Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
truzones

Топ ветки советских линкоров

В этой теме 369 комментариев

Рекомендуемые комментарии

567
[ARMOR]
Участник
579 публикаций
11 503 боя
Сегодня в 14:25:39 пользователь Aliris_ сказал:

Слава чему или кому?   Одно слово не пойдет...

Вообще-то те, кто давал имена настоящим кораблям думали иначе:

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Слава_(1903)

Кстати была ещё и "Победа". При чем не "Победа над ...", а именно "Победа"

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Победа_(1900)

Вижу значительная часть всего обсуждения крутится вокруг вопроса, какое название у кого вызовет наибольшее возмущении. Называть исходя из этого - типично форумный бред.

Есть названия, которые вызовут отвращение у того или иного человека, лично у меня вызывают отвращение и "Буденный". Хотя "Октябрьская революция" - куда большее. Потому этим кораблем и не обзавелся, кстати, несмотря на неоспоримую историчность как названия, так и корабля. Несмотря и на то, что он очень красив, на мой взгляд .

 

Тут вообще из другого исходить стоит ИМХО - из того, какое название (какие варианты вернее) могли быть применены если б этот конкретный корабль был бы построен. 

А это либо традиционные названия русского флота: крупные города/базы ВМС/важные победы, при чем с поправкой на коммунистические вырезания "царизма", либо типично "красные" - революции, вожди/генсеки и прочее. Так могли бы назвать и это главное. 

Сегодня в 16:21:35 пользователь Esq_team сказал:

История ... были бы руководители в каких либо гос-вах (DE, RU, US, JP ...), в одном\двух, "слабее", иными, история сложилась бы иначе ...

Разумеется иначе. И никто не может сказать уверенно, как именно. В том числе не было бы лучше. А уж учитывая насколько паскудно сложилось по факту...

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
116 публикаций
615 боёв
Сегодня в 09:59:36 пользователь Ferrimagnetic сказал:
  Показать содержимое

 

Блин, Камчатка это было бы круто)

Я а принципе понимаю, но меня огорчает это понимание.

Особенно если учесть предыдущий корабль носивший это имя! :-) Что такое в сущности топ ветки, вот транспорт-мастерская, это круто!

А вообще то,Добрые сэры, есть ранговое понятие названий:



В Русском/Советском флоте, исторически сложилось давать имена кораблям первого ранга именно по степени весомости. Тут возможны варианты: 1). Крупнейших сражений( "Севастополь"; "Полтава"; "Гангут"; "Чесма"; "Измаил" и т.д и т. п.). 2). Крупных политических деятелей/особ правящих династий( началось еще с "Петр I и II"; "Слава Екатерины"; "Граф Орлов" и дальше понеслось, перечислять долго). 3). А были еще так называемые знаковые названия, сюда могли входить как ключевые области государства на текущий момент("Ингерманланд"; "Оливуца"), так и какие либо иносказательные аллегории дававших название (началось все с "Гото Предистинация" и далее поехало: "Не Тронь Меня"; "Кремль"; "Первенец" и т. д.) 4). Существовали еще названия заслуженные, эпические так сказать, но делящиеся по рангам кораблей( примеры: "Ретвизан"-ЛК; "Венус"-Фрегат/КР; "Азард"-бриг/ЭМ и т.д.). 5). Был еще особый перечень названий, обязанных сохранятся в списках  ВМФ по высочайшему повелению, но их всего вроде как два "Азов" или "Память Азова" и "Меркурий" или "Память Меркурия". При этом из четырех перечисленных названий, перворанговым( годящимся для ЛК) являлось только первое. 6). Были еще и названия в честь адмиралов и генералов, но они не относились к высшему, первому рангу, претендовали на ранги слегка пониже ( исключения- "Князь Суворов" и "Князь Потемкин-Таврический", но это люди достигшие вершин не только на военном поприще). 7). Были так же названия в честь отличившихся капитанов и офицеров с матросами     ("Капитан Кроун"; "Капитан Конон(Конан) Зотов"; "Лейтенант Пущин"; "Лейтенант Бураков"; "Матрос Кошка" и т.д.)

8). Были так же названия связанные с постройкой кораблей на добровольные пожертвования( "Эмир Бухарский"; "Донской Казак"; "Туркменец Ставропольский" и т.д.) и в честь подродов войск( "Сибирский Стрелок"; "Охотник"; "Пограничник"). 9). В конце 18-го века появилась мода, в русском флоте, давать еще и имена связанные с религией ("Рождество Христово"; "Иоанн Креститель"; "Мария Магдалена"; "Двенадцать Апостолов"; "Три Святителя" и т. д.) до двадцатого века дожили только два из них.

Вообще то надо помнить одно правило: если корабль первого ранга, в силу каких либо обстоятельств получает свое имя, не важно как оно будет звучать для слуха потомков, имя автоматически заносится в реестр названий кораблей первого ранга и в силу преемственности имеет право быть использованным для названия последующих кораблей( тот же "Первенец"). Правило сохранялось и в советском ВМФ, так как в бело-иммиграцию упороло таки меньшинство, а большинство осталось и учило молодых краскомов. Вот такая чехарда с именами кораблей.

P.S. А по поводу первоклассности Московского Кремля именно как крепости, то князь Пожарский, вместе с ополчением, мог просто сгнить под стенами его, если бы не шляхетская гонористость и эмоциональность! Первая погнала ляхов на вылазку, а вторая заставила их  удирать сломя голову, едва лишь получили по сопатке и позволить ворваться через ворота на своих плечах!

P.P.S. Так что название "Кремль", вполне связывает оба флота и является приемлемым для обоих, и при этом не выходит за рамки табели о названиях кораблей первого ранга. А что мол "Кремль" был ББО, то это он потом им стал, а первоначально он относился к батарейным броненосцам и при водоизмещении в 4000т, не сильно то был меньше того же британского "Ройал Соверена" в 5000т.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация

Краткий пересказ топика:

Скрытый текст

 

Скрытый текст

1736602575_imageproxy(2).thumb.jpg.1cab480e4081bd4e361f364b3f48d72d.jpg

 

 

Изменено пользователем anonym_hVpTKgHZi123
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
[MMM]
Викигвардия
254 публикации
7 675 боёв

вообще для ЛК, который гипотетически заложен после Второй Мировой, самое логичное название было бы "Победа" (тем более, что такой ЛК уже был). Вполне можно было бы предположить "Иосфиа Сталина" или "Георгия Жукова". С меньшей вероятностью, но вполне вероятно -  "Дружба народов"

Не исключал бы "Славу" или "Гражданина" (2 названия одного вполне уважаемого в советской историографии корабля). "Александр Суворов" - тоже вполне вероятно (но тут встает проблема, что Леста сможет захотеть запилить флагмана 2 ТОЭ, чтобы "Микасе" не было так мучительно скучно)

Но я конечно за "Победу"

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
328
[IEVEI]
Бета-тестер, Коллекционер
347 публикаций
14 226 боёв
Сегодня в 15:13:55 пользователь Ssupersvintuss сказал:

На 9лвл не претит, а на 10 претит:Smile_teethhappy:?

"Владивосток" - восьмёрка. Тоже занято:cap_yes:.

 

Сегодня в 15:14:12 пользователь Admirallisimus сказал:

И Советский Союз, и Владивосток в ветке уже есть. 

Я не смотрел состав ветки, но ведь вариантов уйма и кроме тех что я назвал... Да хотябы "Кавказ"))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 785
Участник
29 876 публикаций
8 481 бой
Сегодня в 16:56:22 пользователь acefalcon сказал:

вообще для ЛК, который гипотетически заложен после Второй Мировой

Проектные работы первой фазы закончены в мае 41-го года, так что если б не война/невозможность строить во время войны, то...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 717 публикаций

"Победа","Слава",перемога и Леня с Васей,ага.Вы угараете чтоль?

 

Ед. и по моему логичное название топу ветки должно быть Имя(как с Анри 4) - Петр I.Основатель флота грубо говоря(хотя наверно даже мягко).

 

Человек не просто знаковый,а КЛЮЧЕВОЙ в истории страны и флота в частности(особенно флота,имхо).И даже если для кого-то будет "не звучать",то хотя бы название топа будет вполне себе логичным.

 

 

Но уж точно не Кремль.Кому вообще в голову могла прийти мысль назвать 10ЛК Кремлем...

 

Изменено пользователем anonym_WkgPqb2tKKMW
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 785
Участник
29 876 публикаций
8 481 бой
Сегодня в 17:00:47 пользователь Agelmaris сказал:

Кому вообще в голову могла прийти мысль назвать 10ЛК Кремлем...

Лицам, подпадающим под ст. 69 УК СССР.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
116 публикаций
615 боёв
Сегодня в 13:51:55 пользователь Azat_Ko сказал:

А почему не Чан Кай Ши?

По тому, что он слился! А в честь проигранцев войн пароходы не называют!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 717 публикаций
Сегодня в 17:05:25 пользователь Say_Alek сказал:

Лицам, подпадающим под ст. 69 УК СССР.

Как минимум)

 

Так еще и на фесте 1 Из,сказал что мол "это самое лучшее название из доступных"(или что-то т.п.).Я как услышал,сразу вспомнил момент из 1 замечательного кинца...

Скрытый текст

546337501_-3075924.thumb.jpeg.eff5baca6b6dd276bac8561624df5563.jpeg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 785
Участник
29 876 публикаций
8 481 бой
Сегодня в 17:15:16 пользователь Agelmaris сказал:

Как минимум)

 

Так еще и на фесте 1 Из,сказал что мол "это самое лучшее название из доступных"(или что-то т.п.).Я как услышал,сразу вспомнил момент из 1 замечательного кинца...

  Показать содержимое

546337501_-3075924.thumb.jpeg.eff5baca6b6dd276bac8561624df5563.jpeg

 

Я много видел... и далее по тексту?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 717 публикаций
Сегодня в 17:16:53 пользователь Say_Alek сказал:

Я много видел... и далее по тексту?

Оно самое)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 475
[STSH]
Участник, Коллекционер
661 публикация
32 304 боя
Сегодня в 16:56:47 пользователь Alnair сказал:

 

Я не смотрел состав ветки, но ведь вариантов уйма и кроме тех что я назвал... Да хотябы "Кавказ"))

Это понятно, но Красный Кавказ - это давно ожидаемый прем крейсер! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 11:38:03 пользователь Say_Alek сказал:

А вообще-тов тему было бы "Пролетарий", пущай диктатуру на морях устанавливает. :Smile_glasses:

Топа название должно быть "громче" чем "Советский Союз".Название должно быть больше охватом что ли.

III Интернационал.

Страна Советов

Власть Советов

Гегемон (мне больше всего нравится)

Вождь мирового пролетариата.

последнее, кстати, скорее всего присутствовало бы в названии лк "Ленин" и звучало бы "Вождь Мирового Пролетариата тов. Ленин".

Да еще куча таких названий, но никак не беззубый "Кремль".

 

 

Изменено пользователем Richelieu_381
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 785
Участник
29 876 публикаций
8 481 бой
Сегодня в 17:21:10 пользователь Richelieu_381 сказал:

Топа название должно быть "громче" чем "Советский Союз".Название должно быть больше охватом что ли.

III Интернационал.

Страна Советов

Гегемон (мне больше всего нравится)

Вождь мирового пролетариата.

последнее, кстати, скорее всего присутствовало бы в названии лк "Ленин" и звучало бы "Вождь Мирового Пролетариата тов. Ленин".

Да еще куча таких названий, но никак не беззубый "Кремль".

 

 

Ну я же пошутил, ваша именция...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 15:52:45 пользователь kotenok_monah сказал:

Если кого-то бесит слово "Кремль" - это диагноз :Smile_trollface:

Бесит то, что это название отсыл к чему угодно в географических и временных рамках, но только не к линкору СССР данного периода.

Сегодня в 17:23:09 пользователь Say_Alek сказал:

Ну я же пошутил, ваша именция...

а я нет. Назвать "Вся Власть Советам" и разрешить допуск отрядами на евро и амеросервера.

Изменено пользователем Richelieu_381
  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 785
Участник
29 876 публикаций
8 481 бой
Сегодня в 17:28:28 пользователь Richelieu_381 сказал:

Назвать "Вся Власть Советам" и разрешить допуск отрядами на евро и амеросервера.

Второй плюс за пост поставить нельзя... :Smile_sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций

C таким удовольствием почитал темку:cap_tea: 
Название "Кремль" действительно как-то не к месту. А вот к примеру Сибирь...:cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 911 публикация
Сегодня в 17:21:10 пользователь Richelieu_381 сказал:

Топа название должно быть "громче" чем "Советский Союз".Название должно быть больше охватом что ли.

III Интернационал.

Страна Советов

Власть Советов

Гегемон (мне больше всего нравится)

Вождь мирового пролетариата.

 

Дье Социалистише Велтрепаблик.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 785
Участник
29 876 публикаций
8 481 бой

Блин! Мне пришло в голову гениальное название для топа! "Советская Литва"! :Smile_veryhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×