Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

Истории Победы

В этой теме 456 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1
[ORKI]
Участник
6 публикаций
19 048 боёв

мой дед,Туаев Александр прошёл всю войну и дошёл до Берлина. он мне много рассказывал о войне,но я тогда был совсем маленьким,и почти ничего не помню. помню только,его праздничный китель в орденах,когда он готовился на празднование очередного Дня Победы. и слёзы на глазах.... так пусть же будет небо над головами наших младших мирным и синим!!! а их,отдавших жизни во имя мира ,мы не в праве забывать. здоровья тем,кто жив,и вечная память тем,кого уже нет.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[-F-]
Участник
1 публикация
20 994 боя

Мой дедушка Кудрявцев Виктор Иванович  был начальником железнодорожной станции под Красноярском и помогал перевозить оборонные заводы страны за урал дабы в тылу они наращивали боевую мощь нашего отечества! Был героем соц.труда! Всех с великой победой товарищи! Ура!

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
11 915 боёв

Добрый день!

Мой прадедушка - Тихонов Федор прошел всею войну в артиллерийских войсках, участвовал в  битве при Сталинграде, после войны работал в "метрострое",  Моя прабабушка выживала с 3 дочерьми во времена ВОВ, рассказывала, как к ним в дом подселили немецкого врача-офицера, когда заболела младшая дочь, этот самый офицер вылечил ее, также рассказывала, как из=за того, что она была женой коммуниста, ее и ее дочерей сдали соседи и всю семью должны были расстрелять, но не успели. Также у меня одни прадедушка- военный летчик погиб в первый день войны , другой всю войну командовал партизанским отрядом, в его честь названа школа.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
9 422 боя

Всех с праздником Великой Победы!

Я родом из Белоруссии, которая потеряла за годы Великой Отечественной войны более 25% населения!

Хотя моей семье посчастливилось - оба моих деда воевали, и оба вернулись с фронта.

Лавринов Василий Исакович - связист, воевал в 290 стрелковом полку 186 стрелковой дивизии 1 Белорусского фронта. Освобождал Белоруссию и Польшу. Награжден орденом Красной Звезды и медалями За отвагу.

Гончаров Никита Никифорович - сапер, 145 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон 1 Прибалтийского фронта. Освобождал Белоруссию, участвовал в операции по взятию Кенигсберга. Награжден орденом Красной Звезды.

Вечная Слава и Память нашим предкам, защитившим нас от фашизма!

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
21 публикация

У меня много родственников воевали и в том числе и мой отец был наводчиком орудия Т-34. Расскажу о моем дяде. Был призван в самом начале войны, едва исполнилось 18 лет. В первом же бою полк был окружен немцами и его вместе с командиром полка знаменем части  взяли в плен. Прошел все немецкие концлагеря, после капитуляции был передан из американской зоны оккупации в советскую и до 56 года был уже в советском концлагере. Пришел из лагеря с перебитой ногой, отбитыми внутренними органами, не имеющими возможностями иметь детей  и так и не получил удостоверение участника Великой Отечественной войны. Благодарить Сталина за Победу или ненавидеть за погубленные жизни?....

 

  • Круто 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 479
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв

Гончаренко Сергей.

Ушел на фронт по призыву в августе 41-го года.

Начинал санитаром, 5 ранений, в 44 году комисован по ранению, пуля попала в лицо, позже стал врачом.

Шкутан Георгий.

Призван в 41- году, всю войну прошел, несколько ранений.

в 43 году познакомился с бабушкой, Зориной Валентиной, она ушла на фронт добровольцем.

в 45-ом году поженились, и еще долго продолжали службу.

Окончили службу в звании полковника и подполковника уже в мирное время. 

Про войну вспоминали тяжело, больше молчали.

За один день у деда (Шкутана Георгия) погибло 8 братьев и сестер.

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций

Мой прадед Чугулев Михаил Григорьевич гв. ст. сержант 25 гвардейской танковой бригады. погиб под Кенингсбергом 1944 году. Второй брат Андрей Григорьевич там же под Кенингсбергом в феврале 1945 под огнем противника поднял в атаку свое отделение за что получил самую святую медаль "За отвагу".  С днем Победы Капитаны!

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
63 публикации

Мой дед по матери Иван Иванович 1925 г. р. призван Дубосарским РВК Одесской области 16 апреля 1944 года (с 16 апреля 1944 г. по 20 сентября 1944 г. 2-й Украинский фронт, а с 20-го сентября до конца войны 3-й Украинский фронт). Был командиром орудия 45 м/м пушки 703-го стрелкового Белградского Краснознаменного ордена Суворова полка. Артиллерист. Одно из известных его событий во время ВОВ: 12 ноября 1944 года в районе села Батино на плацдарме реки Дунай, будучи наводчиком отбил две контратаки  противника поддерживаемые танками и самоходной артиллерией. 13 ноября 1944 года в том же районе боевых действий был убит его командир, после этого приняв на себя командование орудием отбил в течение дня 6-ть контратак противника причем подбил одну самоходную пушку противника. За время ВОВ был трижды ранен. Отмечен наградами: орденом Славы 3-й степени, медалью за Отвагу и орденом Отечественной войны.

Другой мой дед по отцу Иван Григорьевич 1922 г. р. Призван Раздельнянским РВК Одесской области в 1941 г.  и направлен на Воронежский фронт. Прошел всю ВОВ. В начале войны состоял в пехоте. Его отряд в ходе боя был почти полностью уничтожен чудом выжил. Далее был переведен в 9-ую зенитную дивизию РГК. Закончил войну старшим сержантом, командиром отделения связи зенитной батареи. Командуя отделением связи батареи в период наступательной операции в период с ноября 1944 года обеспечил бесперебойную телефонную связь Командование дивизии с частями дивизии. Неоднократно под артминаметным огнем и бомбежкой авиации противника устранял порывы телефонной связи. Во время работы командиром связи отлично подготовил личный состав отделения на выполнения боевых задач. Награжден орденом Красная звезда, медалью за Отвагу. После ВОВ был награжден орденом Октябрьской Революции.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
375 боёв

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОИ РОДНЫЕ ДЕДУШКИ И БАБУШКИ НЕ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЯ В ВОЙНЕ. ТРУДИЛИСЬ В ТЫЛУ. А ВОТ 4 РОДНЫХ БРАТА БАБУЛИ И ИХ ОТЕЦ МОЙ ПРАДЕД ПРОШЛИ ВСЮ ВОЙНУ И БЛАГОПОЛУЧНО ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ. ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЮ ПРО НИХ К СОЖАЛЕНИЮ. САМОМУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПЫТАЮСЬ ВОССТАНОВИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ БЛАГО В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ ХОРОШИЕ САЙТЫ. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ИМ И НЕ ТОЛЬКО. А ХОТЕЛОСЬ Б ПОБЛАГОДАРИТЬ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ГЕРОЕВ ВОЙНЫ. ИХ ВКЛАД НЕОЦЕНИМ. НИЗКИЙ ПОКЛОН И ВЕЧНАЯ СЛАВА! С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ДРУЗЬЯ!

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
48
[SLGD]
Участник
23 публикации
1 676 боёв

Мой дед, Шишкин Юрий Михайлович,ушёл на фронт совсем мальчишкой... Прошёл всю войну,был на фронте...Дед был артиллеристом,командовал батареей... После войны учился и продолжал защищать нашу Родину. Дед ушёл на пенсию в звании подполковника.

 На войне он встретил свою любовь...Макарову Анну Егоровну,с которой прожил всю свою жизнь.Бабушка была машинисткой при штабе. Мой дядя родился в 1944 году...

О дедушке я узнала из рассказов бабушки и мамы,а также из его дневников. К сожалению, он не дожил до моего рождения. Но он был потрясающим человеком.

 

 

Прадед Шишкин Михаил Терентьевич пропал без вести в 1943 на Кавказе...

 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Два моих прадеда воевали, оба погибли в Крыму,  в битве за Керчь, еще один прадед в армию не пошел, по состоянию здоровья, но так же погиб под бомбёжкой немецкой авиации, страшная штука война, давайте делать всё возможное чтоб она была только в играх....

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[_SB_]
Участник
4 публикации
22 656 боёв

Влазнева Тамара Ивановна. С самого рождения жила в Сталинграде. Войну она встретила подростком в родном городе. Об ужасах войны рассказывать не любила. После войны принимала активное участие в восстановлении города. Её дипломной работой стал проект,по которому построили мемориал "Вечный огонь" на площади Павших Борцов в Волгограде(Сталинград)

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации

Я не застал своего деда по отцовской линии, но со слов отца мой дед воевал и был комиссован после ранения. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
46
[SPOV]
Участник
21 публикация
13 367 боёв

Всех с Праздником, мужчины!
Если у кого в семьях еще остались в живых ветераны - низким им поклон и здоровья.

 

Прадед по линии мамы: Марк Иванович встретил начало войны в Прибалтике в составе 118 СД.
В августе 41ого, комбатом в 398 СП в бою на выход из окружения под Таллином получил тяжелое ранение. После восстановления воевал на Ленинградском фронте. Войну закончил в звании в звании майора с Красной Звездой и медалями.
дед по линии бати: Михаил Семенович войну отбатрачил в транспортной авиации. После ранения под Киевом и восстановления до конца поставок по линии  Ленд-лиза перегонял на фронт аэрокобры. Войну закончил в звании капитан с Красной Звездой и медалями

дед по линии жене воевал в танковых войсках. Но, признаться честно, без допроса супруги написать нечего...

 

 

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9
[RFRAU]
Участник
4 публикации
15 429 боёв

Мой отчим:  Мл. сержант Летучев Николай Иванович, 1924 г.р. Образование 3 класса. С февраля 1943 г. на фронте, командир отделения разведки 493 пулеметно-артиллерийского батальона. Ранен трижды: пулевое живота, пулевое левой ключицы, осколочное правого бедра. За 11 дней до Победы открылась рана живота - попал в госпиталь. 

Награжден Орденом Славы 3 степени, медалью "За Победу над Германией", Орден Славы 2 степени при жизни получить не успел.

Его батальон придавался полкам прорыва в качестве артиллерийского усиления ( 120-мм минометы и пулеметы ДШК). 

Воевал корректировщиком арт.огня.

Лично уничтожил немецкий танк, за что и был представлен к Ордену Славы 3 степени.

За вызов огня на себя был представлен к Ордену Славы 2 степени....награда не наша героя...

 

Дедушка моего супруга: Морозов Михаил Алексеевич. 1910 г.р. ефрейтор авиации. Призван в 1939 г. на Финскую. 

Награжден медалями "За оборону Москвы" и "За взятие Берлина".

Прошел путь отступления от Бреста до Москвы пешком. Под Москвой воевал в сводной пехотной части из отступленцев в р-не д. Крюково, куда прибыл на троллейбусе с побывке дома в Химки-Ховрино.

Далее служил в БАО. По гражданской специальности портной - по ночам латал пробоины в обшивке самолетов, ремонт пробитых парашютов и работа с перкалью, днем - второй номер зенитного ДШК.

Ходил пехотинцем в атаку, отражал прорыв механизированной группы немцев на аэродром. Отражал налеты вражеской авиации из зенитного пулемета.

За всю войну ни разу не был ранен, повезло!

Весь 1946 г служил в гарнизоне г. Берлин, участвовал в зачистке берлинского метро и окрестных лесов от " вервольфов".

 

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
194 публикации

Мой дед, Вавилин Владимир Павлович, перед войной как отличник боевой подготовки был отправлен из Кронштадта на Дальний Восток укреплять Тихоокеанский флот. Служил в радиоразведке - перехватывал переговоры японских лётчиков и моряков, его отряд расшифровывал их и переводил. Однажды они перехватили сообщении о крупном налете бомбардировщиков, мой дед доложил напрямую в Москву, и оттуда отдали приказ поднять почти все имеющиеся истребители на перехват, в итоге японские бомбардировщики удалось отогнать и массированный налет не удался. За это дед получил орден Красной Звезды. Во время войны у деда и бабушки родились сын и дочь (моя мама). Выйдя в отставку в звании майор, дед ещё много лет работал в Отделе технического контроля на радиозаводе (завод выпускал системы управления для ракет). Прожил дед 97лет, из них 48лет вместе с бабушкой (она умерла раньше).

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
10 433 боя

Мой дед Гутник Михаил Абрамович 1921 года рождения. Призван в армию в 1940, войну встретил под Лугой. Прошёл всю войну в артиллерийской разведке. Награждён двумя орденами Красной Звезды и орденом Славы 3 степени, медалями За Отвагу и за Оборону Ленинграда. Войну закончил в Северной Корее в 1945.  Вечная память героям.  С Днём Победы.

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
23 публикации
6 675 боёв

Всех с праздником ПОБЕДЫ! Мой дед Гусев Николай Иванович был призван в 1939 году. Служил в артиллерии командиром орудия и старшиной батареи. Войну встретил под Белой Церковью на Украине. Трижды выходил из окружения. Дважды тяжело ранен. Принимал участие в битве под Москвой, Сталинградской, Курской, штурме Кенигсберга. Войну закончил на границе Польши и Германии, откуда их перебросили на Дальний Восток. Награжден орденом Отечественной войны 1 ст.,  Красной Звезды, медалями За отвагу, за Боевые заслуги. Служил на Дальнем Востоке до 1953 года в г. Завитинске.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
90
[STM-V]
Участник, Коллекционер
23 публикации
19 974 боя

Мой дед, Дмитрий Исаевич, был призван в армию на Дальнем Востоке в июне 1941 года. Ушел на фронт вместе с односельчанами осенью 41го. Последнее письмо от него бабушка получила в ноябре 41го, воевал под Москвой. В начале 42го пришло извещение, что пропал без вести. Вместе с ним и на других односельчан, с кем призывался, всего 12 человек. 

Второй дед, Николай Селиванович, всю войну ремонтировал приходящие с фронта вагоны и бронепоезда на заводе. Дожил до 1975 года.

Вечная память нашим дедам, спасибо за мирное небо над головой.

С Днем Победы!!!

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×