Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

Истории Победы

В этой теме 456 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
144 публикации

Мой прадед был участником обороны Ленинграда, затем освобождал Прибалтику. В 1945-м году был отправлен на войну с Японией. Таким образом, он прошёл две войны и выжил. Награждён орденом Красной Звезды.

Одна моя бабушка была труженицей тыла, другая, будучи ребёнком, некоторое время прожила в блокадном Ленинграде, затем была эвакуирована в Казахстан.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций
10 998 боёв

Дед воевал, был тяжело ранен за оборону Севастополя, награждён боевыми орденами. У отца во время войны из 8 братьев и сестер - 6 умерли от голода.

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 873
[VELES]
Участник, Коллекционер
3 347 публикаций
63 787 боёв

А я хочу рассказать про своего деда, Ивана Николаевича.   Он родился в 1912 году, и к началу войны уже был женат, закончил сельхозакадемию и работал агрономом в колхозе. У него было плохое зрение, я помню, что он носил очки с толстыми линзами. Поэтому в 1941 году, его в армию не призвали, комиссовали, да и агроном колхозу был нужен.  Но в 1942 году наши понесли тяжелые потери по Харьковом и Сталинградом, нужно было пополнить войска живой силой,  и его все таки призвали в ряды бойцов РККА. Опять же по причине плохого зрения он не попал в строевую часть , а в железнодорожные войска, и всю войну прошел с топором и лопатой. Строил переправы, мосты, дороги, эвакуировал подбитую технику с поля боя, и так прошел пол-Европы. Даже успел побывать на Дальнем Востоке, приехал на войну с Японией, но к тому времени война то уже и закончилась... 

Я еще помню, что на 9 мая, когда всех ветеранов собирали на митинг, участники войны его часто попрекали, что он, мол, не воевал по настоящему, и в немцев не стрелял, на что Иван Николаевич очень обижался, говорил, что куда призвали, там и воевал, а без построенных им  мостов и дорог наши бы никогда до Берлина б и не дошли, и что его вклад в Победу тоже огромен... 

Спасибо, деда, за Победу!

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
737
[161]
Участник
808 публикаций

Хлынцовы. Четверяковы, Долгополовы,  Медведевы, Шмыгленко, Мельничук, Клюсс,  Бабкины, Фисенко и Смольняк....

 Это все наши...Вечная им память..

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[PLVSU]
Участник
1 публикация
5 368 боёв

Мой дедушка служил в разведки, был дважды ранен и его комиссовали!!!

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[IGNIS]
Участник
10 публикаций
22 096 боёв

Мой дедушка был танкистом и успешно прошёл всю войну  и дошёл до Берлина! Всех с Праздником !

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
12 публикаций
19 099 боёв

Мои дедушка (1920 г.р.) и бабушка (1926 г.р.) из Западной Белоруссии из одной деревни. До 1939 года эти земли были под польской оккупацией.

В 1939 году пришел СССР, прадедушка уже умер, дедушке было 18-19 лет. Вроде бы самое время призывать в армию, но у дедушки еще 6 братьев и сестер, а он – старший мужчина в семье, кормилец. Не призвали. В 1941 пришли немцы, дедушка видный молодой мужчина. Добрые немцы предложили быть полицаем, но дедушка отказался (не знаю в какой форме). В результате отказа сотрудничать дедушка поехал на работы в Германию. Работал на ферме, не доедал. Рассказывал, как смелые «русаки» ходили воровать свеклу с полей по ночам. Варили на кострах в бараках.

Бабушку в возрасте 15-ти лет также вывезли в Германию на работы. Попала в немецкую семью в качестве прислуги. 30 км от Дрездена. Рассказывала, когда союзники бомбили Дрезден, у нее в доме дрожали стекала. После войны имела странную привычку – прятала еду. Совою еду, со своего стола. Еще рассказывала, что много лет не могла наесться хлеба.

Дедушку освободили американцы, выдали ему американскую военную форму и прочие принадлежности. До сих пор сохранилась ложка с надписью U.S. Army. Его собирались отправлять в США на ПМЖ, но ведь где-то там младшие братья и сестры, где-то там дом. Дедушка принял решение вернуться домой, пришел пешком из Франции в Белоруссию. В том числе и благодаря этому решению я сейчас живу.

Уже вернувшись в Белоруссию дедушка и бабушка поженились. В 1990-е Германия выплатила им некоторую сумму. По тогдашним меркам - деньг немалые, на сегодня – ну такоэ.

После 1945 года мои дедушка и бабушка больше никогда не были заграницей. Бабушка еще жива, имеет корочку «несовершеннолетний узник».

 

ДУБЛОНОВ НЕ НАДО

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций

Мой дед Сорокин Валентин Степанович в начале 1945 (победном) году был участником Великой Отечественной Войны в должности радиста-пулеметчика. Имеет медали и ордены ВОВ.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 036
[WWOLK]
Участник, Коллекционер
806 публикаций

Мой дед участник Финской  награжден 1 медалью и орденом. В Великую Отечественную участвовал в боях на Ленинградском фронте "лыжник-разведчик"  После минно-травматической ампутации ноги был комиссован и направлен на Родину. 2 дед бил японцев на Дальнем востоке награжден медалями и орденом. Живым вернулся домой.

Всех с Великим Праздником!

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации

Мой дед, Закарян Петр Захарович, был призван в 1939 году. Всю войну провел в ПВО. После войны был в Монголии и Китае. Его старшая сестра Ольга была медсестрой, погибла при бомбежке госпиталя. Вечная им память и всем кто ковал наше будущее

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[KBC]
Участник
4 публикации
10 283 боя

Мой дедушка по маме Шевченко Григорий Георгиевич из Краснодара служил на флоте как и я. Дедушка по отцу Рофаль Николай Никонорович из Омской обл. Во время войны обучал новобранцев снайперскому делу. И жена его Рофаль Анна Семёновна тоже заслуженная мать героиня воспитала 5 сыновей. Здоровья им и низкий поклон за мирное небо над головой!!! С великим днём победы всех нас!!! Ура ура ура!!! 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
12 298 боёв

Мой дедушка Василий Константинович (на данный момент ему 90 лет) ветеран труда, на данный момент жив и на сколько это возможно здоров. Рассказывает что когда началась война из одного двора на фронт ушли шесть  мужчин , вернулся один. Остальные погибли весной 1945, немного не дожив до победы. Дедушка , как старший оставшийся из мужчин (ему было 11 лет) взял на себя обеспечение семьи. Работал в тракторной бригаде (за зерно) днём и ночью,домой не кого не отпускали.

 Спасибо ВСЕМ кто боролся за мирное небо над нашими головами!!!

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв

Мой дед по отцовской линии прошел всю войну. 2 тяжелых ранения. Про войну вспоминать и рассказывать не любил. Говорил, что служил поваром в пехоте, награжден орденом "Славы 2-й степени",медалями "За Отвагу"  и "За боевые заслуги" . 

Дед по материнской линии был авиаинженером, на трассе "АлСиб"(по которой перегоняли самолёты по ленд-лизу)

У бабушки были родные братья: один ,приписав себе год, убежал на фронт. Пропал безвести. Эшелон попал под бомбёжку.....

Второй прошел почти всю войну, без ранений и контузий. Погиб 25 апреля 1945 .

Чтобы помнить. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

Мой дед, Вицко Василий, прошёл всю войну водителем в автобате. За четыре года войны у него сгорело несколько машин. Точно знаю, за два ЗиСа и три Студебеккера. Есть медали за оборону Москвы и Сталинграда. Дед рассказывал отцу, как возил по льду боеприпасы на правый берег Волги. Говорил, что перед поездкой вливал в себя стакан, для храбрости, а вернувшись назад, был уже как стекло - ни в одном глазу. Просил ещё стакан и снова делал ходку на "горячий" берег. После завершения Сталинградской битвы, уже в составе 4-ого Украинского фронта проколесил по югу Украины. После боёв за Мелитополь получил медаль "За отвагу". Закончил войну в Чехословакии весной 1945-ого.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
15 363 боя

Мой дед в первый месяц войны получил тяжелое ранение в ногую. После чего был коммисован и сражался уже в тылу на трудовом фронте

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
218
[W_AT]
Старший бета-тестер, Коллекционер
203 публикации
18 084 боя

С Праздником Великой Победы. Мой дед, Огольцов Алексей 1914 г.р. служить начал в 1938 году в погранвойсках. Войну встретил на западной границе 22 июня 1941 года. 
На 7 день попал в плен, вскоре бежал. Прошел всю войну, три ранения, закончил войну в Польше. Демибилизовался в 1972 году. Умер в 1984 году. Настоящий защитник нашей Родины.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[_O-O_]
Участник
4 публикации

Мой дед, Кульпа Платон ,  прошёл всю войну танкистом. Рассказывать про войну не любил, только говорил что это очень страшно, что столько смертей без разбору молодой или старый.

Бабушка, Лазаренко Зоя Фёдоровна, в годы войны служила в СМЕРШе, награждена медалями. Горжусь ими и помню их подвиг. Спасибо всем отстоявшим Родину за Великую Победу!

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
2 983 боя

Расскажу историю про моего прапрадедушку, Вдовина Илью Филипповича. Родился он в 1884г, в городе Санкт-Петербург. Все свои годы он посвятил себя развитию железнодорожного транспорта, а именно состоял в комитете по регулированию массовых перевозок грузов по ж.д.
Увы, как и миллионы других, война застала его семью внезапно. Благо он смог отправить на восток свою дочь и жену, подальше от войны.
Сам он, обладая техническим образованием, стал артиллеристом на Пулковских высотах. Погиб он в мае 1942 года.
Очень печально осознавать, что место его захоронения так и осталось неизвестным. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
[FOD]
Участник
327 публикаций
11 299 боёв

Мой дед ,Чурилин Арсений Павлович. 1909-1957

Авиация дальнего действия. 203-й гвардейский авиационный полк.

146 боевых вылетов.

Участник рейда на Берлин в августе 1941 г, битв за Москву и Ленинград,Орловско-Курской операции .

При возвращении после бомбардировки Берлина в результате отказа трех двигателей совершил вынужденную посадку с несброшенной из-за деформации замка бомбой в районе поселка Ропша ,Ленинградской области.

В мае 1942 года будучи вторым пилотом в экипаже Александра Курбана совершил вынужденную посадку из-за отказа четырех двигателей. Самолёт не заправили. Экипаж не пострадал.

В октябре 1943 аварийная посадка в в расположении 732-го зенитно-артиллерийского полка ПВО под Тулой в результате которой погибли 6 бойцов зенитного полка. Экипаж не пострадал

 

В 1944 году присвоено звание Герой Советского Союза

 

 

6900a371196fece253b80bd0abff40b5.jpg

 

Эта фотография была приколота иголками к ковру на стене в комнате бабушки.

 

Дублонов не нужно

Изменено пользователем _Santorini_
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×