Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aXgO06dK2Nk8

Про чат и ранговые бои.

Вежливость в РБ. Миф или реальность?  

126 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 30 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
390 публикаций

Собственно, пройдя ранги я понял, что мне удалось это сделать без БЧ первый раз.

Удавалось ли Вам тоже самое?

Не находите ли Вы, что четверть игр можно было бы затащить, если бы никто не отвлекался на обсуждение видовой принадлежности и умственных способностей игроков своей команды?

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

Пару раз, спецом ругался в чат и просил кинуть минус мне за это. Банили на несколько дней, и в эти дни я играл намного спокойнее, не отвлекаясь на чат. Иначе тут невозможно.

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций

Интересно это все вообще можно как-то поменять.

Я понимаю игра азартная, все напряжены. Но некоторые люди такое пишут в чат, что хочется скорую им вызвать.

С другой стороны я прекрасно понимаю, что игра некоторых людей способна вывести из равновесия кого угодно.

 

По крайней мере из 31 опрошенного нашелся 1, кого всегда все устраивает. Либо он играет в кооператив и думает что это РБ, либо его комп загружается только на словах "вы - последняя надежда".

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 889
[PPEYE]
Участник
2 094 публикации
37 657 боёв

В первом варианте первого вопроса написана ЧЕПУХА. 

Союзники не играют хорошо или плохо, они играют как умеют и претензии бессмысленны.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
Сегодня в 00:51:42 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

хорошо или плохо, они играют как умеют

Я не вижу тут противоречия. Можно уметь хорошо играть, а можно плохо. 

Опять же - нет союзники не играют как умеют. Обычно они играют хуже. Потому что они пьяные, тилтуют, отвлеклись на чат и т. п.

Сегодня в 00:51:42 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

претензии бессмысленны.

Осмысленность действий - это одна из моих любимых тем для обсуждений. Нравится своей бесконечностью. В чем смысл вообще играть? В чем смысл вообще общаться с командой? Есть ли смысл жизни - а если его нет, может ни в чем его нет?

Во всем что Вы делаете есть смысл? У Вас не бывает иррациональных порывов, когда хочется что-то сделать и не важно насколько осмысленно/реализуемо/выгодно это будет?

Только 25% игроков достигли дзена и в состоянии контролировать свое желание излить сокомандникам свое отношение к их игре. Я думаю, это люди, которые изначально играют без команды и ничего от нее не ждут. Рад был бы ошибаться.

 

Еще из этого опроса на текущий момент мы выяснили:

1) половина игроков не довольны игрой союзников в каждом или почти каждом бою (значит ли это, что они считают, что сыграли бы лучше?)

2) четверть игроков при первой возможности скажет, например, слившемуся эсму кто он по жизни.

 

Мне вот интересно откуда берутся в каждом бою адмиралы, которые знают как играть другим лучше них. Откуда берутся люди, которые после первой ошибки эсма или из-за того что разъезд им не понравился, идут сливать игру.

Вот там наверху зеркало нашего сообщества. Я для себя понял, что мне не мешало бы продолжать работу над собой, чтобы в любой ситуации пытаться показывать хорошую игру. Опрос показал мне две вещи - что от рангов у людей бомбит еще больше, чем я себе представлял, и что я не один у кого были проблемы сдерживать эмоции.

Изменено пользователем anonym_aXgO06dK2Nk8
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
Участник, Коллекционер
1 741 публикация
16 487 боёв

Чат является одним из важнейших способов коммуникации игроков, особенно в высшей лиге. Если бы система быстрых сообщений была доработана, то чат уже был бы не нужен. Получив мут, я понял, как тяжело доносить до союзников информацию, которая может помочь им победить. В то же время, я осознаю, что муты я получаю за дело, но весьма сложно сдержать эмоции, когда у тебя в команде Хабаровск, который прётся сливаться на центр. 
P.S. У меня рекордный мут был на месяц. Есть у кого больше?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 889
[PPEYE]
Участник
2 094 публикации
37 657 боёв
Сегодня в 10:58:34 пользователь svs01 сказал:

2) четверть игроков при первой возможности скажет, например, слившемуся эсму кто он по жизни.

у вас просто вопросы сформированы некорректно. ни разу не видел после гибели ЭМ, чтобы кто то что то писал ему в чате )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
Сегодня в 12:28:08 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

ни разу не видел после гибели ЭМ, чтобы кто то что то писал ему в чате )))

Вам повезло. Я, например, как-то получил 3 минуса и много устных благодарностей просто за то что, убив шимку, не смог уклонится от 15 торпед.

Каждый раз так - эсм умер на второй минуте = у половины команды в голове "мы все умрем! почему опять я в такой команде?!" и т. п.

С эсмами просто самая распространенная ситуация. Бывает с крейсерами - пробили его с двух сторон 3 лк при первом засвете - всё, команда решила что вместо того, чтобы отомстить и отыграть, надо рассказать крейсеру, как он плохо себя повел.

Сегодня в 11:39:37 пользователь Flutt сказал:

У меня рекордный мут был на месяц.

Мне давали по 3 дня только. Я причем не очень понимаю за что. Матом я в принципе по жизни не пользуюсь. Максимум мог дном кого-то назвать. Но с другой стороны я научился пользоваться быстрыми командами)).

Очень раздражает когда эсм стоит в дымах вместо того чтоб посветить своих коллег в другой команде. А еще эти шимки - они могут плавать кругами, могут перестреливаться с харугумо и хабаром - и тут вдруг кровь закипает и хочется их самому убить)))

 

Вроде слушать музыку помогает не срываться на сокомандников. Но играю с музыкой я хуже, чем без - тут дилемма))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
Участник, Коллекционер
1 741 публикация
16 487 боёв
Сегодня в 15:16:08 пользователь svs01 сказал:

Но с другой стороны я научился пользоваться быстрыми командами)).

 

Мне очень не хватает команд вроде "Вражеский противник здесь" при пинге на миникарте, "осторожно, торпеды" и "Займите данный квадрат"

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
Сегодня в 13:24:39 пользователь Flutt сказал:

Мне очень не хватает команд вроде "Вражеский противник здесь" при пинге на миникарте, "осторожно, торпеды" и "Займите данный квадрат"

Еще бы было "Я в засвете" и можно было бы изображать командную игру.

Зато можно пожелать всем удачи и чертей вспомнить))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций

я считаю, чат в игре нужен лишь для того, чтобы поприветствовать знакомого, случайно попавшего в бой.

для взаимодействия с командой хватает быстрых команд и кликов по карте. умные поймут, что ты хочешь, глупым объяснять бесполезно.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 668
Участник, Коллекционер
1 741 публикация
16 487 боёв
Сегодня в 15:39:10 пользователь Stealth_202 сказал:

я считаю, чат в игре нужен лишь для того, чтобы поприветствовать знакомого, случайно попавшего в бой.

для взаимодействия с командой хватает быстрых команд и кликов по карте. умные поймут, что ты хочешь, глупым объяснять бесполезно.

 

Ну тут я совсем не согласен. Очень часто удавалось до высшей лиги координировать ребят с весьма сомнительным скиллом + в высшей лиге я несколько раз прислушивался к советам от своих тиммейтов. Необучаемых нет, есть те, кто не хочет учиться.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
21 публикация
4 707 боёв

Чат очень полезная штука, в основном на начальном этапе, помогает узнать какие модули установлены у союзников (дымы/рсл/заградка) условиться о точке постановки дымов и прочем. Внимание на сектор так же порой полезно, особенно от кораблей с пеленгатором.

Что касается обсуждений видовой принадлежности - да, некоторые  бои проигрываются из-за того что у команды руки заняты не тем, как правило инициатором срача становится первый слившийся герой. Хотя порой начинается ещё до начала боя Лично мне, как авику - уже осточертело выслушивать всю эту грязь в свой адрес, уж не знаю на что они рассчитывают заявляя "авик "цензура" дно мы все умрём "больше цензуры"" 

Но в целом чат всё же полезен. У адекватного игрока фильтрация бесполезных сообщение занимает от силы секунду, в то время как информация полученная от полезных, способна решить исход боя.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 188
Участник
2 644 публикации
7 146 боёв
Сегодня в 17:56:18 пользователь Auriga сказал:

Но в целом чат всё же полезен. У адекватного игрока фильтрация бесполезных сообщение занимает от силы секунду, в то время как информация полученная от полезных, способна решить исход боя.

сколько сегодня играла в РБ ни разу не видела полезную информацию
это не значит что чат не нужен!можно пар выпустить,облегчится так сказать или назначить виновных!)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
В 16.09.2018 в 16:48:54 пользователь Flutt сказал:

Очень часто удавалось до высшей лиги координировать ребят с весьма сомнительным скиллом

Тоже самое хотел написать. Весь форум забит темами, как кто-то не прикрыл, как кто-то не туда пошел - возникает вопрос: а люди вообще пытались поговорить с командой? До сих пор помню ролик одного известного стримера, который жаловался на то, что линкор не чинил один пожар и его убило обраткой - очевидно, у него в мыслях не было попросить в чат.

В 16.09.2018 в 17:56:18 пользователь Auriga сказал:

Лично мне, как авику - уже осточертело выслушивать всю эту грязь в свой адрес

Я помню, мы играли с Вами один раз в восьмом сезоне - Вы тогда на сёкаку убили эсм на точке под конец игры из пмк.

Авики - это вообще отдельная боль этой игры в плане обратной реакции. Люди не хотят на них играть, но при этом каждый почему-то считает, что он в состоянии судить о целесообразности прикрытия того или иного участка карты, приоритета разведки или забора кораблей. Я мало играл на авиках, но даже мне на мелких уровнях пишут через бой какой я чудак и не смог кого-то там прикрыть не ясно где.

В этих рангах вообще курьезные были ситуации, когда я вижу как наш авик нагибает, но моя команда строчит ему изо всех сил как ему надо играть, а потом в конце кто досмотрел неожиданно ставят плюсы.

В 16.09.2018 в 20:11:34 пользователь _Ellis сказал:

сколько сегодня играла в РБ ни разу не видела полезную информацию

Мне очень помогает информация от эсмов как они пойдут. Опять же, по этой информации часто можно судить о том, есть у них план или они просто поедут и посмотрят, что там за поворотом.

 

 

Удивлен количеством проголосовавших. Не думал, что вообще форум столько народу читает)).

Результаты явно характеризуют наше игровое сообщество не с лучшей стороны. Очень удивлен ответом на 4й вопрос. Очень странно, что большинство пользователей категорично считают непробиваемым деревом своих сокомандников при том, что скорее всего люди, отвечавшие на этот пункт, были как субъектом так и объектом критики.

 

С другой стороны, также этот опрос не в лучшем свете выставляет систему наших ранговых боев. Очевидно, что разрыв между игроками в одной лиге бывает значительным, а это, в свою очередь, говорит о частичном провале идеи отбирания игроков в следующие лиги согласно их способностям. То ли звезд надо больше, то ли несгораемые ранги вообще убрать - у меня нет идей.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
190 публикаций
Сегодня в 19:56:05 пользователь svs01 сказал:

Очевидно, что разрыв между игроками в одной лиге бывает значительным,

Есть мнение, что корабли это такая игра, в которой очень много способов ошибиться. И у каждого игрока свои "грабли". Он их не замечает по определению. А другие ошибки, которые ему не свойственны, он охотно замечает у сокомандников.

Вывод: пользуйтесь чатом и будет вам хорошо получше)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
24 публикации
8 361 бой

Эти ранговые у меня далеко не первый сезон.Так вот, думаю напишу интересную статью - что думаю и как всё будет.Командиры, будет интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
21 публикация
4 707 боёв
В 17.09.2018 в 20:56:05 пользователь svs01 сказал:

Очень удивлен ответом на 4й вопрос. Очень странно, что большинство пользователей категорично считают непробиваемым деревом своих сокомандников при том, что скорее

всего люди, отвечавшие на этот пункт, были как субъектом так и объектом критики.

4й пункт про оценку уровня игры сокомандников, зачем это? 
Если написать плохому игроку что он плохой игрок, лучше он от этого играть не станет (зато может устроить срач который будет отвлекать остальных)
А на подробный разбор в бою точно нет времени. Просить делать что-либо или давать советы, надо заранее.

Выставлять оценки ради самоудовлетворения? Тоже так себе затея, выглядит как попытка убежать от ответственности и переложить вину на кого-то другого (Обычно на авик, да)

Далее обиженный игрок сорвётся на кого-то ещё и дальше по цепочке, делая атмосферу сообщества весьма токсичной

В 17.09.2018 в 20:56:05 пользователь svs01 сказал:

 Я мало играл на авиках, но даже мне на мелких уровнях пишут через бой какой я чудак и не смог кого-то там прикрыть не ясно где.

Крепитесь. Настоящие авики куются в горниле ненависти и мизантропии. :cap_tea:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций
Сегодня в 14:30:58 пользователь Auriga сказал:

4й пункт про оценку уровня игры сокомандников, зачем это? 

Зачем это в опросе? Я вспоминал, как я иногда совершенно зря ругаю кого-то. Понимаю, что бесполезно, но не могу сдержать себя. Эмоции просто переполняют иногда. 

Сейчас стал задумываться о том, что надо бы себя сдерживать - хотя бы потому, что помимо этого неадеквата есть еще союзники и чат один на всех.

И 4й пункт был как раз интересен тем, что помогает понять, готовы ли игроки себе признаться, что они иногда могут пожертвовать победой ради выплеска эмоций. Второй вариант почти синоним первого в 4м вопросе, но пользуется значительно меньшей популярностью. 

Четверть игроков ответили, что они не засоряют чат бесполезными сообщениями. Вспоминая бои, где на вопрос "У всех бан чата?" слышится дружное "Так точно!", я начинаю подозревать лукавство. С другой стороны на форум приходят не все.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
21 публикация
4 707 боёв
Сегодня в 20:12:56 пользователь svs01 сказал:

Зачем это в опросе?

Зачем давать оценки в чате. Это просто не рационально.
Насчёт самого опроса согласна, всегда интересно узнать что в головах у других.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×