросает вызов способности игрока к адаптации и очень обидно, когда половина команды перестала играть из-за того, что что-то пошло не так (эсм пошел не туда, кр проспал момент когда рлс надо было дать, лк оказался за камнем и т. п.).

А сколько раз я видел сливающийся фланг из-за того, что они не осознали, что эсм к ним не приехал и не приедет (потому что не загрузился, например).

 

Лучше бы игроки пытались думать и анализировать - даже Ваш товарищ вполне мог бы, я думаю, либо научиться настреливать за 20 км нормально (многие тут гордятся подобным), либо ближе подходить.

Кроме того, речь ведь идет про низкие уровни. Там как раз можно и нужно пробовать лезть в любой пролив.

 

Как человек, по Вашему, должен научиться думать, если он может только прошивки загружать себе в мозг? 

Вот я, например, как-то задался вопросом - а может ли зао играть от пмк. Боев через 20 я получил отрицательный ответ. Но я получил опыт, я поиграл, повеселился. Это игра ведь? Здорово ведь все самому тут понять, исследовать - нет? Неужели кто-то прям должен зазубривать правила чтобы считаться "живым человеком"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя
В 13.09.2018 в 20:33:08 пользователь svs01 сказал:

 

 

Тут надо глубже копнуть, пожалуй. 

Когда я говорю, что игроки следуют по скрипту, я не имею в виду, что они там уставившись в монитор со слюной текущей изо рта и совершенно бездумно выполняют зашитые у них в подкорке примитивные действия. 

Они конечно и безусловно о чем-то думают во время игры. Как-то оценивают происходящее, принимают какие-то решения и могут об этом рассказать. 

Всё же они люди, а не программа. А люди разумны. 

 

Просто тут ведь всё относительно - слабому игроку кажется, что он подумал и принял решение, что ему делать в этой ситуации. 

Средний игрок смотрит на него и думает - ну что за безголовый нуб, куда же он поехал, тут базу берут, надо вернуться. 

А сильный смотрит как эти двое едут в разные стороны и вздыхает - опять команда овощей попалась, тут ведь нет никакой базы, игра вообще по точкам - шли бы просто ордером в любую сторону и победили бы.

 

Понимаете? Со стороны более сильного игрока всегда кажется, что более слабые постоянно творят какие-то совершенно примитивные глупости. И вообще не думают при этом - хотя стоило бы им чуть напрячься, и они бы поняли свою ошибку. А тем в свою очередь кажется, что они офигенно умные и всё понимают. 

 

Поэтому совет просто думать и что-то анализировать - это довольно бесполезный совет. Они и так думают и анализируют. Просто делают это неправильно и на самом деле даже во вред зачастую. 

 

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 111
[B_B]
Участник
1 929 публикаций
В 11.09.2018 в 12:42:13 пользователь tourist1984 сказал:

Линкоры

1.      Не сидите слишком далеко от противника и не подходите к нему слишком близко. Идеальная дистанция примерно 13 км. То есть дошли до такой дистанции – и всё, удерживайте её до конца боя. Можете временами даже стоять на месте, если будет нужно.

2.      Не показывайте свой борт вражеским линкорам под прямым углом. Хотя бы 45 градусов нужно держать.

3.      Не подходите близко к островам – из-за них может выскочить корабль с торпедами и убить вас в упор.

4.      Стреляйте ББ. Ситуаций, когда надо стрелять из линкора фугасами не так много.

5.      Попадать надо в середину корабля противника примерно на уровне воды.

6.      Раз в 30 секунд меняйте направление своего движение или скорость.

 

В целом +, но надо добавить обязательно пункт линкорам:

не используйте аварийку для починки одного пожара, берегите ее минимум для 2-х пожаров или затопления (исключения редкие случаи когда по вам попали с большой дистанции и вы точно уверены что можете уйти из фокуса и ближайшие минуту-полтора по вам никто не попадет ни фугасом ни торпедами).

 

слить аварийку на один пожар распространенная ошибка линкороводов, причем что на 3 что на 10 уровне.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя
Сегодня в 10:01:02 пользователь KonrakVonRheindars сказал:

не используйте аварийку для починки одного пожара

Добавил, спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×