Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_mxF7jUcA98EK

Эсмы против авиков

В этой теме 205 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
432 публикации
10 098 боёв
Сегодня в 07:14:03 пользователь FSG_Perm сказал:

Т.е., вместо потенциально перманентного засвета практически всей карты одновременно ...  получаем  почти постоянный (с интервалом в минуту-две) засвет с заметно ослабленной ударной силой.

Наоборот Светить всю карту сейчас АВ намного проще, потому что в Воздухе нет средств сдерживания , кроме ПвО на кораблях.

Не знаю о какой ослабленной ударной силе вы говорите, бобры способны за заход, как минимум ополовинить Лк или же отправиться в порт, а так же с одного захода эскадрильи отправить ЭМ в порт.

Сегодня в 07:14:03 пользователь FSG_Perm сказал:

Т.е., вместо того, чтобы быть практически гарантированно утопленным за один заход авиковода (вне зависимости от класса), сейчас есть возможность за эти минуту-две слинять куда-нибудь в сторону (эм) или под зонтик к своим. Это хуже?

А кто Вам сказал, что АВ и сейчас за один заход не способен утопить корабль?В данных реалиях скиловый игрок за один заход так же может отправить корабль в порт .(Видео Медузки посмортрите , где он Муссаши снял 13к штурмовиками, а потом прилетел Бобрами и Муссаши отправился кормить рыбок)

А если нет возможности слинять и нет поблизости зонтика , то что остается, стиснув зубы страдать?

Сегодня в 07:14:03 пользователь FSG_Perm сказал:

Ещё и потому, что основная задача эм в бою - принести победу в том числе и по очкам. Какой юнит при прочих равных в бою более ценен, того опытные игроки и уничтожают в первую очередь. Вы это лучше меня знаете.

Победа в бою зависит не от одного класса кораблей , а от грамотных действий всей команды.  Все юниты ценны, потому что нету одного рецепта. В бою может произойти  всё что угодно.

Были ситуации , когда наших Эм сливали, по точками и очкам команда проигрывала бой, но отыграв эффективно, бой всё равно можно выиграть. Как я выше уже написал нету одного рецепта на все случаи, как в жизни, так и в бою.

Сегодня в 07:14:03 пользователь FSG_Perm сказал:

Разрабы для этого и дали лк огромный кусок хп. Задача лк в бою не только наносить урон, но и оттанковывать его. Играя на том же Хабаровске и получая, порой, более 2 лямов потенциалки, выполняю не свойственную эсму функцию, за что и получаю минимум опыта в бою. Для лк потенциалка оплачивается куда как больше.

И ещё, у лк в большинстве случаев есть возможность идти в ордере под прикрытием ПВО, и он это и делает, эсм в большинстве случаев эту возможность игнорирует, т.к. его основные задачи позиционируются совсем в другом месте.

Согласен, что Лк должен танковать урон, но вы сами видите как пассивно играет большинство игроков на Лк. Вперёд идти они боятся, потому что, если что-то пойдет не так , команда не поможет, а уйти уже вряд ли получится.

В ордере можно идти ровно до того момента, пока рядом идущие не получают люляки-бабов, как только по Кр или Лк начинается фокус ордер рассыпается и все разбегаются , кто в лес , кто по дрова.

Сегодня в 07:14:03 пользователь FSG_Perm сказал:

Полагаете, эсму живётся хорошо? Или тому же кр? Что-то я не часто встречал бои, где к концу оставались одни кр или эм...

 

Давайте посчитаем. Ну, допустим, на потопление 1го юнита уходит 240сек, значит, за бой авик успеет потопить  5 юнитов. Как повлияет на победу потопление 5 лк? А потопление 5 эм(макс. 4 эм на команду)? В каком случае будет слив, когда вражеский авик затопил все наши лк, а наш авик затопил все вражеские эм? Или, скорее, наоборот?

Как живётся ЭМ , мы и так знаем. Крейсеру намного проще, потому что он не в приоритете.  Играя против АВ, к концу боя редко можно встретить кого-то кроме АВ.

за 240 секунд при неудачном раскладе топится ЛК, эсминец топится за 3/ 4 захода звена бобров.

Слив может быть как в том , так и в другом случае , всё зависит от того на сколько активно или пассивно будет играть команда.

Но очень часто сталкиваюсь в боях, когда все ЭМ слиты , Лк и Кр не торопятся идти на точку, поэтому Турбо Слив неизбежен.

Сегодня в 07:14:03 пользователь FSG_Perm сказал:

В целом, мне не нравятся турбобои, но если это победа, то это вполне приемлемо. Я не играю на дамажку или заработок, я играю на победы.

Турбо бои в моем восприятии - это всё равно что у ребёнка отнять конфету и приятного ощущения от такой победы нет .

 

Сегодня в 07:14:03 пользователь FSG_Perm сказал:

 Да, сделали бы возможность назначать усиления борта на какие-то сочетания клавиш, это было бы лучше!

+

Изменено пользователем KpacHbluOkT9l6Pb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 12:17:40 пользователь KpacHbluOkT9l6Pb сказал:

Наоборот Светить всю карту сейчас АВ намного проще, потому что в Воздухе нет средств сдерживания , кроме ПвО на кораблях.

Это да, раньше успешная альт-атака ястребов могла зарешать исход боя. Вообще, кроме контр-класса в качестве "сдерживающего" класса обычно выступал именно собственный класс. В открытой дуэли кр-кр, эм-эм, лк-лк исход боя был не определён и чаще всего зависел от опытности водителя агрегата. И опыт водителя ав имел обычно решающее значение. Сейчас класс ав, на мой взгляд, не контрится самими же ав, а контрится только коллективными действиями противников. Т.е., один юнит на кар е может противостоять СРАЗУ нескольким противникам. Влияние ав на ав сейчас минимально. Что и удручает. На тесте попал в бой 3 ав на 3 ав. Как же уныло всё смотрелось...

Цитата

Не знаю о какой ослабленной ударной силе вы говорите, бобры способны за заход, как минимум ополовинить Лк или же отправиться в порт, а так же с одного захода эскадрильи отправить ЭМ в порт.

Но это происходит куда как реже, чем раньше. Урон ав сейчас размазан по времени, которого чаще, чем раньше достаточно, чтобы уйти под союзный зонтик.

Цитата

А кто Вам сказал, что АВ и сейчас за один заход не способен утопить корабль?В данных реалиях скиловый игрок за один заход так же может отправить корабль в порт .(Видео Медузки посмортрите , где он Муссаши снял 13к штурмовиками, а потом прилетел Бобрами и Муссаши отправился кормить рыбок)

Ключевое слово - ПОТОМ, т.е., спустя какое-то время.

И зачем приводить примеры, где ас убивает безоружного? Они не показательны.

Цитата

А если нет возможности слинять и нет поблизости зонтика , то что остается, стиснув зубы страдать?

Раньше было больше вариантов?

Цитата

Победа в бою зависит не от одного класса кораблей , а от грамотных действий всей команды.  Все юниты ценны, потому что нету одного рецепта. В бою может произойти  всё что угодно.

Никто не спорит

Цитата

Были ситуации , когда наших Эм сливали, по точками и очкам команда проигрывала бой, но отыграв эффективно, бой всё равно можно выиграть.

Бывают ситуации очень разные. Практически в каждом своём сообщении я стараюсь писать "среднестатистически". Абстрагируйтесь от себя, от своей игры, посмотрите, что делается вокруг.

Ну, я тоже могу наприводить примеры из собственного опыта. Вчера, например, я, весьма средний игрок, на Хабаре выживал против Накурю-баклажана с такими же баклажанами эсм и Минотавром в отряде. Ну, разобрал-таки меня ав. Но это был уже конец боя, а вовсе не первые минуты. Раньше бы при таком раскладе я отправился в порт с 3х пачех торпов и 2х бомберов гарантированно.

Цитата

Как я выше уже написал нету одного рецепта на все случаи, как в жизни, так и в бою.

А никто и не утверждает обратного...

Цитата

Согласен, что Лк должен танковать урон, но вы сами видите как пассивно играет большинство игроков на Лк. Вперёд идти они боятся, потому что, если что-то пойдет не так , команда не поможет, а уйти уже вряд ли получится.

Можно много приводить неэффективных тактик, приводящих к сливу. Но не нужно рассматривать все ситуации, исходя только из этого. Как ели авики чаще всего более доступное, так и сейчас, никто не хочет обламывать свои зубы.

Цитата

В ордере можно идти ровно до того момента, пока рядом идущие не получают люляки-бабов, как только по Кр или Лк начинается фокус ордер рассыпается и все разбегаются , кто в лес , кто по дрова.

Как живётся ЭМ , мы и так знаем. Крейсеру намного проще, потому что он не в приоритете.  Играя против АВ, к концу боя редко можно встретить кого-то кроме АВ.

за 240 секунд при неудачном раскладе топится ЛК, эсминец топится за 3/ 4 захода звена бобров.

Вот именно, что за несколько заходов, давая игроку шансы уйти, пострелять, что-то поделать ещё в этом бою. Не смылся - сам виноват. Выбрал изначально позицию далеко от своих сил прикрытия - сам такой. Раньше было по-другому: "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...". Не так ли?

Цитата

Слив может быть как в том , так и в другом случае , всё зависит от того на сколько активно или пассивно будет играть команда.

Но очень часто сталкиваюсь в боях, когда все ЭМ слиты , Лк и Кр не торопятся идти на точку, поэтому Турбо Слив неизбежен.

Ключевые слова.

В этой игре лк играют роль саппорта для эм: принимают урон, топят вражеские кр, чтобы те не затопили союзные эм и не прикрывали ПВО свои лк. И это тоже, наверное, общеизвестно.

 

Я понимаю нынешнее нытьё эсмоводов, что если раньше их могли не только авики утопить, но и просто светить, чтобы утопили другие, то теперь практически каждый засвет сопровождается авиаатакой.

Что ноют лкводы - не понятно, что раньше, что сейчас практически всегда авиация их атакует.

Изменено пользователем FSG_Perm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 517
[BOU]
Участник, Коллекционер
6 216 публикаций
19 562 боя
Сегодня в 07:14:03 пользователь FSG_Perm сказал:

А что Вам мешает переключать приоритет на другой борт во время атаки? Зная время пролёта сомалей над Вами, можете переключать его с этим упреждением. Тут Ваша воля - либо хотите добить (попытаться добить за счёт усиленного сектора) откидавшуюся группу, которая висит некоторое время со сторны первоначально атакованного борта, либо усилить урон по группе, которая ещё будет откидываться с другого борта

Вы в курсе сколько времени переключается приоритет ПВО?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
432 публикации
10 098 боёв
Сегодня в 11:35:45 пользователь FSG_Perm сказал:

контрится только коллективными действиями противников.

Видел я такой коллективный контроль, когда противоположная команда сбилась в кучу на базе забив на захвата точек и в итоге всё равно слилась , в бою было х2 АВ.

 

Сегодня в 11:35:45 пользователь FSG_Perm сказал:

Но это происходит куда как реже, чем раньше. Урон ав сейчас размазан по времени, которого чаще, чем раньше достаточно, чтобы уйти под союзный зонтик.

А если нет союзников , осталось полторы калеки , что делать, как быть, открыть кингстоны и топить корабль?

 

Сегодня в 11:35:45 пользователь FSG_Perm сказал:

И зачем приводить примеры, где ас убивает безоружного? Они не показательны.

Хорошо, в том же бою он утопил фуловую Респубьлику, по вашему у Республики плохое ПвО и его можно назвать безоружным?

 

Сегодня в 11:35:45 пользователь FSG_Perm сказал:

Раньше было больше вариантов?

В том то и дело, что АВ  как был  небожителем, так и остаётся , а остальные классы - это смертные .

Сегодня в 11:35:45 пользователь FSG_Perm сказал:

Ну, я тоже могу наприводить примеры из собственного опыта. Вчера, например, я, весьма средний игрок, на Хабаре выживал против Накурю-баклажана с такими же баклажанами эсм и Минотавром в отряде. Ну, разобрал-таки меня ав. Но это был уже конец боя, а вовсе не первые минуты. Раньше бы при таком раскладе я отправился в порт с 3х пачех торпов и 2х бомберов гарантированно.

Накурю  редко встречаю в боях и для ЭМ они менее опасны , чем Мидвей. ЛК и Кр для них цель  номер один.

1112702319_bandicam2019-03-2809-02-50-845.thumb.jpg.0473612a00f2b60349b5d5c5874b7c74.jpg

В других темах скидывал скрины , как не пытался я прикрыть нашего эсминца Накурю теряя штурмовиков всё равно убил Герина, не смотря на то , что  Накурю управлял игрок средней паршивости .

Сегодня в 11:35:45 пользователь FSG_Perm сказал:

1)Вот именно, что за несколько заходов, давая игроку шансы уйти, пострелять, что-то поделать ещё в этом бою. Не смылся - сам виноват.

2)Выбрал изначально позицию далеко от своих сил прикрытия - сам такой.

3)Раньше было по-другому: "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...". Не так ли?

1)Не успеет смыться , то что вы пишите - это на бумаге выглядит хорошо, условиях боя могу сложиться так , что вокруг никого не осталось , и куда смываться на дно к рыбкам?

2)Вот видите , оказывается , если у меня медленный ЛК и не важное ПвО  и уходя с респа я не успеваю за остальными кораблями, ко мне может спокойно подлететь АВ и безнаказанно разбирать - это нормально?

3) Я виноват лишь в том, что изначально нахожусь в проигрышном варианте и не могу ответить тем же, мне так же хочется покушать АВ, почему находясь на своем  респе я не могу это сделать, а Ав может?

Сегодня в 11:35:45 пользователь FSG_Perm сказал:

В этой игре лк играют роль саппорта для эм: принимают урон, топят вражеские кр, чтобы те не затопили союзные эм и не прикрывали ПВО свои лк. И это тоже, наверное, общеизвестно.

Роль саппорта для ЭМ играют Крейсера , желательно, РЛС-ные , а ЛК играют роль сдерживания и продавливания  фронта атаки.

https://www.youtube.com/watch?v=GCUtOeyMjHo

Второй бой откройте и посмотрите .

Изменено пользователем KpacHbluOkT9l6Pb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв
Сегодня в 14:12:52 пользователь ExcaGamer сказал:

Вы в курсе сколько времени переключается приоритет ПВО?

Вроде, 5,10 и 15 сек, с ручкой 4, 8 и 12 сек для эм, кр и лк, поправьте, если ошибся. А что?

Сегодня в 14:13:58 пользователь KpacHbluOkT9l6Pb сказал:

Видел я такой коллективный контроль, когда противоположная команда сбилась в кучу на базе забив на захвата точек и в итоге всё равно слилась , в бою было х2 АВ.

О неэффективных тактиках я писал выше

Цитата

А если нет союзников , осталось полторы калеки , что делать, как быть, открыть кингстоны и топить корабль?

По статистике, у ав должны остаться к этому моменту тоже крохи от авиагрупп. По факту - скиловик и живёт дольше, но ярче.

Цитата

Хорошо, в том же бою он утопил фуловую Респубьлику, по вашему у Республики плохое ПвО и его можно назвать безоружным?

Репу - нет, ей, видимо, не повезло

Цитата

В том то и дело, что АВ  как был  небожителем, так и остаётся , а остальные классы - это смертные .

Как было, так и остаётся, не спорю.

Цитата

1)Не успеет смыться , то что вы пишите - это на бумаге выглядит хорошо, условиях боя могу сложиться так , что вокруг никого не осталось , и куда смываться на дно к рыбкам?

Эм, в среднем, успеет, лк, конечно, нет. Да и зачем ему отрываться от сил поддержки?

Цитата

2)Вот видите , оказывается , если у меня медленный ЛК и не важное ПвО  и уходя с респа я не успеваю за остальными кораблями, ко мне может спокойно подлететь АВ и безнаказанно разбирать - это нормально?

На сколько я знаю характеристики юнитов в игре, медленные лк остались на 7 уровне, причём, с сильнеейшей ПВО. В этом и бОланс. На 10ом уровне некоторые лк перегоняют не только кр, но и соревнуются по скорости с эм. В целом, скорости уже выше 30 узлов, а крейсерам, наверное не стоило бы как оленям лететь на 1ю линию. Как было требование к взаимодействию классов, так и осталось. Я ни в коей мере не оправдываю авики.

Цитата

3) Я виноват лишь в том, что изначально нахожусь в проигрышном варианте и не могу ответить тем же, мне так же хочется покушать АВ, почему находясь на своем  респе я не могу это сделать, а Ав может?

Вопрос не ко мне.

В параллельной ветке много хороших мыслей

Цитата

Роль саппорта для ЭМ играют Крейсера , желательно, РЛС-ные , а ЛК играют роль сдерживания и продавливания  фронта атаки.

Можно сказать и так...

 

Изменено пользователем FSG_Perm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×