Перейти к содержимому
zxmerlin

Конкурс «Вики-спринт №8: Корабли ВМС США (с 1920 по 1947 гг.)». 18 февраля - 1 марта [Обсуждение]

В этой теме 221 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
35 публикаций

Статьи честно говоря средние. Рассмотрю твою с этого конкурса. И совсем не в наличии информации дело.

1. Первым бросается в глаза неправильно сделанные ссылки. Во-первых, ссылок не на вики.варгейминг вообще не должно быть. Во-вторых, ссылки на вики.вергейминг многие сделаны неправильно (они сделаны, как внешние). Ни замочков, ни стрелочек у ссылок быть не должно.

2. Текст. Я понимаю, что это не гуглоперевод, но всё же ляпов допущено не мало.

"При постройке USS Aylwin как эсминец типа Farragut был одним из первых американских кораблей с универсальными главными орудиями." Ну где ты такую фразу придумал? Почему не сказать по-русски: "USS Aylwin, как и все эсминцы типа Farragut, имел универсальные орудия главного калибра." Если хочешь, добавь после "Этим он выгодно отличался от предыдущих типов эсминцев, у которых главный калибр не мог выполнять роль ПВО".

3. Компоновка текста. Весь раздел про вторую мировую ты скомкал в один абзац. Пусть информации мало, но хотя как-то структурировать этот текст можно было?

4. А подписи к фоткам? "14 сентября 1936 года. Фотография маневров устроенных для Movietone News, Сан-Диего, штат Калифорния. 20-я эскадрилья эсминцев (DesRon 20) прорывается сквозь дымовую завесу, установленную самолетами 7-ой, 9-той и 11-ой патрульных эскадрилий. USS Alwyn (DD-355), USS Monaghan (DD-354), USS Dale (DD-353), и USS Worden (DD-352) видны на фотографии, в то время как USS Macdonough (DD-351), USS Hull (DD-350), USS Dewey (DD-349) и USS Faragutt (DD-348) не попали в кадр. На их присутствие указывают кильватерные струи позади них. Два лодочных гидросамолёта PH наблюдают за боевым порядком. Музей Авиации и Морской Пехоты ВМС США/Военно-морской Музей Авиации. Фотография #: 1996.229.032."

Ты уверен, что это самая подходящая подпись к фотографии? Как она смотрится, тебя не смущает?

 

Что нашел в фото архиве то и поставил    а зачем видео ставить?

 

Кот а ты не пробовал работать , а не сидеть на форуме постоянно?))

 

Кот хочешь в скайпе поговорим?

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
295 публикаций

 

Давай тогда уж применять все прямые транскрипции английских слов. Зачем нам русский язык, ведь в нем так мало слов!

Какое слово в моей фразе "не злоупотребляя, конечно" тебе непонятно?

 

 

 Пусть будут дестройеры, ганшипы и конечно же авики!

Да что такое эти ваши "авики"? А "дестроеры" и "ганшипы" уже есть, к сожалению - в безграмотных текстах и статьях их пруд пруди. Вместе с тем, достаточно давно уже прижились в русском языке такие заимствования, как "систершип", "шнелльбот" или "дек" (в смысле "палуба" - "двухдечный фрегат", "трёхдечный линкор"). "Флэттоп" в этот ряд вполне ложится, для передачи колорита американского морского жаргона. В художественном тексте, само собой.

 

Присоеденюсь Не надо нам американщины.

 

...сказал человек, требующий от нас писать все названия латиницей и добавлять эти дурные англо-американские префиксы даже к японцам :-)

 

А вообще англицизмов нам очень много навязывают, тут согласен.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 512 публикации

...сказал человек, требующий от нас писать все названия латиницей

Чтобы не было путаницы в названиях некоторых кораблей (например Чикума и Шикума - один корабль, но по разному читается).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Что нашел в фото архиве то и поставил    а зачем видео ставить?

Кот а ты не пробовал работать , а не сидеть на форуме постоянно?))

Кот хочешь в скайпе поговорим?

Видео не надо, но если есть интересное, то почему бы не вставить.

Пробовал.

Не хочу

...сказал человек, требующий от нас писать все названия латиницей и добавлять эти дурные англо-американские префиксы даже к японцам :-)

Не я требую, а правила. Полгода назад обсуждали как писать. Решили ,что будем всё на английсокм (кроме имён. Согласись, странно, когда в половине статей по одному написано, а в других по-другому. Ещё хуже, когда в одной статье то по русски, то по английски.

Хотя согласен. Иногда неудобно. Дольше с клавиатуры вбивать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22
[LA]
Викигвардия
145 публикаций
4 863 боя

Какое слово в моей фразе "не злоупотребляя, конечно" тебе непонятно?

 

А вообще англицизмов нам очень много навязывают, тут согласен.

Т.е. дать в энциклопедии новое слово, понятное только тебе, это нормально. Но англицизмы нам навязывают... Ясно, понятно...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5
[JADAR]
Бета-тестер
33 публикации
16 255 боёв

после окончания конкурса статью можно будет доработать? Это у меня первый опыт написания статей в вики, пока делал радовался как хорошо получается, а когда посмотрел другие статьи понял, что надо доделать. Начинал писать ради АТ, но пока работал над статьей, увлекся.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
401 публикация
2 148 боёв

после окончания конкурса статью можно будет доработать? Это у меня первый опыт написания статей в вики, пока делал радовался как хорошо получается, а когда посмотрел другие статьи понял, что надо доделать. Начинал писать ради АТ, но пока работал над статьей, увлекся.

 

Как объявят результаты, дорабатывайте :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
12 публикаций
41 бой

А мне жаль, что статью писать поздно начал и не успел, хотя материала собрал достаточно. Уж очень хотелось в команду тестеров попасть)После снятия защиты обязательно доделаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
Альфа-тестер
60 публикаций
2 894 боя

А мне жаль, что статью писать поздно начал и не успел, хотя материала собрал достаточно. Уж очень хотелось в команду тестеров попасть)После снятия защиты обязательно доделаю.

 

Подай заявку здесь: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/10520-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%C2%AB%D0%B7%D0%B1%D1%82-%D0%B7%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8E%C2%BB-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BE%D0%BA/

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
295 публикаций

 Согласись, странно, когда в половине статей по одному написано, а в других по-другому. Ещё хуже, когда в одной статье то по русски, то по английски.

 

В советское время был единый, общепринятый вариант транскрипции, которого, за редким исключением, придерживались. И это нормально: буржуи вон до сих пор вообще кириллицу не признают, а если даже дозарезу надо - изображают всё своей латиницей. Aviatsionnaya polk, и никаких сусликов. А теперь у нас каждый вынужден сам пытаться понять особенности чужого правописания и произношения в меру своих представлений... Так что скажи "привет" линкору "Иова" и фирме "Митсубиши".

 

Т.е. дать в энциклопедии новое слово, понятное только тебе, это нормально. Но англицизмы нам навязывают... Ясно, понятно...

 

Покажи, пожалуйста, где это я предлагаю ввести новое слово в энциклопедии. В энциклопедии вообще жаргона быть не должно, максимум в виде цитат, имеющих прямое отношение к делу. В художественном тексте - допустимо. Хотя реально как-то столкнулись конкретно с "флэттопами", переводя с товарищем художественную книгу об американских авианосцах и палубниках - и, подумав, решили неологизм не вводить, перевели буквально ("плосковерхий") и сделали сноску, что при этом американцы имеют в виду. По месту надо смотреть, перевод - процесс творческий. Но тебе уже всё ясно. Даже немного завидую...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
60 публикаций

 

В советское время был единый, общепринятый вариант транскрипции, которого, за редким исключением, придерживались. И это нормально: буржуи вон до сих пор вообще кириллицу не признают, а если даже дозарезу надо - изображают всё своей латиницей. Aviatsionnaya polk, и никаких сусликов. А теперь у нас каждый вынужден сам пытаться понять особенности чужого правописания и произношения в меру своих представлений... Так что скажи "привет" линкору "Иова" и фирме "Митсубиши".

 

Да уж, стандарт такой стандарт. 

Dr. Watson = Доктор Ватсон.

Emma Watson = Эмма Уотсон.

Bruce Willis =  Брюс Уиллис.

Willys  = Виллис.

Winchester - Винчестер или Уинчестер?

Wimbledon - Вимблдон или Уимблдон?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

 

Да уж, стандарт такой стандарт. 

Dr. Watson = Доктор Ватсон.

 

Традиция (старое написание).

 

Emma Watson = Эмма Уотсон.

 

Современный вариант.

 

Bruce Willis =  Брюс Уиллис.

 

Современный вариант.

 

Willys  = Виллис.

 

Традиция (старое написание).

 

Winchester - Винчестер или Уинчестер?

Wimbledon - Вимблдон или Уимблдон?

 

Всю жизнь было Винчестер, по-моему (традиция). Уимблдон - современный вариант.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 506
[LST-W]
Участник
2 841 публикация
1 362 боя

Вики-спринт №8: Корабли ВМС США (с 1920 по 1947 гг.)

Друзья!

 

Жюри конкурса «Вики-спринт №8: Корабли ВМС США (с 1920 по 1947 гг.)» закончило изучение присланных работ, обсудило и приняло все необходимые решения, и я рад объявить имена победителей.

 

Всего на конкурс было принято 59 статей, авторы которых соревновались в 6 номинациях, и вот результаты:

 

Номинация "Лучшая статья про авианосец (тип или корабль)"

 

 

Номинация "Лучшая статья про подводную лодку (тип или корабль)"

 

 

Номинация "Лучшая статья про крейсер (тип или корабль)"

 

 

Номинация "Лучшая статья про эскадренный миноносец (только корабль)"

 

 

Номинация "Лучшая статья про эскадренный миноносец (только тип)"

 

 

Номинация "Лучшая статья про прочие классы (тип или корабль)"

 

 

Кроме этого, мы бы хотели отметить участников конкурса, приславших достойные работы и объявить о том,
что они получат приглашение в ЗБТ и 1000 ед. игрового золота на единый игровой аккаунт Wargaming:

 

 

Среди всех конкурсных статьей жюри не удалось выбрать 1 статью в особой номинации "Лучшая статья", как и в номинации "Лучшая статья про авианосец". По мнению членов жюри, четыре статьи об авианосцах практически равны по сумме достоинств и недостатков и заслуживают равные призы, поэтому призовой фонд двух номинаций будет поровну распределен между следующими статьями (в общей сложности 4 автора получат по 5000 ед. игрового золота на единый игровой аккаунт Wargaming):

 

Лучшие статьи конкурса: статья про авианосец USS Block Island от krastich, статья про авианосец USS Leyte от Scharnhorst_90, статья про авианосец USS Coral Sea от wm_tankist и статья про авианосец USS Franklin D. Roosevelt от regman.

 

Кроме этого, в специальной теме завершилось голосование за победителя в номинации "Выбор читателей". По итогам опроса, набрав 26 голосов, победил и получит дополнительно 5000 ед. игрового золота на единый игровой аккаунт Wargaming:

 

Kreiser94
 Выбор читателей — статья про эскадренные миноносцы типа Porter.

 

Внимание! И еще немного призов:
все авторы, чьи работы были приняты на конкурс, но не были отмечены жюри, получат непередаваемые приглашения на ЗБТ.

 

Игровое золото на аккаунты победителей будет начислено в течение 2 рабочих дней.

По всем вопросам вы можете связаться со мной через ЛС на форуме.

Приглашения на закрытый бета-тест будут высланы после его начала.

Благодарим всех участников и ждём ваших новых работ в «кораблепедии» и новых конкурсах! 

 

Вы любите историю флота? Wargaming вновь ищет таланты и раздаёт призы! Объявляем о начале нового конкурса исторических статей для World of Warships WikiДля победителей мы подготовили массу ценных призов и приглашения на закрытое тестирование игры World of Warships!

 

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно написать статью в «Кораблепедии», посвященную одному из кораблей Военно-морских сил США, спущенному на воду в период с 1920 по 1947 год (для незавершенных проектов учитывается год разработки).

 

Номинации конкурса:

 

  • Лучшая статья про авианосец (тип или корабль)
  • Лучшая статья про подводную лодку (тип или корабль)
  • Лучшая статья про крейсер (тип или корабль)
  • Лучшая статья про эскадренный миноносец (только корабль)
  • Лучшая статья про тип/серию эскадренных миноносцев (только тип)
  • Лучшая статья про прочие классы (тип или корабль)

 

В каждой номинации жюри конкурса выберет до 4 призёров.

 

ВАЖНО! При написании статьи убедительно просим вас следовать нашим советам, и обязательно пользоваться готовым шаблоном статьи и карточкой характеристик корабля! 

 

Сроки проведения конкурса:

Работы принимаются с 18 февраля до 23:59 (МСК) 1 марта 2015 г.

Результаты будут оглашены до 5 марта.

Жюри: s_bogatov, zxmerlin

 

Ваша задача – создать новую страницу и написать статью на заданную тему. Выбранную тему надо обязательно "занять", вставив специальную отметку о том, что статья занята и редактируется.

 

Код блока-отметки для редактируемой в рамках конкурса статьи: {{Конкурс|С|8|~~~}}
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
82 публикации

Просмотр сообщенияzxmerlin (05 Мар 2015 - 16:52) писал:

Друзья!

 

Жюри конкурса «Вики-спринт №8: Корабли ВМС США (с 1920 по 1947 гг.)» закончило изучение присланных работ, обсудило и приняло все необходимые решения, и я рад объявить имена победителей.

 

Спасибо за конкурс!

 

Поздравляю всех с победами :)

 



С нетерпением жду критики своей статьи 
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
6 публикаций
7 боёв

Ох, и все же я это сделал! Всех поздравляю с победами!

И да, теперь, когда уже кончилось - прошу разобрать по пунктам, что в моей статье было не очень, что следует доработать, и так далее.

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:USS_Flying_Fish_(1941)

Изменено пользователем Khan_Bulba

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Ох, и все же я это сделал! Всех поздравляю с победами!

И да, теперь, когда уже кончилось - прошу разобрать по пунктам, что в моей статье было не очень, что следует доработать, и так далее.

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:USS_Flying_Fish_(1941)

 

Мои поздравления коллеге-подводнику! :medal:

 

Скромно предлагаю посмотреть мою статью. Чего не хватает в твоей (на мой взгляд) - совсем нет викификации, названия японских кораблей не по-английски, нет фотогалереи. А вот боевая карьера расписана лучше, чем у меня (хотя это, вероятно, вопрос наличия источников по каждой конкретной субмарине).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
60 публикаций
849 боёв

Правильно ли я понимаю, что теперь можно редактировать свои статьи? Подав заявку в ЗБТ за статью узнал много нового о том, что стоило сделать:)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7
[LST-W]
Викигвардия
77 публикаций
5 816 боёв

Всем Привет.

Поздравляю с победами!

:great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
6 публикаций
7 боёв

 

Мои поздравления коллеге-подводнику! :medal:

 

Скромно предлагаю посмотреть мою статью. Чего не хватает в твоей (на мой взгляд) - совсем нет викификации, названия японских кораблей не по-английски, нет фотогалереи. А вот боевая карьера расписана лучше, чем у меня (хотя это, вероятно, вопрос наличия источников по каждой конкретной субмарине).

 

Да тут все в это упирается, к сожалению. Мне удалось отрыть пару отличных источников по карьере, в первую очередь - по операции Барни, ну и плюс флотские отчеты результативности. Но зато по оснащению и конструкции - ноль информации, кроме уже по сто раз пересказанной истории про ненадежность торпед, и общей инфы по классу Gato. Мне даже выводы о том где и как размещается экипаж пришлось делать по врезке из какого-то научпоп-журнала. Фотографий командиров тоже толком нет, как и фотографий внутренностей лодки. По иллюстрациям - я  решил отказаться от галереи в пользу иллюстрированности статьи, потому что и на богатые иллюстрации, и на галерею - изображений банально нет. Видео - абсолютный ноль, ровным счетом ничего, кроме геймплея из Silent Hunter и видео с моделями. По поводу наименований японцев - об этом я узнал только когда уже работу сдал. Еще думаю сейчас - хорошо что не стал писать перевод в котором не уверен и не допустил классическую ошибку про "спонсора постройки". К тому же - ума не приложу, ну где все берут географические координаты?
Изменено пользователем Khan_Bulba

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
Альфа-тестер
98 публикаций
4 562 боя

Ура, не ожидал что побежу, победю тьфу, главное участие, поздравляю победителей :medal:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×