Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
CEPBEP

В тисках голода.

В этой теме 5 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 490
[KOMM]
Участник
1 373 публикации
8 740 боёв

Здравствуйте, товарищи!

Наткнулся у ДЮ на серию роликов о блокадном Ленинграде. Ко всему прочему - было ссылка на архив, где выложены ряд документов. Интересующимся историей. думаю, будет интересно.

https://blockade.spbarchives.ru/section_4/introduction_4.html

Цитата

В условиях блокады продовольственное снабжение стало главным условием выживания населения Ленинграда и защищавшей его армии.

Ленинград, как крупный центр пищевой промышленности, никогда не имел больших продовольственных запасов: поступавшее сырье сразу шло в переработку, а готовая продукция расходилась по всей стране. К началу войны на складах города хранилось больше всего крупы – ее хватило бы на 89 дней, других продуктов было значительно меньше. В течение июля – августа положение ухудшилось: к 27 августа в городе было муки и зерна на 17 дней, крупы на 29 дней, мяса на 25 дней, масла на 29 дней. Карточная система распределения, введенная 18 июля 1941 г., и запоздалое (с 1 сентября) запрещение коммерческой торговли не могли спасти положения. В сентябре началось последовательное снижение норм выдачи продуктов по карточкам. За сентябрь – октябрь они сократились в несколько раз, пока 19 ноября не достигли минимума: рабочим полагалось 300 г хлеба в день, служащим, иждивенцам и детям до 12 лет – 125 г. При крайне нерегулярном и ограниченном снабжении другими продуктами, как отмечали медики, в городе «создались условия, близкие к полному голоданию».

Подробный отчет о хлебных ресурсах Ленинграда накануне войны и в блокаду содержится в информационной записке о работе городской конторы Всесоюзного объединения «Центрозерно» (док. № 99). Очень четкую картину снабжения и распределения продовольствия среди населения дает отчет Городского отдела торговли (док. № 114).

Вместе с постановлениями Военного совета Ленфронта, справками о запасах продовольствия (док. №№ 88, 89, 91) показаны ноябрьские 1941 г. карточки на продуктовые и промышленные товары (док. № 92), которые хранятся в делах Ленинградского городского суда, где рассматривались дела о кражах и убийствах. Мятые, потрепанные, с вырезанными купонами они резко отличаются от образцов 1942 г. (док. № 98), «выписанных» на имя руководителя городским отделом торговли И.А. Андреенко. В разделе представлены также материалы о борьбе со злоупотреблениями карточками (док. №№ 93, 102, 107), контроле над выпуском хлеба (док. № 101), предоставлении дополнительной помощи отдельным категориям граждан (док. № 97, 108).

Как известно, с 15 января 1942 г. все вопросы о выдаче карточек тех или иных категорий и дополнительных наборов продуктов решались специальной Продовольственной комиссией Ленфронта, куда обращались сотни организаций и граждан (док. № 103). 24 апреля комиссия приняла необычное решение: она постановила выдать рабочему Балтийского завода М.Я. Слесареву двойной комплект продовольственных карточек, так как, согласно справки врача, «по своей комплекции Слесарев (рост 194 см, вес 94 кг) не может поддерживать свой организм, имея одну продовольственную карточку» (док. № 106).

Важное значения для выживания многих ленинградцев имели столовые, особенно, когда было введено лечебное питание (док. № 100, 109, 111).

Несмотря на усиленный завоз продовольствия и нормализацию снабжения города весной 1942 г., принимались меры для самоснабжения города, прежде всего овощами (док. № 110, 113).

 

088-1.jpg

Изменено пользователем CEPBEP
  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 13:54:54 пользователь CEPBEP сказал:

Наткнулся у ДЮ на серию роликов о блокадном Ленинграде. Ко всему прочему - было ссылка на архив, где выложены ряд документов. Интересующимся историей. думаю, будет интересно.

Спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[KOMM]
Участник
1 373 публикации
8 740 боёв
Сегодня в 14:33:31 пользователь nevic сказал:

Спасибо!

Там, если слева вверху три полоски нажать, откроется оглавление. Ту ссылку, что я дал, это только 4-я глава.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
Сегодня в 14:49:15 пользователь CEPBEP сказал:

Там, если слева вверху три полоски нажать, откроется оглавление. Ту ссылку, что я дал, это только 4-я глава.

Я начал разбираться, потом понял, что нужны часы на изучить и обдумать.

Еще раз - спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
362 публикации
14 653 боя

Всем здравия! ТС, спасибо... Чтобы помнить...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×