Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_MAEBRQZvMJBm

Балансер в КБ. Он существует?

В этой теме 119 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 778 публикаций
30 554 боя
Сегодня в 15:35:07 пользователь iC1oud сказал:

Так вот возвращаюсь к первому своему вопросу: с матчмейкером всё ок? Он так и будет работать дальше (в следующих сезонах)?

 

Когда идет дождь, вы спрашиваете у неба нормально ли что идет дождь или же берете зонт и одеваете куртку?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
844 публикации
Сегодня в 13:37:44 пользователь tempest_v сказал:

 

Когда идет дождь, вы спрашиваете у неба нормально ли что идет дождь или же берете зонт и одеваете куртку?

К сожалению, повлиять на погоду я не могу. Повлиять на мнение разработчиков попытаться можно.

И давайте всё-таки без сравнений. У нас игра со своими правилами (которые разработчики меняют при необходимости), а не погода, бокс и прочее, с чем пытались люди сравнить матчмейкер КБ напротяжении всего обсуждения.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 778 публикаций
30 554 боя
Сегодня в 16:02:16 пользователь iC1oud сказал:

И давайте всё-таки без сравнений. У нас игра со своими правилами (которые разработчики меняют при необходимости), а не погода, бокс и прочее, с чем пытались люди сравнить матчмейкер КБ напротяжении всего обсуждения.

 

Еще раз, коллега, матчмейкер не заинтересован кидать вам удобного соперника 8 раз из 10. Задача матчмейкера кинуть вас (и вообще любую команду) в определенных рамках как можно быстрее, и это абсолютно правильная логика. Ждать боев по 2-3-4-5-6-etc минут в очереди - уныло и печально. Сколько бы вы не утверждали обратного, но посидев пару сессий с очередью по 5ть минут - вы просто не захотите в  это дальше играть.

 

Вы не можете (лично вы и ваш клан) повлиять на матчмейкер, разработчики руководствуются "средней температурой по больнице", а не пожеланиями отдельных кланов. Неужели вы это до сих пор не поняли?

 

Поэтому единственная адекватная реакция - относиться как к неизбежной погоде и искать пуговицу. Вы же с упорством достойным лучшего применения пытаетесь  одно и тоже объяснить. Я все понимаю, но я смотрю на ситуацию шире, чем вы. 

 

Для примера, еще раз, лично мне не нравятся два рейта в КБ, это плохо для соревновательной составляющей на самом вверху списка КБ. Но я понимаю почему существуют два рейта в КБ и понимаю что никто не будет убирать второй рейт, а скорее введут третий. Поэтому я принимаю это как дождь и стратегически учитываю это при планировании сезона КБ. Поймите уже наконец.

Изменено пользователем tempest_v
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
239 публикаций
Сегодня в 12:35:07 пользователь iC1oud сказал:

Мы снова вернулись к тому же: "вам нужно просто научиться играть", "вы должны быть благодарны, что играете с ТОП командами", "мы тоже иногда можем играть неудачно". И т.к. это звучит от кланов Урагана в сторону кланов Шторма, то напрашивается ещё пара тезисов: "с матчмейкером всё в порядке, шторм с ураганом играет же не каждый бой", "награды за БЗ будете получать тогда, когда научитесь играть".

При всём при этом, ещё раз акцентирую внимание, что речь об игре в  шторме , не в тайфуне, не в урагане (прости Госпади), а в Шторме! Я сейчас руковожу молодым составом Браво и с начала сезона расчитывал, что все они смогут получить награды за Шторм и возможно к концу сезона заползём в Тайфун (как личное достижение), потому что трезво оценивал наши возможности касательно команд Тайфуна и Урагана (рано нам ещё). Но как сказал матчмейкер этого сезона - не рано, играйте в Шторме против Урагана и 50/50 с Тайфуном. 

Так вот возвращаюсь к первому своему вопросу: с матчмейкером всё ок? Он так и будет работать дальше (в следующих сезонах)?

Немного про работу матчмейкера (не факт, что я сам до конца понимаю его работу)
Его задача тянуть все команды к 50% винрейту. Таким образом, он подбирает соперников не по рейтингу, а по актуальной игре. Т.е. если какой-то клан из Урагана внезапно начал играть плохо, то его начинает кидать к более слабым, а если какой-то клан из Шторма играет хорошо, то стоит ожидать "испытаний". Вы не можете пройти лигу Шторма играя со Штормом и обыгрывая их за счет большего кол-ва побед, понимаете? Ваш винрейт сам матчмейкер снижает до 50% кидая Вас к противникам выше по рейтингу. Но ваш прогресс основан на том, что вы одинаково часто побеждаете и проигрываете, но играя с противниками выше по рейтингу вы получаете +25, а при поражениях теряете 15 очков. Вот и все.

Еще раз повторюсь: в рейтинге Вы так или иначе занимаете заслуженное на данный момент место. От перепила матчмейкера ничего не изменится. Просто тогда вы будете играть с равными по рейтингу противниками и проходить дальше за счет винрейта, а так вы играете с равными по силе командами, но которые находятся выше вас в рейтинге и проходите вы сезон за счет разницы по очкам.

Изменено пользователем anonym_PgMNdcyZXzQv

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
844 публикации
Сегодня в 14:09:47 пользователь tempest_v сказал:

Еще раз, коллега, матчмейкер не заинтересован кидать вам удобного соперника 8 раз из 10. Задача матчмейкера кинуть вас (и вообще любую команду) в определенных рамках как можно быстрее, и это абсолютно правильная логика. Ждать боев по 2-3-4-5-6-etc минут в очереди - уныло и печально. Сколько бы вы не утверждали обратного, но посидев пару сессий с очередью по 5ть минут - вы просто не захотите в  это дальше играть.

 

Вы не можете (лично вы и ваш клан) повлиять на матчмейкер, разработчики руководствуются "средней температурой по больнице", а не пожеланиями отдельных кланов. Неужели вы это до сих пор не поняли?

 

Поэтому единственная адекватная реакция - относиться как к неизбежной погоде и искать пуговицу. Вы же с упорством достойным лучшего применения пытаетесь  одно и тоже объяснить. Я все понимаю, но я смотрю на ситуацию шире, чем вы. 

Увы, но я это понимаю, но, т.к. внятного ответа от разработчиков я не получил, то надежда остаётся.

И на всякий случай хотел бы уточнить, что бы не было недоразумений. Я не прошу сделать нам баланс по скилу в точности до 100%. Нам не нужна игра во второй группе Шторма исключительно с командами Шторма. Пусть это будут игры с командами Тайфуна и Шторма  и  Бури, а у команд Тайфуна с Штормом, Тайфуном и Ураганом. Но Шторм не должен играть с Ураганом (тем более так часто). 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
239 публикаций
В 14.05.2019 в 13:30:07 пользователь iC1oud сказал:

Увы, но я это понимаю, но, т.к. внятного ответа от разработчиков я не получил, то надежда остаётся.

И на всякий случай хотел бы уточнить, что бы не было недоразумений. Я не прошу сделать нам баланс по скилу в точности до 100%. Нам не нужна игра во второй группе Шторма исключительно с командами Шторма. Пусть это будут игры с командами Тайфуна и Шторма  и  Бури, а у команд Тайфуна с Штормом, Тайфуном и Ураганом. Но Шторм не должен играть с Ураганом (тем более так часто). 

Еще, кстати, добавлю:

Если Вам не нравится, как Вы фармить очки и продвигаетесь по лигам, то тут вопрос не к матчмейкеру, а системе начисления очков. Можно сделать так, то за победу над чуть более сильной командой вам будет капать 50 очков, а за поражение снимать 5. Таким образом очки будут прям очень быстро набираться и в Тайфуне будут фармить награды все, кому не лень. Но тут уже вопрос в том, насколько много игроков должны иметь доступ к этим наградам. Согласитесь, немного обидно видеть, когда даже у 39% игроков уже есть Сталинград. В общем если причина в том, что Вы из-за фиолетов не можете выйти в Тайфун, то тут скорее вопрос не к матчмейкеру. За вопросы прохождения лиг больше отвечают очки.

Если Вам неприятно играть с более сильными командами, то тогда у меня к Вам вопрос: у вас винрейт 51,8% и 53,17%. По-моему у вас с противниками баланс, нет? Хотите, чтоб были четкие рамки и ограничения на команды Урагана? Так я тогда не пойму, зачем Вам это? На Ваши успехи это никак не скажется (я уже объяснял, что на Ваш рейтинг это не повлияет, а расположение Ваше в лигах скорее зависит от другого), зато так у Вас есть возможность набраться бесценного опыта. Я вижу в сегодняшней ситуации только выгоды для Вас, честно.

А вот фиолетовым кланам от такого матчмейкера только недостатки. Не верите? Посмотрите видео Зла на эту тему, которое он сделал еще после первого сезона КБ!

 

Изменено пользователем anonym_PgMNdcyZXzQv

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации

После прочтения топика складывается ощущение, что фиолетовый цвет клантега дает +100 к нагибу и +500 к шансу на победу.:Smile_trollface:

Сегодня в 14:30:07 пользователь iC1oud сказал:

Но Шторм не должен играть с Ураганом

Т.е. кланы попавшие в ураган уже на 2 неделю кб будут курить бамбук из-за отсутствия/минимального количества соперников. А те немногие что будут попадать в тайфун/ураган, будут вылетать оттуда по кд, т.к. кроме них не будет корма для нескольких топ кланов с вершины ладдера. 

Это хорошо видно в начале сезона, когда на тайфун/ураган набирается от силы 10 кланов.

Ах да, вы тогда даже в шторм не зайдете, т.к. все кого не пустили в тайфун/ураган, будут питаться кланами типа вашего и прочно удерживать штром ввиначале и низ/середину тайфуна к концу сезона.

Даже сейчас кланов в урагане довольно мало, и часть из них регулярно улетает на переходные в тайфун. Некоторые только недавно смогли хоть как-то закрепиться. Откуда у вас вообще игры по кд с ураганом?

Не хочешь быть частью пищевой цепочки в ладдере? Отращивай скил, возможности для этого предоставлены от стримов топ кланов до непосредственно игры против них, чтобы подбирать оптимальную тактику и сетап.

 

Сегодня в 14:44:16 пользователь ustiaserg сказал:

тут вопрос не к матчмейкеру, а системе начисления очков

Имхо, вот это реально больной вопрос текущего сезона и возможно отсюда проистекает первопричина исходной темы.

Когда за победу часто дают +5-8, а за любое поражение даже равным снимают 28-32, неудивительно что один из рейтов может резко проседать до тайфуна, а там и желтеньких начинает подкидывать. Хотя есть и странности, типа серии побед над сильными и потом дают хз кого из шторма, с которыми потеть приходиться покруче предыдущих каток, т.к. у них лк начинают лупить белке в глаз с 20+ к, а их кр категорически отказываются дарить цитки проходя бортом и вешают пожары по кд и т.п., за поражение могут и -35 влепить, а за победу всего +5. Спасает, что они по такте не очень.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
844 публикации
Сегодня в 14:44:16 пользователь ustiaserg сказал:

Еще, кстати, добавлю:

Если Вам не нравится, как Вы фармить очки и продвигаетесь по лигам, то тут вопрос не к матчмейкеру, а системе начисления очков. Можно сделать так, то за поражение с чуть более сильной командой вам будет капать 50 очков, а за поражение снимать 5. Таким образом очки будут прям очень быстро набираться и в Тайфуне будут фармить награды все, кому не лень. Но тут уже вопрос в том, насколько много игроков должны иметь доступ к этим наградам. Согласитесь, немного обидно видеть, когда даже у 39% игроков уже есть Сталинград. В общем если причина в том, что Вы из-за фиолетов не можете выйти в Тайфун, то тут скорее вопрос не к матчмейкеру. За вопросы прохождения лиг больше отвечают очки.

Если Вам неприятно играть с более сильными командами, то тогда у меня к Вам вопрос: у вас винрейт 51,8% и 53,17%. По-моему у вас с противниками баланс, нет? Хотите, чтоб были четкие рамки и ограничения на команды Урагана? Так я тогда не пойму, зачем Вам это? На Ваши успехи это никак не скажется (я уже объяснял, что на Ваш рейтинг это не повлияет, а расположение Ваше в лигах скорее зависит от другого), зато так у Вас есть возможность набраться бесценного опыта. Я вижу в сегодняшней ситуации только выгоды для Вас, честно.

А вот фиолетовым кланам от такого матчмейкера только недостатки. Не верите? Посмотрите видео Зла на эту тему, которое он сделал еще после первого сезона КБ!

 

Ну вот Вы же сами процитировали моё сообщение, где я указывал, какие цели преследовал в этом сезоне (которые, к слову, зависят именно от побед), но зачем-то приводите в пример возможные варианты начисления очков. На всякий случай, уточню: понимая наш потолок, ставил цели взять всей команде БЗ за Шторм; выполнение БЗ зависит от побед; с новым матчмейеером с победами стало очень проблемно (скрины уже в нескольких темах гуляли). Тайфун? Только под конец сезона и по возможности. Но в итоге у меня не все и БЗ в шторме успели выполнить. 

Сегодня в 14:58:21 пользователь _deadkamik_ сказал:

. кланы попавшие в ураган уже на 2 неделю кб будут курить бамбук из-за отсутствия/минимального количества соперников. А те немногие что будут попадать в тайфун/ураган, будут вылетать оттуда по кд, т.к. кроме них не будет корма для нескольких топ кланов с вершины ладдера. 

Как бы с таким подходом, через пару сезонов, разработчикам не пришлось расширить круг предполагаемых соперников до бури. Что бы корма по больше было и ждать поменьше.

С уважением...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 212 публикации
Сегодня в 15:07:16 пользователь iC1oud сказал:

Но в итоге у меня не все и БЗ в шторме успели выполнить. 

Это называется менеджмент ресурсов в клане. Соберите основу, которая будет тащить рейт вверх, и по возможности добавляйте тех кому нужны бз, достигнув нужного рейта.

Как писал мой соклан ранее, у нас есть в клане люди не дотягивающие по скилу до нужного уровня, однако мы делаем им победки даже в урагане, хоть это и приносит кучу сливов и море огня. Но что не сделаешь ради товарищей и хорошей атмосферы.

Смайлы аналогично вытягивают своих на бз, хоть и сливают из-за этого очки (можете глянуть их стримы).

Бз фармят все, тащить катки могут не все, даже в топкланах. Может стоит и вам поменять свою стратегию, чередуя фарм рейтинга и бз?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
239 публикаций
Сегодня в 14:07:16 пользователь iC1oud сказал:

Ну вот Вы же сами процитировали моё сообщение, где я указывал, какие цели преследовал в этом сезоне (которые, к слову, зависят именно от побед), но зачем-то приводите в пример возможные варианты начисления очков. На всякий случай, уточню: понимая наш потолок, ставил цели взять всей команде БЗ за Шторм; выполнение БЗ зависит от побед; с новым матчмейеером с победами стало очень проблемно (скрины уже в нескольких темах гуляли). Тайфун? Только под конец сезона и по возможности. Но в итоге у меня не все и БЗ в шторме успели выполнить. 

Еще раз повторюсь: если проблема в фарме наград, то при чем здесь матчмейкинг? Для полного фарма всех наград в Шторме сейчас нужно сделать 30 побед, верно? Если разработчики посчитают нужным сделать награды более доступными, то могут изменить условия, например понизив планку до 15 побед. Понимаете? Тут вопрос в доступности наград и сложности выполнения БЗ, что легко регулируется. Матчмейкинг же немного другие цели решать должен. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 270
[JP]
Участник, Коллекционер
949 публикаций
38 471 бой

Тут некоторые недопонимают:

Команда шторма за победу над командой урагана закроет в БЗ 1 победу в шторме, а вот команда урагана порвав команду шторма закроет в БЗ 1 победу урагана (сталь, нашивка и другие плюшки)

Сезон совсем не резиновый и у многих кое как и когда нибудь закрыть БЗ не получится - не успеют, ребята с лиг повыше не дадут.

Старый матчмейкер устраивал подавляющее число команд кроме игроков урагана, вот мы и пытаемся узнать у разработчиков - почему они так "улучшили" матчмейкер, что ураган доволен, а подавляющее число команд недовольно, я кстати сам похожую тему создавал и там было схожее мнение многих кланов - текущий матчмейкер нафиг не нужен в таком виде...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 778 публикаций
30 554 боя
Сегодня в 19:29:57 пользователь AustraOld сказал:

Команда шторма за победу над командой урагана закроет в БЗ 1 победу в шторме, а вот команда урагана порвав команду шторма закроет в БЗ 1 победу урагана (сталь, нашивка и другие плюшки)

 

И что дальше? Хотите закрывать много БЗ - играйте в Урагане, растите скилл. Уравниловки нет и она бессмысленна. Если хотите получать больше плюшек - играйте лучше. Что не так то?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 270
[JP]
Участник, Коллекционер
949 публикаций
38 471 бой
Сегодня в 19:48:13 пользователь tempest_v сказал:

 

И что дальше? Хотите закрывать много БЗ - играйте в Урагане, растите скилл. Уравниловки нет и она бессмысленна. Если хотите получать больше плюшек - играйте лучше. Что не так то?

Наверно если тебе зарплату с такой логикой будут платить, то все ок? КБ должны быть заточены не только под команды из урагана, а быть нормальным соревновательным режимом. И да, за противника из шторма должны закрывать бз шторма, за противника из урагана закрывать бз урагана, это как бы совершенно разные противники и усилия приложенные к победе - логика, не?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
57
[BOOOM]
Старший бета-тестер, Коллекционер
75 публикаций
25 549 боёв

а зарплату по такой логике и платят,если это ЗАРАБОТАНО!,а не получено)-хреново можешь-Х рублей в месяц,нормально можешь-2Х рублей,а отлично можешь то вот тебе 3Х рублей,да еще и премия,это жизнь,сынок...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 778 публикаций
30 554 боя
Сегодня в 21:56:30 пользователь AustraOld сказал:

КБ должны быть заточены не только под команды из урагана, а быть нормальным соревновательным режимом.

 

Еще раз, вы говорили про БЗ. Я вам и ответил - больше плюшек получает тот, кто играет лучше. Все логично. В чем претензия то? Хотите получать больше плюшек - играйте лучше. Вы как-то странно жизнь воспринимаете... она несправедлива, увы.

 

P.S. У меня нет зарплаты, я ИП. Ничего, живу как-то.

Изменено пользователем tempest_v

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
57
[BOOOM]
Старший бета-тестер, Коллекционер
75 публикаций
25 549 боёв

народная мудрость  что нам говорит? а говорит она :"Как потопаешь,так и полопаешь",мудрость веков,однако...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 270
[JP]
Участник, Коллекционер
949 публикаций
38 471 бой

Еще раз - моя команда, играя в шторме и выиграв там у команды урагана, получит награду только как команда шторма, хотя уровень боя сами понимаете, зато команда урагана расслабляется в шторме, но получает все те же максимальные плюшки урагана - по мне так это ни разу не норм. Более того, командам из шторма приходится терять кучу времени на командах из тайфуна и урагана, вместо того чтоб с приемлемым винрейтом играть с командами шторма. Я вам больше скажу: с этой вашей логикой - отрасти скилл и т.п. игра далеко не уедет, ну не захотят средние команды быть мальчиками для битья = потеря интереса к кб и игре в целом = падение онлайна, еще раз: это игра не только для фиолетовых, уйдут игроки средней руки и те же фиолеты первыми взвоют... Простые вроде вещи.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
57
[BOOOM]
Старший бета-тестер, Коллекционер
75 публикаций
25 549 боёв

ну мне не понятно,почему уравниловка то должна быть?ну это же математически невозможно,чтобы фиолет играл с фиолетом,золото с золотом и т.д.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 778 публикаций
30 554 боя
Сегодня в 22:14:54 пользователь AustraOld сказал:

Я вам больше скажу: с этой вашей логикой - отрасти скилл и т.п. игра далеко не уедет

 

Уже четыре года едет. А танки и того больше с ошеломительным успехом. И вообще во всех играх так - кто лучше играет, тот и плюшки фармит.

 

Сегодня в 22:14:54 пользователь AustraOld сказал:

Еще раз - моя команда, играя в шторме и выиграв там у команды урагана, получит награду только как команда шторма, хотя уровень боя сами понимаете,

 

Безусловно. Потому что 1 победа над ураганом это нормально. Бывает. А вот удержаться в лиге урагана играя ПОСТОЯННО против самых сильных соперников - это совсем другое дело. Вспомните прошлый сезон и JGF, которые на мегаудачной сессии вышли в фиолет и там не сыграли НИ одного боя. Так как понимали, будут играть - вылетят из фиолета почти сразу. Так как победить пару раз фиолет это одно. А играть с винрейтом 65%+ что бы хоть как-то держаться в фиолете - это совсем другой уровень игры. Доступно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 270
[JP]
Участник, Коллекционер
949 публикаций
38 471 бой
Сегодня в 20:18:02 пользователь starkiller999 сказал:

ну мне не понятно,почему уравниловка то должна быть?ну это же математически невозможно,чтобы фиолет играл с фиолетом,золото с золотом и т.д.

А никто и не говорит про полную уравниловку, у меня тут браво в буре играло, так нам топовый состав Завода кинуло противником, вот такого не должно быть. Разлет в 2 группы по противникам самое то, ну хотя бы в 3, а не в 7 групп, более того, разлет в обе стороны, мы когда в буре играли, только шторм и видели - это не правильно. То что над ураганом нет противников, не значит, что надо ставить против них всех подряд лишь бы побыстрей, пусть ждут достойных соперников, не 40мин и даже не 10мин, но минуты 3, потом можно бы включить более удобный матчмейкер и т.п. 

Сегодня в 20:21:54 пользователь tempest_v сказал:

 

Уже четыре года едет. А танки и того больше с ошеломительным успехом. И вообще во всех играх так - кто лучше играет, тот и плюшки фармит.

 

 

Безусловно. Потому что 1 победа над ураганом это нормально. Бывает. А вот удержаться в лиге урагана играя ПОСТОЯННО против самых сильных соперников - это совсем другое дело. Вспомните прошлый сезон и JGF, которые на мегаудачной сессии вышли в фиолет и там не сыграли НИ одного боя. Так как понимали, будут играть - вылетят из фиолета почти сразу. Так как победить пару раз фиолет это одно. А играть с винрейтом 65%+ что бы хоть как-то держаться в фиолете - это совсем другой уровень игры. Доступно?

До этого был другой матчмейкер, на нем и ехала, сейчас мачмейкер подкрутили под ураган - на мой взгляд не уедет.

 

Вот за победу над ураганом стоит давать плюшки урагана - логично? А то что по настоящему удержаться в урагане тяжело, не выезжая на более слабых противниках, это разве не норм? на то он и ураган...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×